Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2010 года
Спрашивает андрианна:
месячные были11.05.2010. сегодня 14 день цикла опять кровит.
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андриана! В большинстве случаев (при 28-дневном менструальном цкле) 14 день цикла – это период овуляции. Кровянистые выделения розового или коричневого цвета, возникающие в середине менструального цикла, чаще всего связаны с повышением проницаемости стенок сосудов матки в ответ на колебание уровней половых гормонов во время овуляции. Такие выделения из влагалища могут быть вариантом нормы, но чаще они возникают как проявление инфекционно-воспалительного процесса или гормонального нарушения. Оставлять кровянистые выделения в середине цикла без внимания не следует - рекомендуем Вам обратиться к гинекологу для похождения осмотра и обследования (микроскопический и цитологический анализ мазков, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза, по показаниям – бакпосев выделений, консультация эндокринолога и анализ крови на уровень гормонов), которые помогут выявить причину выделений из влагалища в середине цикла и назначить необходимое лечение. Берегите здоровье!
13 августа 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!началось все с 2011года. Родила в 2011,была эрозия не лечили ее. В 2013 случилась замершая беременность на сроке 5нед вычестили. После этого сказали все хорошо. Осенью 2013 прижигали эрозию. В 2014 осенью снова начали лечить эрозию уже сильно т.к сказали она не вылечилась. Замораживали,чистили потом лежала в больнице ставили дротаверин и антибиотик, потом метронидазол ношпа свечи и прогревания ног т.к еще цистит поставили. После этого сказали все хорошо. Вот весной 2016 посещала врача,смотрели брали анализы, сказали все в порядке. Но были длительные проблемы с ПА, т.к у мужа не получается. Вот случилось впоследнии 2мес начало все налаживаться с ПА. Резко начал уменьшаться менструальный цикл. Был 27-30дней. Теперь постоянно уменьшается на 3-10дней. Получается примерный цыкл 21 день. И месячные последний раз были 3-4дня и все! Забеременеть уже 3года не получается! Наверно потому что очень редкая ПА был. Не подскажите в чем причина сбоя цикла?! мне 25лет!
17 августа 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! Начнем с того, что замирание беременности с эрозией никак не связано, это разные проблемы. Если эрозия вылечена, то за состоянием шейки матки необходимо лишь наблюдать в динамике, раз в год проходить осмотр гинеколога со взятием мазка на цитологию и проведением кольпоскопии. Сокращение длительности менструального цикла связано с гормональным дисбалансом. Теоретически он может возникать либо вследствие длительного воздержания, либо вследствие истощения овариального резерва, что для Вашего возраста не характерно. Когда Вы в последний раз проходили УЗД органов малого таза? Сколько антральных фолликулов визуализируется? Когда Вы сдавали анализы на половые гормоны? Если давно, то на 2-3 день м.ц. советую сдать анализ крови на ФСГ и АМГ для оценки овариального резерва, а также ЛГ, пролактин и на 18-19 день м.ц. прогестерон для общей оценки гормонального фона. По результатам анализов гинеколог при необходимости назначит корректирующую терапию.
03 мая 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!у меня началась менструация на две недели раньше,есть подозрение на цистит,так же, с момента окончания последних месячных болит грудь...Дважды делала экспресс тест на беременность,результат отрицательный.Может ли это быть беременность???
08 октября 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Симптоматика больше напоминает нарушение менструального цикла на фоне гормональных нарушений и/или воспалительного процесса в половой системе. Это подтверждают отрицательные результаты тестов. Вероятность наличия беременности мала, но полностью ее исключить нельзя. Поэтому обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования. Если беременности нет - нужно искать причину нарушения менструального цикла, устранять ее и восстанавливать нормальный цикл. Будьте здоровы!
09 июня 2009 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте! Мне19 лет, девственница.
Менструация с 12 лет.
У меня такой вопрос: нормально ли, что менструация происходит раз в 2 месяца (так случалось не раз, а постоянно)
Спасибо заранее
14 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Милена! Менструальный цикл в норме продолжается 21-35 дней. Более длительные промежутки между менструациями допустимы в только первые полгода после первых месячных. В Вашем случае продолжительность цикла не укладывается в пределы нормы и свидетельствует о наличии нарушения функции яичников. Обязательно обратитесь за консультацией к врачу-гинекологу, так как подобные нарушения требуют внимательного отношения, тщательно обследования и обязательной коррекции. Не болейте!
19 августа 2009 года
Спрашивает бджилка:
я совсем недавно начала половую жизнь.В первый раз кровотечения были скудными и прошли меньше,чем за день.А во второй раз они пошли снова еще меньше и сразу закончились.Сейчас у меня задержка месячных 2 дня.Может ли это быть беременность.Мой МЧ не кончал в меня и проникал неглубоко.Извините за интимные подробности,но я хочу узнать,что со мной!
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если во время полового акта вы не предохранялись, то, безусловно, беременность возможна, поэтому проведите тест на беременность, как можно быстрее. Вам следует больше заботиться о своем здоровье и не забывать о средствах контрацепции. Ознакомьтесь о статьей, где вы найдете много полезной для себя информации статьей Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,меня зовут Екатерина.мне 18 лет. Меня волнуют болезненные месячные. Начались месячные у меня достаточно поздно(в 16 лет),но врач сказал,что это соответствует моей комплекции и физиологии(сама я довольно худощавая и высокая) Сначала было все нормально,но в последние год-полтора в первые день месячных меня беспокоят боли в первый день месячных.
05 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Менструальные боли, появившиеся через год после начала первой менструации, свидетельствуют о вероятном наличии первичной альгоменореи. Причиной первичной альгоменореи являются дисфункция нервной системы и нарушение процесса образования простагландинов в тканях матки. Наличие органических заболеваний органов малого таза и половой системы для первичной альгоменореи не характерно. Для лечения первичной альгоменореи проводятся общеоздоровительные мероприятия, назначаются препараты, оказывающие стабилизирующее влияние на нервную систему, противовоспалительные препараты с антипростагландиновым эффектом, витаминотерапия, физиотерапия, фитотерапия. Подробная информация о принципах лечения альгоменореи содержится в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 сентября 2009 года
Спрашивает Юля:
Менструальный цикл сместился на 10 дней (пришли раньше) может это быть из за двух половых партнёров
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Юлия!
Вполне возможно, у Вас нет поводов для беспокойства, но посетить гинеколога для очередного планового обследования будет не лишним. Единичное изменение характера месячных может быть в пределах нормы, и вызвано какими-либо внешними факторами. Но не исключено, что это проявление какого-либо заболевания (заочно предположить какого именно весьма затруднительно), в таком случае, чем раньше Вы обратитесь к гинекологу, тем проще будет решить проблему. Будьте здоровы!
06 сентября 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здраствуйте, мне 37 лет, имею дочь 13 лет. После родов началось нарушение менструации, в конечном итоге они пропали. Поставили диагноз вторинной аменореи. После приема Фемостона1/10 менструация идет.
Можна ли вилечить эту болезнь? Можна ли забеременить? Спасибо, мне очень важен Ваш ответ
17 октября 2008 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
в данном случае -лучше полностью обследоваться, т.к. в нарушении цикла могла сыграть роль не только нарушенная функция яичников , но и гипоталамуса, гипофиза, центральной нервной системы. необходимо исследовать гормоны крови (половые и щитовидной железы), сделать узи гениталий. я думаю , что после этого будет более ясен уровень, на котором произошло нарушение, а затем - провести соответствующее лечение , тогда и появится возможность забеременеть и выносить беременность .
21 января 2008 года
Спрашивает Эльвира:
Каким образом можно вызвать месячные не обращаясь к врачу? Ответьте пожалуйста мне на имеил
08 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Эльвира! Прежде чем, «вызывать месячные» необходимо обратиться к доктору, для того чтобы установить причину задержки. А причин этих есть великое множество. Если, не разобравшись, начать принимать препараты, а это, как правило, гормональные препараты, можно заработать дополнительные проблемы и отложить появление месячных на неопределенное время. Поэтому самодеятельность в данном случае противопоказана. Мой Вам совет, не откладывайте визит к доктору. Будьте здоровы!
13 июля 2011 года
Спрашивает Vika:
Из-за похудения пропали месячные. Проблемы начались когда вес снизился ниже 48. Сейчас поправляюсь. Вес сейчас - 47, рост 170. Сколько времени и какой вес нужен для восстановления?
22 августа 2011 года
Отвечает Скиталинская Оксана Васильевна:
Уважаемая Vika. Для Вашего роста оптимальный вес составляет 60 кг. Дефицит веса может спровоцировать аменорею - отсутствие месячных. Для начала нужно откорректировать свой режим питания - питаться часто (до 5 раз в день), обязательно включать следующие продукты. Белки - строительный материал для нормализации функций всех органов: обязательно яйца (всмятку), молочные продукты (особенно творог и кисломолочные напитки), нежирное мясо и птицу, рыбу, орехи и семена (льна и кунжута). Углеводы - молочные каши, ягоды, фрукты и овощи, зерновой хлеб. Жиры - сливочное масло, сливки и жирную сметану, оливковое нарафинированное масло. Из сладостей - черный шоколад, халву из подсолнечника и кунжута. Улучшает работу печени препарат Лецитин (курс 1 месяц). Обязательно включить в свой режим физическую активность - ежедневные силовые упражнения с небольшим весом (2 кг). Не лишним будет пойти на прием к гинекологу. работайте над собой и у Вас все получится.
16 октября 2008 года
Спрашивает лена:
почему может быть задержка, любые признаки, кроме беременности, точно не она!
03 февраля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Задержку менструации могут провоцировать многие факторы. Кроме беременности, которую Вы исключаете, сюда относятся стресс, переезд, прием лекарственных препаратов, гормональные проблемы, а также ряд заболеваний. Чтобы выявить эту причину, необходимо прийти на прием к гинекологу, он расспросит вас, проведет осмотр и назначит исследования. Не затягивайте с походом к доктору, поскольку задержка месячных может вызываться достаточно серьезными причинами. Не болейте!
30 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 23 года.У меня такая проблема!Месячные начались в 14 лет,регулярными они не были с самого начала,но я думала,что это восстановление цикла.
Позже я пошла к гинекологу, сделала УЗИ-сказали-поликистоз. Я лечилась Диане 35 пол года. После лечения прошло 2 года.
Но на данный момент у меня опять 2 месяца нет менструации.
22 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поликистоз развивается при недостаточной гормональной функции яичников, когда не происходит разрыва фолликула и яйцеклетка не может выйти наружу. У нас на сайте можно посмотреть видео Что происходит при поликистозе яичников. Вам нужно консультироваться с врачем по поводу дальнейшего лечения поликистоза, выбора оптимального метода лечения, к сожалению, приема одного КОК бывает недостаточно.
21 апреля 2008 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте! У меня очень обильные месячные. На второй и третий день. Скажите, что мне нужно сделать, чтобы обильномть была нормальная. Спасибо.
21 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обильные месячные – это симптом. Для нормализации их количества необходимо определить причину. Часто причиной обильных месячных является нарушение гормональной функции яичников. Поэтому рекомендую обратиться на прием к «живому» гинекологу, который сможет разобраться в Вашей ситуации и назначить адекватное лечение.
23 апреля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Это может быть связано с различными причинами. Я обычно рекомендую своим пациентам с первого дня менструации прием растительного препарата мулимен по 10 капель 3-5 раз в день до еды. В случае отсутствия эффекта необходимо провести обследование: УЗИ, анализ выделений на флору, для того чтобы установить диагноз.
05 июня 2013 года
Спрашивает Соня:
добрый день, мне сказали, что при месячных нельзя пить кетанов так как это очень вредно. подскажите, что тогда можно?
05 июня 2013 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Соня! Многие женщины и девушки, страдающие альгоменореей (болезненными месячными) вынуждены принимать обезболивающие препараты в первые дни менструации. Вред препаратов кеторолака сильно преувеличен, однако будет лучше, если для снятия менструальной боли Вы станете принимать специально созданные лекарственные препараты, например, препарат ТАМИПУЛ, компании “ ПРО-ФАРМА», в состав которого входят ибупрофен, парацетамол и кофеин. Комплексное действие этих препаратов обеспечивает обезболивающее действие, а также устраняет другие симптомы альгоменореи (такие, как тошнота, рвота, эмоциональная нестабильность, головные боли и головокружения). И еще советуем Вам обязательно обратиться а очной консультацией к гинекологу: боли во время месячных могут быть связаны с серьезной гинекологической патологией (эндометриозом, фибромиомой матки, воспалительными процессами и т.д.), которые нужно своевременно выявлять и лечить. Берегите здоровье!
19 июля 2010 года
Спрашивает Ольга,39 лет:
у меня наблюдаеся очень обильные кровотечение в течении 3-месяцев, принимаю протестерон 3 недели-не помогает,
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Маточное кровотечение, продолжающееся 3 месяца, опасно для Вашей жизни и здоровья. В такой ситуации и в Вашем возрасте показана срочная госпитализация и лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки. Процедура выскабливания поможет остановить кровотечение и выяснить точную причину его появления (при помощи гистологического исследования соскоба). Причиной продолжительных маточных кровотечений являются миома матки, аденомиоз, гиперплазия и полип эндометрия, воспалительный процесс в эндометрии, опухоли матки, функциональные маточные кровотечения, кисты яичников и целый ряд других заболеваний. Подробно о причинах маточных кровотечений, методах диагностики причин маточных кровотечений и лечении маточных кровотечений читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры