Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 апреля 2008 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня был половой акт,на следующий день пошла к гинекологу,сделала узи все норм,сказала,что месячные будут!да,они пошли вовремя,но выдиления были слабыми!скажите,с чем это може быть связанно?
23 апреля 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
Здравствуйте, Пройдите повторно Узи или сделайте тест на беременность а потом уже можно будет делать выводы.
24 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Виртуально на этот вопрос ответа дать, к сожалению, не могу. Любые изменения в менструальном цикле могут свидетельствовать о нарушениях в Вашем организме. Причиной этому могут быть нарушения функции яичников, инфекции, какие-либо нервные перенапряжения и т.д. Рекомендую еще раз сходить к гинекологу. Он сможет разобраться в Вашей ситуации.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, у меня очень нестабильный менструальный цикл.Вот цикл на протяжении года:
11.12.09,
потом в первом меяце 2010 года - отсуствовали месячные,
02.02.10,
3 месяц - отсуствовали,
11.04.10,
14.05.10,
6 месяц- отсуствовали,
17.07.10,
24.08.10,
9 месяц - отсуствовали,
19.10.10
17.11.10,
23.12.10
1 месяц 2011 года - опять их нету, уже начался второй месяц - месячные не наступают.
Тест на беременность - отрицательный. Что это может быть, я смогу забеременеть, и как нормализировать цикл?
19.10.10
08 февраля 2011 года
Отвечает Бугро Виктория Валерьевна:
Здравствуйте, Ксения!
Вам необходимо обратиться к гинекологу для подробного обследования, которое включает остмотр на кресле, УЗИ органов малого таза.
Также Вам необходимо на протяжении 3 месяцев измерять базальную температуру, это делается следующим образом - утром, после пробуждения, не вставая с постели следует измерять температуру в прямой кишке, цифры - заносить в календарь, после чего календарь необходимо предоставить Вашему гинекологу.
Это делается, для того, чтоб определить наличие или отсутствие овуляции.
Кроме того, желательно сдать кровь на гормоны, перечень которых, по своему усмотрению Вам порекомендует Ваш доктор.
Только по результатам обследования можно говорить о лечебной тактике по нормализации цикла - необходимо выявить причину.
Будьте здоровы!
05 февраля 2010 года
Спрашивает анна:
здравствуйте подскажите пожалуйста.мне 44года и у меня через каждые 2недели идут месячные.что это такое?подскажите пожалуйста.
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Такие частые маточные кровотечения характерны для гормональных изменений, типичных для пременопаузального периода, а также для таких заболеваний, как гипертрофические процессы в эндометрии, фибромиома матки, аденомиоз. Поставить достоверный диагноз без осмотра и обследования – невозможно. Поэтому Вам необходимо сходить на очную консультацию к гинекологу. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,у меня такая проблема: Я пью регивидон,но месячные начинаются раньше чем обычно.В пачке ещё остаютсь таблетки примерно 5 или 6. А месячные идут больше 6 дней. Что мне делать, подскажите пожалуйста.
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Если с момента начала приема гормонального контрацептива прошло менее 3 месяцев – то такой ритм месячных может быть проявлением привыкания организма к препарату. Если же Вы пьете таблетки уже более 3 месяцев, то сложившаяся ситуация – признак того, что данный препарат Вам не подходит. Обратитесь к гинекологу для подбора более подходящего контрацептива. Берегите здоровье!
04 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Мне 23 года,рожавшая 2,9 года назад.У меня всегда были не регулярные месячные,задерка до одной недели.В июле задержка стала две недели и была боль в низу живота,ноющая,пошла к врачу поставил дигноз Андексит левого яичника.У меня вообщето хронический андексит правого яичника.Назначили лечение порошок нимесил,свечи диклоберл,и ставить тампоны смоченые в хлорофилипте.Свечи не ставила так как у меня от них боли в низу живота.Все остальное принимала,но не весь курс так как у меня начались месячные.Врач сказал что с месячными всё должно пройти,но не прошло.Второй курс личения:таблетки амоксицилин,серрата и уколы скловидное тело.Прошла курс не помогло боли усилились.Третий курс личени был таким:таблетки траумель,вечи вибуркол,уколы овариум композиум.Всё прошло,болей никаких нет.Но месячные все равно идут с задержкой в две недели и каждый месяц за 10-14 дне до месячных болит правая грудь,не сильно,только при дотрагивании с правой стороны.Подскажите что это может быть?Я уже стала покупать тесты по 5 штук каждый месяц.
07 октября 2010 года
Отвечает Бычкова Елизавета Александровна:
Уважаемая Виктория, по поводу вашего случая необходимо заметить следующее:

1. Сальпингоофорит (он же аднексит) редко бывает односторонним, что и подтверждает ваш случай.
2. Поскольку антибактериальная терапия оказалась эффективной в отношении болей внизу живота, но задержки менструации не прекратились, то, по-видимому, в яичнике в результате воспаления произошли изменения (например, уплотнение оболочки или формирование кисты), которые приводят к нарушению созревания яйцеклетки и, соответственно, задержке менструации. В связи с этой возможностью вам необходимо сделать УЗИ.
3. По поводу правой молочной железы, то прежде чем искать гинекологическую причину болей, вам следует как можно скорее обратиться к маммологу и исключить органическую патологию.
23 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Подскажите пожалуйста,может ли набраться вес в случае 2-месячной задержки?около 3-4 кг.и как скоро он уйдет?Сейчас цикл восстановлен.Заранее спасибо)
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Причиной увеличения массы тела могут быть гормональные нарушения, которые привели и к задержке месячных. Если цикл восстановился вследствие нормализации гормонального баланса, то со временем нормализуется и масса тела. Постарайтесь не переедать, ведите активный образ жизни, займитесь подвижным видом спорта и через несколько месяцев вес придет в норму. Берегите здоровье!
15 августа 2007 года
Спрашивает Эля:
Почти полгода меня (возраст - 33 года) беспокоят кровотечения между менструациями. С этой проблемой я обратилась к гинекологу, но она сказала что ничего серьезного в этом нет – такое бывает. Мажет и в середине цикла, иногда, на 5-6 день после месячных. Действительно ли в этом нет ничего страшного и с чем это может быть связано?
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Если подобные выделения – единичный случай, то специального лечения не требуется. Но в случае повторения нерегулярных кровотечений в разные дни цикла, Вам необходимо пройти комплексное гинекологическое обследование. Причины нарушения менструального цикла могут быть самыми различными: связаны с гормональными нарушениями, эндометриозом, также возникают при полипах шейки матки или эндометрия.
28 апреля 2008 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте!Мне 19 лет!Год назад был аборт!Начала пить провозочаточные таблетки,в последний месяц во время того,когда я пила были кровотечения,но месячные не пошли!Пошла к гинекологу сказали ждать,что это из-за гормонов!Затем прописали прогестаген,пропила 10 дней по 2 таблетки,уже прошло 3 дня ,но месячных так и нет!При этом низ живота опухает!Ходила на УЗИ сказали,что матка уменьшилась из-за нарушения менструации!Подскажите,что такое со мной происходит!Тесты делаю,почти каждый день!Показывает отрицательно!Очень боюсь за своё будущее здоровье!Заранее спасибо!
13 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
По видимому причина Ваших нарушений это - аборт, не следовало прерывать первую беременность,это всегда плачевно.По поводу приема прогестагена - после его отмены менструальноподобная реакция может наступить и позже, где -то через 7- 10дней, если же этого не произойдет, то это будет говорить о достаточно серьезных нарушениях функции яичников или патологии матки, возникшей после аборта.
22 июня 2009 года
Спрашивает АННА:
мне 29,родила 5г назад.уже2месцы прошли как не предохраняюсь,но не забеременела.Мой МЦ 30 дней,в прошлом месяце менструация началась в 27 день(3дней раньше и короче,очень мало,чем обычно,Сделали УЗИ,матка немного клоняется на лево,яичники стали чуть-чуть побольше),а в этом месяце -11дней раньше.Прочем,я на 5-7 кг пополнилась и чаще нервничаю,Помогите,пожалуйста,может у меня развивается бесплодие,нужна ли еще обратитсья к врачу,
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пока вы не достаточно сообщили, чтобы вести речь о бесплодии, ведь для этого нужно, чтобы беременность не наступала в течение года при регулярных половых актах без предохранения. Описанные вами симптомы и признаки не достаточны, чтобы предположить бесплодие, вам нужно обследоваться дальше (для начала – уровень гормонов), если цикл будет оставаться нерегулярным. Всего доброго!
07 января 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня такой вопрос задержка 25 дней,тесты делала отрицательные. Ходила к гинекологу на 10 день задержки. Сказала мне беременности нет, прописала пропить утрожестан 200мл*2 -10 дней(пропила). Так месячные и не пошли.Подскажите как быть? Может ли гинеколог на таком раннем сроке определять беременность(достоверный ли результат?)
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! 10 дней задержки – это уже не ранний срок беременности, при такой задержке месячных беременность врачом определяется почти всегда (при условии ее наличия). Менструальноподобная реакция обычно наступает на 5-7 день после прекращения приема указанного Вами препарата – поэтому можете подождать еще пару дней, после чего снова идти на прием к гинекологу, проходить осмотр, делать трансвагинальное УЗИ и, возможно, сдавать кровь на определение уровня ХГЧ в крови. Если по результатам такого обследования беременность (в том числе внематочная) будет исключена – нужно будет пройти дополнительное обследование у гинеколога-эндокринолога, поскольку причиной задержки месячных в подобной ситуации чаще всего является нарушение гормонального фона. Берегите здоровье!
12 мая 2018 года
Спрашивает Мария:
Диагноз врач мне так и не поставил. сдавала гормоны, в том числе и у эндокринолога, делала узи щитовидной железы. все в порядке. на узи органов малого таза небольшая киста, врач сказал, не страшно. но у меня серьезная проблема, мучаюсь уже 2 года. месячные идут раз в 3 месяца примерно в одно и то же время - осенью и весной. стали скудные. раньше было все регулярно и очень обильно. последнее время появилось много волоса: на животе, усики, на подбородке, даже по отдельности темные волосинки на щеках, на лице в целом. а вот на голове как раз очень сильно стали выпадать. вес изменяться может в пределах 2-3 кг. но я думаю, это нормально. что мне делать?
16 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! По Вашему описанию могу подозревать СПКЯ (поликистоз яичников), который сопровождается гиперандрогенией-повышенным уровнем андрогена тестостерона. Именно его повышение провоцирует выпадение волос на волосистой части головы и гирсутизм – оволосение по мужскому типу. Также могут наблюдаться задержки месячных. При проведении УЗД сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Каковы показатели ФСГ, ЛГ, пролактина, АМГ, эстрадиола, свободного тестостерона, ДГЭА, кортизола? Только проанализировав результаты обследований, можно будет говорить о гормональной коррекции. Если ничего не предпринимать, то в будущем могут возникнуть проблемы с наступлением беременности. Вы когда-либо принимали КОК? Что из медикаментов посоветовали Вам лечащие врачи?
10 мая 2009 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, мне 18 лет( почти 19) У меня нет уже 2 месяца месячных, перед этим 1 месяуц не было половой жизнью не живу уже пол годаю. Возможно это из за таблеток кторые принимаю - Финлипсин прописал врач невропотолог???Подскажите пожалуйста что необходимо сделать, а то эта ситуация сильно беспокоит меня?? заранее спасибо
12 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для финлепсина не характерен эффект задержки месячных, но существует уйма других причин. Это могут быть гормональные нарушения, заболевания (в первую очередь, воспалительные) половой системы, общие заболевания и прочее. Вам следует посетить доктора, только так вы разберетесь с проблемой. Доктора следует посещать всегда при задержке месячных более недели. Всего доброго!
29 июня 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрий день! У меня месячные начались в 12 лет. Мне 21. всегда шли цыкл в цыкл. Но недавно началось что -то не понятное. Пройдут 7 дней( как всегда) проходит неделя и они снова наченаются. Мне уже становится страшно. Помогите и поскажите и за чего это, и как это лечить?
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Нарушения менструального цикла чаще всего происходят вследствие нарушения продукции тех или иных гормонов. В основе нарушения гормонального профиля лежат заболевания яичников, щитовидной железы, надпочечников, головного мозга и других органов. Гормональное нарушение необходимо своевременно диагностировать, выявлять и устранять его причину. Для этого необходимо обследование у гинеколога (гинеколога-эндокринолога), обязательно включающее исследование крови на ряд гормонов, определение состояния эндокринных органов (УЗИ щитовидной железы, надпочечников и т.д.. Среди других причин, вызывающих нарушение менструального цикла встречаются воспалительные процессы органов половой системы, полип эндометрия, эндометриоз и т.д. . Берегите здоровье!
22 февраля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: менструальный цикл у меня был нарушен всегда: с самого начала(14 лет). Не раз обращялась к врачам, но меня успокаивали тем, что сейчас это не редкость и когда виду замуж все исправиться. Однако, я замужем уже почти 2 года, а цикл восстановился, только когда я пила контрацептивы(около 9 месяцев). Затем, мы решили завести ребенка, но так как мои цикл составляет 3-4, а однажды и 6 месяцев, я понятия не имею, когда и как часто у меня происходит овуляция и возможно ли вообще забеременеть с таким циклом. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ожидать, что цикл восстановится самостоятельно – уже поздно. Если этого цикл не нормализовался в течение года-полутора после начала менструации, без помощи медицины этого уже, скорее всего, не произойдет. В настоящее время Вам показано комплексное обследование у гинеколога и гинеколога-эндокринолога с целью поиска причины нерегулярности менструального цикла и других отклонений, способных помешать нормальной реализации репродуктивной функции. О том, по какому плану проводится обследование женщин, планирующих беременность, Вы узнаете, прочитав статью Готовимся к беременности заранее на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 июня 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте ! У меня возникла проблема : не так давно были экзамены, и на одном из них я , видимо,так перенервничала , что у меня пошли месячные раньше, в тот же день ( до этого шли регулярно через 28-29 дней, а тут получается они пошли на 24-ый ). Я думала, что цикл восстановится, но почему-то через 20 дней после того случая у меня опять начались "праздники" . Доп. информация : 15 лет, против болей в животе пью препарат, который содержит парацетамол+памабром+мепирамин
16 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Таня. Я так понимаю, что нарушение цикла только в последние 2 месяца после перенесенного стресса. Если Вы пьете указанный препарат, то возможно его назначил врач. Если нет, то обратитесь к нему, чтобы провести дополнительные методы обследования, хотя еще рано говорить о какой-то серьезной проблеме. На всякий случай проконсультруйтесь еще с эндокринологом и неврологом.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры