Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2010 года
Спрашивает lidiya:
Я на 11 - 12 неделе.У меня бывают сильные головные боли,принимаю аскофен и цытромон.Мне можно их принимать?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Прием большинства лекарственных препаратов во время беременности противопоказан. Многие препараты назначаются только в том случае, если ожидаемая от их приема польза значительно превышает риск возможного негативного воздействия на плод. В любом случае категорически нежелательно принимать лекарства в первом триместре беременности. Поэтому, прежде чем самостоятельно лечить головные боли, надо было посоветоваться с гинекологом, обследоваться с целью выявления причины головных болей и принимать только те препараты, которые порекомендует Вам врач. Берегите здоровье!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Посоветуйте что мне делать. Я не догадываясь о беременности (строк две, три недели), во время заболевания ОРЗ 5 дней, принимала норфлоксацин?
28 декабря 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Антонина! Если бы препарат на таком маленьком сроке оказал влияние на малыша, то беременность уже прервалась бы. Вам повезло, что срок был маленьким, Ваша связь с малышом через кровь еще не сформировалась. Поэтому, все должно быть в порядке. Тем более, что при необходимости, норфлоксацин применяют на различных сроках беременности, правда, получив это назначение от врача, который ведет беременность. Так что носите спокойно, наблюдайте беременность, своевременно выполняйте рекомендации доктора и не занимайтесь самодеятельностью, тогда все будет в порядке. Будьте здоровы!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Людмила:
как интерферон может повлиять на беременность(срок10-12недель)? Можно ли его применять для профилактики?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Препараты, содержащие интерферон, не противопоказаны беременным женщинам, однако применение их ограничено ситуациями, в которых предполагаемая от приема препарата польза для матери превышает риск возможного негативного воздействия на плод (то есть при лечении серьезных отклонений). Даже в этом случае препарат разрешено принимать не ранее 14 недели. С целью профилактики гриппа и ОРВИ правильнее использовать немедикаментозные средства :фрукты, овощи, ягоды, лук, чеснок, поливитаминный комплекс, промывание носа после улицы, мытье рук и т.д.). Берегите здоровье!
21 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Помогите пожалуста,предохранялась кольцом "Нова ринг;"после двух месяцев приема(без перерыва),сделала перерыв на неделю,произошло кровотечение.Поставила следующее,через несколько дней начался острый цистит,достала кольцо,произошел ПА на следующий день.Если произошло зачатие ,то как повлияет "Ново ринг " на здоровье будущего ребенка и какая вероятность того,что оно произошло?
27 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Милая Татьяна! Почему Вам не рассказали о методе использования влагалищного кольца? Как Вас жаль. Вы сами сделали, искусственно, свое нарушение менструального цикла. Вам надо было дождаться, пока кровянистые выделения прекратятся (можно было принять кровеостанавливающие препараты), затем с момента начала кровянистых выделений (7 дней)на 8-й день поставить новое кольцо. Вероятность есть ,% - сказать не могу, влагалищное кольцо - комбинированный контрацептив, поэтому может оказывать на закладку эмбриона. Советую,дождаться месячных, если нет-сделать тест и УЗИ. И решать. Удачи!
22 июня 2010 года
Спрашивает надя:
Подскажите,у меня нашли фолликулярную кисту и гарденелез.Планировала беременность.Есть вероятность беременности.Сейчас 23 день цикла(цикл 28дн).Врач прописала орнидозол-веро (уже пропила ) и тержинан.врач сказала что если и есть беременность то пока безвредно....А если не пропью то из-за гормонального сбоя может быть выкидыш...Если бы не это предполагая беременность я не стала бы лечить гарденелез это ведь не так вредно как таблеки.На сколько вредно назначенное мне лечение на предполагаемом дне беременности(9).Ответте пожалуйсто!!!!Может бросить свечи?
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Прежде, чем проходить любое медикаментозное лечение, необходимо убедиться в отсутствии беременности, поскольку большинство фармакологических препаратов противопоказано к применению во время беременности. Кроме того, гарднереллез не лечат антибиотиками. Гарднереллез – это проявление бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища), который проявляется нарушением состава влагалищной микрофлоры. Лечение бактериального вагиноза заключается в восстановлении нормальной флоры влагалища, антибиотики - противопоказаны. Подробно о терапии бактериального вагиноза – в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Что касается према антибиотика на раннем сроке беременности - Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Берегите здоровье!
05 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У дочери на сроке 5-7 недель беременности началась крапивница волдыри и отеки по всему телу(думаем из-за приема фемибиона-1). Попали в скорую помощь. Делали хлористый кальций,40 капель фенистила-лучше не стало. Преднизолон капельно 120мл, о,5 адреналина капельно-стало лучше. На следующий день-повторная волна-3 дня преднизолон 60 мл капельно, глюкоза, рингер, папаверин в/м, супрастин в/м. Одновременно принимали уголь активированный по 5шт 3р/день.Все прошло-перешли на диазолин 2раза в день по драже. Что Вы можете сказать о воздействии на ребенка?
08 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Преднизолон – это синтетический аналог глюкокортикостероидных гормонов (ГКС), которые вырабатываются корой надпочечников. Все ГКС оказывают многостороннее воздействие на организм человека. Применение преднизолона особенно нежелательно в первые 12 недель беременности, когда идет наиболее интенсивное деление клеток плода и закладываются его органы и ткани. Супрастин противопоказан во время беременности, так как он хорошо всасывается в кровь, быстро распределяется по тканям и может преодолевать плацентарный барьер, попадая в организм ребенка. Особенно опасен прием супрастина в I и III триместрах беременности. В I триместре ребенок еще не защищен от внешних воздействий плацентой, тогда как именно этот период является самым ответственным в его развитии – идет закладка тканей и органов. Если в этот период принять даже самый, казалось бы, безобидный препарат, он может оказать отрицательное воздействие на процесс закладки того или иного органа, что проявится затем в виде аномалий развития. Поэтому, проконсультируйтесь у врача генетика по поводу приема препаратов и примите решение, от этого будет зависеть дальнейшее обследование и наблюдение.
18 ноября 2014 года
Спрашивает анна:
Добрый день. Подскажите пожалуйста вчера на УЗИ мне сказали что у ребёнка киста сосудистих сплетен й .врач сказал здать на трихомонади.но назначил мне циклоферон по схеме ровамицин .и я пью ещё дуфастон фолио елевит .срок 20 недель.я прочитала что нельзя циклоферон чем это грозит ребёнку?
18 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Сосудистые сплетения это густая сеть мелких кровеносных сосудов, расположенных в головном мозге плода. Сосудистые сплетения отвечают за выработку спинномозговой жидкости, крайне необходимой для нормальной работы центральной нервной системы человека. Сами по себе кисты сосудистых сплетений не опасны для здоровья будущего ребенка и не оказывают влияния на развитие его головного мозга. Наличие кист не является заболеванием. Большинство плодов с кистами сосудистых сплетений абсолютно здоровы. У большинства плодов кисты сосудистых сплетений бесследно исчезают к 26 неделе беременности. Лечение, если оно необходимо, назначается с учётом других показателей УЗИ, возможно, Вы о них умолчали. Кроме этого для назначения ровамицина, необходимы не только показатели УЗИ, но и результаты обследования на ТОРЧ инфекцию... Вас нужно осмотреть и обследовать. Покажитесь врачу кабинета планирования семьи или проконсультируйтесь у врача генетика в областной больнице. Не откладывайте, сделайте это побыстрее. От приёма циклоферона воздержитесь, его можна заменить другим препаратом, если принимаете элевит - фолио принимать не нужно.
06 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
7 февраля закончилась менструация.
1-2 марта я болела и приняла
таблетки амоксила
колдрекс 5 пакетиков
Сейчас у меня задержка.
Если вдруг я беременна, то насколько опасность влияния антибиотиков на беременность?
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Действующим веществом амоксила является амоксициллин – антибиотик группы пенициллина. Амоксициллин относится к категории B по классификации FDA применительно к беременности. При применении препаратов из группы В вредное воздействие на плод маловероятно. Следовательно, амоксициллин это безвредный препаратом, который можно принимать во время беременности. Но принимать его, естественно, можно только при наличии показаний, которые определить может только доктор. Одним словом, не волнуйтесь. Если беременны, спокойно носите и рожайте здорового малыша!
24 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! У меня беременность 25 недель.В моче обнаружена бактерия Escherichia coli в количестве 10^6 KOE/мл. Врач назначила лечение: нитроксолин 2т.х4р.в день-10 дней; ампицилин 0,5- 1т.х4р.в день - 10 дней; пимафуцин свечи, диазолин. Можно ли принимать мне эти препараты и какое влияние их на плод. Спасибо!
28 декабря 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна! В норме моча должна быть стерильной, то есть никакие бактерии высеиваться не должны. Прежде чем думать о каком-то лечении, нужно убедиться в том, что бактерия присутствует именно в моче, а не была занесена туда в результате неправильного сбора мочи. Для этого необходимо минимум повторить исследование после надлежащей подготовки, максимум взять мочу для анализа непосредственно из мочевого пузыря (катетером) в условиях манипуляционного кабинета. Когда будут готовы результаты повторного анализа, обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
05 ноября 2008 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте У меня 10 дней назад было сильное обострение пиелонефрита, принимала нитроксолин (4 таблетки в день), метронидозол, а главное - ципрофлоксацин 500 (3 дня) и травы мочегонные. Температура держалась 39 и выше 4 дня, много выпила жаропонижающих, а также иногда принимала кетанов. А сегодня сделала тест - положительный. Это могло повлиять на плод?
25 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Юлия! Если, не смотря на пиелонефрит, высокую температуру, лекарства беременность развивается, значит, Вам повезло. Дело в том, что на ранних сроках беременности связь между Вами и малышом еще не сформирована, так как имплантация эмбриона в полость матки происходит не сразу, а в среднем через 7 дней после зачатия. Пожтому, препараты, принятые в это время (до имплпнтации) повлиять на плод не могут. Наблюдайте беременность, становитесь на учет в ЖК, своевременно (10-11 недель) проведите УЗИ плода и посетите генетика с результатами исследований. Удачи вам!
28 апреля 2011 года
Спрашивает ирина* медсестра:
Здравствуйте! Мне 34 года, есть двое здоровых детей, собираюсь родить третьего. Обследовались с мужем полностью - здоровы!. Овуляция у меня стабильно на 16день цикла (цикл стабильный 30дней).На 18 день цикла появился герпес на губах. Лечилась самостоятельно (так как заболела на выходных) ацикловир в таблетках по 200мг -5раз в день пила 2дня и мазь ацикловир. В нашем городе в спидлабаратории не исследуют кровь на вирусы герпеса. Герпес на губах у меня бывает 1-2 раза в год, хроническиз забалеваний и вредных привычек у меня нет. Подскажите можно ли мне сохранить беременность (сейчас 3-4недели) или сделать прерывание?Ирина город Усть-Илимск
10 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Применявшийся Вами противовирусный крем не влияет на развитие плода и потому безопасен для беременных. Таблетированное средство беременным противопоказано, однако, поскольку препарат принимался на очень маленьком сроке (а возможно и до наступления беременности) вероятность негативного эффекта очень мала (подробности – в категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод» www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591). Что касается инфекции, вызванной вирусом простого герпеса – здесь очень важно точно определить, проник вирус в кровоток или Вы отделались локальной формой инфекции. Для этого совершенно необходимо сдать кровь для определения антител класса IgM к вирусу простого герпеса. Если лаборатории в Вашем городе не проводят такого исследования – стоит выехать в другой город. С результатами исследования обратитесь к гинекологу – врач даст рекомендации относительно прерывания или сохранения беременности. Берегите здоровье!
28 августа 2009 года
Спрашивает мара:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Принимаю ГОК , 2 месяца назад сменила Ярину на Логест(перерыв 1 неделя).Месячные прошли как обычно. Узнала о беременности. Как влияют ГОК на развитие плода в 1 триместр?
В ИНСТРУКЦИЯХ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ПРИНИМАТЬ ДАЖЕ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА БЕРЕМЕННОСТЬ!
Как можно узнать нормально ли развиваетя эмбрион?
Заранее спасибо!
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мара! Оснований для беспокойства нет. Применение оральных контрацептивов на ранних сроках беременности скорее всего не повредит плоду. Однако нужно обязательно прекратить прием препарата сразу же, как только подтвердился факт беременности. Для контроля за развитием плода проводятся регулярные УЗИ-обследования, а также исследования крови на маркеры уродств и аномалий плода (альфа-феопротеин, ассоциированный с беременностью протеин). Если результаты всех обследований показывают норму, можно быть уверенным, что с плодом все нормально. Будьте здоровы!
29 февраля 2012 года
Спрашивает Анна Кравчук:
добрый день. 5-я недели беременности, узнали буквально 2 дня назад. Анализы сдали потому как была температура 37,2 и никак нельзя было сбить....Вот и сдели мы УЗИ...Неделю -две назад принимала флюкольд( колдфлю),1-2 таблетки в день и так на протяжение 3-4 дней...Может ли это негативно повлиять на развитие плода ? Температура так и понизилась, так же временами сильно болит живот и чувствуется сильная усталась... Нормально ли это? Беременность не запланированная, поэтому общее психологическое состояние плохое . Очень прошу не медлить с ответом.Заранее спасибо
27 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Применение препарата во время беременности и кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода, Применение должно быть очень осторожным и в основном если есть повышение температуры до 38,0-38,5. Температура до 37,0-37,5 во время беременности может быть повышена за счет прогестерона, который вырабатывает яичник. Иногда мы шутим : "яичник очень хочет эту беременность". Поэтому Вы температуру сбить не смогли, ее не нужно сбивать. Беременность - это не заболевание - это норма. Усталость в период весны есть у всех, ну а беременные еще и чувствительны к перепадам погодных условий. Если Вы живете регулярной половой жизнью, то при задержке нужно сделать тест на беременность, а не пить парацетамол. Ведь - это химический препарат, который может вредить Вашим почкам, печени, снижать количество гемоглобина в крови. Хорошо, что прием не был длительным. На данное время - принимайте фолиевую кислоту по 5мг 2 раза в день, вит. Е по 100 МЕ 1к. 3р. в день. Ставьте свечи "Вибуркол" ректально 2 раза в день. И не делайте новых глупостей, обратитесь на прием к врачу.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасен приём трихопола в первые 2 недели беременности?
27 февраля 2012 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, могу сообщить, что Метронидазол противопоказан в первом триместре беременности. Метронидазол – антипротозойный препарат, производное нитроимидазола, при пероральном применении проникает через плаценту, концентрация в тканях плода при этом равна концентрации в крови матери. Мнения касательно влияния препарат на плод разные. Есть факторы, свидетельствующие о тератогенном влиянии на плод, увеличении риска преждевременных родов, есть мнения некоторых ученых о недоказанности такого влияния. Поскольку рандомизированные исследования о действии метронидазола при беременности провести достаточно проблематично, этот вопрос до конца не изучен. Однако, несмотря на прием препарата, нельзя делать поспешные выводы. Необходима обязательная консультация медицинского генетика, комплексный скрининг, который включает и УЗИ, и лабораторную диагностику – анализы крови на β-ХГЧ, эстриол, РАРР, которые помогут установить, нормально ли развивается беременность и определить степень негативного влияния терапии на плод. Будем надеяться, что все обошлось и беременность будет легкой. Будьте здоровы.
22 февраля 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня муж болел неделю гриппом и принимал антибиотик амоксицилина, он его принимал 4 дня, потом он перестал его принимать и на 6-ой день мы занимались сексом не предохраняясь. Могут ли антибиотики повлиять на развитие плода. Мы планировали беременность после его выздоровления, но так получилось, и мы очень волнуемся по этому поводу! Заранее огромное спасибо за помощь!
21 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Добрый день! Амоксициллин связывается с белками крови на 17%, благодаря чему легко проникает через плаценту, но не оказывает отрицательного влияния на плод. Это если говорить о применении препарата Вами во время беременности. В период предшествующий зачатию наибольшую опасность представляет прием незадолго до зачатия (в том числе и мужчиной) лекарственных средств, способных к кумуляции (например, ретиноиды, витамин А). Антибиотик, который принимал Ваш муж к кумуляции не способен, выводится быстро и на зачатие и беременность повлиять не должен. Будьте здоровы!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры