Климакс

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Доброе время суток! Мне очень нужна помощь грамотного специалиста.Моей маме сейчас 52 года.последняя менструация была примерно 3 года назад.причем месячные прекатились и все, ничего не беспокоило.но в мае этого года сначала начался цистит, потом приступ тахакардии (190 ударов в мин.) И давление стало повышаться (мама гипотоник) кардиограммму делали неоднократно-все в норме.Мама стала по утрам просыпаться резко от того что происходит выброс адриналина и начинает тянуть все тело. Нарушился сон.причем сначала она просыпалась в 10-9 утра, а со временем все раньше и раньше.сейчас такое утро у нее начинается в 5 часов.пропал аппетит (а она итак весит 45 кг).Начали ходить по больницам в поисках ответа но никто ничего не находил.все ограны в порядке.узи всех внутренних органов также в порядке, кровь спокойная, гемоглобин 138.мрт головы тоже без потологий.делала фгс-желудок в норме.сдавала анализ крови на ФСГ -92.гениколог выписала фемостон 1/10.мама пить побоялась из-за побочных.пошла к психотерапевту, тот назначил азафен.пьет уже полтора месяца-становилось лучше, но чуть понервничает и опять:сухость во рту, аппетита нет, тахикардия, тошнота, слабость, слезы целый день.были у эндокренолога, она посмотрела узи щетовидки и сказала что это не из-за нее.вобщем все говорят что это невроз! А то что анализ показал ФСГ 92 и возраст климакс-дак на это никто внимания не обращает.мама сейчас принимает азафен, фенозипам (когда не может спать) беталок зок и аевит! Уже перестала верить что что-то ей поможет.помогите пожалуйста! Подскажите какие гормональные ей можно попить? (Рмж нет, печень в норме, тромбоза нет) нужно что гормональные эти можно было принимать с азафеном.заранее огромное спасибо!
12 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Вся описанная Вами симптоматика свидетельствует о климактерических изменениях, еще 3 года назад Вашей маме была показана ЗГТ. Сейчас еще не поздно начать, хотя эффективность может быть уже не такой, как в период пременопаузы. Гинеколог абсолютно правильно назначил фемостон 1/10, однако для начала приема ЗГТ необходимо пройти маммографию, УЗД органов малого таза и осмотр гинеколога с мазками на флору и цитологию. После начала приема ЗГТ контрольный осмотр рационально пройти через 3 месяца. Бояться приема фемостона смешно, ведь мама принимает кучу препаратов, назначенных чисто симптоматически и всех проблем они все равно не устранят. А ЗГТ влияет на основную причину проблем – недостаток эстрогенов и один препарат может решить сразу несколько проблем.
04 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 56 лет, и до сих пор достаточно сильно проявляются приливы, к гинекологу идти не хочу, так как он не обращает внимания на мои жалобы. Можно ли подобрать что-то без обследования?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Описанные Вами симптомы свидетельствуют о недостаточности женских половых гормонов. В Вашем возрасте при подобных гормональных колебаниях необходимо 2 раза в год обследоваться у гинеколога, так как именно в этот период у женщин существует высокая вероятность развития онкологических заболеваний молочной железы, шейки матки и яичников. Возможно, Вам следует проконсультироваться у другого гинеколога, который осмотрит Вас, назначит необходимое обследование и лечение. Обратите внимание на препарат Лайфемин, который содержит фитоэстрогены. Эти вещества обладают эстрогенподобным действием и позволяют уменьшить количество приливов, нормализовать менструальный цикл, уменьшить выраженность приливов, ночной потливости, уменьшить явления сухости влагалища и других проявлений. Будьте здоровы!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Тереза:
Уважаемый доктор, мне 58, у меня низкая плотность костей, которую обнаружили на десцинометрии. Врач прописал мне кальцемин и витамин Д, но я уверена, что есть более сильные препараты, не хочу как моя подруга оказаться прикованной к кровати из за перелома бедра.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тереза! Поскольку при денситометрии у Вас были обнаружены признаки остеопении (умеренно выраженного снижения плотности костной ткани), а не остеопороза, более сильные препараты, применяемые в терапии диагностированного остеопороза (такие как препарат ибандроновой кислоты Бонвива) Вам пока что не показаны. В Вашей ситуации достаточно приема препаратов кальция и витамина Д в купе с соблюдением диеты (богатая белком, кальцием, фосфором и магнием пища), отказом о курения, алкоголя, крепкого чая и кофе и регулярными физическими нагрузками. Также очень важно найти и, по возможности, устранить все имеющиеся факторы риска развития остеопороза. Такой комплексный подход повысит плотность и прочность Ваших костей и предупредит развитие остеопороза и патологических переломов. Берегите здоровье!
07 сентября 2008 года
Спрашивает инна:
Может ли климакс наступить в 20 лет?
20 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Климакс – возрастная перестройка в организме женщины, период угасания половых функций, постепенное прекращение менструаций, окончание детородного периода. Климакс – процесс физиологический, причина его наступления заключается в гормональных перестройках организма. Средний возраст наступления климакса около 50 лет. Ранний климакс может наступить в 35-40 лет, поздний – в 55-65 лет.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день. Мне 56 лет. Климакс наступил 8 лет назад. Последние 2 года невозможно жить половой жизнью - очень сильные боли. Понимаю,что это связано с сухостью. Может есть какое-нибудь средство? Спасибо.
11 февраля 2011 года
Отвечает Жемела Елена Михайловна:
Жемела Елена Михайловна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Катерина! Нарушения урогенитального тракта во время постменопаузы развиваются в связи с целым комплексом изменений. Необходимо комплексное лечение, которое может быть назначено только врачом гинекологом или гинекологом-эндокринологм на очной консультации. Комплекс лечебных мероприятий должен включать в себя фитоэстрогены (препарат «Иноклим»). Препараты заместительной гормональной терапии через 5 лет постменопаузального периода не назначаются в связи с высоким риском побочных эффектов.
Подробнее о проблеме читайте в тематической статье на нашем медицинском портале: Симптомы климакса – проблема элегантного возраста.
Всего доброго!
17 июля 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, как вы считаете о чем может говорить мое состояние, где-то с 46 лет начались проблемы с терморегуляцией, могу вспотеть на ровном месте, а может кинуть в жар. Поясните, что я должна делать?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Ваши ощущения могут быть связаны с гормоналным дисбалансом. Приливы – это «первые звоночки», которые предупреждают Вас о наступлении одного из своих самых главных изменений в организме женщины. Подобные нарушения терморегуляции являются естественным проявлением физиологической перестройки гормонального фона. Для лечения могут использоваться как гормональные препараты, так и препараты растительного происхождения. Мы советуем обратить Ваше внимание на препарат Лайфемин. В его входят исключительно натуральные компоненты, которые в комплексе оказывают успокаивающее, антиоксидантное, гипотензивное действия, нормализуют менструальный цикл, уменьшают выраженность приливов, ночной потливости, уменьшают явления атрофии слизистой влагалища. Будьте здоровы!
05 июня 2012 года
Спрашивает надежда:
Добрый день, я в преклимаксе, принимаю травы разные, но врач говорит, что это не поможет. А вы как считаете?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Примерно 10% женщин переживают свой климакс, не испытывая никаких неприятных ощущений и симптомов; около 60% - имеют симптомы, с которыми можно справиться при помощи коррекции образа жизни, немедикаментозных методов лечения. И только в оставшихся 30% случаев климакс имеет патологическое течение и требует обязательного проведения медикаментозной терапии с применением гормональных препаратов (например, комбинированного эстроген-гестагенного препарата Фемостон). Ваш врач прав, поскольку травы не предупреждают развитие остеопороза и профилактику переломов. Если лечение травами не помогает Вам избавиться от проявлений климакса – следует прислушаться к советам врача, пройти обследование и начать ЗГТ, например, препаратом Фемостон. Берегите здоровье!
06 июня 2018 года
Спрашивает Айжан:
на фолликулярной фазе ЛГ - 16,03 (мле/мл),ФСГ 38,04, АМГ - 0,23,ДГЭА - 174,7, эстрадиол - 156, пролактин - 16,9, тестостерон - 1,01. Можно ли говорить при этих анализах о раннем климаксе? и Какие препараты пропить, что отдалить время климакса? Стою на учете эндокринолога, пью Л-тироксин 0,73. АИТ компенсированный. ТТГ -1,23
24 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айжан! Сколько вам лет? Менструальный цикл регулярный? Длится сколько дней?Возможно цикл стал короче или наоборот наблюдаются длительные задержки? Приливы, нарушение сна, раздражительность, слабость присутствуют?Конечно, при ФСГ 38 и АМГ 0,23 можно сделать вывод по крайней мере о наступлении перименопаузы. При назначении корректирующей терапии важно принимать во внимание возраст, жалобы, анамнез и др. факторы. Готовы ли вы принимать ЗГТ или исключительно средства растительного происхождения или витамины, например, для устранения вегетативных расстройств? Терапию Вы можете обсудить с лечащим гинекологом. Конечно, для профилактики поздних осложнений климакса ( остеопороза, нарушений сердечно-сосудистой системы и прочих) более рационально принимать ЗГТ.
09 июля 2013 года
Спрашивает Клавдия:
Здравствуйте, у меня жуткое состояние, связанное с горячими приливами. Я просто за секунду вся багровею и теперь это начало происходить все чаще. Как быть?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Клавдия! Приливы – это «первые звоночки, которые предупреждают Вас о наступлении одного из своих самых главных изменений в организме женщины. Они возникают под действием факторов внешней и внутренней среды, изменяющих активность центральных регуляторных систем и являются результатом нарушения скоординированной работы отделов вегетативной нервной системы. На современном этапе для лечения проявлений эстрогенной недостаточности с успехом используются растительные препараты, содержащие фитоэстрогены. Заслуживает внимания препарат Лайфемин, который представляет собой сбалансированный комплекс натуральных фитоэстрогенов. Он способствует безопасному устранению проявлений гормонального дисбаланса и возвращению к полноценному образу жизни. Всего доброго!
07 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, раньше у меня бывало 50 приливов в день , а сейчас ну просто беда, их больше 10. скажите, может ли это пройти самостоятельно, стоит ли терпеть?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Существуют различные причины возникновения приливов. Однако наиболее часто «приливы» возникают при эстрогенной недостаточности у женщин старшего и среднего возраста. Для того, чтобы определить причину возникновения этих симптомов Вам следует проконсультироваться с гинекологом или гинекологом-эндокринологом, который назначит необходимый курс лечения. Методы борьбы с этим неприятным и снижающим качество жизни симптомом заключаются в назначении гормональных препаратов, так и препаратов растительного происхождения. Рекомендуем Вам обратить внимание на препарат Лайфемин. Он оказывает успокаивающее, антиоксидантное, гипотензивное действия, нормализует менструальный цикл, уменьшает выраженность приливов, ночной потливости. Будьте здоровы!
27 января 2014 года
Спрашивает Сабина:
Zdravstvuyte,u menya nacila klimaks,FSQ 51 .yest vazmojnast lecitsya u memya 36 let ne odin raz ne rojala u menya ne polucilas beremennest,xocu zdelat EKO ,skajite pojalusta u menya bez donora polucitsya beremennost?
27 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Сабина, вы должны четко понимать, что у Вас преждевременное истощение яичников. Для постановки диагноза, кроме ФСГ нужно знать показатель АМГ (антимюллеровского гормона) и оценить количество антральных фолликулов на УЗД. На данный момент могу заверить, что программа ЭКО с донорскими яйцеклетками может быть эффективной. Если показатель АМГ будет обнадеживающим, то можно пробовать японский протокол ЭКО (протокол с минимальной стимуляцией) на собственных яйцеклетках.
Можете пробовать несколько улучшить ситуацию – попробовать принимать Трибестан по 2 таб. 3 раза в день на протяжении 2-3 мес. Но гарантировать, что он поможет я не могу.
Обычно в таких случаях, если женщина действительно хочет забеременеть, проводим программу с донацией ооцитов.
04 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
мне 52 года, месячных нет с августа 2012 года, но до сих пор неприятные ощущения в душе,озноб без температуры, головные боли, могут эти ощущения быть проявлением климакса
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Вы не написали некоторую важную информацию, которая необходима для подробного ответа. Прежде всего нам необходимо знать, есть ли у Вас какие-либо гинекологические, а также иные заболевания и т.д. Поскольку данные симптомы могут быть проявлением как климакса, так и других заболеваний.
Вам следует в плановом порядке посетить специалиста - гинеколога-эндокринолога и совместно определить план мероприятий, необходимых для Вас.
Подробно о симптоматике климакса можете прочитать тут: Приливы при климаксе: почему лечить обязательно.
05 августа 2010 года
Спрашивает Валентина:
Мне 43 года, у мамы были проблемы с костями во время климакса, но она ничего не принимала, сейчас чувствует себя не очень. А у меня месячные пропали уже на 2 мес, врач говорит, что это еще не климакс. Может мне уже пора принимать кальций?
05 августа 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Добрый день, Валентина! Климакс - это физиологический период в жизни женщины, в котором выделяют пременопаузу (период от появления первых симптомов климакса до последней менструации), менопаузу (последнюю самостоятельную менструацию), постменопаузу (начинается с менопаузы и заканчивается в 65-69 лет), перименопаузу (период, объединяющий пременопаузу и 1-й год после менопаузы). В норме симптомы климакса, сопровождающие снижение функции яичников, имеют умеренную выраженность и не влияют на качество жизни женщины. При выраженных нервно-психических, вегето-сосудистых и обменно-трофических нарушениях говорят о патологическом климаксе или климактерическом синдроме. Всего доброго!
03 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 53 года. У меня тяжелый патологический климакс Год назад я начала принимать Анжелик (ЗГТ). Все было хорошо, улучшилось качество жизни. Исчезли приливы, бессоннница. Но появился побочный эффект - стали невыносимо болеть молочные железы., поправилась за год на 7 кг. Кроме того, у меня обнаружили ИБС и гепертоническую болезнь 2 ст. Я решила бросить ЗГТ. Через 3 недели у меня начались приступы - полуобморочное состояние, сильное сердцебиение, страх смерти. Сначала вызывала скорую, снимали ЭКГ - все нормально. Потом я поняла, что эти приступы связаны с отменой ЗГТ. Я вновь начала принимать гормоны. Состояние улучшилось. Но с ужасом жду, что опять заболит грудь и увеличится миома матки. Посоветуйте, что делать? И действительно ли у меня обмороки были от отмены гормонов?
05 апреля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Похоже, что у Вас тяжелое протекание климактерического периода. При патологическом протекании климактерия заместительная гормональная терапия действительно является панацеей при отсутствии противопоказаний. При этом есть другие довольно эффективные способы борьбы с этим переломным моментом в жизни женщины. Они не имеют противопоказаний, но их очень трудно выполнять. Это – рациональное сбалансирование питание, уменьшение лишних килограммов, физкультура в допустимых пределах, ежедневная вечерняя 45-минутная прогулка на свежем воздухе и т.д. И только в том случае, если Вы все вышеперечисленное делаете, а улучшений нет, тогда показаны препараты, которые помогают справиться с этим состоянием, и не всегда это – ЗГТ.
05 июня 2012 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, мне 39 лет, уже 2 года принимаю фемостон, так как приливы были жуткие, так сказать ранний климакс во всей красе. Сейчас чувствую себя хорошо, может стоит прекратить принимать гормоны?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Хорошее самочувствие в Вашем случае стало возможным лишь благодаря Фемостону. Прекратив прием препарата, Вы лишите организм так необходимых ему женских половых гормонов (которые сам он, судя по Вашему письму, в нужном количестве вырабатывать уже не может), что приведет к возвращению симптомов климакса. Принимать препараты, назначаемые с целью заместительной гормональной терапии можно довольно долго – и без какого-либо вреда для организма. Главное делать это под контролем гинеколога, регулярно (1 раз в год) проходя профилактическое обследование, включающее гинекологический осмотр, кольпоскопию, мазки на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, маммографию (до 50 лет – с частотой 1 раз в 2 года). Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 30 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры