Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Начала рабтать в лаборатории,каждый день сталкиваюсь с чистым фенлом и формалиром.по истечении некоторого времени на пальцах начали появляться пузырьки.которые вызывают зуд.потом они лопуются и покрывается корочкой.возмо это аллергия.как с этим бороться?подскажите пожалуйста!заранее спасибо
04 октября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Марина. Целесообразно: 1. Сменить работу. 2. При невозможности – защитить органы дыхания и кожные покровы от токсического агента. 3. Симптоматическое лечение.
10 февраля 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Добрый день доктор.При температуре -10,сильно перемерзли кисти рук,после этого по истечении четырех дней появились покраснения,припухлости и не сгибание пальцев.Объясните пожалуйста,что делать?
02 апреля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Может такие симптомы давать холодовая аллергия(тогда целесообразно принимать антиаллергические препараты,проверить функцию печени), и посетить ревматолога.
06 июня 2014 года
Спрашивает ИВАН:
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОНЯТЬ ,что у меня за заболевание ,у меня на ладонях появились белые разводы от пузырей которые лопаються и образовывают схождение кожи как при ожоге спины,когда кожа сходит
27 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Иван, это может быть одно из множества дерматологических заболеваний, которое сможет определить только врач на основании осмотра и анализов. Берегите себя.
26 апреля 2015 года
Спрашивает натали:
за последний месяц даже если сильно жарко нет пота, но при замерзание потею, кожа на руках сухая, шелушится, как после обмораживания, кожа лица сухая, ногти ломкие,волосы страшно описать,четыре дня подряд не могу согреться, мне холодно даже когда рядом всем тепло, с утра температура 37,2 и в этих пределах,пью витамины аевит, кальций, много жидкости, но также кофе, да и пила коньяк когда сильно замерзла и ноги холодные были, но и от него мне теплее не стало, не согрелась, но щеки были красные.
05 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Натали! Из описанного Вами состояния я могу порекомендовать Вам обратиться на очный прием к эндокринологу или терапевту. Быстрейшего Вам выздоровления!
26 августа 2013 года
Спрашивает игорь:
здравствуйте!У меня на ладонях лупится кожа.А когда побреюсь на бороде появляются синевато красные пятна,а через пару дней кожа на бороде,в месте где были пятна,начинает шелушиться.И так уже около полугода,что это может быть???
17 сентября 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
На ладонях может быть дисгидроз или грибок. На коже лица не совсем понятно по описанию. Рекомендую показаться дерматологу в момент самого яркого проявления сыпи.
30 января 2011 года
Спрашивает влад:
у меня зимой на морозе кожа рук грубеет,шелушится и лопается
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Это может быть все, что угодно, как аллергическая реакция, так и холинергическая. Вашу сыпь обязательно нужно видеть, чтобы поставить точный диагноз.
13 июля 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!У моей мамы опухли кисти рук,красные и шелушатся,а еще на них появились мелкие прыщики,когда лопаются вытекает прозрачная жидкость!!
подскажите пожалуйста,что это и как с бороться?!!!
28 августа 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это очень серьезным заболеванием может быть, поэтому нужно срочно показаться дерматологу и не заниматься самолечением. Вплоть до рожистого воспаления может быть.
28 ноября 2014 года
Спрашивает Раиса:
У меня уже несколько лет на коже рук(от кисти до локтя на наружной стороне) появились шершаве пятна диаметром от 3 до 5 мм.Одно уже более 3 лет. Первое покраснение появилось на юге, у моря. На следующий год я хорошо смазывала руки солнцезащитным 50 или 100% кремом и эти пятна не краснели. Дерматологи говорят по-разному: фотодерматит или просто какой-то дерматит...Но ведь зимой эти пятна тоже есть! Они не чешутся. Порекомендовали смазывать увлажняющим кремом и мазью "тридерм". Ничего не помогает. Пятна чуть темнее кожи - ободочки более шершавые, а внутри менее и светлее. Может вообще не мазать ничем? Да, и на ногах тоже эти пятна, особенно темнеют всё-таки летом. Что же это? Если ответите, буду очень признательна.
05 декабря 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Раиса. К сожалению, по словесному описанию или по фото, без осмотра поставить диагноз кожного заболевания невозможно. Посетите другого дерматолога.
03 февраля 2014 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте,мне очень нужен ваш совет! Вовремя беременности от таксикоза назначили чистку плазмы крови, перед этим снимали таксикацию капельницами по 8 литров в сутки на протяжение 3 месяцев... После пятой процедуры на изгиби руки вокруг вены которую кололи только для очистки плазмы появилась сыпь. Врачи сказали олергия на спирт, на тот момент мелких красных пятнышек было 5-8 штук. Прошло полтора года сыпь распростронилась в радиусе 10 см.,шелушится чешется меленькие трещинки красноватого цвета...подскажите что это такое может быть!!!!
06 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не видя очаг, могу предположить очаговый атопический дерматит (раньше называли нейродермит). Желательно, конечно уточнить при осмотре специалистом.
15 июня 2013 года
Спрашивает Игорь Алексеевич:
Здравствуйте. У меня в весенний период начинает "облезать" кожа на пальцах рук, как змея меняет кожа.И очень заметны границы старой кожи и новой. Подскажите , пожалуйста, причину. Спасибо.
19 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, могут такую клинику давать авитаминозы,микозы,дисгидрозы. Нужен осмотр дерматолога,что бы определиться с диагнозом и провести адекватную терапию.
11 августа 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня возникла эта проблема с 6 лет у еня на внутренних сторонах ладошек и на ступнях полностью шелушиться кожа, я мажу разными кремами но не помогает становится хуже что мне делать?
16 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, начните с обследования у дерматолога и гастроэнтеролога.первый поможет вам с наружной терапией,второй - с выявлением возможных причин заболевания.
19 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
На безымянном пальце руки появилось красное пятно,шелушится(шершавая кожа),иногда слабо зудит.После контакта с водой,пятно сильнее краснеет.
Спасибо.
24 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ирина, сказать заочно, что либо конкретное не представляется возможным, нужно показать такие изменения на коже дерматологу, обратившись на прием.
18 февраля 2012 года
Спрашивает Евгений:
Уважаемый доктор! Обьясните вы мне что это может быть...
У меня в столь холодные поры года , глубокая осень - зима на пальцах рук а именно на костяшках, подушечках , иногда сбоку пальцев появляется красные пятна как будто ожоги, они сначала зудят но через пару дней ззуд пропадает , но когда прикасаешься к этим участкам то они побаливают!Еще бывало похожее появлялось сзаду на пятке !когда оно сходит то остается просто синее пятно которые через пару недель слазит.! Это может быть инфекция ? или просто алергическая реакция... За ответ заранее спасибо!
03 апреля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, у вас классическая холодовая аллергия.применяйте антигистаминные препараты и местно питательные крема (только не перед самым выходом на улицу).
04 июля 2013 года
Спрашивает валентина:
Добрый день! У папы на руках появились мелкие красные пятнышки, с более светлой серединой. Сначала был только зуд, но под конец дня появилось еще и непритяное чувство притупленной боли! Начиналось все с ладоней, но на 2-е сутки начало появляться и в области локтя! Аллергии у папы ни на что нет, не нервничал, какими-то новыми средствами гигиены не пользовался!Не можем определить причину такой реакции организма! Заранее спасибо!!
05 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Валентина, от инфекционной причины в плоть до аллергологической , аутоиммунной или скажем сосудистой , не видя пациента можно только гадать .
03 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня кожа между пальцами рук шелушиться. И что самое интересное именно между указательным, средним и безымянным пальцами, сперва это появилось на левой руке (месяца два назад), а недавно на тех же местах но на правой руке. Кожа как будто покрывается пузырьками, потом пузырьки лопаются. Образуются вроде проколов иголкой, но никакой жидкости нет, не мокреет. Потом кожа в этих местах слазит. На новой коже там же образуются такие же пузырьки и все по новой. Не чешится, не зудит, просто некоторый дискомфорт на левой руке, т.к. там кожа уже несколько раз слазила и там очень нежная кожа и она сохнет. Аллергии не на что нет, сижу дома, не работаю. Единственное на что у меня падает подозрение это на то что я уже несколько лет пью дюфастон, может на него пошла какая то реакция.Или это не связано?? Как мне это лечить и чем??
09 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Не могу связать такие проявления с приемом дюфастона.примените питательные ,смягчающие крема.проийдите дополнительное обследование у гастроэнтеролога.
всего 19 страниц
Наши партнеры