Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2010 года
Спрашивает катя:
у меня в место месячных идет мазня несколько раз в месяц,что это может быть.21 год
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Месячные – это регулярно возникающие кровотечения из половых путей, постоянные по продолжительности и количеству теряемой крови (около 100 мл). По характеру месячных гинеколог может косвенно судить о женском здоровье девушки или женщины. Изменение характера месячных (нарушение менструального цикла) – основной симптом гинекологических заболеваний, чаще всего свидетельствующий о наличии гормональных нарушений. В Вашем случае абсолютно необходимо очно проконсультироваться с гинекологом, прийти осмотр (общий и гинекологический), анализ мазков, УЗИ органов малого таз, сдать кровь на анализ гормонального профиля, возможно – проконсультироваться с эндокринологом. Берегите здоровье!
10 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Мне 35.У меня год как проблема с менструацией.Раньше был цикл 31 день, редко были задержки и то только зимой. Сейчас у меня цикл увеличился , месячные приходят раз в 2-3 месяца.За год набрала 12 кг.Летом 2008 года был выкидыш на 9 неделе, но поблемы начались чуть раньше, теперь еще и отеки замучали, две недели каждое утро отекают глаза.Спасибо.
13 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам следует обследоваться у гинеколога-эндокринолога, поскольку есть предпосылки думать о гормональных нарушениях. До обследования едва ли можно много сказать. Обратите внимание на общее состояние здоровье, отеки под глазами могут быть признаком заболеваний почек и не только. Обязательно посетите терапевта по этому поводу. Всего доброго!
01 марта 2012 года
Спрашивает Ника:
Здравсвуйте.я бы хотела узнать ответы на несколько вопросов. Мне сейчас 20 лет. минструальный цикл начался в 15 лет. каждый месяц месячные шли нормально от 1 до 6 дней.единственное они передвигались..от 2-х до 4-х дней. первая половая связь у меня случилась когда мне было 18 лет. вобщем я хотела узнать вот сейчас секса у меня не было больше месяца...в том месяце было все как обычно 6 дней.в этом месяце месячные уже идут 10 дней.но они идут не обильно не сильно.чуть чуть мажут..но идут.я считаю что это не нормально. и пытаюсь найти причину.может я подстудилась? возможно такое изменение при этом? И еще хотела бы узнать по поводу веса. мой рост 166 вес 47 кг. врачи говорят что у меня не до вес. говорят что в будущем я не смогу выносить ребенка из за своего веса. дело в том что я года 3 вешала 46 кг. в этом году вешу 47кг. ем много..но не полнею.подскажите пожалуйста как можно поправится? и надо ли мне это?
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Острая вирусная инфекция и переохлаждение вполне могли привести к нарушению менструального цикла, выражающемуся в увеличении продолжительности месячных. Однако учитывая Ваш вес, дело видимо, не только в этом. Скорее всего у Вас имеется какое-то нарушение в гормональном профиле, либо проблема с органами желудочно-кишечного тракта или какая-то другая проблема, не дающая Вашему телу набрать достаточный для Вашего роста и возраста вес. Поскольку весите Вы действительно мало. Какое нарушение привело к такому результату – можно будет определить только после тщательного обследования, которое нужно начать с посещения гастроэнтеролога, гинеколога и эндокринолога. Берегите здоровье!
26 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Я принимаю Логест уже 4 года с перерывами. Предпоследнюю пачку пропила с нарушением была потеряна последняя таблетка я приняла 20, меясные прошли нормально, после переыва 7 дней я начала новую пачку (с учетом пропущеной таблетки), пропила 21 таблетку но месячных нет. Беременность исключена. Может ли это быть на гормональном фоне сбой?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Кровотечение отмены должно начаться через 2-3 дня после окончания приема препарата. Если прошло больше 2-3 дней и кровотечения нет – надо обратиться к врачу для выяснения причины. Причиной отсутствия кровотечения, помимо беременности, могут быть различные нарушения гормонального профиля, не связанные с патологией репродуктивной системы (например, патология щитовидной железы или гипофиза), а также общесоматические заболевания (например, болезни печени и почек). Эти состояния требую своевременного выявления и лечения. Если врач сочтет, что все в порядке – надо будет продолжить прием препарата по обычной схеме и ожидать кровотечения отмены в следующем цикле. Берегите здоровье!
24 сентября 2010 года
Спрашивает юлия:
помогите не бывает месячных по 3 месяца мне 22 года очень с мужем хотим малыша по женски все нормально делала узи пила линтенет30 и триквилар
11 октября 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Если у Вас по 3 месяца не бывает месячных, сомнительно, что «по женски» все нормально. Скорее всего, есть гормональные нарушения, приводящие к ановуляции (отсутствие роста и разрыва фолликула, соответственно, отсутствие яйцеклетки, способной к оплодотворению). Из наиболее вероятных можно назвать: синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемию, гипотиреоз, гипогонадотропный гипогонадизм, преждевременное истощение функции яичников и др. Кроме того, у Вас или у мужа могут быть и другие нарушения: аномальная спермограмма, нарушение проходимости труб, генетические, анатомические отклонения и мн. др. В письме содержится слишком мало информации для точного ответа на Ваш вопрос.
12 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! В мене місячні пішли через 10 днів попередніх, але вони не були значні, просто помазання, тривало так 3 дні. З чим це повязано? Я пю каплі мастодіон від мастопатії, можливо вони порушили цикл?
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Принимаемые Вами фитогомеопатические капли не могли нарушить менструальный цикл, поскольку их назначение - нормализация имеющихся гормональных нарушений и, соответственно, нормализация менструального цикла. Наличие мастопатии указывает на наличие определенных гормональных проблем, которые вполне могли стать причиной появления мажущих кровянистых выделений в середине менструального цикла. Рекомендуется пройти обследование у гинеколога, выявить причину появления мажущих выделений из половых путей. Вполне вероятно, что, проведя обследование, гинеколог сочтет необходимым назначить Вам дополнительное, более серьезное лечение имеющихся гормональных нарушений. Берегите здоровье!
20 июля 2008 года
Спрашивает Айша:
Здравствуйте! У меня стабильный менструальный цикл, длительность 30 дней. Сейчас задержка менструации уже 2 недели. Было подозрение на беременность, на вагинальном УЗИ плодного яйца не нашли, ХГЧ тоже беременности не показал. Раньше таких задержек не было. При это месяц назад у меня был большой стресс из-за эекзаменом. Могло ли это нарушить цикл и как его восстановить?
12 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
К сожалению, Вы не указали возраст и сколько лет у Вас уже идут менструации. Сильный стресс или резкое похудание могут сказываться на Вашем организме. Обратитесь к врачу с результатами УЗИ (важна толщина эндометрия), возможно Вам помогут определенные витамины, а может понадобиться другое лечение. К сожалению, без осмотра трудно добавить что-то еще.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня ранше было все нормально, но сейчас месячные идут очень скудные! это серйозно?
23 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Когда изменяется характер менструаций, организм дает женщине сигнал о том, что в нем что-то не так. Месячные могут стать скудными, когда девушка сильно похудела, переболела каким-либо простудным заболеванием. Важно исключить более серьезные причины. Это невозможно сделать по Интернету, нужен осмотр специалиста. Будьте здоровы!
25 августа 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте Юлия Васильевна!Мне 22 года.Вмешательств операционных не было.Раньше было возбуждение а а сейчас совсем,не могу и все.А если чюточку появляется то когда муж входит во влагалище то сразу пропадает возбуждения хоть совсем и маленькое но и то пропадает,потом весь половой акт я терплю очень больно стает трет оч,как насилуют без твоего согласия,я писала смазка не выделяется так как я не возбужденна.Так у нас секс бывает 2-3 раза в месяц.Вот так все печально.А раньше года 2 назад все было отлично и возбуждалась сразу и прикасаться не надо было. И еще я при половом акте не получаю оргазм не разу такого не было!Приходится заниматься самоудовлетворением получаю оргазм только от клитора.Помогите Юлечка что делать,куда идти что сдавать?
27 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Надя! Вы не думаете, что причина может быть в психологическом факторе? 2 года назад был тот же половой партнер? У Вас не выделяется смазка и необходимо установить причину этого. Я бы советовала сдать анализ крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, АМГ для оценки овариального резерва. При половых контактах пока можете использовать лубрикант ( искусственную смазку). Учитывая Ваш возраст, можно попробовать прием КОК, Ярины, например,сроком хотя бы на 3 месяца. Ее гинекологи называют “женской виагрой”, можно начать прием с первого дня менструального цикла и понаблюдать за своим состоянием. Кроме того, будет контрацептивный эффект и Вы не будете бояться незапланированной беременности.
21 февраля 2010 года
Спрашивает марина:
здравствуйте. мне 23 не рожала, обортов небыло. эрозия 4 года прописывали таблетки и все. месяц назат было кровотечение 5 дней гдето по 100-200 мл. в день. пришла к врачу сделали узи малого таза( воспалении небыло) сказали скорее всего была маленькая беременность, выскабливание не делали прописали гормональные, кровотечение прекратилось. частенько резкие боли внизу живота, пошли месячные на 9 день делала узи норма( сегодня 15 день месячных нет , но в течении 6 дней , в день прим 10 мил. алой крови. врач говорит это нормально мол у меня гормональный сбой пройдет это от таблеток, но мне пить их еще 2 месяца, а вдруг хуже станет. сказали через 2 мисяца на осмотр и повторное узи. какое обследование пройти, врач ничего не предлагает, меня даже не смотрели на после узи, может это вообще что другое или эрозия кровит, ведь мне ее не прижигали.
23 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Марина!
Если Вы принимаете гормональные контрацептивы (Вы не указали), кровяные выделения могут быть явлением "привыкания" . После 3 мес. приёма должно пройти. Учитывая, что Вас беспокоят боли внизу живота, для исключения воспалительного процесса и чтобы установить, что кровит не эрозия, Вы должны пройти осмотр у гинеколога.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Меня зовут Аня,мне 23 года.Замужем два года,но забеременнеть никак не получается.Недавно пошла к своему гинекологу с вроде бы как нарушением менструального цикла(выделения начались через 15 дней после месячных).Гинеколог меня осмотрела и направила на УЗИ.УЗИ мне сделали(и внешнее и внутреннее) и вызвали мне скорую помощь.Сказали,что подозрение на внематочную беременность или,что киста на яишнике лопнула.По приезде в больницу меня сразу осмотрели и сделали пунцию,после чего выяснилось,что ни внематочной,ни кисты у меня нет.Держали меня в больнице восемь дней с диагнозом "Обострение двустороннего воспаления яишников" и выписали с чистой совестью.В следующем месяце менструация началась вовремя,только проходила немного обильнее и болезненнее.А вот в этом месяце прошло только 10 дней после окончания предыдущей менструации,а у меня начались выделения(коричневатого цвета,такие же,как при вызове скорой).Еще присутствуют боли при половом акте и всякого рода выделения(то белые творожнистые,то слизь прозрачно-лимонного цвета).Помогите,пожалуйста,я уже просто не знаю к кому обратиться.Посоветуйте,что это может быть ведь врачи в один голос говорят,что здорова...
07 декабря 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Анна! Благо, что вы живете в прекрасном городе, где есть не один, а несколько центров репродукции и планирования семьи, где работают врачи репродуктологи и вам следует обратиться в этот центр, где обязательно разберутся с причиной нарушения менструального цикла и с проблемой бесплодия и окажут вам квалифицированную помощь.

23 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я планирую летом беременность. За три месяца собираемся с мужем начать принимать витамин Е и фол. к-ту. Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать тот и другой и по каким дням. У меня менструальный цикл длится примерно 34 дня, овуляция на приходится 21 день. Заранее благодарю.
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! За 3 месяца до планируемого зачатия необходимо начать прием фолиевой кислоты (2-3 мг в сутки) и витамина Е (100-200 МЕ в сутки в течение месяца, перерыв 2 месяца и, при необходимости, повторный курс). Фолиевую кислоту необходимо будет принимать до 12 недели беременности (дозировку корригирует лечащий врач). Берегите здоровье!
03 мая 2008 года
Спрашивает Inn:
Доброго дня! Мне 33, 5 месяцев назад первая в жизни беременность закончилась ЗБ. После выскабливания были мази и кровотечения, месячные не наступали более месяца, вызывали гормонами. Впоследствии 2-3 цикла продолжались по 8 дней, с очень обильным кровотечением. Результаты УЗИ показали наличие фолликуллов в яичниках (в левом - 21мм, в правом - мелкие). Диагноз поставили - паравариальная киста слева. К тому же иногда тянет левый бок, а в третьей декаде цикла мажет. Врач назначил 2-3 цикла пропить ОК с антиандрогенным эффектом, уверяя что уже первые месячные после приема будут только мазать. В результате после 2-3 дней "аля-менструации", вновь начались обильные и продолжительные месячные, которые уже неделю не прекращаются. ОК продолжаю все равно пить как и в первый цикл с 5 дня. Подскажите что делать, а то каждый цикл - просто комок нервов. Может нужно усиление ОК? Заранее, вам благодарна.
30 мая 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Не нужно нервничать, просто надо поменять КОК на трехфазные, посоветуйтесь с другим врачом.
07 июня 2008 года
Отвечает Гонзель Екатерина Николаевна:
Гонзель Екатерина Николаевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
необходимо обследоваться, для того, чтобы знать причину ЗБ и нарушения цикла, которое у Вас сейчас есть. В первую очередь это обследования на гормоны крови, ЗППП, генетический скрининг и ТОРЧ инфекция. Только потом решать вопрос о смене лечения. Может действительно необходимо поменять контрацептив.
24 июня 2016 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте! у меня ночью начались как-бы месячные, очень много крови, но потом ближе к ночи кровь сменилась какой-то непонятной не то белой не то розовой жидкостью, идет сгустками, с неприятным запахом... две недели назад был секс. боюсь как бы не беременность... ответьте пожалуйста скорее... очень волнуюсь.. заранее спасибо.
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Больше похоже не на беременность, а на воспаление, ставшее следствие незащищенного полового акта. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
20 декабря 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мне 27 лет, восемь лет замужем. У меня проблемы с месячными. Когда началась половая жизнь месячные начали укорачиваться, хотя и так были всего три-четыре дня. После замужества они почти прекратились(иногда были выделения). На узи сказали, что у меня все нормально и почему нет месячных неизвестно. Гинеколог приписал прием витаминов и уколы прогестерона в течении трех месяцев. На протяжении приема уколов месячные были и после окончания приема уколов были еще один-два месяца, а потом начали скуднеть пока их вообще не стало. Я так же была в санатории на лечении, принимала грязи по генекологии и там гинеколог прописала мне в течении полугода прием таблеток "Диане 35", витамины "Аевит", а по окончании Диане принимать "Клостилбегид" чтобы забеременеть (детей у меня нет). Да, месячные появились и в первый месяц были очень обильные, но потом стали нормальные (3-4 дня). Курс лечения закончился в марте. Месячные были еще два раза, потом скуднее. И теперь иногда только небольшие выделения. В последние три месяца выделения стали происходить по два раза в месяц. Подскажите, что делать? И еще меня интересует искусственное оплодотворение, существует ли такое на Украине и где?
02 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Вы еще молоды и возможно Вам можно помочь, что бы Вы забеременели естественным путем, а для этого необходимо пройти обследование и лечение в центре репродукции. Что касается ЭКО - искусственного оплодотворения, такие клиники есть в городах: Киев, Харьков, Одесса, Донецк, Львов,Ивано-Франковск, Запорожье,Симферополь.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры