Шелушение на руках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, на протяжении весны, осени и лета на руке постоянно находится красное шелушащееся пятно, которое зудит. С наступлением зимы это проходит. Скажите пожалуйста. как решить эту проблему? Заранее спасибо за ответ.
31 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Шелушение кожи могут вызвать бактерии, клещи, грибки и другие микроорганизмы. Вам следует обратиться на очный прием к дерматологу, пройти обследование, позволить дерматологу установить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
30 августа 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!
Мне 23 года. Сколько себя помню, у меня старая кожа рук, даже когда 15 лет было, всегда прятала руки. Очень видны вены с тыльной стороны ладони. Коричневого цвета локти, кожа вокруг глаз, колени темноватые, пальцы на сгибе тоже темноватые. Скажите, что это может быть? С какого врача начать (эндокринолога, или все-таки дерматолога?).
Это можно вылечить или это навсегда?
13 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Алла! Обратитесь к дерматологу для первичного осмотра. Это может быть врожденный кератоз. В зависимости от установленного врачом диагноза будет перспектива выздоровления. Пока огрубевшие участки можно смазывать мазью «Керасал» 1-2 р/день.
21 июня 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте уважаемые доктора.Подскажите пожалйсто что это может быть,и какой крем поможет?У моей жены на руках (между пальцев) после соприкасновением с моющими средствами появляются пузырьки.Потом они лопаются,шелушатся и болят.Есть покраснения.
29 июня 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей! Заочно нельзя лечить, т.е. нужно показать жену или дерматологу, или аллергологу. Однако она должна беречь руки, для чего нужно одевать резиновые перчатки на нитяные перед мойкой посуды. Кремы заочно назначать нельзя.

28 января 2016 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте. Я заметила, что раз в год у меня на отдельном участке кожи, как правило на руках появляется круглая корка диаметром в сантиметр, может ли это быть аллергия или это от нервов? Спасибо.
29 февраля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Гузель! Это может быть проявление нейродерматита, как вариант аллергической реакции, которая обусловлена стрессовыми факторами. Вам обязательно нужно обратиться к врачу-дерматологу для обследования и постановки правильного диагноза.
10 мая 2013 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте.Вот уже год мучаюсь со своею правой рукой.У меня сначала появляется шелушение на ладони затем зуд затем краснота и трещины.Вродебы со временем проходит а затем появляются вновь.Анализ сдала грибка нет.да дермотолог толком ничего не сказал.назначил белосалик.Неужели нет этому лечения раз и навсегда?ведь постоянно пользоваться мазями тоже вредно.
27 мая 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Скорее всего это дисгидротическая экзема. Вам необходимо исключить все потенциальный аллергены, раздражающие вещества и т.д. И в периоды обострения пользоваться комбинированными стероидными кремами, а в ремиссию можно применять Локобейз Рипеар.
29 мая 2015 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у меня неделю назад на правой руке на безымянном пальце прямо возле кольца появилось маленькое красное пятнышко, по началу чесалось, а сейчас нет. Кожа в том месте очень сухая и стянутая, немного шелушится и есть очень мелкие прыщики, которые еле заметны. Что это может быть, на сколько это серьезно и чем можно вылечить? Спасибо!
23 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Вика! В Вашем состоянии рекомендую снять кольцо, промыть кожу перекисью водорода 3% и в течении 3-7 дней смазывать пораженный участок кремом тридерм 2 раза в день. По всей вероятности у Вас аллергическая реакция на металл кольца.
01 октября 2010 года
Спрашивает Юра:
Добрый день.Добрый день. У меня уже несколько лет проблема: кожа начинает слазить с подушечек пальцев рук, а иногда и долонь. А также время от времени на ступнях. Если ето грибок то как его лечить?
17 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Юра!
Проследите за периодичностью обострений, связь их с повышенной потливостью кожи. Ограничьте в рационе соль и острые блюда. Для исключения грибка необходимо сделать анализ. До его проведения кожу лучше ничем не смазывать.
07 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
уменя уже третий месяц сильное шелушение на ладонях и ступнях.пью витамины-но результата нет.
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вам следует обратиться на очный прием к дерматологу, описать беспокоящие Вас симптомы и пройти обследование, которое покажет причину кожного заболевания, позволит врачу поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
29 июня 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравсуйте, потрескивание на кожи начались 2 года назад, сначала начало трескаться между большим и указательным пальцем, потом все перерастал на фаланги и на кончики пальцев, все это дело на обоих руках, на тыльной стороне тоже есть образования, но они как-будто сухие прыщики, имеют свойство увеличиваться, сдавала на грибок соскоб грибок обнаружили, а дерматологи мне ставят разные диагнозы, говорят , что на грибок не похоже, мажу разными средствами ничего не помогает и пью множество витамин, на данный момент пролечиваюсь от гастрита.. что это может быть? Во время беременности все проходило, а сейчас снова высыпало.. на теле так же есть высыпания..
20 июля 2017 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте, Марина. Скажите,а имеется ли зуд?может быть это аллергия(по типу контактного дерматита?)Попробуйте обратится к другому дерматологу. С уважением, врач дерматолог, трихолог, косметолог, Михарская Ольга Геннадьевна.
10 декабря 2012 года
Спрашивает залина:
у меня кожа рук шелушится,иногда опухшие бывают. утром встаю и бывают ошушения как-будто облили горячую воду на руки. скажите пожалуйста что это может бытьи ем мне мазаться
11 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Залина! Пожалуйста, покажитесь дерматологу, может понадобиться консультация терапевта, возможно, и невропатолога. Кроме смягчающих кремов без красителей и отдушек (продаются в аптеке) ничего порекомендовать не могу.
13 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.У меня очень сухая кожа рук,и с некоторого времени на правой ладошке,с внутренней стороны появилось круглое пятно которое постоянно шелушится,зуда нет,просто на данном участке кожи сильное шелушение.И в районе большого пальца с внутренней стороны такая же ситуация.Была на море,вроде стало заживать и пятно это с шелушением меньше стало,вернулась в Киев,и буквально за 2 дня,все стало как раньше.Подскажите пожалуйста ,с чем это может быть связанно?
02 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! В таких ситуациях связь обычно находят с неблагополучным состоянием желудочно-кишечного тракта, однако могут быть и просто кожные заболевания подобного описания. Думаю, без осмотра дерматолога не обойтись.
26 ноября 2013 года
Спрашивает виталик:
постояно трескуются руки сохнут
05 декабря 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно причиной сухости кожных покровов является холодовая аллергия или недостаток в организме вит.А и Е. постоянно необходимо смазывать руки питательным кремом, а также в зимнее время курсом попринимать Аевит.
16 июля 2012 года
Спрашивает Светлана:
У меня на протяжении нескольких лет после летом,весной ужасно трескается кожа на руках,руки покрываются прозрачными прыщиками,которые просто высыхают и на их месте трескается кожа,и бывает трескается так что болят руки.скажите что это может быть.
17 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Может быть гиперкератоз,дисгидроз. в любом случае вам показано дополнительное увлажнение дерматологическими кремами. они повышает эластичность,тургор кожи.выберите подходящий вариант в аптеке из тех фирм которые представлены.
24 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,есть такая проблема!Сперва ладошки чесались,а потом прекратилось!При это было жжение!!!через некоторое время кожа начала шелушится и облазить!!что это такое?Врач сказал,что авитаминоз.Но что-то не верится!Помогите!
26 января 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, может быть и авитаминоз, исключить надо нарушение трофики - проконсультирует невропатолог. При нарушении кровообращения могут возникать такие же изменения, а так же задайте вопрос дерматологу по поводу аллергии.
12 января 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте!! подскажите пожалуйста: недели 2 тому назад появился на лодошке маленький прищик,после подшелушился ,я расковыряла ,теперь на лодоне пятна красные, шептаться,если трогать.то начинают чесаться ,они по размерам становятся больше и по колличеству.. Что это может быть?????
04 февраля 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Антонина! «Расковыряв» прыщ, Вы тем самым занесли в него инфекцию. Обратитесь за консультацией к дерматологу. При очном осмотре врач сможет определить характер высыпаний и назначит соответственное лечение!
всего 19 страниц
Наши партнеры