Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей Пильник:
Здравствуйте. На руках появляются шелушения и эти шелушения трескаются. И в этих местах кожа как бы ее сняли, порезали и назад приживили. Такое ощущение будто шрамы после раны, неоднородная. Это может проявляться сильно потом заживать, но эти места остаются розовыми (не загоревшими) и все равно немножко шелушатся.
08 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Чаще всего такими симптомами проявляется дисгидротическая экзема или грибковое поражение. Вам нужно обязательно показаться дерматологу и сдать анализ на грибок, чтобы исключить это заболевание.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте, с обоих сторон выше локтей и до самых плеч, появились какие то сухие пятна. Ничего не чешется,не болит. От воды краснеют, как только кожа высыхает, покраснения уходят. На сухой коже их практически не видно, только когда дотрагиваешься чувствуется сухость.
10 марта 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Тамара! По вашим симптомам можно предположить что у вас разноцветный "лишай". Но Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу для постановки точного диагноза и назначения лечения.
26 мая 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! Чуть более недели назад на ладони правой руки появилось странное пятно, которое сильно чешется. Вид пятна примерно такой: неровной круглой формы размером с небольшую монету, внутри светлое, по краям - ярко-красная выраженная граница. Сильно чесалось, помазал серной мазью. Через 2-3 дня начало шелушиться. Был у дерматолога, предполагает аллергию на лекарственные препараты (в тот момент мне удаляли зуб с анестезией, пил много обезболивающих, жаропонижающие и антибиотики несколько дней). Но прошло уже больше недели, лекарства я уже не пью, а шелушение становится все сильнее, да и пятно немного увеличивается в размерах и чешется. Особенно сильно начинает чесаться после применения мазей. Что это может быть кроме аллергии и чем можно помазать, чтобы прошло? Благодарю за внимание!
05 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, ваше описание вполне соответствует диагнозу, только зачем применять серную мазь? Целесообразно местно - кортикостероидные мази, внутрь антигистаминные препараты и гепатопротекторы
27 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Уважаемые врачи и специалисты в области здоровья, подскажите пожалуйста. У меня проблема, облазит кожа на правой ладони с внутренней стороны (сама ладонь) и всегда только правая. Проверялся на наличие грибка, ничего не обнаружено, с пищеварением проблем не обнаружено, кровь здавал не раз на различные проверки, вплоть до венерических заболеваний проблем не обнаружено, интересовался у многих терапевтов в различных городах проблема ставит всех в тупик. Я начинаю уже паниковать потихонечку, подскажите что делать? Заранее благодарен.
02 января 2011 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Юрий! Подобное состояние может иметь место при нарушении минерального и витаминного обменов. Может быть от бытовой химии – как контактный дерматит,экема. Осмотр введет ясность.
02 июля 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. На тыльной стороне стопы (на подъеме) сильно сохнет кожа, и в одном месте образовалась сухая "корочка", розового цвета. не зудит, но уж очень бросается в глаза, особенно если не увлажнить кремом. Что это может быть и как можно от этого избавиться?
Заранее спасибо
04 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. может быть очаговый гиперкератоз,атопический дерматит(для него более характерен зуд).проверьте ЖКТ и щитовидную железу.пользоваться увлажняющими кремами абсолютно правильно.
08 июня 2011 года
Спрашивает евгений:
здравствуйте у моего папы каждую весну шелушаться лодони рук посоветуйте как с этим бороться. спасибо за ранее.
18 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, В зависимости от места высыпания и внешнего вида сыпи данное шелушение может быть проявлением различных заболеваний. возможно, это грибковое заболевание кожи - эпидермофития.
04 ноября 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте,у меня вот такой вопрос:на правой руке постоянно появляются шелушения и трескается кожа между пальцами,затем на тыльной стороне руки,потом на внутренней.Самое интересное это всё происходит именно с правой рукой.Подскажите пожалуйста с чем это связано.
10 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, может быть связано с контактом с поверхностоактивными веществами,пищевыми продуктами(рассолы,маринады..),землей...может влиять и нарушения функции печени,сахарный диабет...
29 октября 2015 года
Спрашивает Светлана:
У взрослой дочери появились на суставах обоих рук красно-коричневые пятна, через два дня пятна коричневого цвета появились на одной руке в области запястья. При этом они не беспокоят ее кроме косметического недостатка. Могло ли это спровоцировать резкая смена климата, или это проблемы не связанные с кожными заболеваниями
04 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую обратиться Вашей дочери на очный прием к дерматологу. Я не вижу кожу Вашей дочери, поэтому не могу даже предполагать по какой причине появились пятна.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: На протяжении четырех лет, осенью и весной начинает шелушиться кожа на ладонях. Через месяц проходит, зимой и летом все отлично. Врач сказал экзема. Назначил трех месячный курс,мазь и витамины, курс не успел закончить все прошло. В этом году снова такая же проблема. Заранее спасибо!
15 ноября 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, такая же клиника может быть и при авитаминозе. Обычно назначается профилактический курс поливитаминов,кремы питательные наружно.(если речь не идет об истинной экземе!).
13 июля 2012 года
Спрашивает белевич игорь:
раны на руках не заживают, кожа на кистях рук сохнет, ... возле краев рта шелушится , а на щеках возле носа, подбородок все в красных пятнах.
17 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обследовать желудок(ФГДС) и органы брюшной полости(УЗИ),сдать развернутую биохимию (обязательно кровь на сахар) и с результатами обследования показаться дерматологу.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Карлыгаш:
Здравствуйте! Кожа у меня сама по себе сухая, но очень беспокоит кожа на ладони и пальцах. Она сильно чешется, становится белой, сухой и слезает кусочками,то как перхоть мелкая, то прямо кусочками, я даже пинцетом отдираю и она рвется как бумага.Это проявляется только осенью и зимой. Смазывала кремами всякими и мазью фторокорт. Не помогает. Вообще есть кожная аллергия.
30 ноября 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день Карлыгаш! Вам обязательно необходимо обратиться к врачу дерматологу для выяснения диагноза. Такое проявление на ладонях и стопах может быть следствием заболеваний.
17 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Для нанесения лак-геля использовалась УФ-лампа. После нее очень сильно начала шелушится кожа на пальцах. Пробовали уже скраб для рук, постоянно мажем крем для рук, ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо
20 октября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Вам нужен очный осмотр врача дерматолога, для того, чтобы установить диагноз и назначить лечение. Подобные симптомы встречаются в различных заболеваниях.
03 марта 2013 года
Спрашивает Артём:
Добрый день!

В последнее время (где-то месяц уже, может полтора), на 2-3 местах на руке появились небольшие покраснения, они бывают чешутся, бывает нет. Размеры постоянны. Эти места сухие и едва-едва выделяются на фоне здоровой кожи (чуть-чуть выше её, может 1 мм). Мне кажется, что реагирует на воду и некоторые продукты - недавно ел мёд и потом почти весь день очень чесалось.

Что это может быть?
06 марта 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, может быть "сезонная сухость кожи". Используйте питательные крема 2-3 раза в день.смягчающие ванны с эмульсией "ойлатум",в питании - не садитесь на жесткие диеты.
16 декабря 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У меня уже давно (5 лет) продолжается зуд, после чего я начинаю чесать правую ладонь (притом только половину) до крови, трещин и шелушения кожи. Не могу этот зуд контролировать, он бывает даже ночью, когда я сплю, а руку чешу уже ночью... Кожа иногда заживает, пока я ее ночью в сонном состоянии не начну чесать. Что мне делать? И что это за болезнь?
22 декабря 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Вам нужен очный осмотр врача дерматолога, для того, чтобы установить диагноз и назначить лечение. Подобные симптомы встречаются в различных заболеваниях.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Вика Лысенко:
Здравствуйте. У меня последние 1-1,5 месяца очень сильно выпадают волосы, до 60-80 штук за одно расчесывание, выпадают без луковички и отроста новых. Неделю назад увидела что облазит кожа на ладонях, без покраснения и зуда. Что это может быть??? Питание полноценное, не с рынка, домашнее, изменений в здоровье не заметила, правда бывают стрессы и усталость. Спасибо за ответ
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
добрый день, вам обязательно нужна очная консультация дерматолога, если потребуется, он направит вас к более узким специалистам, например, гастроэнтерологу. Всего доброго.
всего 19 страниц
Наши партнеры