Климакс

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2015 года
Спрашивает Максим:
Посоветуйте, что из кальция купить жене. У нее климакс и гинеколог ей сказала, что кальций нужен ей обязательно, а она твердит, что кальция достаточно в продуктах.
10 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Есть ряд продуктов, в которых действительно содержится большое количество кальция. К ним относятся молоко, кисломолочные продукты, бобовые, мясо, орехи и рыба. Однако во многих случаях всасывание кальция из этих продуктов нарушено, что связанно с особенностями работы пищеварительного тракта. Поэтому часто для профилактики и лечения дефицита кальция одной только диеты недостаточно и врачам приходится назначать своим пациентам препараты кальция и витамина Д3. Примером такого комбинированного препарата могут быть жевательные таблетки Кальцеос. С лечебной целью Кальцеос надо принимать по 1 таблетке 2 раза в день, независимо от приема пищи. Таблетки следует рассасывать или разжевывать. Берегите здоровье!
29 августа 2013 года
Спрашивает Mehbare:
Добрый день.У меня 31 лет У меня менопауза.Я был у врача и дала анализы гормональные и,у меня оказался повышение ЛГ- 61,ФСГ-83,И врач сказал что у меня глубокий климакс.У меня потерялась функция яичницы.Показанию врача я принимаю таблетки фемостон-2/10 Я хочу знать вашу мнение.Могу ли,я излечится полностью. Зарания спасибо
03 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Что Вас беспокоит? Отсутствие месячных? Приливы? Уровень ФСГ очень высокий, что теоретически указывает на истощение овариального резерва. Вам было бы рационально для подтверждения диагноза сдать кровь на АМГ и оценить количество антральных фолликулов на УЗД. Если диагноз подтвердится, то тактика Вашего врача правильная, в таком случае показана ЗГТ, которая облегчит протекание симптомов и необходима Вам, учитывая Ваш молодой возраст. Если Вы не имеете детей, то забеременеть природным путем не сможете, только путем ЭКО с использованием донорских яйцеклеток.
Вы должны понимать, что излечиться в данной ситуации невозможно, можно только скорректировать уровень гормонов благодаря постоянному, беспрерывному приему препарата.
13 августа 2008 года
Спрашивает инна:
Какой самый лучший препарат для длительной ЗГТ при точном диагнозе СИЯ,мне 34 года.
22 октября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Инна! Выбор препарата должен быть обусловлен не диагнозом, а состоянием Вашего организма, уровнем половых гормонов, наличием клинических проявлений, сопутствующих заболеваний. Препарат может подобрать доктор только после очного осмотра и дополнительных исследований. А универсальных препаратов, увы, не существует. Не откладывайте визит к доктору!
05 июня 2012 года
Спрашивает марина:
Добрый день, у моей сестры климакс ужу 2 года, она постоянно принимает фемостон. Скажите это не вредно? Ей придется его принимать пожизненно?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если Фемостон хорошо переносится – Ваша сестра может продолжать его прием в течение 5 и более лет, при условии регулярного наблюдения у гинеколога. Большинство женщин хорошо переносят заместительную гормональную терапию Фемостоном и отмечают только положительные результаты от применения этого препарата, заключающиеся в исчезновении или смягчении климактерических расстройств, замедлении процессов старения, предупреждении развития остеопороза и профилактике его последствий (переломов). Побочные эффекты на фоне приема Фемостона развиваются нечасто, обычно они преходящи и кратковременны, и корригируются подбором оптимальной дозы препарата или специальными назначениями врача. Берегите здоровье!
13 июля 2008 года
Спрашивает Юрковская Галина:
Напишите, пожайлуйста, номер телефона приемной Татарчук Татьяны Феофановны на Рейторской 22.
28 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! Татарчук Татьяна Феофановна - зам.директора по научной части, зав.отделением эндокринной гинекологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, д-р мед.наук, профессор.
Отделение эндокринной гинекологии расположено по адресу ул.Рейтарская, 22, тел. +38-044-279-21-56, e-mail: femina2007@ukr.net. Будьте здоровы!
12 марта 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день, подскажите пожалуйста. Моей маме 46 лет, сделали операцию, удалена матка с придатками и шейкой, злокачественных образований не было. Назначены гормоны "Климодиен", пьет 2 года. Препарат импортный, с каждым месяцем препарат все дороже, существуют ли отечественные аналоги?
26 марта 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Все зависит от того на сколько ее беспокоят симптомы климакса - приливы и др. Если продолжают беспокоить приливы, то необходимо сдать ан крови ФСГ и определиться с врачом по приему препаратов. Нужно помнить, что диета ее должна быть богата кальцием и необходимо принимать препараты кальция, т. к. в этой ситуации возможен остеопороз.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Наташа:
Мама недавно прошла проверку на плотность костей и ей поставили диагноз «костная ткань на 35% снижена». Она уже пьет тонну пилюль и советует мне тоже пить превентивно. Мне 42 года, мне действительно пора начинать беспокоиться? Все таки не 65…
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Беспокоиться не надо, а вот пройти обследование при помощи костной денситометрии не помешает даже Вам. В зависимости от изменений, обнаруженных при денситометрии, можно будет либо предпринимать профилактические меры (диета с увеличением потребления кальция, фосфора, магния, физические нагрузки, препараты кальция витамина Д), либо начинать лечить остеопороз. В последнем случае лечение должно будет быть назначено ортопедом - специалистом по лечению подобных заболеваний. В лечении остеопороза хорошо себя зарекомендовали препараты ибандроновой кислоты, например Бонвива, применение которой можно будет обсудить с врачом, если у Вас будет диагностирован остеопороз. Берегите здоровье!
05 июня 2012 года
Спрашивает Катя:
Доборый день, мне 40 лет- ранний климакс! Думала еще второго ребенка родить, а тут такое. Начала пить фемостон. Что дальше будет с моим организмом?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если Фемостон был назначен Вам гинекологом после соответствующего обследования, если у Вас отсутствуют противопоказания к приему препарата и Вы его хорошо переносите, если Вы будете с точностью придерживаться рекомендаций гинеколога и принимать Фемостон именно в том режиме и в той дозе, что назначил Вам врач, а также если Вы будете проходить положенные на фоне ЗГТ профилактические осмотры гинеколога с частотой не реже раз в полгода – все с вашим организмом будет в порядке. Фемостон устранит нейровегетативные, психоэмоциональные и урогенитальные проявления климакса, предупредит развитие остеопороза, замедлит старение организма и повысит качество жизни. Берегите здоровье!
05 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
Поможет ли Фемостон справиться сухостью влагалища? Мне 50, месячных нет уже год
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! В Вашем случае сухость во влагалище, по-видимому, является одним из симптомов, связанных с возрастным дефицитом эстрогенов. Подобные урогенитальные расстройства вполне можно устранить назначением заместительной гормональной терапии, например, препаратом Фемостон. Кроме борьбы с сухостью влагалища Фемостон также поможет Вам избежать развития постменопаузального остеопороза и патологических переломов в более старшем возрасте. Решить вопрос о возможности использования Фемостона в Вашем случае можно только на очной консультации у гинеколога. После осмотра и обследования врач подберет Вам оптимальную дозу препарата и адекватный режим приема. Берегите здоровье!
28 ноября 2008 года
Спрашивает Світлана:
Добрий день Леонид Олександрович.Мені 36 років,лікарі ставлять діагноз ендометріоз.У мене після місячних зразу або через декілька днів є виділення у вигляді червоного волосочка або ж постійно виділяється капелька крові.Чи може це бути ендометріоз?
24 февраля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Без осмотра и специального обследования (УЗИ), сказать, что -либо сложно, кроме того существуют разные формы эндометриоза, Вы наверное имеете ввиду эндометриоз матки.Нужно провести УЗИ, тогда и станет ясно есть или нет у Вас эндометриоза. Такие "кровомазания", о которых вы пишите, могут быть и по другим причинам.
27 января 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!!! я Марина мне 25 лет врачи мне ставят диагноз истощения яичников или другим словом климакс , у меня нет детей а они разводят руками и говорят что не чего не могут сделать скажите мне пожалуйста я могу что то по принимать что бы как то востоновить мц. я очень хочу ребенка я принимала противозачаточные таблетки такие как новинет месячные шли стоило только их прекратить так на этом все они заканчивались но сейчас у меня симптомы я становлюсь мокрой мне жарко то мне холодно меня все раздражает я не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста или подскажите куда нужно обратится что бы получить консультацию.СПАСИБО
29 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ситуация не простая и требует контроля опытного репродуктолога. Нужно конкретно видеть заключение УЗИ и результаты гормонов – ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, кортизол, гормоны щитовидной железы. Вам необходимо назначение рациональной гормонотерапии, которая поможет “разбудить” яичники, если вообще это удастся. Затем нужно планировать один из видов ЭКО или донацию яйцеклеток. На сегодняшний день без препаратов у Вас наблюдаются все симптомы климакса, который со временем, если ничего не предпринять, будет только усугубляться и шансов стать мамой у Вас не останется. Пришлите конкретные данные, я проконсультирую. Срочно нужно решать проблему.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Лариса:
Мне 55 лет.Ужасно мучает климакс.Что вы посоветуете принимать.Уже мучаюсь 3 года.Много препаратов перепробовала из аптеки,не помогают.Может посоветуете действующий препарат.
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Лечить проявления климакса надо не просто «препаратами из аптеки», а препаратом, подобранным лично для Вас с учетом именно Ваших проявлений климакса и других особенностей Вашего организма. Лечение симптомов климакса часто включает использование возможностей заместительной гормональной терапии, фитотерапии, гомеопатии, физиотерапии и других смежных дисциплин. Курс лечения – индивидуальный – подбирается после подробного опроса больной и ее обследования. Поэтому настоятельно советуем Вам перестать ставить эксперименты над своим организмом и идти на прием к гинекологу, который поможет Вам решить Вашу проблему. Берегите здоровье!
30 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Проконсультируйте , пожалуйста, по такому вопросу. Существуют ли какие-либо точные клинические показания к началу ГЗТ? Я обратилась к врачу с проблемой- короткий неустойчивый менструальный цикл (21-25 дней), существенным усилением симптомов ПМС, уменьшением количества кровянистых выделений во время месячных, а также нарушение сна и снижение концентрации, отсутствие либидо, перепады настроения). Поскольку гормоны пролактин, ДГЭА и дигидротестостерон в норме, врач предположила, что я вступаю в предклимактерический период, на основании чего назначила прием низкодозированных ОК. Насколько необходимо и оправдано такое лечение или нужно именно ГЗТ?
Здесь я прочитала, что некоторые из вышеперечисленных признаков являются признаками тиреотоксикоза. Мои анализы по данным гормонам следующие: Т4 - 0, 62 , ТТГ- 2,56. Мне 32 года, есть существенный недобор веса всю жизнь.
Какое лечение необходимо предпринимать в моем случае? Действительно ли имеются признаки предклимактерического периода? Какие нужны дополнительные исследования?
Спасибо.
01 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться к эндокринологу и лучше в обласной эндокринный диспансер. Т4 может быть ниже нормы не только при гипотиреозе. Для диагностики климакса необходимо сдать ан.крови на уровень: ФСГ, ЛГ и их соотношение, общий ан.крови, ан.крови на сахар, ан.крови на уровеень кальция. Сделайте УЗИ щитовидной железы, внутренних органов. МРТ головы, шеи. Но в 32 года лучше низкодозированные комбинированные контрацептивы с учетом сопутствующей патологии и планирования в будущем беременности. Обследуйте и для уменьшения признаков ПМС необходимо подобрать низкодозированные комбинированные контрацептивы, которые можно принимать длительно.
05 июня 2012 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, мне 46 лет. Полтора года назад в связи с тяжёлым течением пременопаузы гинеколог назначила мне фемостон 1-10, месячные были до этого ровные, но особенно во время месячных подскакивало давление и тахикардия , потливость , нервозность и все прелести , цистит, сухость во влагалище , а также небольшой воспалительный процесс. Сейчас чувствую себя отлично - можно ли сейчас отменить гормон?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Если Фемостон улучшил Ваше состояние и устранил перечисленные симптомы, если Вы хорошо переносите препарат и не имеете побочных эффектов – зачем же его отменять? После отмены Фемостона симптомы вернутся снова – нужно ли Вам это? Продолжать прием Фемостона без вреда для организма можно в течение 5 и более лет. Все изменения в дозе и режиме приема, а также отмена (временная или постоянная) препарата должны обязательно обсуждаться с лечащим врачом. Показаний для отмены Фемостона в настоящий момент (исходя из имеющейся информации) нет. Обратитесь на очный прием к своему гинекологу и решите этот вопрос. Берегите здоровье!
28 апреля 2015 года
Спрашивает лилия:
мне 44,нет месячных,не работают яичники,сегодня врач прописала КЛИМЕН на 8лет,а я боюсь пить из-за страшных побочек ГЗТ.КАК БЫТЬ У меня дочь 5лет я ей нужна здоровой,живу в Чехии и от этих врачей просто в шоке,сначала поотрезают,позаглушают,а потом замещают.а где же врачи которые лечат? месячных не было 10 дней,пошла к доктору так долечил,,, пол года не знал что пролактин повышен,пока не попросила анализ на гормоны здать,а потом есще пол года пролактин понижал,как мне быть? лечить одно,а калечить другое?
30 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо повторить анализы крови на ФСГ, пролактин, АМГ. Сделайте маммографию. Проверить свертывающую систему крови: коагулограмма. Нужно УЗИ с вагинальным датчиком. Если по обследованию - климакс, коагулограмма в норме, - можно использовать для ЗГТ фемостон 1/10 или фемостон конти. Всё будет зависеть от результатов исследования и Ваших желаний. Если у Вас избыточный вес, то нужно проверить параллельно липидный спектр крови, сахар крови натощак и с нагрузкой, холестерин. УЗИ почек и жёлчного пузыря. После результатов обследования можно будет говорить о возможности приёма препаратов или использовать другого варианта ЗГТ.
всего 30 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры