Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Год назад поставила ВМС, через неделю получила очень плохое известие, после чего несколько месяцев жила в сильном стрессе. Через несколько дней после установки ВМС началось сильное кровотечение, длилось недели три (я пила дицинон). Потом были длительные обильные месячные несколько месяцев. Недавно, в январе, были вторые месячные за месяц. Сейчас месячные длительные: несколько дней просто мажущие коричневые выделения, потом несколько дней ярко красные, обильные. Стоит ли удалить ВМС или это в большей степени влияние стресса?
23 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Добрый день, Катя!
Конечно же, стресс часто играет важную роль в нарушениях менструального цикла. Но на протяжении года - это уже слишком! Вы не указали, когда последний раз были на осмотре гинеколога. Если врач обнаружит воспалительный процесс, неправильное положение или смещение ВМС (с помощью УЗИ), то посоветует её удалить. Перед визитом к врачу проведите тест на беременность с утренней мочой (иногда женщины беременеют даже с ВМС). Желаю удачи!
06 мая 2008 года
Спрашивает ольга:
У меня очень сильно выпадают волосы!Это началось в 2003 г.с очаговой алопеции,затем очаги заросли,но волосы сильно истончились,тусклые,сухие и продолжают выпадать.Менструальный цикл нерегулярный,продолжительный.Два года назад сдала анализы на гормоны,всё в пределах нормы.Полгода назад вылечилась у гинеколога(уреаплазма).Подскажите пожалуйста вероятную причину выпадения волос.
20 мая 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу. Заболеваний, которые могут привести к различным видам алопеции (выпадению волос) в действительности очень много, начиная от дефицита микроэлементов, до ревматических болезней, поэтому, пожалуйста не тяните с визитом к специалисту по кожным болезням, тем более, что при некоторых видах алопеции выпадение волос можно предотвратить только с помощью "серьёзного" лечения и "фактор времени" имеет решающее значение.
19 марта 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, у меня такая ситуация: после отмены КОК нет менструации, сегодня 34 день цикла, раньше цикл был не регулярным (менструации 2 раза в месяц, цикл- 14-18 дней), диагноз - СПКЯ под вопросом. Тест на беременность отрицательный.Может ли ли быть сбой цикла после отмены КОК, и каков период восстановления? Заранее благодарна.
26 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Нина!
Учитывая, что нормальный менструальный цикл (от начала до начала менструации) может длиться 21-35 дней, то 34-й день может не пугать Вас. Если же задержка будет продолжаться, повторите тест на беременность и при отрицательном результате проведите обследование у врача, исследование гормонального фона. Период восстановления после приёма КОК индивидуален и зависит от многих факторов (в том уровня пролактина, первичных нарушений и.т.д.)
23 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
У меня такой вопрос...
Первый раз у меня был половой акт 15 мая , партнёр был в презервативе, и 15 мая у меня закончился месячный цикл... и после этого менструация не идёт, по идее должна была быть 15 июня, уже 8 дней задержки ... тест на беременность показал положительный результат. НО тест иногда показывает ложный результат...
у меня такой вопрос, можно ли обследыватся у гениколога, без ведома родителей ?
25 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! С 14 лет можно требовать от гинеколога анонимности. Но перед походом к специалисту повторите тест, строго следуйте инструкции, почитайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. К сожалению, даже при использовании презерватива иногда случаются проблемы, но это большая проблема, надеемся, что следующий тест поможет вам разобраться в ситуации. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает олеся:
Здраствуйте!У меня пошли месячные в 15 лет и шли они не регулярно,раз в 2-4 месяца,а потм перестали идти вообще.Я сходила к геникологу и она мне назначила "Ярину".Но перед тем как ее назначить,мне вызвали месячные спец.таблетками,кажется я выпила пару таблеток,которые содержали эстроген и мне сделали укол,какой точно не помню.Я пила "Ярину" 9 месяцев и у меня регулярно шли месячные,но после того как я закончила принимать таблетки ,прекратились и месячные.С чем это может быть связано и смогу ли я забереминить если буду пить таблетки?
23 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Олеся,
Вы не пишете сколько Вам лет, а это имеет большое значение для правильного назначения лечения. Если Вам нет 18 лет -консультация детского и подросткового гинеколога (если более 18 лете - акушера гинеколога) и курс стимулирующей терапии в зависимости от результатов детального обследования - по кмп. это не возможно - только личная консультация.
Беременность при приеме контрацептивов невозможна - читайте инструкцию к препарату.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Юлія:
Добрий день!
Я запитувала скільки може коштувати замороження єрозії матки, мені прийшла відповідь що якщо єрозія не вірусного походження то воно коштувало би 200 грн. Я хочу запитати, мені сказали що єрозія вірусного походження, як воно може вплинути на ціну заморозки і на лікування вцілому!
Дякую за відповідь!
25 марта 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Юлия, если гистологическое заключение описывает картину характерную для вирусного поражения шейки матки, сначала необходимо пройти противовирусное лечение. Если имеются признаки дисплазии шейки матки, я бы Вам не рекомендовала криодеструкцию. Лучше произвести радиоволновое лечение шейки матки в таком случае. Кроме этого обязательно проведите вакцинацию после лечения шейки матки против вируса папиломы человека. Вакцина называется Церварикс.
23 февраля 2009 года
Спрашивает Таня:
Мне 20 лет. Цикл не постоянный … в среднем 30 – 40 дней, …чем это может быть вызвано, … как лечить и если не начать лечение к чему это может привести???
22 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, у Вас должен быть уже нормальный регулярный цикл. К описанным нарушениям могут вести проблемы в выработке гормонов, расстройства регуляции работы половой системы, воспалительные заболевания органов малого таза. Вам стоит посетить гинеколога и пройти некоторые обследования (УЗИ органов малого таза и др.), чтобы разобраться с причинами, которые могут нести опасность, игнорировать эти проблемы нельзя. Всего доброго!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Скажите, что может быть причиной коротких (2 дня) и не обильных месячных. Все проверила: инфекций нет, гормоны - в порядке (только эстрадиол немного завышен во второй фазе), на узи отследили, что овуляция происходит и каких-то нарушений нет. 3 года назад принимала гормональные контрацептивы (достаточно долго - 2,5 года), уже должна была бы востановится. До гормональной контрацепции месячные были 3 дня. Менструальный цикл стабильный - 28-29 дней. Буду благодарна за коментарии.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если анализы показали, что все в порядке – значит такой характер месячных – ваша физиологическая норма. С годами характеристики менструального цикла могут изменяться и если эти изменения не носят патологического характера и не сопровождаются никакими изменениями в общем состоянии женщины (нет болей, дискомфорта, бесплодия и т.д.) – не нужно предпринимать никаких мер. Продолжайте регулярно посещать гинеколога и будьте здоровы!
23 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,я родила 8,5 месяцев назад.Кормлю грудью регулярно.Менструации не было,но когда малышу было пол года, один раз была,а теперь опять нет.Это нормально?какие противозачаточные таблетки можно пить во время кормления грудью?
29 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Необходимо убедиться, что Вы не беременны снова, так как кормление грудью далеко не всегда предупреждает беременность. Купите тест для определения беременности в домашних условиях. Если результаты окажутся отрицательными, то сходите к гинекологу, который, учитывая состояние Вашего здоровья и индивидуальные особенности организма, подберет наиболее подходящий метод контрацепции. Посоветовать какой-либо препарат виртуально я не могу.
20 октября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Решилась написать Вам в надежде наконец-то получить ответ на мучающий меня вопрос. Почти каждый месяц на 2 день менструального цикла у меня сильно начинает ломить спину. Начинается боль с копчика, затем нарастает и опоясывает весь поясничный отдел, появляется внутренняя дрожь, слабость в коленях, общая слабость. Ближе к вечеру появляется озноб и появляется подкашливание как при очень высокой температуре. Иногда появляется диарея , подташнивание. Дальше начинают ломить все суставы и суставчики ( до кончиков пальцев) и появляется сыпь : на внутренней стороне бедра от колена и до паха, паховая область , живот, под грудью и в зоне декольте, на внутренней стороне руки, в подмышечных впадинах и на шее. Сыпь кроме внешнего ее проявления никак не беспокоит ( на чешется). Температура тела колеблется от 37 до 37,5 и может держаться до 3 дней. Утром 3 дня сыпь еле просматривается, но к вечеру может опять очень яркой. Эта сыпь похожа на покраснение при диатезе у детей только без видимых отдельных прищиков ( просто покраснение, нет ни водянистости , ни белых стержней). Показать эту сыпь врачам удалось только 2 раза , но они не придали ей никакого значения так как в этот период принимались медикаменты и ее приняли за аллергическую реакцию. Прием антигистаминов не влиял на ее исчезновение. Сыпь пропадает где-то на 3 день после проявления, боль в спине тоже ( если принять нимесил, парацетамол или др. обезболивающие – то боль на 2 день уже не возобновляется , хотя сыпь все равно к вечеру снова проявляется). Мне 35 лет, рост 164, вес 65 кг. Работа умственная , в постоянном напряжении и за компьютером. Месячные начались в 12 лет , установились сразу цикл 28 , продолжительность 7 дней, 1 день средняя обильность, 2-3 очень обильные ( болезненные),4 средняя, 5-7 мало или мажущие выделения. У меня с детства вегето-сосудистая дистания по гипотоническому типу, мигрени, в 10 лет акт. фаза ревматизма, миокардит ( на данный момент ревмофактор спокоен уже 2 года , порок сердца не сформировался); периодически брадикардия ЧСС до 46 ( холтеровское исследование никаких особенных отклонений не показало), дискинезия желчевыводящих путей – загиб желчного с перетяжкой, остеохондроз грудного и шейного отделов, миопия -2,0, варикозное расширение вен обеих ног, в мае 2011 обнаружили кисту в левой лобной доле гол. Мозга; согласно узи в июне 2011 спаечный процесс органов малого таза, забеременела , но в августе на 4-5 неделе плод замер, 1.09. выскабливали ,согласно заключения – аденомиоз ( до этого были подозрения на эндометриоз) пр инимала Дуфастон. После выскабливания назначили поный курс противовоспалительного лечения – антибиотик 7 дней , метрогил 6 дней, пробиотики 1 мес, витамины, серрата 10 дн., диспрептаза 6 дн., прожестин 10 дн., мулимен продолжаю принимать. Анализы крови и мочи – в норме; торч инфекции в пределах нормы, РВ отрицательый. После окончания лечения под контролем гинеколога через 8 месяцев снова планируем с мужем беременность и в связи с этим очень прошу ответить на мои вопросы: 1. Гинекологи мне говорят о большом риске для меня при вынашивании беременности начиная с 28 недели в связи с возможной отечностью и повышением давления ( т.к. у меня киста в голове с небольшим поддавливанием мозга). Так ли это на самом деле и на сколько это может повлиять на здоровье будущего малыша? 2. Меня давно беспокоят вышеописанные симптомы. Я не знаю болезнь это или побочные проявления уже описанных хворей. Что с этим делать , как устранить и какое возможное влияние это может иметь на здоровье будущего ребенка? Заранее благодарна за ваши ответы и рекомендации.
20 октября 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда. Подобные проявления в большей или меньшей степени доставляют страдания 80% женщин детородного возраста (20-40 лет), подобные проявления могут плавно перерасти в климактерический синдром, и ежемесячные страдания станут ежедневными, поэтому необходимо специфичное обследование и адекватное лечение. В части касающейся планируемой беременности: состояние и характер поражения головного мозга из Вашего подробного описания ясен не до конца. Опасения специалистов по этому поводу имеют «право на жизнь». С Вашего позволения советуем Вам следующее: первое – решение о беременности следует должен принять консилиум врачей, второе – тактика подготовки и ведения беременности должна быть доверена одному (выбранному Вами) специалисту, план действий, возможные риски, осложнения должны быть ясны Вам и тактика действий в той или иной ситуации понятна. При подобном подходе возможен успех.
17 июля 2010 года
Спрашивает Lely:
Вчера с МЧ был защищённый секс. До этого не жила половой жизнью около года. На следующий день начались месячные, которых я не ждала ещё дня 2. Скажите, есть ли у меня вероятность забеременеть(если порвался презерватив), и могут ли из-зи длительного воздержания месячные начаться раньше? Заранее спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятность зачатия существует в любой период менструального цикла, в том числе непосредственно перед ожидаемыми месячными. Так что если презерватив порвался – беременность вполне возможна. Начало месячных на два дня раньше ожидаемого срока - нередкое явление. Раннее появление месячных может быть связано с половым актом, а может быть самостоятельным явлением (следствием стресса, физических нагрузок, ОРВИ, и т.д.). Через 7-10 дней после подозрительного полового акта может сделать тест на беременность повышенной чувствительности – тест поможет определить есть беременность или нет (подробности о работе тестов на беременность читайте в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает Ляла:
мне 43 года, очень хочу забеременеть и родить ребенка. уже в течение 3 лет добиваюсь этого, но ничего не получается. Данный момент идет 12 день идет задержка менструации , тест показывает беременности нет. Подскажите, как короткое время восстановить менструальный цикл. Благодарю заранее!
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ляля! Бесплодие в сочетании с задержкой месячных без беременности – серьезные признаки неблагополучия со стороны репродуктивной системы, которые необходимо выявлять при помощи тщательного и всестороннего обследования у гинеколога. Кроме того, нельзя забывать и о возрастном факторе – в 43 года отсутствие беременности и нарушение менструального цикла могут быть следствием физиологического угасания функции яичников. Однако выявить этот процесс можно будет только в процессе обследования. Причиной отрицательного результата теста на беременность при задержке может быть также внематочная беременность, угрожающее состояние, для выявления которой необходимо обратиться к врачу за очной консультацией. То есть получается, что консультация гинеколога и обследование абсолютно необходимы, для выяснения причины задержки месячных и восстановления менструального цикла. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает настя:
здравствуйте ! у меня менструальный цикл начался через 2 месяца , но они идут тёмными даже черными , что это ?
23 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте, Настя! После задержки месячных приход необычных по характеру менструальных выделений может говорить о гормональных нарушений, воспалении половых органов, наступлении беременности. Необходимо сделать тест на беременность (если Вы живете половой жизнью), УЗИ органов малого таза, сдать анализы мочи и крови, и явиться к гинекологу на осмотр и взятие мазков. Только после этого, Настя, можно ответить на вопрос: что это? Будьте здоровы!
04 ноября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста, что делать в случае, если месячные идут не 1 раз в месяц, а 1 раз на два месяца. Что функционирует неправильно? Можно ли восстановить цыкл? И можно ли забеременеть в таком случае?
20 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Если менструальный цикл у Вас уже установился, то есть месячные впервые появились более 1-1,5 лет назад, менструации должны быть регулярными. Длительные задержки говорят о нарушении менструального цикла. Причину этого нарушения можно выяснить после тщательного обследования у гинеколога (осмотр, анализы, инструменальные методы исследования). Найдете причину, скорректируете ее, тогда можно будет планировать зачатие. Удачи Вам!
19 сентября 2007 года
Спрашивает Оля:
Подскажите пожалуйста: у меня задержка месячных (2 недели), неделю назад провела тест на беременность (результат - чуть видная черточка), сегодня тест повторила - ничего уже нет. Может ли тест "обманывать"?
19 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Оля! При условии, что тест проведен полностью согласно инструкции, вероятность его достоверности около 99%. Но на практике все же бывают случаи, когда тесты дают ложно отрицательный или ложно положительный результат. Единственный способ получить окончательный и безапелляционный ответ - посетить гениколога, тем более такая длительная задержка требует прояснения ситуации и исключения наличия заболеваний, которые могут быть ее причиной.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры