Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2010 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! Мне 36 лет (пол женский) У меня такая проблема: кожа кисти руки начинает трескаться и шелушится, при этом не чувствуется ни боли ни зуда. Кожа и не краснеет. Продолжается это где-то 2-3 дня и кисти становятся нормальными. Это что, не хватка какого то витамина? Спасибо!
05 мая 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ася!
У Вас, скорее всего, дерматит от контакта со средствами бытовой химии. Попробуйте защищать руки при мытье посуды и при уборке.
28 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в последнее время наблюдается шелушение кожи рук (от плеча до кисти). Шелушение происходит пятнами. Что в этом случае необходимо предпринять?
16 июня 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Людмила! Вам необходимо показаться врачу-дерматологу, т.к. шелушение может быть проявлением многих заболеваний кожи различного происхождения.
29 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У моей мамы (ей 77 лет)вот уже месяц не проходят красные пятна на руках со стороны ладоней.Пятна достаточно крупные.Сейчас краснота распространяется по пальцам дальше.Кожа начинает шелушиться, слезает.Затем восстановливается и снова слезает.Зуда нет.Болей нет.Места под краснотой припухшие.Мама не выходит из дома и у нас проблемы посетить врача.Подскажите пожалуйста что это может быть?СПАСИБО
09 апреля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, такие высыпания бывают при поражении или нарушении функции печени.реже изменения на коже встречаются при ревматоидных заболеваниях.
15 июня 2012 года
Спрашивает Алексей 3:
Добрый день.
На левой ладони появились два розоватых пятна(одно диаметром полсантиметра, другое - около сантиметра), на ощупь - огрубевшая шероховатая кожа, при надавливании зудят. Напоминают мозоли(у одного пятна даже беловатый оотенок как у мозоли), не проходят уже более 3 недель. Особого дискомфорта не испытываю, но сейчас подобное пятнышко появляется по центру правой ладони. Что это может быть и каковы методы устранения таких пятен? Заранее спасибо!
25 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, для постановки диагноза вам необходимо показаться дерматологу, без осмотра в вашем случае постановка диагноза крайне затруднительна.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Fanny:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. На обеих руках(на кистях рук) практически в одно время,в один день появились шелушащиеся пятна, в нескольких местах, пятна имеют разную форму, и размер.Сначала были не так заметны,но теперь стали ярче,и еще сильнее шелушатся.Еще в одно время с этими пятнами,обветрились губы,хотя на холоде,на ветру не находилась,и вообще на улице практически не была,от машины в здание и обратно. Может это реакция на крем?я мазала руки кремом,которым раньше не пользовалась.Или может это реакция на стресс, накануне были стрессы.Заранее спасибо за ответ.
07 марта 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть аллергический дерматит, экзема или грибковое и бактериальное заболевание. Сложно сказать без осмотра. Покажитесь дерматологу.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте.У меня пару дней назад начала краснеть кожа на тыльной стороне ладони и кожа стала немного суховатой.сегодня заметил такой такой же эффект и на другой руке,и при этом немного печёт,как при ожоге.Что это может быть?
19 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Станислав, так может проявляться не один десяток заболеваний, просто перечислять их не вижу смысла обратитесь на прием к врачу.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! у меня ужасная проблема, на лице, в области подбородка высыпало множество, можно сказать слитое в одно целое, пузырьков, которые плстепенно высыхает, как бы лопвются и превращаются в сухое сплошное пятно, которое очень чешется , разражение ужасное и при контакте с водой появляется ужасное жжение! это раздражение переходит на шею пятнами.я как то заболела и начала принимать гормональные препараты и антибиотики и все прошло, а тут перестала принимать и все заново высыпало, да еще в двойном размере! помогите, не знаю что делать!
11 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, надо обратиться на осмотр к дерматологу и разобраться в причине и тактике ведения. Гормоны и антибиотики дают эффект на время.
15 февраля 2013 года
Спрашивает МАРИНА:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, месяца 4 назад появились небольшие шелушения на тыльной стороне рук, больше на левой,небольшие пятнышки, размером с 50 копеек, внешне похожи на начинающийся лишай, но проверялась у дерматолога, сказали что все чисто, никаких грибков и инфекций, прописали тридерм, но безрезультатно, они все время есть, но зуд проявляется иногда, пробовала и клотримазолом и чем тока не мазала, не проходит..... подскажите пожалуйста как это вылечить? (Спасибо)
25 февраля 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть как дерматит, так и любое системное заболевание. Нужно обязательно видеть высыпание и сделать хоть минимальное обследование.
17 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое заболевание может давать такие симптомы, и как в ним бороться: сначала - шелушение кожи под обручальным кольцом, после воды там раскисало (подумала, что просто от воды и моющих средств), потом это распространилось на соседние сгибы под пальцами на ладони (но пришлось решать другие проблемы - со спиной), а теперь то же самое и на указательном пальце. Не чесалось и не чешется, пораженная область имеет неровные, но хорошо видные границы, никаких пузырьков, сыпи или изменений цвета, кожа шелушится и точечками, и как попало. Анализы на грибки отрицательные. Увлажняющий крем (eucerin) и гормональный (афлодерм), когда помажеш, вроде бы снимают шелушение, но на пару часов, а кардинально не помагают. Дерматолог считает, что это екзема, но ничего больше не предлагает. Анализы и УЗИ не показывают определенных проблем с желудочно-кишечным трактом, почек с печенью и под. Стрессов не больше, чем у среднестатистического человека. Заранее благодарна за помощь!
28 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
С диагнозом в принципе согласен, назначения расширил бы за счет антигистаминных препаратов,глюконата кальция,ванночек с "ойлатум" эмульсией
08 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У моей мамы трескается кожа на кончиках пальцев рук. Сопровождается болью и отёком. Также заметна ломкость и расслоение ногтей. На грибок проверяли – отрицательно. По внутренним органам ставили диагноз холецистит, дизбактереоз и т.п. Как можно помочь?
24 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вероятнее всего, речь идет об одной из форм экземы кистей. Для рекомендаций по лечению необходим осмотр. Лечение у дерматолога и терапевта.
03 ноября 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня уже на протяжении 3-х лет, т.е. зим появляются на руках болячки. 2 года было на одной руке, а сейчас перешло уже на вторую руку. И начинается это всегда в холодное время года, то проходит, то снова обостряется. Но связь именно с зимой. По типу дерматита, зуд и покраснение. И кожа в местах очагов очень сухая. Что это? Как лечится? У нас в городе нет врача-дерматолога.
05 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Без дерматолога, лабораторных исследований вам не обойтись, ибо причин такого - масса (грибковые, контактные и пр.).
30 мая 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте, у меня начинается шелушиться кожа пальцев рук, особенно после контакта с грязью, например на деталях машины или на рыбалке. Началось все после того, как однажды я выпрямлял окисленный медный провод, протягивая его пальцами. Подскажите, как с этим бороться.
11 июня 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, пользоваться смягчающими кремами.лучше перед контактом втирать крем с силиконовым маслом(названия могут быть разными)
18 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня шелушится кожа рук с периодичнлстью раз в 2 месяца. снача появляются красные пятна, затем они подсыхают, начинают чесаться , а через день-два кожа сходит с рук пластами...Увлажнение кремами. ванночки различные не помогают. Поле " замены" кожи все нормально месяца 2, затем все повторяется.Помогите, пожалуйста, выявить причину.Аллергии не было с детства ( была аллергия на цитрусовые в большом количестве и сладкое).
22 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Что точно установить диагноз и назначить нормальное лечение, нужно увидеть высыпание. При том желательно в обострение.
07 мая 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!
У меня начала сохнуть и шелушиться кожа на руках - сначала на пальцах, возле ногтей, потом на сгибах фаланг. Также на внешней стороны ладони появились маленькие и едва заметные водянистые прыщи. Начал мазать руки обычным детским кремом, стало понемногу затухать. Но то же самое было в прошлом году, в начале лета. Сейчас это тоже началось с началом жары. Скажите, с чем это может быть связано?
Мне 25 лет. Пол мужской.
Заранее спасибо!
10 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, покажитесь дерматологу - процесс в самом начале - надо отдифиринцировать ксероз, дисгидроз... и другие состояния.
25 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня проблема, между пальцев на руках шелушится кожа но нет ни покраснения, ни зуда. И кожа которая облазит будто темно зеленоватого цвета. Что это может быть и как это предотвратить?
17 сентября 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть грибковая инфекция, а может быть дисгидроз. Нужно в первую очередь сделать соскоб кожи и микроскопию на грибы.
всего 19 страниц
Наши партнеры