Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!
У меня несколько месяцев как появились симптомы молочницы, но ее никогда у меня не обнаруживали. Была у доктора, она подтвердила молочницу и прописала мне Орунгал по 2 капсулы в день на протяжении 7 дней. Партнера сказала не лечть.
У меня вопрос, не очень сильное ли это средство, и может все таки партнер тоже нуждается в лечении?
Заранее спасибо!
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Интересующий Вас препарат- производное итраконазола- эффективное системное противогрибковое средство, назначаемое для лечениямолочницыпо одной из двух схем: либо по 2 капсулы 2 раза в день в течение 1 дня , либо по 2 капсулы 1 раз в день в течение 3 дней. Курс лечения, назначенный Вашим гинекологом нецелесообразно продолжительный. Уточните продолжительность курса еще раз- возможно недопонимание с Вашей стороны. Партнера необходимо обследовать (провести бактериологическое исследование для обнаружения кандид), и, при положительном результате, также пролечить противогрибковыми препаратами. Берегите здоровье!
30 января 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!у меня беременность6месяцев. на 4месяце первый раз переболела молочницей,в начале6месяца снова заболела,врач мне все прописывает свечи,вроде прошло,но сейчас опять началась,причем еще сильнее,больше выделений творожистых,не проходит зуд(особенно область клитора),не помогают подмывания с содой, поможет ли вновь натамицин? не привык ли к нему грибок?может ли помочь витамин В12?просто у знакомой младенцу так лечили промыванием витамином полость рта.может ли помочь подмывание раствором меда(чайная ложка на 10 чайн.ложек воды),настоем календулы,ромашкой?что уже делать,я не знаю и насколько это опасно для плода,какие последствия для развития может повлечь?
Заранее спасибо!!!
25 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Учитывая Ваше положение, забудьте о любом самолечении, самоназначении, консультировании у знакомых и по интернету. Тем более, если Вас волнует здоровье и развитие малыша. Поверьте мне, вред от неверно назначенного любого препарата может быть гораздо больше чем от заболевания. Вам необходимо обратиться к гинекологу, провести мазки, бакпосевы (уретра, цервикальный канал, влагалище) и определить наконец, что же является причиной Вашего состояния: молочница, дисбактериоз или воспаление. Затем необходимо определить, что способствует обострению, возможно причина в гормональных нарушениях, питании, употреблении препаратов и т.д. Затем уже доктор подберет необходимые препараты для коррекции состояния. Будьте здоровы!
26 января 2008 года
Спрашивает Каролина:
здравствуйте! наверно неделю назад после месячных меня начал беспокоить зуд в области влагалища, после принятия ванны наступает облегчение. выделения сначала были прозрачными и почти как вода.а теперь стали творожными но не совсем белые а с вкраплениями черно-коричневого цвета. половые губы покрасневышие,( увеличеные) слизистая снаружи тоже. к врачу понимаю что надо но не сейчас.подскажите что это может быть заз аболевание.?( обследовалась полгода назад ничего не было. и до этого ничем не болела из области гинекологии)партнер здоров.
подскажите пожалуйста хоть что это может быть за заболевание?и что это за черные пятна в выделениях?заранее благодарна.
25 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Необычные выделения из влагалища у женщин бывают при таких заболеваниях, как кандидоз; гарднереллез; трихомониаз; гонорея; хламидиоз и других. При кандидозе (молочнице) выделения обильные или умеренные творожистые, обязательна гиперемия, отек, высыпания на коже и слизистых оболочках вульвы и влагалища. Типичным является зуд, жжение, раздражение в области наружных половых органов. Что касается вкраплений, то это могут быть капелькт спекшейся крови или отмершие клетки слизистой на фоне запущенного кандидозного вульвовагинита. Как бы Вам не хотелось, визит к доктору все же необходим. Так как необходимо детальное обследование с мазками, анализами, инструментальным осмотром. Не откладывайте визит к доктору. Будьте здоровы!
20 января 2010 года
Спрашивает Татка:
В настоящее время ощущаю зуд и легкое жжение в области наружных половых органов. Сексуальных контактов "на стороне" не было ни у меня, ни у мужа. В течение последней недели принимала препараты Омепразол, Метронидазол и Амоксициллин в связи с обострением язвенной болезни 12-перстной кишки. Могли ли эти препараты вызвать вышеперечисленные неприятные ощущения и как это лечится?
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прием указанных препаратов с большой степенью вероятности вызвал нарушение состава вагинальной флоры, и, возможно к активизации условно патогенных микроорганизмов, вероятнее всего грибка рода Кандида. Этот грибок вызывает развитие заболевания известного под названием молочница. Зуд и жжение в области половых органах частично подтверждают это предположение. Для постановки окончательного диагноза и назначения терапии рекомендуется обратиться к гинекологу и пройти обследование. Подробная информация о молочнице собрана в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит), выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
05 марта 2013 года
Спрашивает Заурика:
Здравствуйте У меня дрожживой кольпит!мне 18 лет это очень страшно??7Как лучше излечить его??
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дрожжевой кольпит – воспаление слизистой оболочки влагалища, вызванное чрезмерным размножением грибковой флоры. Данное состояние наблюдается, как правило, при нарушении иммунного ответа организма вследствие стресса, после длительного приема антибактериальных препаратов, дисбактериоза влагалища. Для выбора оптимальной тактики лечения Вам следует обратиться к гинекологу. Лечение кандидозного вагинита должно быть комплексным, включающим в себя применение системных противогрибковых препаратов, а также нормализацию биоценоза влагалища.Кроме общей терапии, необходимо местное лечение, которое должно включать в себя противогрибковое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие. В данном случае хорошо подходит препарат природного проихождения Вагикаль. Препарат содержит календулу лекарственную. Calendula officinalis (календула лекарственная) содержит флавоноиды, сапонины, каротиноиды, тритерпеновые спирты. Их фармакологическое действие взаимно дополняется и обеспечивает противовоспалительный эффект, ускоряет процесс грануляции и эпителизации, действует фунгистатической и цитотоксическое, оказывает защитное, антибиотические и иммуностимулирующее действие. Применение препарата позволяет сократить период лечения и снизить выраженность симптомов воспаления влагалища. Перед приемом препарата Вам необходимо проконсультироваться с врачом. Обязательно необходимо направление на обследование и лечение полового партнера Будьте здоровы!
15 ноября 2007 года
Спрашивает Галина:
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,какие могут осложнения от молочницы?
22 ноября 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
характерны многочисленные рецидивы, особенно при присоединении вторичной инфекции. Как правило, у больных с молочницей выявляют дисбактериоз ЖКТ и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет. У беременных женщин, страдающих молочницей, увеличивает риск развития самопроизвольних выкидышей, преждевременных родов, преждевременного отхождения околоплодных вод, хориоамнионита, внутриутробного инфицирования плода. При выраженном снижении активности иммунитета кандидоз может распространиться на мочевой пузырь и даже на почки. Берегите здоровье!
16 января 2012 года
Спрашивает вика:
меня интересует, как можно без доктора проверить, есть ли у меня молочница. и как ее можно лечить в домашних условиях. раньше я обращалась к доктору, и мне сказали, что у меня есть молочница, но с того времени прошло где-то полгода.
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не следует никогда лечиться по диагнозу полугодичной давности – это больше опасно, чем полезно. Тем более, в домашних условиях, полагаясь на виртуальную консультацию. Вам необходима консультация врача гинеколога для уточнения диагноза и определения оптимального объёма лечебных мероприятий. Вы можете сдать анализ на наличие кандидоза (мазок на флору) в лаборатории до визита к врачу, но для установления диагноза «кандидозный вульвовагинит» обязательно необходим опрос и осмотр врача, выяснение анамнеза, могут понадобиться дополнительные методы обследования (например, бактериологическое исследование и т.п.). Для лечения кандидоза применяются различные противогрибковые препараты, например, препарат «Залаин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! У меня, наверное, молочница. Боюсь идти к гинекологу. Чем пролечиться?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам непременно необходимо обратиться за консультацией к врачу гинекологу. Без осмотра врача и дополнительных методов обследования диагноз не может быть установлен. Соответственно, не может быть подобрано лечение в адекватном объёме. В основе возникновения молочницы лежит грибковая инфекция – дрожжеподобные грибы. Как минимум, Вам будет проведено микроскопическое исследование выделений из влагалища. При микроскопическом исследовании выделений могут быть выявлены споры гриба или псевдомицелий. Истинного мицелия дрожжеподобные грибы не имеют, а образуют псевдомицелий — цепочки из удлиненных клеток. Псевдомицелий не имеет общей оболочки и перегородок. В местах сочленения псевдомицелия могут отпочковываться бластоспоры (группы почкующихся клеток, почки), располагающиеся нерегулярно по обеим сторонам мицелия, а внутри псевдомицелия могут формироваться крупные двухконтурные колбовидные вздутия, из которых образуются бластоспоры. В процессе инвазии бластоспоры трансформируются в псевдомицелий. Для лечения грибковой инфекции применяются различные противогрибковые препараты, например, препарат «Залаин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
27 ноября 2007 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Мне 18 лет. Имел незащищенный половой контакт с девушкой и в результате обнаружили Уреплазму, микоплазму и вирус эбштейн барр. А у нее обнаружили только молочницу. Как такое может быть? Заранее спасибо
17 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Такое действительно может быть, но очень-очень редко. В 2-5% случаев при любом ЗППП один из партнеров остается здоровым, в таком случае лечение проводят только одному из партнеров. Но такую ситуацию необходимо сначала достоверно подтвердить. Для этого Вам обоим необходимо повторить исследования на ЗППП, желательно в другой лаборатории и с использованием всех возможных методов (мазки-соскобы, ИФА, ПЦР), также необходимо исключить наличие урогенитального дисбактериоза. Так как во всем мире уреаплазмоз и микоплазмоз рассматривают как проявления дисбактериоза и лечат его без использования антибиотиков. Так что сначала проведите грамотную диагностику, а уже потом, при наличии показаний, приступайте к лечению.
05 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У моего мужа молочница.Он ходил к врачу ,его пролечили но она опять появилась.Подскажите пожалуста что нам делать,у мужа истерика.Спасибо.
14 апреля 2008 года
Отвечает Малиновский Петр Алексеевич:
Для эффективного лечения указанной Вами патологии (молочница?) необходим тщательный осмотр урологом с необходимыми анализами Вашего мужа. Относиться к этому нужно спокойно.
16 апреля 2008 года
Отвечает Аксентьев Андрей Витальевич:
Аксентьев Андрей Витальевич
Врач уролог, адролог, заведующий отделением андрологии
Все ответы консультанта
Вашему мужу необходимо проверить уровень содержания глюкозы в крови, состояние имунитета, провести бакпосев отделяемого препуциального мешка с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам анализов пройти адекватный курс лечения у врача-андролога, с соблюдением специальной диеты, гигиенических мероприятий. Вам показано обследование, а при необходимости и лечение у врача-гинеколога, так как наличие у Вас кандидомикозной инфекции, даже без выраженных клинических проявлений, может быть причиной рецидива заболевания у вашего мужа.
13 марта 2009 года
Спрашивает ирина:
добрый день!Сдала анализы(мазок) и врач сказал,что повышеные лейкоциты и маленькая молочница.Сказал выпить мужу и мне по одной таблетке флюзон.Еще немного болит низ живота-сказал поставить свечи кетонал.Я кормлю ребенка грудью,ему 1.5.Скаите,пожалуйста, можно ли мне эти препораты?Если нет,то чем лечиться?Зарание спиибо за ответ.
27 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В следствие каких-то причин, мы не знаем такого противогрибкового препарата как Флюзон, знаем только вакцину от гриппа с таким названием. Если же вы ошиблись, а назначили Вам Флюконазол (Флуконазол), то можем сказать несколько слов. Флуконазол противопоказан при кормлении грудью. Если ему 1,5 месяцем (вы не уточнили), то есть 2 варианта: прекратить кормление на время лечения Флуконазолом или выбрать другой метод. Например, свечи Пимафуцин с последующим лечением пробиотиками. Рекомендуем обсудить с врачом такой вариант. Ролик Урогенитальный кандидоз (молочница) можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии».
Всего доброго!
27 апреля 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, Я планирую беременность.У меня в бак. посеве из ц\к нашли фек. энтерококки1-10 в 6 степени и кандида албиканс 1*10 в 7 ст.Назначили лечение иммунофан 7 раз через день,виферон-2 один раз 10 дней( курс повторить),селенактив,флюкостат№7 50мг. 7 дней,макмиррор-компл.№8.Вопрос такой можно ли беременеть сразу после лечения в этом менстр. цикле или необходимо сдать повт. анализ и только потом планировать?
10 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия! У Вас урогенитальный дисбактериоз, который можно описать как нарушение нормального микробного состава слизистых оболочек моче-полового тракта. Это состояние само по себе беременности не вредит. Однако, при дисбактериозе слизистые становятся более уязвимыми для более серьезных микроорганизмов, которые могут привести к развитию воспалительных процессов и привести к различным осложнениям беременности. Поэтому желательно, не просто провести лечение (правильность назначения оценивать не стану), но и убедиться в восстановлении нормального микробного состава. Поэтому не спешите беременеть в этом же цикле. Постарайтесь полноценно завершить процесс и лишь затем приступать к зачатию. Будьте здоровы!
14 июля 2011 года
Спрашивает Люда:
анализы на бакпосев
ДНК Atopobium vaginae, сосокб 1,3х10885 коп/мл
ДНК Gard.vaginalis, соскоб 1,9х10884коп/мл
ДНК Lactobacillus, сосокб 3,2х10884коп/мл
Бакмасса,соскоб 3,1х10884 коп/мл
Что означают мои анализы? Какое лечение следует пройти?
26 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Недавно у меня появилось ощущение тяжести внизу живота,небольшоё дискомфотр в области влагалища,и много слизистых выделений...Подскажите пожалуйста,на симптомы какого заболевания это указывает и какой способ лечения?
25 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Обильные слизистые выделения, тяжесть внизу живота и ощущение дискомфорта во влагалище могут быть симптомами воспаления влагалища и цервикального канала (канала шейки матки) – кольпита и цервицита. Для уточнения диагноза необходимо пройти гинекологический осмотр ( в том числе осмотр на зеркалах) и сдать мазки из влагалища и соскоб из цервикального канала для выявления воспаления и его возбудителя. Только по результатам обследования можно назначать терапию заболевания. Самолечение в данном случае может привести к развитию хронического воспаления, а также может стать причиной развития воспалительных явлений в других отделах половой системы (матке, маточных трубах и яичниках). Будьте здоровы!
07 января 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: сначала был поставлен диагноз молочница и в качестве лечения - антимикотик- 1 месяц по 1 табл.1 раз в неделю , потом по 1 таблю в первый день месячных 6 мес.+ витамин Е, пробиотик, кошачий коготь (по очереди). Но после повторного мазка выявлен гемолит Staphil. Epiderm. 1ст. Мне назначили еще стринцевания эвкалиптом и 10 дней сложный тампон: 0,5 антимикотика 1 табл.+мазь эритроцит.+ 1\2 табл. антибиотик, но в аптеке сказали, что антибиотик-это еще прошлый век и еще больше нарушит микрофлору, а мазь эритроцит. в аптеке нет. Я бы очень хотела знать, насколько правильно мне назначили лечение и нужно ли мне продолжать примениение антимикотика по назначеной схеме. Передается ли эпидермальный стафилококк половым путем, нужно ли пользоваться презервативом при оральном сексе?
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эпидермальный стафилококк не передаётся половым путём. Презерватив при оральном сексе необходим, но не для защиты от стафилококка, а для предотвращения заражения инфекциями, передающимися половым путём, например, от ВПЧ, который может быть причиной не только рака шейки матки, но и гортани. Каждый врач имеет право на выбор того или иного метода лечения. В формате виртуальной консультации лечение не может быть отменено. Мы можем порекомендовать Вам препарат, обладающий не только противогрибковой, но и антибактериальной активностью - препарат «Залаин» (компании Egis). Уточните у врача, насколько целесообразно применение в Вашей ситуации данного препарата. Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры