Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
здрастуйте мне 20 лет,половой жизню не живу но месячние частие через каждых 10-14 дней.Что это могло визват,какие причыны?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В норме месячные должны приходить не чаще, чем 1 раз в 21 день (то есть продолжительность менструального цикла не должна быть меньше 21 дня). Меньший интервал между менструальными кровотечениями свидетельствует о наличии дисфункции яичников и гормонального нарушения. Вам показано обследование у гинеколога или гинеколога эндокринолога – осмотр, УЗИ органов малого таза, анализ мазков, обследование гормонального профиля. Коррекция нарушений менструального цикла очень важна, поскольку нарушение функции яичников в последующем может привести к бесплодию, невынашиванию беременности и развитию таки заболеваний, как миома матки, эндометриоз, заболевания эндометрия (в том числе рак матки). Берегите здоровье!
15 февраля 2008 года
Спрашивает Евгения:
у меня такая проблема, не знаю, стоит ли паниковать. Цикл у меня 28-30 дней, стабильный. задержек никогда не было. За неделю до начатия месячных половой акт начался без презерватива, кончил партнер уже в нем. Это правда, что семяизвержение может происходить не зависимо от оргазма? учитывая это, я использую дополнительную контрацепцию (свечи).
на данном этапе задержка второй день, тест показал отрицательный результат и так же присутствуют все симптомы месячных: болит живот, грудь, но уже не так сильно. я очень волнуюсь, помогите, пожалуйста!
19 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Не паникуйте! Если бы Вы были беременны, то тест почти наверняка показал бы положительный результат. Чтобы успокоить себя повторите тест, обязательно по утренней моче. Я думаю, что все будет нормально. А задержка может быть вызвана стрессами, физ. нагрузками и многим другим. Если она продлиться более 7 дней, то посетите гинеколога для прояснения ситуации. Удачи!
23 июня 2010 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!
Мне 33 года, раньше месячные длились4-5 дней, а сейчас 3 дня не больше уже около 6 месяцев.
С уважением!
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Изменение продолжительности месячных может быть нормальным проявлением определенных изменений в Вашем организме, результатом приема некоторых лекарственных препаратов (например, гормональных контрацептивов) или следствием гормональных нарушений связанных с нарушением функции эндокринных органов (яичников, щитовидной железы и т.д.). Если кроме уменьшения продолжительности менструального кровотечения нет никаких других симптомов и необычных проявлений – можно считать , что все в порядке, хотя показать гинекологу не помешает. Если есть другие симптомы, указывающие на наличие неблагополучия в организме – консультация гинеколога абсолютно показана и получить ее надо как можно скорее. Берегите здоровье!
14 июля 2011 года
Спрашивает Лера:
Добрый день! Мне 21, абортов, беременностей и пр. не было, никакие препараты не принимаю. Проблема в нарушенном менстр. цикле. Месячные начались в 12 и до 18 шли отлично - 28-дневный цикл, по 5 дней менстр., без болей и т.д. В 18 цикл стал задерживаться на 1-3 дня и варьировался уже от 28 до 31 дня, больших задержек не было. Такие задержки появились раньше, чем я начала жить пол. жизнью, и подозреваю что это от тампонов, т.к. после их использования (1-2 шт. в первый день менстр) она всегда приходила на 1-3 дня позже.
Последние полгода цикл шел так - 31, 31, 21, 31, 40 дней. Болей и еще каких-либо жалоб нет, кроме того, что в середине цикла может немного "тянуть" в области яичников, и то не долго и не болезненно. Так же месяц назад появился небольшой зуд в области уретры и волосистой части (но не лобок), болей при мочеиспускании, красноты, выделений, высыпаний и т.д. нет. Выделения из влагал. немного беловатые, иногда выходят сгустками.
По моим раздумьям такие колебания цикла еще могли быть из-за стресса (каковой был долгое время из-за увольнения и устройства на новую работу). Так же допускаю гормональный сбой, т.к. вообще имею пробл. кожу (демодекоз) на лице и себор. дерматит кожи головы, которые то проходят без лечения сами, то вылазят обратно. Сейчас как раз обострилось.. Года 2 назад болела молочницей и циститом, которые довольно быстро прошли после приема Дифлюзола и Фуромага. Так же давно было пару случаев, что после пол. акта шло немного крови, списала на грубоватые "фрикции" партнера.
Со всеми этими симптомами обратилась к врачу, она меня не смотрела т.к. уже шла менстр., сказала сдать анализы на уреа/микоплазмоз, герпес, ВПЧ ВКР, так же интравагинальное УЗИ. По сему подскажите:
1) Могут ли все же тампоны так влиять на цикл? Мнения врачей деляться..
2) Понимаю, что нарушение цикла может быть вызвано инфекциями, но нарушается ли он при именно тех заболеваниях, на которые меня послала проверится врач. Явных ведь симптомов этих болезней нет..
3) Какие анализы вы бы посоветовали еще сдать (в частности нужен ли мазок из влагал., и как правильно называется этот анализ).
4) Знаю что нужен очный осмотр, но может вы можете еще что-то сказать по всем описанным мною симптомам (особенно по поводу кровот. после пол. акта)..
Очень надеюсь на развернутый ответ!
25 июля 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Лера! Однозначно, введение тампонов во время менструации на цикл влиять не может. Кроме назначенных Вам анализов необходимо еще сдать мазки на хламидиоз, а также обычный мазок на флору из влагалища. Перечисленные инфекции и плюс хламидиоз относятся к урогенитальным инфекциям. Они вызывают хронические воспалительные процессы в половых органах, которые часто приводят к нарушениям менструального цикла.
Особенностью этих инфекций являются именно то, что они не имеют бурных проявления, таких как боли, обильные выделения.
Описанные Вами симптомы очень похожи на клинику данных инфекций.
Поэтому обязательно пройдите все обследования, которые Вам назначил доктор, и после месячных пройдите осмотр.
23 августа 2008 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! мне 25 лет.у меня после длительного приёма (3 года) новинета после отказа от него долго не было месячных.я лечилась от доброкач.опухоли яичника (правого).и она прошла но месячные идут раз в 40 дней. и лишнего веса накопилось 25 кг.подскажите как можно наладить гормоны в организме?на внешности признаки избытка мужских половых гормонов.спасибо.
22 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога и лечение причины, а не следствия! Чтобы вернуться в свой вес, необходима консультация диетолога для регуляции режима питания и инструктора ЛФК, для подбора режима физической активности. Соответственно, коррекция всех трех звеньев (гормоны, диета, активность) помогут вернуть былые формы.
25 января 2010 года
Спрашивает Юля:
добрый день мнеі 21 рік народила детину 1рік2 місяціві назад мене дуже сильно болят місячні мнеі сказали шо після родів не повині боліти десь тиждень назад почав боліти яїшнік звирнулася до гінеколога поставили діагноз запалення скажіть будласка чи може це все бути від болючих місячних
05 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Ви невірно розумієте слова гінеколога та переплутали причину та наслідок. Причина – запалення яєчників, наслідки – болючі місячні. Обов’язково закінчіть обстеження та пройдіть курс протизапального лікування. Тільки в цьому випадку можна буде знизити больові відчуття під час місячних та запобігти виникненню небажаних ускладнень. Бережіть здоров’я !
02 октября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Всем доброго времени суток! У меня тоже накопилось несколько вопросов, надеюсь на ваши ответы. У меня менструация началась в 14 лет и сразу НМЦ по сей день. Сейчас мне 21. Год назад прижигали эррозию. В марте прошла гормональное обследование, по результатам которого прогестерон 0,497 (норма 0,95-21), эстрадиол 56,3(норма 0-160), 17-ОН-прогестерон 1,198 (норма 0,1-0,8), т.е. 2 гормога понижены, 1 повышен. Мне назначили дюфастон 6 месяцев, после чего посетить врача, но она уволилась, сейчас пошла к другому. Получается у меня НМЦ+ гормон. сбой. Еще новый врач назначил ОК-Диане -35. Подскажите, при таких показателях смогу ли я иметь детей (конечно после лечения). Будет ли у меня регулярный цикл без помощи препаратов? Ведь многие пишут что цикл регулярный в то время пока они пьют гормоны, а потом опять сбои. А еще меня возмущает, что мне ставят аменорею...но аменорея - это когда КД нет по пол года, а у меня то они есть, только нерегулярно...
22 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Не совсем понятно как у Вас нормальный цикл, при этом не регулярно месячные. И при чем тут аменорея? Возможно, речь идет об ановуляторном цикле? В любом случае практически любая женщина, не имеющая органической патологии, может иметь детей. Советую Вам, делать в динамике УЗИ, которое позволит в динамике оценить рост/изменения фолликулов в яичнках и состояние эндометрия. Т.о. вы сможете по клинической картине, а не по анализам гормонов следить за своим состоянием в динамике и будете знать когда у Вас благоприятный период для беременности. Кроме того используют специальные природные гормоны и стимулируют овуляцию, добиваясь беременности, если без них не наступает овуляция. Будьте здоровы!
06 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня такая проблема, каждый месяц. Болезненно проходит протекание месячных. Как с этим можно бороться и можно ли. Какие можно пить препараты чтобы они не влияли на грудное вскармливание. Спасибо.
12 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Желательно сделать ультразвуковое исследование, для того, чтобы исключить органическую патологию. Поэтому лечение можно назначить только при полной уверенности, что у Вас отсутствует эта патология. При отсутствии патологии главным в лечении предменструального синдрома является нормализация труда и отдыха, а также полноценное питание, можно дополнительно в питании ввести микроэлементы кальций, магний, калий, а также медь, селен, цинк. Иногда хорошие результаты дает вегетарианская диета во вторую фазу цикла, с обязательным исключением кофе, шоколада и т.д., и с обязательным включением полиненасыщенных жирных кислот (масло подсолнуха, оливок, печень трески). Подход нужен строго индивидуальный.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Мне 24 года!У меня менструальный цыкл больше 40 дней,и я иногда не знаю когда они придут....скажите это нормально?
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Нет, ненормально. Продолжительность цикла у Вас находится вне пределов нормы, так как обычно цикл составляет 28±7 дней. Что именно повлияло на длительность Вашего цикла, я, увы, сказать не могу, так как Вы не приводите никакой информации. Течение менструального цикла зависит от гормонального фона организма женщины. А вот изменения концентрации половых гормонов могут происходить на фоне резкого изменения массы тела, нарушения питания, стресса или физического переутомления, резкого изменение климатических условий, приема ряда лекарственных веществ, заболеваний эндокринных органов, заболевания женской половой системы воспалительного и невоспалительного характера. Обратитесь к гинекологу. Не болейте!
13 ноября 2011 года
Спрашивает олеся:
здравствуйте у меня такой вопрос,после отмены регулона у меня прекратились месячные,их уже нет 8 месяцев,тест ни чего не показывает,анализы тоже в норме,что мне делать,мне31 год
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Наличие аменореи (задержки месячных на 6 и более месяцев) может быть следствием серьезных гормональных нарушений и указывает на необходимость серьезного обследования с привлечением гинеколога и эндокринолога. Показано тщательное исследование гормонального фона, обследование органов половой системы и эндокринных желез. Берегите здоровье!
14 марта 2009 года
Спрашивает Anna:
zdravstvuyte doktor mne 18 let u menya problema,posledniy cikl nachalsya 31 yanvarya i do six por net.polovoy jizniu ne jila .chto posovetuite sdelat?
23 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Задержка менструаций на 2,5 месяца – это серьезная ситуация. В 18 лет стаж месячных обычно больше 2 лет, поэтому в Вашем возрасте утверждать, что это безобидное становление цикла, нельзя. Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза, пройти осмотр гинеколога. Врач по данным осмотра и результатам УЗИ даст Вам совет. Будьте здоровы!
27 января 2008 года
Спрашивает Лиля:
Здраствуйте!Мне 21 год.Мне очень нужен ваш совет.Ми с супругом 1 год непридохраняемс и неможем забеременет.Месячние ненаступают 3 месяца,тест отрицатильний, на УЗИ беремености необнаружили. Грудь побаливает, тошноти нет.Ес лывероятность
того что беременость небыла замечена?Гиниколог говорит что нужно ждать наступление месячних, а тогда на 2-ий день здать анализи на гормони.Скажите что мне делать сечас?Как можна искуствено визват их? Какие обследование зделать?Оченьжду ответ.Зарание благодарна.
23 февраля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Маловероятно, что не заметили беременность,темолее с такой длительной задержкой, но должны были сказать в чем может быть причина задержки месячных.У вас произошел гормональный срыв, причин на это великое множество. Сейчас нужно искуственно вызвать месячные, препарат вам выпишет врач, а далее обследовать гормональный фон и сделать соответствующую коррекцию.
23 октября 2007 года
Спрашивает Аня:
У меня такой вопрос, нормально ли это, если месячные начинаются на день-два раньше обычного, если именно в эти дни я занимаюсь сексом
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Аня. Явление, которое Вы описываете может быть в пределах нормы. Если при этом Вас ничего не беспокоит - дискомфорт, боли и т.п., то, думаю, нет причин для волнений. Однако, Вы должны понимать, что заочная консультация не может быть окончательным вердиктом. Для полной уверенности лучше пройти плановый осмотр у Вашего гениколога. Будьте здоровы!
08 августа 2008 года
Спрашивает лилия:
здраствуйте. Мне 22. Я сделала вакуум в феврале 2008. Врач сказал что все нормально. Но меня настараживает, то что у меня месячные не идут правильно, то на 5 дней раньше, то опаздывают. Что мне для этого надо? И в какое время я мне можна беременить? Как чтоб удачно получилось? Помогите..
27 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия! В первую очередь Вам нужно посетить гинеколога и пройти полноценное обследование (осмотр, мазки, цитология, бакпосевы, ЗППП, УЗИ органов малого таза, уровни половых гормонов). Затем, ориентируясь на результаты исследований, можно будет решать вопрос о возможности и времени наступления беременности. Не откладывайте визит к гинекологу!
14 июня 2010 года
Спрашивает соня:
здравствуйте,у меня не регулярный цикл,в прошлом месяце была разбежка в 15 дней,в этом я зделала тэст.показало слабую вторую полоску но все признаки как перед менструацией,это может быть не беременность?
16 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Появление второй полосы на тесте на беременность указывает на положительный результат тестирования. То есть Вы беременны. Слабое окрашивание второй полосы может быть обусловлено нарушением правил тестирования (например, использовалась не утренняя моча), ранним сроком беременности или внематочной беременность. Рекомендуется через 2-3 дня повторить тест полностью выполняя все требования инструкции. Подробности о работе тестов на беременность – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры