Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Дорогие доктора помогите!Сил уже больше нет!У меня месячные начались с 13 лет мне сейчас 20 лет.Цикл нерегулярный то идет,то льет,то кровотечении,то мажется,идут когда им захочется.Врачи ставят диагноз СПКЯ,а так же сдавала гормоны, тестастерона больше ну это и так понятно в связи с оволосением.Никто не может помочь!При приеме Диане 35 цикл был просто сказка!После отмены прощай мой хороший цикл.Скажите пожалуйста вылечивается ли вообще поликистоз или только подлечивается?вылечиваются ли девушки от нерегулярных месячных без приема гормонов?что мне делать?!!!!!!!!!!!!
03 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Во-первых, нужно успокоиться и понять для себя, что полностью вылечиться от СПКЯ невозможно, его можно только подкорректировать приемом гормонотерапии в зависимости от целей, которые Вы перед собой ставите.
Если речь идет о регуляции менструального цикла, значит Диане 35 необходимо принимать до того момента, как Вы захотите забеременеть. Я так понимаю, что у Вас повышен уровень тестостерона, наблюдается гирсутизм (повышенное оволосение), правильно?
Диане 35 является антиандрогенным препаратом, который Вам подходит. Без приема гормонов все вернется на круги своя. На отмене КОК нужно пытаться забеременеть и дальнейшую терапию гинеколог Вам пропишет.
Сдавали ли Вы, кроме тестостерона ДГЭА и кортизол? Это тоже очень важно.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Кристина:

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: За 3 года жизни в браке я никак не могу забеременеть. живем не предохраняясь, хотим ребенка. Месячные идут примерно на 32-35 день цикла. В этот раз последние месячные были 14 декабря. На 44 день-26 января пошла на прием к гинекологу, т.к. месячные не начались. После осмотра она сказала, что в принципе должны еще пойти, но матка больше нормы, что характерно для беременности. Посоветовала неделю измерять базальную температуру ректально и потом придти на прием. Делала несколько тестов-отрицательные. БТ утром 36,8;днем 37,4. Обычно до начала месячных,за дней 5 прекращают идти выделения, но в этот раз шли очень интенсивно,такого еще не было. Вот сегодня, на 50 день цикла, пошли, очень сильно болит низ живота. Как раз сегодня была на повторном приеме у гинеколога. Сказала она, что возможно просто сбой, а выйдя из кабинета, я прочитала в карточке прошлый осмотр за 26 января-диагноз:беременность под ? ,размер матки увеличен до характерных 5 недель беременности. И что бы это могло быть? Я до сегодняшнего дня была уверенна в том, что беременна. Никаких признаков того, что пойдут месячные не было, а вот сейчас прорвало. Может ли это быть выкидыш или беременность? Может ли перед месячными увеличиваться матка до таких размеров,как написали при осмотре? Что мне делать дальше?
12 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Перед месячными матка не может увеличиться до 5 нед. У Вас может быть либо физиологически большая матка, либо быть увеличена за счет аденомиоза, миофиброза и т.п. Если на сегодняшний день у Вас начались месячные, дождитесь их окончания и пройдите УЗД, которое должно установить отклонения в органах малого таза, если таковые есть. При бесплодии 3 года Вам обязательно нужно установить причину. С Вашей стороны пройти УЗД и сдать анализы крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, которые сдаются на 3-5 день м.ц. и прогестерон, который сдается на 21 день м.ц. Со стороны мужа необходима спермограмма, чтобы оценить качество спермы. На мой взгляд причина в Вашем эндокринном факторе, в первую очередь сдайте анализ на гормоны.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, мне 32 ,у меня есть проблема которая тянеться уже больше месяца, я была у двох разных специалистов у каждого свое виденье проблемы и лечение, но ни один из них так и не решил проблему.Скажите почему лечение не дает результата.У меня всю жизнь К/Дни шли не регулярно раз у 2-3 месяца,но притом я чувствовала себя хорошо,узи хорошое и осмотры тоже. Но недавно начались К/дни и затянулись при это стало болеть в правом боку и так 6тая неделя.Кровотечения нет, но и не дают о себе забыть.Доктора говорят мелочи поправимые и лечат но результата еще не видно. Мне 4 дня кололи окситоцин и децинон-но изменений нет, я пила дуфастон 7 дней, мне кололи 17нок-результат тот же.Сейчас мне назначили Ярину пропила 8 дней но результата тоже пока нет.Поможет ли мне Ярина?Диагноз УЗИ Мелкокистозные изменения яичников (3-4 мм),фиброматоз,гормональный дисбаланс- оба врача говорят что там мелочи, при осмотрах ни один не видет тех проблем, а просто дисбаланс.Что делать?
07 июля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ксения.
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), гормональный дисбаланс и нарушения менструального цикла по типу опсоменореи – это не мелочи. Данное состояние в будущем может привести к бесплодию, невынашиванию беременности. Ярина – гормональный препарат, который относится к группе комбинированных оральных контрацептивов, которые содержат дроспиренон в качестве гестагенного компонента. Это вещество оказывает выраженное антиандрогенное действие, способствует снижению уровня мужских половых гормонов. Прием препарата в течение 6 месяцев может способствовать нормализации работы яичников, уменьшению количества кист, нормализации менструального цикла. После отмены препарата есть вероятность восстановления овуляции.
02 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте мне 43 года хочется еще ребенка но вот как год ничего не получается , перед этим сделала з мини аборта а теперь как 2 месяца сбился менструальный цикл был 25-26 дней а сейчас первый месяц 19, второй 17,что не так или это уже годы. подскажите пожалуйста может что то пропить из лекарства?
04 ноября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! Виртуально делать выводы невозможно. Для оценки овариального резерва Вам необходимо сдать анализ крови на ФСГ и АМГ, а также оценить количество антральных фолликулов на УЗД. Только после этого можно говорить предметнее.
05 ноября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Бесплодие -это сложная многопричинная проблема,требующая обследования,иногда неоднократного повторения некоторых видов обследования и оценки их специалистом.У Вас начались нарушения цикла,что может свидетельствовать о нарушении выделения гормонов, были аборты,которые могли нарушить состояние эндометрия и при формировании вялотекущего процесса нарушить состояние маточных труб и т.д. Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра и назначения полного обследования согласно Вашим жалобам.
06 июля 2010 года
Спрашивает Женя :
Здраствуйте!У меня вопрос:месячные у меня прошли неделю назад но сейчас токое впечатление пойдут снова, а перед этим у меня был обморок, который вызван болевым шоком? а волнения, переживания тоже могут влеять на то, что месячные пойдут раньше? и коричневое выделение перед месячными это плохо?
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Волнения и переживания, а тем более болевой шок, сопровождающийся потерей сознания – все эти факторы способны негативно сказаться на менструальной функции и вызвать нарушение месячных. Коричневые выделения из влагалища перед месячными могут быть симптомами таких гинекологических заболеваний, как эндометриоз (подробнее – в статье Эндометриоз), полип эндометрия, воспалительные заболевания матки и придатков. Подозрение на наличие любого из перечисленных заболеваний, так же как и любое нарушение менструального цикла является показанием для обращения к гинекологу за очной консультацией, осмотром и обследованием. Берегите здоровье!
07 ноября 2011 года
Спрашивает Anait:
Здравствуйте!

У меня нарушение менструального цикла. Врач-гинеколог поставил диагноз "поликистоз яичников". Поскольку менструаций не было больше 8 месяцев, врач предложила вызвать их искусственно с помощью Лютенила.
Я пропила курс из 10 таблеток и через 2 недели у меня начались месячные. С первого же дня цикла я начала принимать Диане-35, чтобы попытаться нормализовать цикл. Сейчас 8 дней месячных и кровотечение не заканчивается, хотя обычно длится 3-5 дней.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть результатом взаимодействия Лютенила и Диане? И что мне делать, чтобы менструации закончились?
10 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На первом месяце приема контрацептивов возможно наличие длительных мажущих выделений, попринимайте дицинон по 1т.3 раза в день, наст. водяного перца по 30кап 3-4 раза в день. Обратитесь на прием к врачу для осмотра. В течении 3-х менструальных циклов все наладится. Кроме этого - обследуйте щитовидную железу : УЗИ, ан.крови на ТТГ. Сделайте УЗИ внутренних органов, проверьте надпочечники. Если начали принимать Диане 35, то не бросайте, упаковку необходимо допить до конца. Гормональные нарушения сами по себе не вылечатся, если не доверяете своему врачу, проконсультируйтесь в эндокринном диспансере, у гинеколога эндокринолога. Потому, что отсутствие месячных 8 месяцев - это очень много и необходимо выяснить причину этого состояния.
06 июля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день!У меня уже довольно давно возникла такая проблема:менструации начались идти нерегулярно,сбои то дней на 7-10 раньше,то позже!как-то опускал этот факт.Посл.менструации были 1 июня, в этом месяце должны были 2 июля,но сегодня уже 6 и их так и нет.Сегодня обратилась к гинекологу,мне сказали что это гормональный сбой,сказали сделать УЗИ,и затем выпишут гормональные табл.,но мне всего 20 лет,и к чему могут привести гормональные табл.?Стоит ли их вообще принимать,либо это можно решить каким-то еще путем?
08 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вам 20лет и Вы думаете о будущем, (выйти замуж, забеременеть, родить ребенка, иметьсемью)-Вам необходимо побеспокоиться о своем здоровье. Менструальный цикл необходимо отрегулировать, сейчас есть очень хорошие низкодозированные контрацептивы, они не только действуют как противозачаточные, но и имеют хороший лечебный эффект. Таких препаратов не нужно бояться, прибавки веса на них нет, переносятся хорошо, если -нет, то можно подобрать для Вас. В кабинетах планирования семьи есть не плохие гуманитарные контрацептивы, подойдите туда на прийом. Вам более детально дадут информацию об этих препаратах.
Если не хотите, то можно назначить другие препараты, но необходимо Вас осмотреть, возможно нужно дообследование у эндокринолога.
11 января 2010 года
Спрашивает malika:
здравствуйте!подскажите пожалуйста моему ребенку 10месяцев после родов месячные пришли сразу(кормила грудью до 4мес.)не регулярные.2месяц назад у меня была заержка менструации на 2 недели тошнило.часто пила воду.отвращение от еды.купила тест был отрицательный.сходила на узи врач сказала беременности нет.пришли мес.потом ни каких симптомов небыло.опять было отвращение от еды и запаха мес.пришли были не очень обильные.потом закончились и через 2дня появилась кровь.подскажите пожалуйста что это может быть.
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как варианты можно рассматривать беременность (в том числе внематочную), нарушение менструального цикла на фоне гормонального нарушения и/или воспалительного заболевания половых органов, заболевание органов пищеварительного тракта как причина тошноты и отвращения к еде. Определиться с верной версией поможет врач на очной консультации. Нанесите повторный визит к гинекологу и пройдите обследование – осмотр, исследование мазков, УЗИ органов малого таза. Не помешает тест на беременность. Кроме того надо обратиться к терапевту пройти осмотр и общеклиническое обследование (флюорографию, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ мочи), при необходимости – проконсультироваться с гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
07 октября 2011 года
Спрашивает яна:
здравствуйте!мне 18 лет!у меня цикл месячных 26-27 дней,но сегодня уже 29 день а месячных нет ?делала тест пока отрицательный..но в этом месяце я начала принимать винамини витрум бьюти,может ли прием этих витаминов повлиять на цикл?спасибо.
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
30 октября 2009 года
Спрашивает елена:
мне 25 лет, менструация обычно проходит вовремя и 4-5 дней. В этом месяце она не прекращается уже 11й день. Кровотечение обильное, боли. Я беспокоюсь
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Это уже не менструация, а настоящее маточное кровотечение. Причиной может быть прервавшаяся беременность (выкидыш на раннем сроке), воспалительный процесс, киста яичника, гормональные нарушения и т.д. В любом случае надо срочно обратиться к гинекологу, так как обильное кровотечение может представлять опасность для вашего здоровья. Всего доброго!
27 декабря 2009 года
Спрашивает Diane:
Здравствуйте. у меня задержка месячных уже несколько дней. сейчас я болею и пью антибиотики. это может как-то сказываться на цикле?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Найти ответы на вопросы, касающиеся причин задержки месячных и действий, которые необходимо предпринять в такой ситуации, можно, прочитав статью Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен . Берегите здоровье!
08 декабря 2010 года
Спрашивает Натали:
Здраствуйте! Мне 21, недавно поставили диагноз миопатия, прошла курс лечения в сентябре, основной препарат ретаболил, задержка с октября, как это сказывается на половую функцию, деторождение, а также можно ли забеременеть в этот период??? большое спасибо
13 декабря 2010 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это побочные действия У женщин: явления вирилизма (увеличение клитора, огрубение или охриплость голоса, дис- и аменорея, гирсутизм, угри стероидные, жирная кожа) гиперкальциемия (угнетение ЦНС, тошнота, рвота, повышенная утомляемость). У мужчин: в препубертатном периоде - вирилизм (угревая сыпь, увеличение пениса, приапизм, формирование вторичных половых признаков), идиопатическая гиперпигментация кожи, замедление или прекращение роста (кальцификация эпифизарных ростовых зон трубчатых костей); в постпубертатном периоде - раздражение мочевого пузыря (увеличение частоты позывов), мастодиния, гинекомастия, приапизм, снижение сексуальной функции; пожилого возраста - гипертрофия и/или карцинома предстательной железы.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте... Я пол года жила в Турции,после вернулась домой.. Я очень сильно поправилась. Я в течении 4 месяцев похудела на 14 кг.. Перестала есть после 6 и прыгать ежедневно на скакалке.. Сейчас мой рост 169 см, вес 54 кг.. А бывало то что я интенсивно прыгала и во время менструаций.. И вот 30 марта они должны были начаться а не начались!!! ЧТо мне делать??? Насколько это опасно? И как вернуть цикл!
Сейчас я сбавила нагрузки, но по прежнему не ем после 6!
23 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! Вы уверены в том, что не могли забеременеть? Тест проводили? Если беременности нет, а задержка длится более 7 дней, Вам необходимо обязательно идти на консультацию к гинекологу-эндокринологу и под руководством специалиста налаживать цикл. Возможно, понадобится подключить диетолога, психолога и других специалистов. Не откладывайте визит к доктору!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Александра:
Могут ли начаться месячные раньше на 8 дней при приеме противозачаточных таблеток.И что делать с оставшимися таблетками ,принимать или нет.
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Появление несвоевременных кровянистых выделений из влагалища может отмечаться в течение первых трех месяцев приема оральных контрацептивов. Такие выделения являются следствием адаптации организма к поступающим из вне гормонам и являются нормой. Прекращать прием контрацептивов в этом случае не нужно – пейте дальше по схеме. Если Вы принимаете контрацептивы дольше, чем 3 месяца, появление кровотечения может быть следствием нарушения режима приема таблеток (пропуск препарата) или результатом развития воспалительного или другого патологического процесса в половых органах. В этом случае необходимо срочно обратиться к гинекологу за очной консультацией для поиска причины кровотечения. Берегите здоровье!
23 января 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте.Второй месяц подряд мой менструальный цикл составляет 22 дня,скажите может ли это быть причиной недавнего стресса или нужно опасаться какого либо нарушения?
02 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! 22 дня – нижняя граница нормы длительности менструального цикла. Вы не сообщили, сколько дней у Вас длился цикл ранее, но, поскольку перемена была достаточной, чтобы так взволновать Вас, следует поскорей обратиться к гинекологу. Специалист разберется с причинами. Они могут быть очень разнообразны, лучше не затягивайте с посещением врача. Не болейте!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры