Климакс

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2010 года
Спрашивает лана:
мне 52 года все признаки климакса повысилось соэ40 это нормально?
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лана! Повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) – неспецифическое изменение в общем анализе крови, которое может быть следствием ряда заболеваний, приема некоторых лекарственных препаратов и т.д. Однако наличие климакса как такового не объясняет повышения СОЭ. Если все остальные показатели крови в норме (гемоглобин, содержание эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула), то необходимо пересдать общий анализ крови (утром, на пустой желудок), после чего обязательно проконсультироваться с терапевтом. Берегите здоровье!
19 февраля 2018 года
Спрашивает наталья:
после сильного стресса с января 2017 года у меня прекратились месячные в марте 2017 года пошла на прием к гинекологу назначили дюфастон 1*2 раза в день 10 дней.месячные начались с первого дня месячных назначили три регол пила до декабря 2017 в декабре после сильного стресса повысилось давление до 180/100 тахикардия до 120
бросила пить три регол и бросила курить после этог у меня начались все прелести климакса тахикардия головные боли боли в мышца,депрессия,с декабря нет месячных,приливы по 10-20 раз в день,потливость и т д.
невропатолог назначил атаракс 1/2 на ночь.
была на приеме у гинеколога не чего не сказали дали направление на консультацию к гинекологу эндокринологу для назначения згт
через сколько проходят симптомы климакса при приеме згт и можно ли их принимать если уже были скачки давления на прием три регола?
26 февраля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы не указали, возраст, вес,...и ещё очень много чего из анамнеза жизни. ... Вопрос о возможности приёма ЗГТ можно решить после всестороннего обследования:вес, маммография, флюорография ОГК, ЭКГ, сахар крови, коагулограмма, УЗИ щитовидной железы, гормоны. Нужно выяснить причину повышения АД. Трирегол АД не повышает, существует другая причина. Возможно нужна будет консультация кардиолога. Возможен приём фитопрепаратов, гомеопатических препаратов, плавание, прогулки, диета:соя, морепродукты, салаты, достаточное количество жидкости.
21 февраля 2012 года
Спрашивает лана:
Дравствуйте ещё раз.Я спрашивала о купировании климактерических симптомов на фоне ЗГТ.Вы ответили:Организм каждого из нас индивидуален и реакция на ЗГТ может зависеть индивидуальных особенностей и от длительности периода клинических проявлений до назначения ЗГТ . После отмены ЗГТ все симптомы вернутся.Эта терапия потому и названа "заместительной",что она не восстанавливает продукцию гормонов, а замещает их.
Спасибо за ответ.Только я не поняла:в чём тогда смысл назначения ЗГТ если после отмены всё возвращается?Или ЗГТ призвана облегчить сам период протекания климактерического синдрома,а сам синдром со временем пройдёт сам по себе независимо от лечения?спасибо.
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Вы все верно поняли – именно на облегчение симптомов климакса, возникающих у женщины в годы, окружающие наступление менопаузы (пременопаузу и раннюю постменопаузу), направлено действие препаратов из разряда ЗГТ. Со временем организм постепенно адаптируется к возрастным изменениям и недостаток гормонов перестает ощущаться так сильно – тогда можно прекращать прием препаратов этой группы. Восстановить функцию яичников у женщины в климактерическом периоде препараты, применяемые для ЗГТ, не смогут. Бегите здоровье!
08 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга Рябова:
Добрый день! Мне 54 года, месячные прекратились 3 месяца назад. Симптомов климакса практически не ощущаю. 8 лет регулярно принимаю Менопейс. Хочу перейти на ЗГТ -фемостон мини (анализы показали, что противопоказаний нет). Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат мне лучше использовать в данном случае для вызова месячных с целью удаления из полости матки всех остатков эндометрия и началом приема фемостона. Спасибо.
20 ноября 2017 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Ольга! Заместительная гормональная терапия профилактирует остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера. Перед началом приема препаратов ЗГТ нужно проконсультироваться с доктором и пройти ряд обследований (доплер сосудов головы и шеи, маммография), оценить свертывающую систему (Д-димер и коагулограмма), функцию печени (АЛТ, АСТ, Тимоловая проба и щелочная фосфатаза), и щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После этих обследований можете записаться ко мне на консультацию для подбора препарата.
30 октября 2018 года
Спрашивает Людмила:
2 года назад была лапароскопия- эндометриоз в брюшной полости, миомы были небольшие. Врачи предлагали медикаментозный климакс. Я не согласилась. Наблюдалась, обходилось нечастыми кровотечениями. Еще был повышенный пролактин. Последние 10 месяцев месячные с перерывами, скудные, есть приливы. Сегодня на узи подтвердились мои подозрения- обеднение фолликулярного аппарата, картина начала климакса. Но зато пропали миомы и эндометриоз. Что делать? Оставить как есть или пить препараты с женскими половыми гормонами? Спасибо.
21 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! В вашем случае я бы советовала начать с приема витаминов – витамина Е, Д, омега 3. Можете принимать поливитаминный комплекс типа менопейса. И понаблюдайте за своим состоянием, возможно приливы исчезнут или по крайней мере уменьшатся. Также было бы рационально сдать анализы на половые гормоны – ФСГ, пролактин, прогестерон и АМГ. Позитивным фактором является то, что на фоне истощения овариального резерва исчез эдометриоз и миомы. Если начать прием ЗГТ, то можно опять спровоцировать эти проблемы.
18 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, мне от приливов прописали лайфемин, достаточно быстро почувствовала облегчение, но возник вопрос, как долго я могу его принимать?
18 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Препарат Лайфемин представляет собой сбалансированный комплекс натуральных фитоэстрогенов, который способствует безопасному устранению проявлений гормонального дисбаланса у женщин среднего и старшего возраста. Препарат применяется по 1 капсуле 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Длительность приема не ограничена, если нет конкретных рекомендаций врача. Препарат можно принимать до тех пор, пока беспокоят симптомы, вызванные дефицитом эстрогена в период гормональной перестройки. Будьте здоровы!
13 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на гормоны сданы на 3 д.М.Ц: амг-0,73 (норма 0,01-10,6 нг/мл); ат к тпо(колич.)-3,3 (Норма 0-30 ед/мл); лг-3,3 (норма 1,1-11.6 Mlu/ml); пролактин-278,6 (норма 60,6-521,2 мкме/мл); свободный т4-14,6 (норма 11,5-23,0 пмоль /л); тестостерон-4,0 (норма <0,5-4,3 нмоль /л); ттг-3,06 (норма 0,17-4,05 мме/л); фсг-9,3 (норма 2,8-14,4 mlu/ml); эстрадиол 70,6 (норма 15-160 пг/мл). Могу ли я забеременеть без помощи эко (было две попытки и обе отрицательные)или у меня начинаеться климакс???? Была биохимическая беременность два месяца назад.
18 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Наталья Гормоны у Вас в порядке,но климакс и правда приближается(низкий АМГ, высокий ФСГ). Поэтому Вам необходимо решаться на 3 попытку ЭКО,поскольку времени осталось немного. Очень важно по каким показаниям проводились Вам первые 2 попытки ЭКО? И проводилось ли Вам дополнительное обследование,чтобы выяснить почему эмбрионы не прикрепились?Вы можете ответить мне на эл.адрес: v.radko@mdclinics.com.ua Буду рад Вам помочь. В любом случае не откладывайте этот вопрос на потом. С уважением,врач-репродуктолог Радько В.Ю.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 37 лет. Последняя менструация была 03.03.2013. Узи показало размер матки длина 5,6х4,9х4,8 Эндометрий 0,12 см, правый яичник 1,9х1,1, левый 2,5х1,2 имеются фолликулы 0,6 мм более 7-8 лет. По задней стенки имеется миоматорный узел 1,8х1,3 мм. Поставлен диагноз.Миома матки, по состоянию эндометрия выраженная гипофункция яичников. из-за проблем с желудком назначено лечение дивигиль мазать на низ живота+ утрожестан. Целесообразно ли такое лечение? Прочитала, что цикл можно продлить лишь на 3 месяца. И ещё у меня стояла мирена в течении 3-х лет. Могла ли она спровоцировать ранний климакс? И ещё у меня гипотериоз ТТГ 3,6 при норме 3,4. все остальные показатели в норме. Узи щитовидки тоже хорошее.Можно ли и нужно ли совместно с эутироксом принимать ГЗТ?
24 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас подобная задержка месячных впервые? Если да, то говорить о раннем климаксе рано. Эндометрий нормальной толщины, 12 мм – нормальная толщина для прохождения месячных. Но яичники не срабатывают, поэтому месячные не проходят. На данный момент необходимо вызвать месячные препаратом прогестерона (дуфастоном или инъекциями 2,5% прогестерона) и посмотреть, как будет дальше. При продолжении задержек необходима ЗГТ. Эутирокс можно принимать параллельно с гормонами. Уровень ТТГ необходимо поддерживать в границах нормы.
23 июля 2009 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте.Мне 49.Менструации нет 2года.Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пользоваться контрацепцией, чтобы не забеременеть.Заранее спасибо.
13 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Хотя известны случаю беременности после определенного периода отсутствия менструаций. Чтобы окончательно решить этот вопрос, Вам следует обратиться к гинекологу. Вероятнее всего, наступил климакс и беременность уже невозможна. Будьте здоровы.
23 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моей бабушки очень болят суглобы ног, плеч, пальцев. Подскажите пожалуйста эффективный препарат который поможет в лечении! заранее спасибо!
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боли в суставах могут быть вызваны различными заболеваниями, поэтому не существует универсального средства, которое смогло бы помочь Вашей бабушке избавиться от болей в суставах надолго, без обследования у врача. При обследовании больных с заболеваниями суставов необходимо исключить такие заболевания, как ревматизм, деформирующий остеоартроз, подагра, артрит, ревматоидный артрит, мочекислый диатез, заболевания соединительной ткани, онкологические заболевания и т.д. Берегите здоровье!
13 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Мне 50 лет, 3 года назад начался климакс. Последнее время очень часто бросает то в жар, то в холод в любое время суток, усиливается сердцебиение. Может порекомендуете какой-то медицинский препарат от этой пробоемы? Спасибо за ответ.
31 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! На сегодняшний день существует много препаратов для коррекции климакса – поливитаминные средства, растительного происхождения ( с фитоэстрогенами), гомеопатические и ЗГТ. Вам необходимо обратиться к гинекологу, пройти необходимые обследования ( сдать мазки, маммография и т.п.). Специалист соберет анамнез, проанализирует результаты обследований и подберет оптимальную терапию. Также следует помнить о питании, физических нагрузках, ношении одежды только из натуральных тканей и т.п.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне в марте 2014г. исполняется 52 года. Месячные до сих пор не закончились, менструальный цикл приблизительно 21-24 дня. Имеется аденомиоз, фиброзно-кистозная мастопатия. Нормально ли , что до сих есть месячные. Честно говоря уже утомили. Нужно ли ( или можно ли)что-то предпринять, чтобы их прекратить?
05 декабря 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Да,возможно продолжение менструации до 55 лет.Это связано с гиперэстрогенией(повышенным содержанием уровня эстрогенов в крови),которая является причиной и аденомиоза и фиброзно-кистозной мастопатии.Есть препараты,вызывающие климакс,но назначаются они после осмотра и исключения всех противопоказаний.Ноя не сторонник искусственного прекращения менструации,т.к. начало климакса - это и вегето-сосудистые нарушения,и снижение памяти,и начало остеопороза и атеросклеротическое поражение сосудов. Вам решать...
27 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мне 49 лет ,три года назад удалена матка,здоровье в полном порядке ,но сейчас наступает период менопаузы.Начинаются приливы,от приема горячей пищи, раздражения и т.д.Пока слабые,не ярко выраженные,но бывают частенько.Хотелось бы узнать какие нехимические препараты можно начать принимать?Спасибо
02 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, Вы должны понимать, что любой препарат, который Вы покупаете в аптеке, является синтетическим (или химическим, как Вы пишите). Во-вторых, так называемые препараты растительного происхождения снимают только вегетативные симптомы, но профилактикой остеопороза, патологий сердечно-сосудистой системы и т.п. не являются. Конечно, в идеале следует обратиться к гинекологу для назначения необходимых обследований и назначения ЗГТ в самой минимальной дозе.
16 января 2019 года
Спрашивает Marina:
Здравствуйте,
Зкажите пожалуйста,нужно ли принимать противозачатачные таблетки в 50 лет.
Я принимаю Дезобел 20 очень долго. Один гинеколог мне сказал,что нужно прекращать и
переходить на женские гармональные,которые принимают при климаксе.
Другой гинеколог зказал прекратить принимать Дезбел, так как он очень сильный и начать
принимать другие, но тоже противозачатачные таблетки,содержащие прогестатиф.
Принимать до 51 года.Она мне категорически не рекомендовала принимать в моём возрасте
49 лет женские гармоны от климакса. Я незнаю что мне делать? Продолжаю принимать
Дезобел на данный момент. Анализы ФСН - 38,6 ЛН - 20,2 ОЕСТРАДИОЛ -10
Я живу во Франции. Спасибо
21 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! КОК (противозачаточные оральные контрацептивы) в 50 лет не рекомендуется принимать. На протяжении какого времени вы принимали Дезобел 20? С него плавно можно перейти на ЗГТ ( заместительную гормонотерапию), предназначенную для женщин вашего возраста.Единственное, что перед приемом ЗГТ необходимо обследоваться – пройти УЗД органов малого таза, осмотр гинеколога со сдачей мазков на флору и цитологию, маммографию и т.п. Ваш лечащий гинеколог сориентирует.Всего доброго!
13 ноября 2014 года
Спрашивает света:
Здравствуйте! я из эстонии мне 44 года в 39 начались проблемы с месяч в 42 они закончились тест на гарманы показал потухли яичники на нуле-так вот от таблетак я отказалась так как симптомы приливов уже на спаде и боюсь проходить все заново-но заметила поправляюсь вся хрущу как буратино ноги сводит и не по себе
14 ноября 2014 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Светлана. К сожалению, ранний климакс в наше время наблюдается все чаще и чаще. С наступлением менопаузы в организме женщины происходят различные метаболические изменения, которые мы наблюдаем в качестве также и прибавки веса.Недостаточность эстрогенов(гормонов яичников) приводит к вымыванию кальция из костей, а это чревато переломами.Все эти изменения возможно отодвинуть при использовании заместительной гормональной терапии.Обратитесь к своему врачу для подборки препарата.
всего 30 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры