Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Средств контрацепции не было, пришлось путем ППА, вынимать всегда успевал, после этого шел в душ и мыл его под холодной водой, затем было еще 3 раза, после каждого ходил в душ. Стоит опасаться последствий? Цикл 28-30 дней. Последняя менструация началась 20 декабря, закончилась 24. Спасибо.
22 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Степень вероятности беременности при прерванном половом акте, который имел место в Вашем случае, зависит от физиологических особенностей мужчины, от фазы менструального цикла женщины и других факторов:
- во время полового акта происходит у мужчины происходит выделение смазки, в которой имеется некоторое количество сперматозоидов,
- мужчины не всегда могут уловить момент, когда начинается семяизвержение. Тогда часть спермы (этого достаточно для оплодотворения) попадает во влагалище,
- после полового акта у мужчины на стенках мочеиспускательного канала остаются сперматозоиды, которые могут попасть во влагалище задолго до эякуляции при повторном половом акте.
27 февраля 2009 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!мне 21 год.каждый раз когда переезжаю куда-либо, меняется менструальный цикл (28 - 42).нормально ли это??.
11 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Изменение менструального цикла в связи с переездами – достаточно типичное явление. Это не очень удобно, но едва ли можно назвать патологией. Но в любом случае, Вам стоит посетить гинеколога, поскольку нужно исключить другие возможные причины изменения менструального цикла, которые могут нести реальную опасность. Всего доброго.
06 июня 2017 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер, В 2015 году было нарушение менструального цикла и вес снизился до 45 кг(при росте 170см) обратилась к гинекологу провели обследование и назначали Регулон с последнего менструального дня т.е пью я его с 5 дня менструального цикла далее пропиваю 21 таблетку,7 дней перерыв на 5 день менструации снова.Уточняла не сколько раз у своего врача как правильно принимать препарат.Все точно так же как выше изложено,но объяснение почему именно так мне никто не дал.Вы можете дать этому объяснение? Сейчас хочу закончить пить этот препарат,но боюсь гормонального сбоя и побочных эффектов.
08 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алена! Вы специально сидели на диете? Сколько Вам лет и каков Ваш вес на сегодняшний день? При резкой потере веса наблюдается значительный гормональный дисбаланс в виде отсутствия месячных. Сколько месяцев Вы принимаете регулон? Если Вы не набрали вес до оптимального значения, то на фоне отмены КОК менструальный цикл снова может сбиться. Принимать КОК рекомендуется от 3 до 6 месяцев. Сколько длился Ваш менструальный цикл до похудения? Регулон обычно назначается с 1-ого дня менструации на протяжении 21 дня, а затем делается 7-дневный перерыв. Если ваш менструальный цикл изначально был не 28 дней, а больше, тогда можете принимать КОК по описанной Вами схеме.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Второй день месячных отличается достаточно сильным кровотечением, со сгустками. Боли нет, ничего не беспокоит. Раньше такого не было. Полгода назад проходила полное обследование - все в норме. Есть ли повод для беспокойства.
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна!
Возможно, у Вас нет поводов для беспокойства, но посетить гинеколога для очередного планового обследования будет не лишним. Профилактический осмотр каждые 6 месяцев – это залог Вашего женского здоровья! Так как многие заболевания «появляются незаметно» для женщин и могут себя никак не проявлять. Будьте здоровы!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Антонина:
Добрый день! подскажите мне пожалуйста и помогите разобраться в непростой ситуации.Мы с мужем запланировали ребёночка, но к сожалению пока не получается... У меня есть ребёнок от первого брака.. это уже ведь значит, что бесплодием я не страдаю. Родила в 23 доношенного,всё в норме, сопутствующие диагнозы: лечила двухсторонний аднексит, были некоторые сбои с щитовидкой-пролечилась-всё-ок.,прижигали мне эрозию в 2004 всё прошло успешно,сейчас ничего не беспокоит.в октябре сдавала анализы на всевозможные инфекции и мазок у меня тоже в норме.Муж сдал спермограмму там тоже в принципе в норме.. Но а самое главное -это то ,что я не могу определить срок овуляции, потому как беспорядочно протекают месячные и в каждый месяц мой цикл изменяется то в меньшую сторону то в большую... Подскажите что же делать, ребёночка так сильно хотим, а ничего не получается .Заранее благодарны за совет с Ув.Антонина
21 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? Какой у Вас вес? Вам необходимо проверить работу щитовидной железы на данное время(УЗИ, ТТГ), если есть проблемы - коррегировать. Если есть избыточный вес- скинуть. Обратить внимание на диету, постные дни - соблюдать, пить чистую воду (не чай, соки - а чистую воду!). Пища растительного происхождения должна составлять 70%. После 18-00, только пить, но не кушать. Сделайте УЗИ гинекологическое с вагинальным датчиком, УЗИ почек, Общий ан.крови, сахар крови. Овуляция: УЗИ фолликулогенез, тест на овуляцию "Solo", метод базальной температуры. После обследования и получения результатов, свяжитесь подскажу что необходимо делать, а лучше было Вас осмотреть.
11 октября 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! огромное спасибо за ответ!скажите принимать митепред по пол таблетки 1 р в день утром на тощак с 1го дня цикла во время планирования бер? это не повредит овуляции и зачатию7всё таки это гормон вот не тоже так как вы говорите что заранее надо что то принимать врач назначил фемибион -это весь комплекс вит в как и вы назначили идо и после планирования для гемостаза кажется там какой то важный витамин и утрежистан с 16-по 25 д коротко напишу сдавала до лечения CD4+429норма600-1600 после лечения имуногл 890.CD56+ 372(120-200)после336.cd56+(NK-клетки)ТСФЬ отн кол-во 27(10-14) поле20 CD95+(41-63) ну и несколько незначительных отклонений сдавала на пцр инф норма.весь имунный и интерфероновый статус.гемостазиограма.антит к хгч при норме до 30 у меня 30 ставят + гомоцистеин -норма.полиморфизмы генов системы гемостаза.и н 20-24 д прогестерон.норма.биопсию из матки эндометрия -норма.генетика вся в нормеа про анализна 20-24день я не знаю сдавала или нет и что он обозночает заранее спасибо за ответ и объясните про митепред во время планирования очень не хочется опять потерять ребёнка другого врача искать тоже не вижу смысла это всё сначало время не терпит хотелось бы подкоректировать лечение если чем можно начатое а про имуноглобулины врач говорил что будет назначать как вы написали с 5нед и далее с 20 нед фраксипорин но пока только обходится митепредом от задержки и фемибионом при планировании и после заранее благодарю за ответ это очень важно для меня и извините за длинное письмо
16 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Я могу ответить только то, о чем уже писала. Вам следует сдать анализ на СЭФР (сосудисто-эндотелиальный фактор роста) на 20-24 день м.ц. если его показатель будет повышен, то терапию вит. гр.В, фолиевой кислотой и низкомолекулярными гепаринами следует начинать за 3 мес. до планируемого зачатия до нормализации показателя СЭФР. Если СЭФР будет в норме, тогда можно ограничиться только приемом витаминов и глюкокортикоида – дексаметазона (он даже предпочтительнее) или метипреда, но не менее 4 мг, т.е. 1 таб., а не половины таблетки, как Вы написали. При наличии НК-киллеров можно капать биовен, а можно подшивать кожный лоскут мужа, это старый проверенный метод. Успехов Вам!
25 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана, 25 лет:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Месячные начались в 14. Всю жизнь цикл был стабильным. Неоднократно проверялась у гинеколога всегда всё было в норме. Гормональные контрацептивы никогда не применяла. Вот 3 месяца назад мы с мужем решили планировать ребёнка. Первый месяц не вышло, на второй месяц у меня была задержка 16 дней, надеялась беременность, но узи показало что её нет и доктор сказала Гиперплазия эндометрия, Мэхо 14. На следующий день у меня пошли месячные. Шли около 10 дней и то я остановила их с помощью водного перца (обычно месячные шли 3-5 дней). В средине цикла была на узи увидели в правом яичнике зреющий фолликул. Потом боли справа внизу живота. Поставили воспаление, лечилась антибиотиками, сейчас снова задержка . Вчера при осмотре доктор сказала, что матка увеличена и синюшная как на 6 нед беременности, делала узи снова сказали Гиперплазия эндометрия. И ещё сменила доктора и она обнаружила полип цервикального канала, хотя предыдущий доктор 2 дня назад такого диагнозе мне не ставила. В интернете прочитала много неприятного по-поводу гиперплазии. Подскажите, пожалуйста, с чем всё это может быть связано, какие необходимы дополнительные анализы, и можно ли при всём этом забеременеть??
Очень надеюсь на ответ!!
27 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Вы можете забеременеть – это однозначно. Для постановки диагноза бесплодие нужно отсутствие беременности при не менее шести месяцах регулярной половой жизни. Кстати, боли иногда могут быть при созревании фолликула и не требуют лечения. Оксана, у Вас четко прослеживается связь нарушений менструального цикла с попытками забеременеть. Заметьте сами – до этого у Вас не было никаких проблем с менструальным циклом. Попробуйте для начала успокоиться, при задержках делать тест на беременность, и … немножечко подождать. Диагноз гиперплазии эндометрия в репродуктивном возрасте выставляется при толщине эндометрия больше 16 мм. Удачи Вам.
06 февраля 2008 года
Спрашивает Аня:
У меня очень болезненно проходит менструация. Лечение не помогло, многие говорят, что все изменится после родов. Я пью таблетки, которые мне уже не помогают. Что делать?
18 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Во-первых: неизвестна причина болезненности Ваших менструаций. Во-вторых: я не знаю, какие таблетки Вы пьете, но если они не помогают, то пить их не стоит (если это не курс лечения от какой-либо выявленной у Вас патологии). В любом случае рекомендую повторно обратиться к доктору. Возможно, Вам необходимо более детальное дообследование.
29 мая 2008 года
Спрашивает Наталия:
Две недели назад были месячные теперь опять пошли и очень обильные. Цыкл нерегулярный 35-40 дней. Половая жизнь регулярная , хотим ребенка но уже пол года никак.
30 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нерегулярность цикла, не наступление беременности, обильные месячные – все это может быть симптомом наличия у Вас в организме гормональных нарушений. В первую очередь рекомендую посетить гинеколога и пройти все назначенные им обследования, включая УЗИ и лабораторные анализы для определения содержания гормонов. Не болейте.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Мой менструальный цикл составляет 35 дней, менструация 6 дней, но в ноябре цикл перескочил на 45 дней, продолжительность ментруации была 9 дней. В октябре менструация была с 9.10 по 14.10, а в ноябре началась 23.11 по 1.12.08г. Менструация очень сдвинулась.Теперь не могу понять когда будет менструация в декабре, как высчитать. Может ли быть опять большой сдвиг, или она встанет на прежний цикл? Может мне надо попить таблетки для восстановления цикла? Заранее спасибо. Жду ответа.
01 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Вам следует обратиться к гинекологу-эндокринологу для диагностики причины нарушения менструального цикла. Дело в том, что в норме интервал между менструациями должен составлять от 21 до 34 дней. У Вас же есть признаки нарушения нормальной длительности и периодичности менструаций. Нужно разбираться. Будьте здоровы!
19 августа 2009 года
Спрашивает Ира:
Добрый день!
Неделю назад я была на приеме у гинеколога с жалобами на сбой цикла, боли в критические дни (очень сильные, без обезбалюющего никак), она осмотрев меня и взяв мазок (будет готов через 3 недели) приписала мне Джаз (принимать 3 месяца). Почитав в нете информацию о гормональных препаратах, в часности о Джазе, боюсь начинать его пить.
Мне 18 лет, не рожала, не беременна, абортов нет, гормональные припараты никогда не принимала. Какая вероятность того, что после того как я перестану пить Джаз, у меня все нормализируется или наоборот все вернется как было?Насколько мне поможет этот препарат с такими жалобами или мне прийдется пить его постоянно, чтоб был нормальный цикл?
Заранее спасибо!
Очень жду ответ!
08 ноября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я бы не рекомендовала сразу переходить к гормональной регуляции цикла. Есть много методов, которые можно проводить в таком возрасте и при таких жалобах. К сожалению без осмотра очень сложно рекомендовать что-либо конкретное. Попробуйте обратиться к другому врачу, можно к детскому гинекологу они чаще используют негормональную терапию.
19 июля 2018 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Уже как 2 года с мужем пытаемся завести ребенка, но нечего не получается. Месячные регулярные. Цикл 28-31 день. В этом месяце была задержка 8 дней. На 3 день задержки начало немного мазать, прям капелька с утра и потом весь день ничего нет.тест делала, отрицательный. И так на протяжении 5 дней. Потом произошла ссора с мужем и на следующий день с утра сильно заболел низ живота, а потом пошли месячные. Сейчас уже 4 день идут и сегодня при замене тампона были очень большие сгустки. И немного тянет низ живота. Что это может быть?
24 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Сколько вам лет? Скорее всего образовалась фолликулярная киста, которая и спровоцировала задержку месячных. Если вы 2 года живете с мужем открытой половой жизнью и беременность так и не наступила, то вам рационально обратиться на консультацию к репродуктологу. Перед колнсультацией желательно сдать анализы крови на половые гормоны. На 2-3 день м.ц. сдаются ФСГ, ЛГ,Пролактин, АМГ, эстрадиол. Прогестерон сдается на 21 день м.ц. Проходимость маточных труб вы проверяли? УЗД органов малого таза проходили? Муж спермограмму сдавал? На консультацию к репродуктологу возьмите всю медицинскую документацию, которую имеете на руках. Всего доброго!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Жанна:
Здраствуйте! Мне 37 лет, были одни роды 15 лет назад. Через год после родов начались менструальные нарушения, а через 2 года прекратились совсем. После приема гормональных средств идут, а как только прикращаю прием, менструации нету. Пила Марвелон, прогинова, фемостон, клонстебегин. УЗи не показывает нарушение, анализи гормонов показываю норму, турецкое седло нормальное.
Что делать я незнаю? хотелабы родить второго ребенка, но боюсь что это невозможно. Подскажите пожалуйста
18 февраля 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна!
Дорогая Жанна, очень мало информации. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные. Данные ультразвукового исследования, показатели половых гормонов. Медицина шагнула далеко и помочь вам возможно, только напишите данные обследований, и тогда я смогу Вам ответить более конкретно.
15 февраля 2012 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ 33 ГОДА:
После первой беременности я принимала гормональные таблетки, потом была спираль когда захотела родить второго ребенка долга не могла за беременеть у меня изменился цикл стал 30-33 дня, когда за беременела была не развивающая беременность срок 2 месяца., а потом стал цикл 33-35 дней. С чем это связанно?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! О возможных причинах замершей беременности читайте в материалах научно-популярной статьи Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол? на нашем медицинском портале. Что касается увеличения продолжительность менструального цикла – такое случается и у практически здоровых женщин. Если цикл регулярный, а другие жалобы со стороны органов половой системы отсутствуют – поводов для беспокойства у Вас нет. Берегите здоровье!
02 июля 2011 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте! У мени последнее время побаливают соски на обоих грудях, какое то раздражение инода кажется что жжет. Последний половой акт был два месяца назад в последние дни месячных. Ощущения появились несколько дней назад. Месяц назад месячные были обычные, а сейчас прошли всего за три дня и очень скудные. На лице появилось много прищиков. С чем это может быть связано.
02 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Появление на лице прыщей, необычные ощущения в груди и изменения характера месячных – это все симптомы гормонального сбоя. Не обращать внимание на эти симптомы нельзя, поскольку нелеченное гормональное нарушение может продолжить свое развитие и привести к развитию более серьезных неприятностей – гинекологический и маммологических заболеваний. Советуем Вам сходить на очный прием к гинекологу и пройти обследование, включающее УЗИ органов малого таза и эндокринных желез, и анализ крови на уровень ряда гормонов. Результаты обследования укажут на характер заболевания и помогут врачу подобрать необходимое лечение. Берегите здоровье!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры