Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 мая 2013 года
Спрашивает лука:
Здравствуйте, врачи! Мне очень важно ваше мнение, так как не у кого больше спросить или разузнать все как следует.
Три месяца назад я по глупости отравилась таблетками -дозы были большие, 2 пачки снотворного и целая пачка абилифая 15мг, 28 т...а тех снотворных - бромазепан по 3мг было 30 шт, и еще каких то может быть 15 шт по 2 мг-clopixol ..ужас, кошмар! виню себя очень и проклинаю.
Но вопрос в том, как теперь отразится все это месиво химии на моей способности к зачатию здорового ребенка?
Ведь яйцеклетки тоже отравились уже думаю безвозвратно и мучаюсь по этому поводу.
Врачи спасли в госпитале от смерти, но что теперь будет с потомством? может порок сердца, так как сердце после госпиталя у меня болело...может печень не так...ведь мой организм передаст это отравление ребенку, хоть и время как бы пройдет, но химия накапливается в организме, пей много воды или не пей...
13 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ведь яйцеклетки тоже отравились уже думаю безвозвратно и мучаюсь по этому поводу. Врачи спасли в госпитале от смерти, но что теперь будет с потомством? может порок сердца, так как сердце после госпиталя у меня болело...может печень не так...ведь мой организм передаст это отравление ребенку, хоть и время как бы пройдет, но химия накапливается в организме, пей много воды или не пей... Виртуально говорить сложно, теоретически медикаменты должны были вывестись из организма, сердце и печень, конечно, взяли основной удар на себя. Сейчас менструальный цикл регулярный, какие-либо жалобы есть? На сегодняшний день Вам необходимо для проверки репродуктивной сферы после месячных пройти УЗИ органов малого таза и при необходимости сдать анализы на половые гормоны. Планировать беременность можно после проверки состояния организма, кроме проверки органов малого таза рационально сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови для контроля состояния печени. Здоровья Вам!
20 мая 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,помогите ,очень волнуюсь! Не зная,что беременна пролечились от предположительно герпетической инфекции ( на шее) + лимфаденит. Принимала лимфомиозот 7 дней по 30 капель. Ацикловир таблетки 4 раза в день по 1 (200)мг. Кололи Циклоферон 5 уколов . Через 2 дня после последнего приема ацикловира задержка и тест положительный!!гинеколог он настаивает на прерывании,беременность желанная. Насколько опасно влияние данных препаратов. Не знаю как мне быть . По УЗИ на 3 день задержки плодного яйца в матке ещё не было .
22 мая 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Во-первых, успокойтесь. Ничего критичного не произошло. Многие женщины, не зная о беременности, проходят курс лечения. Природа мудра- в первые недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение, поэтому негативного влияния чужеродных веществ на плодное яйцо не происходит. Прерывать беременность не стоит, нет прямых показаний! Визуализировать плодное яйцо в полости матки на самых ранних сроках беременности практически невозможно в норме. Проходить УЗД рекомендуется не ранее 6-7 недель для визуализации серцебиения плода. Вам достаточно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться. Если прогрессия роста будет заниженной и плодное яйцо и позже не будет визуализироваться в матке, тогда можно подозревать внематочную. Пока что советую Вам прием фолиевой кислоты для профилактики пороков нервной трубки плода и магне В6 для успокоения вашей нервой системы. Здоровья и успехов!
02 апреля 2008 года
Спрашивает k:
Здравствуйте! Планирую беременность. Перед этим сдала все анализы. Все нормально. Но на фоне стресса обострилась модочница. Врач выписала препарат на основе миконазола.Вчера использовала 1 суппозтиорий. Теперь очень пережиаю, так как боюсь, что миконазол опасен для беременности. А при зачатии наверное может повлиять на образование эмбриона. Или как? Я ужасно перепугалась. Что же из этого получится? Мне теперь нельзя сохранить возможную беременность или нужно прекратить прием препарата?
10 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Миконазол не может повлиять на процесс зачатия, но всё же лучше пройти курс лечения и потом планировать беременность. И не забывайте, что лечение нужно проходить обоим партнёрам одновременно.
16 апреля 2008 года
Отвечает Цыпкун Вячеслав Анатольевич:
Сохранять беременность можно и нужно. Если кандидоз не беспокоит (нет зуда, жжения, выделений), подождите с лечением до 16-ти недель. А после этого срока (или если есть жалобы) стоит использовать местные препараты, которые разрешены при беременности, предварительно посоветовавшись с врачом.
21 января 2010 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте! У меня случился выкидиш на 10-й недели.Меня интересует, не могло ли повлиять на плод моё посещение в солярий на первых неделях ( о беременности я не знала). Заранее спасибо за ответ!
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатрина! К факторам, приводящим к выкидышу, относится, в числе многих, и чрезмерная инсоляция. Однако, планируя следующую беременность, Вам показано пройти тщательное обследование, чтобы исключить другие возможные причины выкидыша и предотвратить повторение ситуации. Перечень необходимы исследований Вы можете найти, пройдя по ссылке Цитомегаловирус и герпес. Берегите здоровье!
24 февраля 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,я на 5ой неделе беременности приняла "зентел", 1 таблетку, грозит ли что то малышу? Нужно ли делать аборт? Спасибо за ответ.
09 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Прием противоглистных препаратов на основе альбендазола вр время беременности противопоказан, что связано с высокой способности препаратов вызывать несовместимые с жизнью изменения в организме плода. Результатом приема препаратов альбендазола в ранние сроки беременности может стать выкидыш или замершая беременность. Если беременность продолжает развивается – необходимо обязательно обсудить факт приема препарата с гинекологом, вовремя проходить скрининговые УЗИ плода и сдавать кровь для определения маркеров пороков развития плода. Подробнее о возможном негативном воздействии лекарственных веществ на организм плода и развитие беременности – читайте в статьеБеременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем портале. Берегите здоровье!
25 мая 2008 года
Спрашивает Таня:
Добрый день.
ЛОР для лечения гайморита (выявлен вирус стафилокока) назначил принимать антибиотик - 4 дня прнимаю офлоксацин (курс лечения 5 дней). Но есть возможность того что я беременна 2-я неделя (выявить еще нельзя).
Как это может повлиять на развитие ребенка ?
29 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых, выявить беременность модно уже через 8-10 дней с момента зачатия, для этого существуют тесты на беременность с высокой чувствительностью и анализы крови (мочи) на хорионический гонадотропин человека. Во-вторых, на столь раннем сроке беременности возможны лишь два варианта влияния препаратов: либо они окажутся слишком токсичными и прекратят развитие беременности, либо не окажут никакого влияния на малыша, так как процессы имплантации еще в ходу. Будьте здоровы!
25 декабря 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Я принимала доксициклин,лечила эндоцервицит.Потом сделала 2 теста на беременность,оба положительные.Беременности примерно 2 недели.Подскажите пожалуйста как это может повлиять на плод?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Препараты тетрациклина очень часто оказывают неблагоприятное воздействие на плод. Поэтому в инструкции к препарату написано, что на время лечения необходимо тщательно предохраняться от беременности. Если беременность наступает на фоне приема доксициклина, встает вопрос о целесообразности ее сохранения. Для решения этого вопроса должен собраться консилиум врачей, после которого Вам будут даны соответствующие рекомендации. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
добрый день, подскажите чего мне делать : до беременности принимала фуросемид, в течении 2 лет, сечас беременность 7 недель из-за того,что бросила фуросемид за 4 дня прибавила в весе 5 кг, думаю это отеки. чего мне теперь делать с отеками и как восстановить функцию почек?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде всего – по кому поводу Вы принимали фуросемид в течение 2 лет до наступления беременности? Многие заболевания, при которых назначается этот препарат – тяжелая артериальная гипертония, хроническая сердечная и почечная недостаточность, цирроз печени – являются противопоказанием к беременности, поскольку чреваты развитием тяжелых осложнений смертью женщины. Если фуросемид вы применяли без наличия показаний, то есть занимались самолечением, делали Вы это зря и продолжать прием препарата, учитывая беременность, при которой прием препарата противопоказан нельзя категорически. В первом случае Вам показана экстренная консультация лечащего врача (терапевта, кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога) и гинеколога для решения вопроса о тактике ведения беременности. Во втором случае просто прекратите прием препарата, который не то что не принесет польза, а вполне может стать причиной патологии и внутриутробной гибели плода. Берегите здоровье!
18 июня 2010 года
Спрашивает Lesya:
Доброго дня!В мене вагітність 27 - 28 тижнів.На терміні 5-6 тижнів кровотеча( відшарування плаценти по задній стінці).Лікування прогестерон, етамзилат, магне В6,вітамін Е, Но-шпа.Вагітність була збережена.В 22 тижні маловоддя(30), передчасне старіння плаценти.Лікування: амоксиклав, актовегін, кокарбоксилаза, хофітол, рибоксин.Повторного обстеження на УЗД не було, а аналізи сечі, крові, біохімічний аналіз, на ТОРЧ інфекції все в нормі Приймаю утрожестан від початку вагітності. Шийка матки закрита, матка часто в тонусі(ще від початку вагітності), інколи вночі тягне низ живота(тоді п"ю Но-шпу). Зараз лікар призначив Дексаметазон в уколах на 2 дні для розкриття легенів на всяк випадок передчасних родів. 1. "Можливо варто відтягнути терміни прийому дексаметазону, якщо шийка матки закрита, а я себе добре почуваю?"Більше схиляюся до введення Куросурфу, якщо взагалі така потреба виникне, адже дексаметазон має стільки побічних дій. 2. За скільки часу легені готові до розкриття після введення даного препарату? Завчасно дуже дякую за відповідь!!!
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Дексаметазон с целью подготовки дыхательных путей недоношенного плода назначается только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Откладывание приема препарата может привести к рождению ребенка с респираторным дистресс синдромом – опасным состоянием, угрожающим жизни малыша. Конечно препараты сурфактанта могут облегчить течение респираторного дистресс-синдрома, но , во-первых, проще предупредить патологию, чем потом лечит ее, а во вторых, может возникнуть ситуация при которой введение экзогенного сурфактанта может быть противопоказано (смотрите инструкцию к препарату), что, при отсутствии предшествующего введения дексаметазона, может привести к печальным последствиям. Доверьтесь лечащему врачу – он руководствуется знаниями и наилучшими побуждениями. После внутримышечного введения дексаметазона готовность легких плода отмечается в течение суток. Если дексаметазон назначен внутрь – эффект наступает немного позже. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте доктор! У меня 35 недель беременности и бессимптомная бактериурия (в моче Клебсиелллы, лейкоциты). УЗИ почек в норме. По результатам чувствительности был назначен курс антибиотика цефалоспоринового ряда и после него курс 5-НОК. Скажите, целеобразно ли применение 5-НОК на последнем месяце беременности, так как я слышала о высоком риске его применения в этом сроке. Заранее спасибо!
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Бактерии в моче даже при отсутствии признаков воспаления почек или мочевыводящих путей создают опасность для инфицирования плода и развития осложнений беременности. Поэтому бактериурия (даже бессимптомная) является показанием для проведения антибактериальной терапии. Назначение препарата одной группы (даже антибиотиков широкого спектра действия, к которым относятся цефалоспорины) не всегда дает желаемый результат, поэтому к цефалоспориновому препарату добавляется препарат из группы уроантисептиков, к которому чувствительны бактерии, чаще всего вызывающие развития цистита, пиелонефрита, уретрита. К таким препаратам относится и нитроксолин. Указание в инструкции о том, что нитроксолин противопоказан при беременности, основано на отсутствии научных данных по безопасности препарата для беременной и плода. Поэтому врачи назначая препараты нитроксолина, обязательно оценивают соотношение ожидаемой пользы и возможного риска. Берегите здоровье!
01 апреля 2009 года
Спрашивает оксана:
срок беременности 21 неделя, у меня насморк врач лор выписал спрей полидекса с фенилэфрином. В инструкции противопоказано применение. Подскажите как этот спрей может повлиять на малыша? И чем можно заменить этот спрей?
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Действительно, назначенный Вам препарат противопоказан к применению во время беременности. В отличие от двух других лекарственных средств, спреи на основе фрамицетина (например, изофра) не имеют среди противопоказаний беременность и лактацию. В то же время, эти спреи, как и назначенный Вам доктором препарат предназначены для лечения ринитов, вызванных вирусами и микробами. Обратитесь повторно к отоларингологу и обсудите вопрос замены препаратов. Будьте здоровы!
01 августа 2009 года
Спрашивает Анна Пахтусова:
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мой врач в отпуске. я лечилась от бесплодия.сейчас тест показал положительно.на конуне я пила спазмалгон 2 таблетки и 1 китанал.болел живот.
не знаю как быть я пила дюфастон с 14 по 25 д.м.н.
что делать сейчас и как влияет такие лекарства на плод.очень волнуюсь.
Спасибо за ранее.
06 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Кетонал не противопоказан в первые два триместра беременности. Безопасен и Дюфастон, который даже назначают желающим забеременеть. Спазмалгон действительно противопоказан при беременности и кормлении, но его прием не является показанием для прерывания беременности. На самых ранних сроках действуют свои законы, беременность либо продолжается, либо прерывается, но тератогенное влияние препарат не окажет. Поэтому, входите в роль беременной и не волнуйтесь. Всего доброго!
20 декабря 2009 года
Спрашивает Лина:
14.12.09 мне сделали операцию по удалению острого гнойного аппендицита (общая анастезия, антибиотики 4 дня и противогрибковые препараты 4 дня) . 20.12.09 при задержке в два дня тест на беремменность положительный (месячные были 21. 11.09)
Скажите, пожалуйста, на сколько серьезными могут быть последствия проведенной операции для беременности?
Спасибо
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Сам по себе острый аппендицит, развившийся на ранней стадии беременности, не является показанием к прерыванию беременности. Что касается вероятного воздействия на плод лекарственных препаратов - многое зависит от того, какие именно антибиотики и противогрибковые препараты Вы принимали. Рекомендую Вам обратиться к гинекологу (с выпиской из хирургического стационара) для обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности. Берегите здоровье!
13 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!мне 40 лет,беременность где-то 4 недели(первому ребёнку 16 лет),я астматик,сижу на симбикорте(2 раза в день)и беродуале(при необходимости как скорая помощь).какая вероятность рождения здорового ребёночка?
15 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В первые три месяца беременности Беродуал может применяться только после специальной консультации врача. В состав Беродуала входит фенотерол, обладающий расслабляющим действием на мускулатуру матки. Незадолго перед родами прием Беродуала необходимо прекратить в связи с возможностью ослабления родовой деятельности фенотеролом. С осторожностью следует назначать Беродуал в период лактации. Фенотерол может проникать в грудное молоко. Данных, подтверждающих, что ипратропиум бромид проникает в грудное молоко получено не было.
Нет даных о безвредности приема симбикорта, особенно в первом триместре беременности.
Кроме этого Вы болеете хроническим заболеванием, которое имеет инфекционный характер и аутоиммунный, т.е. в организме есть очаг инфекции, который будет влиять на течение беременности. В 40 лет высокий риск возможных аномалий развития у будущего ребенка.
Поэтому Вы должны взвесить все, проконсультироваться у пульмонолога и у врача генетика.
06 мая 2008 года
Спрашивает Марина:
У меня беременность 4-5 недель, не желательная. Я очень ей удивилась,потому что принимала левоноргестрел, но возможно забеременела до или после действия препарата, так как у меня постоянный партнёр уже 4й год. Мы волнуемся о том,что если захотим оставить ребёнка,то у него могут быть какие-то отклонения в развитиии как следствие влияния на беременность левоноргестрела.Так ли это?
19 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день, Марина! Эффективность левоноргестрела, как контрацептивного препарата, очень высока, но и при правильном применении этого КОК уровень защиты от беременности не превышает 97%, то есть зачатие и беременность на фоне его приема все же возможны. Если Вы совместно с партнером решите оставить беременность, опасаться за здоровье малыша не стоит, поскольку данный препарат является прогестином и идентичен прогестерону - гормону сохраняющему беременность, он не оказывает негативного влияния на плод. Будьте здоровы!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры