Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 29 лет. В августе удаляли множественные кандиломы во влагалище. Назначили нам с мужем гипферон( принимали с 3 по 12 сентября) и изопринозин (по 500мг по 2 таблетки 3 раза в день в течении 28 дней) принимаем с 3 сентября и до сих пор. Половые акты незащищённые были на 7, 9 и 12 дни цикла. Вообще менструальный цикл у меня довольно стабильный 28 дней +- 1 день. Но предпоследний был 30 дней, а последний 23 дня. Могла ли я забеременеть, и как может отразиться приём Изопринозина на плоде? Беременность прерывать не хотела бы совсем... Очень переживаю!
25 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Наталия, добрый день! Для установления факта беременности советую сдать кровь на ХГЧ. От этого результата будем отталкиваться в дальнейших действиях. Не факт, что Вы действительно беременны, скорее всего подобным образом проявляется гормональный дисбаланс. Будьте здоровы!
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталия! Давайте все же предположим, что Вы сейчас беременны и рассмотрим ситуацию влияния препарата на плод. Что касается возможного влияния изопринозина на плод, то, во-первых, срок слишком маленький, малыш еще не крепко с Вами связан (посредством пуповины и крови) и, соответственно, прием медикаментов на него повлиять не мог. Если беременность продолжает развиваться дальше, значит, все отлично. Во-вторых, инозина пранобекс (действующее вещество изопринозина) одно из самых изученных веществ, оно безопасно в принципе. Имеет хорошо изученный механизм действия, никоим образом не влияющий на развитие плода. Поэтому поводов для беспокойств у Вас нет! Но с беременностью еще стоит разобраться, есть она или ее нет. Удачи Вам!
04 января 2013 года
Спрашивает Нинель:
Дочь принимала де-нол,рулид -не зная,что беременна -срок 3-4 недели. Беременность желанная. В июне 2012-замершая беременность.В аннотации к де нолу сказано-нельзя принимать беременным,беременеть можно через 1 мес. после окончания приема де-нола.Что же делать? Возможно ли рождение здорового ребенка?
10 января 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нинель. В данном случае, если беременность желанная, обязательно пройти в сроке до 12 недель УЗИ эксперт-класса (на качественном аппарате заключение делают сразу несколько специалистов) и биохимический скрининг возможных генетических аномалий. Также обязательна консультация генетика с просчетом риска возникновения отклонений. Конечно, 100% гарантию рождения здорового ребенка Вам никто не даст, однако и замершие беременности, и выкидыши на ранних сроках случаются и у здоровых женщин, не принимавших препараты и не подвергавшихся риску. В любом случае, если во время прохождения обследования у Вашей дочери будут выявлены пороки развития плода, беременность можно будет успеть прервать до 12 недель. В сроке 18 недель Вы должны будете пройти повторное УЗИ и генетический скрининг, во время которого будут оценены другие параметры. В случае обнаружения заболевания решение о прерывании беременности будет приниматься консилиумом врачей (сроки позволяют это сделать до 20 недель беременности).
22 марта 2010 года
Спрашивает Зуля:
Здравствуйте! Муж болел ОРЗ, принимал антибиотики амоксацилин (5 дней), был незащищенный половой акт, на следующий день у меня в мазке обнаружили гарднереллы. Скажите, пожалуйста, если наступила беременность, повлияет ли вышесказанное на плод? Спасибо.
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зуля! Прием амоксициклина на плод не повлияет. Вам же необходимо пройти обследование и выяснить, не являются ли гарднереллы, обнаруженные в мазке свидетельством наличия у Вас бактериального вагиноза. Если диагноз подтвердится, нужно будет пройти лечение (без антибиотиков!) направленное на восстановление нормальной влагалищной флоры (подробнее – в статье Бактериальный вагиноз. Берегите здоровье!
06 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я очень беспокоюсь, так как мы не планировали ребёнка( прерванный половой акт 2 года), вели свободный образ жизни: выпивали, я покуривала, нервничала много и в добавок ко всему я 2 утра подряд пила Кеторол, тянул низ живота, где-то 1 неделя беременности, муж сразу сказа, что надо делать аборт, я отказалась, 1-ая Беременность, мне 24 года, посоветуйте какой риск?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Конечно же лучше всего, если до беременности и во время нее на женщину и ее плод не действуют никакие негативные факторы. Однако Ваша ситуация отнюдь не является показанием к аборту (вопреки мнению Вашего мужа). Особенно, если учесть, что беременность первая. Если перечисленные Вами факторы оказали серьезное негативное воздействие на плод – эмбрион погибнет и на раннем сроке произойдет выкидыш. Если беременность продолжит развиваться – значит с ребенком, скорее всего, все в порядке. Вам показано своевременное скрининговое обследование с целью выявления пороков развития плода (УЗИ, анализ крови на маркеры уродств) и выполнение всех рекомендаций врача. Подробнее об обследованиях, необходимых во вемя беременности, и сроках их проведения – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 августа 2013 года
Спрашивает дияра:
Меня никак не удовлетворил Ваш ответ,что значит нужна консультация генетика,почему всем Вы даете развернутый ответ, а меня удостоили ответом в одну строку,я к Вам обратилась как к специалисту,если Вас смущает мой вопрос,задаем его по другому,какие могут быть последствия от двухдневного применения кетонала,прошу конкретного ответа!
02 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В формате онлайн консультации - по минимуму предоставленной в вопросе информации невозможно провести глубокий анализ ситуации, так как для этого необходимо знать максимум информации о состоянии Вашего здоровья, Вашего партнера, семейный анамнез и многое другое. Препарат противопоказан к приему в период беременности, его прием, по сути, уже является фактором риска, не говоря уже о причине, которая вызвала необходимость приема лекарственного средства. В такой ситуации требуется очная консультация медицинского генетика, который на основании всех данных сможет оценить степень риска. В режиме заочного консультирования это сделать невозможно.
Дополнительную информацию по интересующему вас вопросу Вы получите из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья. Берегите здоровье!
11 декабря 2015 года
Спрашивает Альфина:
Здравствуйте, у меня 7 неделя беременности. В 5-6 недель была температура 37,3. Гениколог отправил к терапевту. Там назначили анаферон. Не помогло. Тогда назначили деринат. Принимала 7 дней. Затем пошла к другому специалисту. Там сказали что температура это реакция на беременность. Скажите пожалуйста, как повлияют эти лекарства на плод?
15 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Основной опасностью применения данного препарата (деринат) при беременности является значительное повышение уровня иммунитета, что может спровоцировать отторжение плода. т.е. вызвать угрозу прерывания беременности. В первом триместре беременности, когда происходит формирование всех систем органов будущего ребенка, использовать различные лекарственные препараты нужно с особой осторожностью только в тех случаях, когда польза для материнского организма значительно превышает возможные неблагоприятные последствия для будущего ребенка. Препарат Деринат активно стимулирует повышение уровня иммунной системы материнского организма, поэтому в первые несколько недель после зачатия необходимо воздержаться от его применения. В противном случае, при использовании данного препарата в повышенных количествах, может образоваться угроза отторжения плода иммунной системой матери. Нет данных о действии препарата на плод, его принимать нежелательно, по инструкции он противопоказан во время беременности.
05 октября 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! планируем ребенка. Есть проблема, неделю назад перестала принимать таблетки для похудения Lida, принимала их около меся и до этого принимала их где-то год назад. Через какое время можно планировать беременность?
30 октября 2009 года
Отвечает Денисюк Анна Витальевна:
Здравствуйте! Препарат Lida, как пишет производитель, содержит только натуральные вещества. Но верить всему, что написано в наше время не приходится. Поэтому как и после любых других препаратов рекомендую планировать беременность не ранее, чем через 2-3 месяца.В этот период оба начните принимать витамины рекомендованные программой преконцепционной подготовки (фолиевую кислоту по 500 мкг в сутки-обоим, мужу- витами Е по 100мг каждый день, вам- Е по 50 мг с 14 дня менструального цикла, до месячных).
19 сентября 2010 года
Спрашивает Лена:
Хотели второго и как не вовремя (тест на беременность положительный), я заболела и принимала Афлубин, милистан-синус и гропринозин. Как эти препараты могут повлиять на плод? Помогите!
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если Вы болели и принимали препараты на сроке 1-2 недели беременности, то негативное воздействие на плод либо приведет к гибели эмбриона и выкидышу, либо никак не скажется на здоровье будущего ребенка и на течении беременности. Если беременность развивается, то скорее всего события пошли по второму сценарию. Однако рекомендуем Вам обязательно сказать о факте приема лкарств на раннем сроке беременности гинекологу и врачу УЗИ, а также своевременно проходить все исследования, направленные на раннее выявление пороков развития и заболеваний у плода (УЗИ, анализ крови на маркеры патологи плода). Узнать подробности о воздействиях лекарственных средств на течение беременности и организм плода Вы сможете, прочитав статью Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
До беременности лечили придатки, калоли антибиотики (гендамец), как отрозится на ребенке
07 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если антибиотики вводились раньше, чем за 3 месяца до наступления беременности – повода для беспокойства нет, влияние лекарства на плод маловероятно. Если с момента окончания приема антибиотиков до наступления беременности прошло менее 3 месяцев, негативное воздействие на плод не обязательно, но возможно (вероятность его тем выше, чем меньший разрыв между приемом антибиотиков и беременностью). В таком случае рекомендуется обратить внимание лечащего гинеколога на факт приема антибиотиков незадолго до наступления беременности, и сказать об этом же врачу УЗИ. Показано своевременно проходить скрининговые УЗИ и вовремя сдавать кровь на определение маркеров уродств плода (подробнее о методах обследования во время беременности – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
18 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я нахожусь на 20 недели беременности, гинеколог назначил мне препарат Клион-Д. Но в противопоказаниях строго указано не применять во время беременности. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации, может быть есть какой-нибудь заменитель этого лекарства? Спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Интересующий Вас препарат является комбинацией метронидазола и миконазола. Применение его категорически противопоказано в 1 триместре беременности, в более поздние срок перед назначением препарата должны быть тщательно взвешены ожидаемая польза и возможные риски от его применения. Рекомендую Вам повторно обратиться к гинекологу, озвучить свои сомнения относительно назначения препарата и получить внятные объяснения и аргументы в пользу данного назначения. Берегите здоровье!
10 декабря 2009 года
Спрашивает ната:
Подскажите, пожалуйста, у меня с 01.11-05.11.09 были критические дни. А в период с 01.11-12.11.09 (точно не помню даты) Я два раза, в виду заложенности носа, применяла капли Полидекса с фенилэфрином. 21.11. были не большие кровянистые выделения. Позже оказалось что Я забеременела, в декабре критические дни не наступили. Зачатие предположительно могло произойти в период с 07.11.-15.11. Сейчас очень переживаю по поводу вреда для плода, как данные капли могут повлиять на плод в первые недели беременности?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ната! Вы можете быть абсолютно спокойны. Применение капель на малыша не повлияло и повлиять не могло. Даже если зачатие произошло 7.11 (хотя это очень маловероятно), эмбрион еще около 1-2 недель не имел связи с Вашей кровеносной системой, то есть через кровь капли не могли попасть к нему. Если бы вред был причинен, то на таком маленьком сроке беременности все бы закончилось прерыванием. А раз беременность развивается, значит, вреда не было, с малышом все в порядке. Будьте здоровы!
18 декабря 2011 года
Спрашивает марго:
Доктор подскажите пожалуйста. Муж 7 дней принимал доксициклин через сутки после приема последней таблетки был половой акт после чего наступила беременность. Как данный антибиотк может повлиять на спермогенез и плод, если прошли всего сутки.
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марго! Существуют достоверные данные о негативном воздействии препаратов доксициклина на плод в том случае, если препарат применялся женщиной незадолго до зачатия, в период зачатия или во время беременности. В то же время данные о влиянии доксициклина на сперматогенез и генетический аппарат сперматозоидов практически отсутствуют. Поэтому предсказать, как повлияет факт приема препарата Вашим мужем на течение беременности и развитие плода практически невозможно. Берегите здоровье!
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марго! Существуют достоверные данные о негативном воздействии препаратов доксициклина на плод в том случае, если препарат применялся женщиной незадолго до зачатия, в период зачатия или во время беременности. В то же время данные о влиянии доксициклина на сперматогенез и генетический аппарат сперматозоидов практически отсутствуют. Поэтому предсказать, как повлияет факт приема препарата Вашим мужем на течение беременности и развитие плода практически невозможно. Берегите здоровье!
18 июня 2009 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! Мне сделали гоновакцину, у меня обнуружили гарнареллу и уреаплазму, через неделю я начала курс лечения, мне прписали рокситромицин, тинидазол, свечи клион д, через две неднли узнаю, что беременна, срок 2-3 недели. Врачи говорят об аборте. Что мне делать?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айгуль! С абортом спешить не стоит, если конечно беременность желанная для Вас. Курс лечения прерывайте. На столь раннем сроке препараты не должны были оказать вреда малышу, так как Ваша с ним связь еще не успела окончательно сформироваться. Становитесь на учет, своевременно выполняйте все рекомендации доктора. В 10 недель обязательно проводите скрининг первого триместра и с результатами идите на консультацию к генетику, который оценит все ли в порядке с малышом. Будьте здоровы!
10 марта 2010 года
Спрашивает Ксана:
Здравствуйте, у меня проблема, заболела бронхитом, пила сумамед 3 дня, после прописали Клацид СР-500 5 дней, по гинекологии прописали Гроприносин по 2т 3 раза в день в течении 5 дней, Юнидокс Солютаб 10 дней по 1т 2раза в день, и Нео-Пенотран - свечи, применяла 10 дней, и также по кардиологии Магне В6 и Милдронат. Узнала что беременна, срок 14-16 дней (2 недели). Вопрос: как сильно могут повлиять на плод эти лекарства? Есть ли вероятность родить здорового ребенка? Можно ли сохранить беременность? (Ребенка очень сильно хочу оставить)
14 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ксана.
До 2-х недель беременности действует принцип «все или ничего», если тератогенные факторы не вызвали серьезных нарушений в развитии эмбриона – то беременность развивается далее нормально. То, что беременность прогрессирует на данный момент – хороший признак. Не нервничайте, сохраняйте беременность – в сроке 8-9 недель обязательно пройдите УЗИ, и сдайте анализ крови на ХГЧ, РАРР – для выявления признаков патологии плода.
Удачи, уверена, что все будет хорошо.
05 октября 2009 года
Спрашивает Иванна:
Добрый день! У меня такой вопрос: я принимаю при менструальных болях препарат "Тамипул". В дальнейшем прием этого препарата может сказаться на моейс пособности забеременеть. Знакомая принимала его 2 года и теперь у нее с беременностью проблемы. Заранее спасибо!
18 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иванна! Я думаю, что истинную причину проблем с зачатием у ващей подруги вы не знаете. Но у вас есть несколько вариантов решения той проблемы о которой вы говорите: 1.Перейти на прием другого препарата. 2.За три месяца до планирования беременности прекратить его прием. А вообще то причины т.н. " альгоменореи"( болезненных месячных) самые разные, чтобы это выяснить необходимо пройти обследование у гинеколога, т.к. лечение тоже может быть другим, а не таким как у вашей подруги.
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры