Климакс

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
Татьяна Юрьевна! Гормоны в минимуме, если не полностью отсутствуют. А щитовидка в норме. Относительно надпочечников - не знаю. Каковы необходимы анализы, чтобы узнать их ход работы?
16 июня 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Распишите, пожалуйста, уровни всех гормонов (пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон на 3-7 день цикла, эстрадиол-на 11 день). А также определите уровень кортизола, АКТГ, ТТГ, Т4. Размеры яичников, матки,толщину эндометрия в средине цикла по данных УЗИ.
30 марта 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте.мне 43 года,приблизительно 6 месяцев изменилось протекание менструации,были 2-3 дня и очень скудные,а сейчас очень обильные и где-то 5-7 дней,а вот последний месяц-уже 15 дней и очень обильные(начало болеть в боках в низу живота) и еще у меня диффузно токсический зоб 2ст. средней формы,скажите что это может быть?
27 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Людмила! К сожалению, по тем данным, которые Вы предоставили в своем письме невозможно поставить Вам правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Вам необходимо обратиться в специализированную клинику к акушеру-гинекологу.
30 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
светлана сообщение: Здравствуйте!2- ой месяц принимаю оргаметрил после
вскабливания(полип эндометрия, аденомиоз).
Гистология:желез-фиброз.полип ц\к.Оргметрил принимаю по 2 таблетки в
день. После 2-го месяца терапии начались кровянистые выделения и
тянущие боли,обострилчя геморрой. Врач сказал, что это побочный эффект
и он пройдет. Вот уже 10 дней меня это беспокоит. Выделения
существенные и боли не слабые, приходится пить болеутоляющие.Скажите,
пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Мне 46 лет. Спасибо
заранее за ответ.
31 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сделайте УЗИ, возможно это месячные. Если кровянистые выделения появились на фоне непрерывного приема оргаметрила, то это кровомазание прорыва, т.е. хочет пройти менструация. В таком случае нужно сделать 7 дней перерыва и начать опять прием оргаметрила, но по схеме: 7+21, т.е 21 день приема, семь дней перерыва. Или сделав перерыв семь дней, снова начать неперерывный прием препарата в течении 3-х - 6-ти месяцев. Но, боли не терпите, есть боли - значит нужен внеочередной осмотр врачом.
22 января 2019 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, мне через 2недели будет 43г., 5 лет назад поставили диагноз: системный васкулит Чарга-Стросса. На фоне приёма метипреда были сбои менструального цикла: могли начаться через 2 недели, а могли и через 2 месяца, но сейчас сильная задержка - 5-7 ноября 2018г, а сегодня уже 22.01.19... Была у гинеколога, та послала на узи, сказала, что вероятней всего-это климакс. Сегодня была на узи: всё в норме, даже в яичниках фолликулы 5мм(до 2-3шт) и 10,5мм(до 2шт), только толщина миометрия всего 4,7мм. Это действительно климакс или очередной гормональный сбой?
24 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Конечно, по 2 фолликула в каждом яичнике- это мало. Толщина эндометрия также не соответствует фазе цикла. При толщине 4,7 мм в ближайшие дни ждать месячные не приходится. Гинеколог назначил вам дуфастон для того, чтобы наростить эндометрий и вызвать месячные? Затем на 2-3 день цикла рационально сдать анализ крови на ФСГ и АМГ. По этим результатам можно будет поставить окончательный диагноз. Пока что картина выглядит как преждевременный климакс.
14 июня 2012 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Скажите,пожалуйста- мне 47 лет, по рекомендации врача-гинеколога уже год принимаю препарат Мидиана(это аналог Ярины).Начинались симптомы климакса, теперь состояние гораздо улучшилось. Месячный цикл регулярный. До какого возраста можно принимать этот препарат?
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Теоретически, оральные контрацептивы можно принимать до возраста естественной менопаузы – то есть в среднем до 50 лет. Однако в Вашей ситуации (47 лет, симптомы климакса) врач должен был назначить не оральный контрацептив, а специальный препарат для заместительной гормональной терапии – именно эти препараты устраняют возрастной дефицит половых гормонов, успешно борются с проявлениями климакса и показаны женщинам Вашего возраста. Берегите здоровье!
24 августа 2018 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, месячные были в июле месяце, в августе не пришли. Прошла УЗИ и сдала на гармоны, поставили диагноз климакс. Назначили ярину. Разве может так резко наступить климакс? И почему назначали ОК , ведь подавляют гармоны, а их без того нет! Помогите кто нибудь!! Не хочу стареть...
04 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Сколько вам лет? Каковы конкретные показатели ФСГ и АМГ? Проводились ли оперативные вмешательства на яичниках? Какие жалобы у вас присутствуют кроме отсутствия месячных – приливы, слабость, нарушение сна, боли в суставах и т.п.?При желании напишите более подробно. Если у вас наблюдается ранний климакс, то рационально начать прием ЗГТ и витаминотерапии после необходимых обследований (проверки состояния шейки матки, прохождения маммографии и т.п.).
11 мая 2016 года
Спрашивает Севиля:
Здравствуйте у меня проблема может вы сможете помочь
Врач поставил мне диагноз Ранний Климакс мне 35 лет
Менструация идёт в год 2-3 раза.сильно кидает то в жар то в холод. И так уже на протяжении больше 2 лет.врачи выписывали мне гормоны они не помогают. Сдавала Анализы на гормон как говоря ниже плинтуса. Что и как востановить менструацию. Спасибо заранее за совет.
01 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Севиля! Вы должны четко понимать, что при наступлении раннего климакса единственным методом устранения ранних и поздних осложнений является назначение ЗГТ в непрерывном режиме. Перед этим необходимо пройти обследования, четко назначенные лечащим гинекологом. Далее следует проходить контрольные обследования 1 раз в год. Не может быть такого, чтобы на фоне приема ЗГТ симптоматика не проходила. Что Вы принимали – фемостон, анжелик или др. препарат?
17 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно восстановить яичники после облучения (РШМ 2ст.), врачи говорят, что ткани живые стались. Принимала хеелевские препараты, уколы делала, пила витамины, на узи обнаружили фоликул в левом яичнике-12мм. Помогите мне, мой врач уехала в другой город, и хорошего специалиста еще не нашла. Спасибо
20 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вероятность восстановления функции яичников зависит от того, какой курс лучевой терапии Вы прошли, если полный курс сочетанной лучевой терапии, то эта вероятность практически равна нулю, если пред- или послеоперационное облучение - то шанс есть. Восстановить можно гормональную, но не репродуктивную функцию. Я бы рекомендовала вместо Хеелевской классическую гомеопатию. И ни в коем случае не экспериментируйте с БАДами и прочими стимуляторами.
07 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Мне 23 года,врач назначил фемостон 2-10 для ЗТГ, ребенка родить я не смогу , могу ли заменить ЗТГ иноклим? Спасибо за ответ!
09 января 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Виртуально говорить очень сложно, так как я не знаю Вашего диагноза. У Вас удалены яичники? Теоретически гормонотерапию можно заменить иноклим, который оказывает эстрогеноподобное действие и уменьшает интенсивность климактеричесих симптомов. Но, возможно, для Вашей ситуации только эстрогенов мало, необходимо поступление еще и прогестерона, который входит в состав фемостона, поэтому этот вопрос Вы должны решать с лечащим врачом, который воочию Вас наблюдает.
13 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Мне 40 лет, десять лет назад удалили яичники (от левого небольшой остался). Все это время, в качестве ЗГТ принимала климонорм (одно время Климен) сейчас у нас в городе второй месяц проблемы с поставкой этих препаратов, подскажите, какие есть альтернативные варианты.
Спасибо. Елена.
14 мая 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день!
Для того чтобы решить какие альтернативные методы Вам предложить
необходимо для начала знать состояние Вашего организма и количество
гормонов вырабатываемых самостоятельно.
Доброго Вам здоровья!
09 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Возможно ли успешное проведение искусственной инсеминации женщины 44 лет с низким уровнем Антимюллерова гормона (0,22). Репродуктивная система женщины без отклонений и патологий. Все гормоны, в т.ч., ЛГ, ФСГ в пределах референсной нормы, соответсвующей возрасту. Например, в случае, если в цикле другого яичника показатель Антимюллерова гормона будет приближен к норме.
12 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Шансы на успех инсеминации, честно говоря, в Вашем случае равны нулю ( даже у женщин более молодого возраста с абсолютно нормальными анализами шансы на успех при ВМИ составляют 10-20%). Можно попробовать программу ЭКО, но при таком низком резерве яичников результат никто не может гарантировать ( речь идет о использовании Ваших яйцеклеток). До 49 лет Вы можете пробовать программу с донорскими яйцеклетками, время на это еще есть. Успехов Вам!
20 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моей сестре 38 лет, не замужем, у нее нарушение менструального цикла. Переживает, что у нее ранний климакс и сможет ли она иметь детей. Много из-за этого плачет. Мы сильно переживаем за нее.В одной из клиник без какаих-либо анализов прописали гормоны. Куда ей обратиться, для качественной консультации по этому поводу. Проживаем в Донецке.
Спасибо за ответ
22 мая 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Приглашаю к нам во Львов, в клинику “Альтернатива”. Если нет возможности, то пусть сестра сдаст анализ крови на ФСГ и АМГ и пройдет УЗД органов малого таза с оценкой количества антральных фолликулов. Эти обследования необходимы для оценки овариального резерва. Можете прислать к нам на почту alternatyva.ivf@gmail.com, мы прокомментируем. Вы должны понимать, что время играет против Вашей сестры, необходимо принимать какие-либо действия.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне 51 год. В 46 лет наступила климакс. Три дня назад начались месячные. Никаких болевых ощущений до этого не было, никакого дискомфорта. Возможно ли возобновление менструации через 5 лет после наступления менопаузы?
05 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам обязательно не откладывая нужно к врачу и он даст направление на выскабливание или гистероскопию (лучше). По результатам гистологического исследования полученного при операции материала будет ясно, что делать дальше. Появление менструации (единичной) через 5 лет после наступления менопаузы маловероятно, но учитывая ваш возраст полностью не исключено. Дополнительную информацию даст узи, но нужно срочно сделать то, что указано выше.
16 сентября 2011 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте. Мне 42 года. Я в 2006 году перенесла операцию: удаление левого придатка и резекция правого яичника. Месячные через пол года закончились, пила климадинон недолго, последние 2 года пила фемостон 2/10. Сейчас у меня в правой молочной железе киста 8х3,5мм,две по6мм, в левой-16х12мм и три по7мм и сильно прогрессирует варикозное расширение вен (ноги страшные, тяжесть постоянная). Подскажите, пожалуйста, мое сегодняшнее состояние это результат приема гормонов, надо ли от них отказаться вообще. Я этот месяц не пила таблетки, начались приливы, которые, в принципе, я могу вытерпеть если для организма лучше без ЗГТ. Но я еще читала, что с наступлением менопаузы (у меня же она как раз) начинаются проблемы со здоровьем в целом. посоветуйте, пожалуйста, лучше принимать гормоны или нет, если да то какие лучше. спасибо
20 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Ваше сегодняшнее состояние не результат приема гормонов, а просто такое состояние, при котором гормональные препараты принимают с осторожностью. Показание для приема гормонов – не предупреждение старости, а уменьшение клинических симптомов (приливов, потливости и т.д.) Оптимально для лечения климакса – полноценная диета, хороший сон, физические упражнения на свежем воздухе. Препараты врач подбирает индивидуально.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
С 34лет принимала диане 35 без препарата слабость пред обморочное состояние сейчас 40 лет не могут подобрать ЗГТ, пила 2 месяца фемостон 2.10, 2 месяца диане 35, 1 месяц клайра, сначала начинается улучшение, а под конец приёма давление, тахикардия,слабость, стягивает все тело одна не выхожу на улицу, страх, боюсь оставаться одна. Без приёма диане 35 было тоже самое на препарате диане 35 все нормализовалось 10 дней принимаю дивигель 1,0 начинаю норколут состояние не улучшилось.Подскажите как вылечиться?
19 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Частая смена гормональных препаратов не даст результат. Организму нужно адаптироваться к любым "вмешательствам". Возможно, Вам нужно обратиться к специалисту чтоб подобрать антидепрессанты ( лечить страх, боязнь одиночества), к кардиологу ( лечить повышенное давление, тахикардию), эндокринологу (исключить заболевания щитовидной железы). Проявления предменструального синдрома могут наслаиваться и усугублять соматические заболевания.
всего 30 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры