Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2012 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте! У меня на руках (с тыльной стороны ладоней) с 2006 года, обычно зимой, начали появляться красные пятна. Между большим и указательным пальцем возникает маленькое пятнышко, как прыщик, красное, шершавое. Потом начинает расползаться, трескаться. От воды сильно жжет. Раньше после смазывания рук кремом проходило, а сейчас эти пятна появились на второй ладони, так же между большим и указательным пальцами и начали распространяться по поверхности ладоней. Руки очень болят, мыть их не могу вообще. Раньше ходила к дерматологу, сказали аллергия, на что не понятно. Но ведь пятна появляются только в зимнее время. Подскажите пожалуйста, что с ними можно делать?
26 января 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, есть такой термин - холодовая аллергия, при контакте с водой, моющими средствами и землей состояние ухудшается. Ванночки с маслами,увлажняющие кремы(постоянно и часто),витамины внутрь,особенно жирорастворимые, полное обследование - путь не быстрый,но делать надо.
04 января 2011 года
Спрашивает катя:
у ребенка облазит кожа на руках и ногах чего не хватает в организме
09 января 2011 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя!
Такое состояние кожи может быть не только при недостаче чего-то в организме, но и как проявление какого-то болезненного состояния, есть и кожные заболевания с таким малосимптомным течением. Так что лучше покажитесь детскому дерматологу. Так надежней.
28 мая 2010 года
Спрашивает Евгения:
У моего ребенка (8 лет, девочка) на кончих пальцев одной руки уже примерно неделю держатся покраснения, похожие на волдыри, как-будто ожог. Они сначала побаливали, теперь перестали. Но не прекращаются, возникают на других пальчиках. Они появились через несколько дней после того, как нам провели в школе ревакцинацию краснухи. Может ли одно быть связано с другим? Температуры нет. Ребенок бодрый и веселый.
19 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Диагноз-акродерматит, причиной может быть иммунная реакция, связанная с прививкой.
Лечение-траумель мазь 3-4 раза в день, лимфомиозот по 10 капель 3 р\д, энгистол рассасывать по 1т 3 раза в день. Траумель рассасывать по 1т 3 р\д- минимум 2 недели.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Прошу,подскажите пожалуйста,что делать? Дело в том,что у меня облазят кисти рук,тыльные стороны и стопы! После контакта с водой или любой жидкостью,кожа рук набухает,становится белой и,будучи еще влажной,начинает сушить руки! После чего высыхает и начинает облазать! А ноги в любой обуви сильно потеют,появляются сильные опрелости и запах! В теплую погоду или Конда мне жарко руки и ноги наливаются кровью и становятся очень красными! Мне 24 года и я мучаюсь всю жизнь,сколько себя помню! Обращалась ко многим специалистам,но никто не говорит точно и не может поставить диагноз! Прошу,помогите!
27 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
часто проблема возникает у пациентов с вегето-сосудистой дистонией,при нарушении регуляции взаимодействия нервных окончаний и сосудов,потовых желез..не сразу ,но хороший эффект дают контрастные ванночки,применение подсушивающих или увлажняющих средств по ситуации.
19 января 2012 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Хотелось бы спросить, каким заболеванием могут характеризоваться следующие признаки: покраснение рук, при мытье рук в теплой воде или при нахождении в теплой постели появляется зуд рук, потом все начинает проходить, но на коже видно легкое раздражение.кожа рук стала сухая.
30 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Аня! У Вас наличествует сосудистая реакция кожи рук. Исключите контакт с раздражающими моющими средствами, несколько дней делайте контрасные ванночки для рук: чередование холодной и горячей воды, в течение 15-20 мин., вечером примите «Алерон» 1 таблетку.
10 марта 2014 года
Спрашивает Александр:
Высыпало руки,в красные прыщики,обычно такое бывало при сильных стрессах и проходило за 2,3 дня,но щас уже больше недели,ладони покраснели и как бы это горят изнутри , в общем не могли б посоветовать мазь или таблетки может какие?(валерьянку пробовал) :)
18 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, посоветовать заочно, без осмотра, могу антигистаминные(эриус, цетрин, телфаст... ) по 1 таблетке в день и местно кортикостероидные крема (дермовейт,элоком...). Но чтобы полноценно вылечиться следует показать сыпь дерматологу и обследовать печень.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня последние три года каждую зиму начинаются проблемы с кожей такого характера, между пальцев рук,именно между указательным,средним и безымянным на обеих руках кожа начинает немного краснеть,потом трескаться,затем слезает кожа и на вид,как будто кожа совсем истончилась в этих местах и сильнее краснеет. А если в этот период на внешней стороне ладони есть трещинки,то они тоже краснеют и огрубевают. Что это и с чем это связано?
27 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, вероятные причины:холодовая алергия,относительное снижение витаминов жирорастворимой группы - А,Е,контактный дерматит..использование крема увлажняющего,питательного 5-6 раз в день,ванночек с маслом или "ойлатум" эмульсией даст положительную динамику.
20 марта 2014 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте.У меня на правой руке на пальцах шелушится и трескается кожа,на данный момент кормлю ребенка грудью.
22 апреля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. Причины шелушения кожи на руках в период лактации могут быть самые разнообразные, от грибкового или бактериального поражения, до аллергической реакции, без очного осмотра и дерматоскопии выяснить причину и назначить лечение затруднительно.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Виталий:
У меня, на спине, плечах появились какие- то небольшие пятна, которые шелушатся. Они почти не видемые. Не чешится, но когда поднимаю руки, начинает болеть. Просто неприятное ощущение. Как можно избавится от этого. Может это реакция на холод? или аллергия?
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий! Такие высыпания могут быть грибкового или инфекционного происхождения. Таким образом для избежания заражения других людей и постановки правильного диагноза и адекватного лечения советуем вам как можно быстрее обратиться к врачу дерматологу.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Розалия:
Здравствуйте! После соприкосновения с водой у меня кожа на пальцах рук становится как мочалка и трескается. С ногтями тоже проблема- они все время ломаются. После втирания "АЕВИТА" в область кутикул вообще начались проблемы- кожа начала там сильно отслаиваться и ноготь растет каким -то волнистым. не знаю что и делать- все , что было в интернете по уходу за руками и ногтями изучила.
23 сентября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Розалия! Пожалуйста, покажитесь дерматологу. Уверена, Вам порекомендуют правильное и доступное лечение. Правда, надо набраться терпения, так как подобные состояния проходят не ранее, чем через 3-4 недели (при правильном лечении). С уважением, Ю.А.
14 мая 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему. Пару месяцев назад на ладонях начали образовывать мелкие пузырьки, после вскрытия которых, начинается шелушение рогового слоя кожи. Поначалу поражение было незначительным, но после лечения, назначенного врачами, очаг поражения стал обширным и более сильным и явным. Теперь поражены как внутренние стороны ладоней и пальцев, так и внешние. Зуда по-прежнему нет, ничего не чешется. Сдавал анализы в разных лабораториях: в одной находят грибок, в другой нет. И так раз пять! Лечение назначали следующее: 1 раз тербинафин+румикоз+фуцидин+белосалик, 2 раз – орунгал+экзодерил. Лечение результата не принесло. Врачи лишь твердят, что надо продолжать мазать, но дело в том, что лечение идет уже 3 месяц, а эффекта нет никакого. Делал ванночки из марганцовки, морской соли, различных трав - по-моему результата тоже нет. Пищу принимаю разнообразную, богатую витаминами и минералами. Пью витамины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, помогите советом !!! Заранее спасибо.
16 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не уверен что без осмотра подскажу вам полный курс,но по вашему описанию на микологию картина заболевания не похожа. Так может проявляться дисгидроз и экзема(бывают и другие более редкие дерматозы). Попробуйте показать проблему другому дерматологу.
24 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня на пальцах рук появились маленькие водяночки красного цвета, потом лопнули и стали чесаться и шелушиться. Кожа стала красная и грубая. Теперь появляются таки же на ладонях. Что же делать? Я пробывала ваночки солевые и кремом увлажняющим мажу, но они мало помагают.
05 мая 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение дисгидроза включает в себя диету, нормализацию обменных процессов. Принимайте десенсибилизирующие препараты (лоратадин), ферменты (панкреатин) и ванночки с шалфеем. Проконтролируйте функцию печени и пролечите сопутствующие заболевания.
19 апреля 2016 года
Спрашивает лариса:
На ладошках водянистые пузыри и шелушиться кожа на одной лодожке что это может быть?
05 мая 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день Лариса. Такие проявления чаще всего являются результатом аллергической реакции на моющие средства, но иногда это может быть и проявлением других заболеваний. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу дерматологу.
12 июня 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.У меня уже больше года проблема с кожей на ладонях, происходит зуд и шелушение кожи и только на ладонях, периодически это проходит, но затем снова появляется, можете посоветовать что-либо. Спасибо.
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да, можем, уважаемый Александр. Вам следует обратиться на очный прием к дерматологу, описать беспокоящие Вас симптомы и пройти обследование, которое покажет причину кожного заболевания, позволит врачу поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста по какой причине у мяня могут шулушиться руки т.е.шулушение кожи....Правда ли то что это всё от нервов?
25 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Шелушение кожи рук может быть при обменных нарушениях, заболеваниях пищеварительной системы, гиповитаминозе, аллергических заболеваниях и т.п. Визит к врачу терапевту, дерматологу с целью определения диагноза существенно сократит срок поиска причины.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры