Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2008 года
Спрашивает Лола:
Зачем сдавать анализы на грибок, ведь и так все видно с виду?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Изменения ногтей, похожие на таковые при грибке, бывают при разных заболеваниях. Ни один профессионал не возьмется за лечение онихомикоза без подтверждения диагноза в лаборатории, даже при самых типичных признаках грибка на ногтях. Лабораторная диагностика- это необходимое условие для любого инфекционного заболевания. То же касается других болезней ногтей - даже при самых нетипичных для грибка признаках исследование необходимо. Оно включает микроскопию и посев. Однако микроскопия не всегда бывает положительной даже при явной инфекции.Эта же погрешность касается посева Микроскопия показывает наличие грибка в ногте, а посев определяет его вид и чувствительность к противогрибковым средствам, хотя бы на уровне группы - то есть, позволяет выбрать подходящее лекарство. Наиболее информативным методом на сегодняшний день является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая сразу позволяет определить и вид, и чувствительность к препаратам.
27 июня 2008 года
Спрашивает Анатолий:
если я сорвал себе ноготь, то какова вероятность заразиться грибком?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Механическая травма ногтевой пластинки относится к предрасполагающим факторам в развитии грибковых заболеваний ногтей. Так же в эту группу входят: иммунодефицитные состояния различного прохождения; наличие химических профессионально-вредных факторов (постоянный контакт с водой, синтетическими моющими средствами, обезжиривающими средствами, вследствие чего может происходить определенное размягчение ногтевых пластинок); ношение обуви из синтетических материалов, в которой создается среда, благоприятствующая размножению и росту грибков; индивидуальные особенности потоотделения; ношение тесной, узкой обуви и связанное с этим развитие деформации стопы; анатомические особенности стопы (узость межпальцевых промежутков); наличие нарушений обмена веществ (например, сахарного диабета); периферические нейропатии и невриты (синдром Рейно); нарушение венозного или артериального кровообращения (варикозная болезнь, облитерирующий эндартериит).
27 июня 2008 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте. У меня на больших пальцах рук ноготь начал отходить от кожи. Около года назад ходила к врачу, брали мазок, грибка не нашли, сказали что это дистрофия ногтя.но ногти до сих пор отходят, периодически болят и сочатся гноем. Что делать?
01 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ониходистрофия-это трофические изменения ногтевой пластинки, ложа ногтя и ногтевого валика. Клинические проявления и причины возникновения этой патологии очень многообразны. Ониходистрофия может быть проявлением инфекционных, кожных, внутренних и многих других заболеваний. Так же дистрофические изменения ногтя могут развиваться вследствии травматического повреждения. Если в течении длительного периода времени после постановки диагноза «Ониходистрофия» не наблюдается улучшения, необходимо повторно исследовать ногтевую пластину на грибы, лучше всего методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Если анализ покажет наличие грибкового возбудителя, следует начинать противогрибковое лечение. В случае же, если и повторный анализ не обнаруживает присутствия грибка, нужно пройти углубленное обследование органов и систем, чтобы выяснить причину, вызывающую дистрофические процессы, и, соответственно, подобрать эффективную терапию.
11 августа 2008 года
Спрашивает Влада:
У моих мамы и сестры грибок ногтей. Врач сказал, что эта инфекция рано или поздно ждет и меня. Прав ли он?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Скорее всего, ваш доктор прав. Действительно, если кто-то из домашних страдает грибковым заболеванием, то обычно заражаются и остальные члены семьи. Грибковая инфекция передается через общую обувь, ковры, полотенца и многие другие предметы домашнего обихода. Помочь сможет только гигиена. Чтобы уберечься от грибка, необходимо: никогда не пользоваться чужой обувью и не давать свою обувь другим, хотя бы и близким людям; члену семьи с грибковой инфекцией иметь свои ножницы, пилки для ногтей и другие принадлежности; не допускать ходьбы босиком дома; по возможности дезинфицировать все предметы, с которыми соприкасались ноги и руки больного. Не забывайте, что чаще всего грибковая инфекция начинается не с изменения внешнего вида ногтей, а с появления трещинок или шелушения между пальцами и на подошве. И только потом поражению подвергаются сами ногти. Так что вам стоит бить тревогу при первых кожных признаках грибка.
11 августа 2008 года
Спрашивает саня:
Несколько лет назад пролечился от грибка. Сейчас опять начинает ноготь желтеть. Неужели мне опять придется принимать лекарства и пережить болезненное удаление ногтя и потом долго не носить привычную обувь?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Возобновление заболевания действительно может произойти, если вы повторно заразитесь от другого человека. Это наверняка случится, если в вашей семье есть другой больной с грибком ногтей или кожи. Но не стоит отчаиваться. Если вовремя взяться за дело, то избавление от грибка – дело несложное. На ранних стадиях болезнь лечится легко. Если она не запущена, можно проводить местное лечение-смазывать противогрибковыми мазями, которых сегодня немало. Однако стадию болезни может установить лишь врач. Если болезнь перейдет в следующую стадию, придется прибегнуть к более серьезным мерам. При серьезном поражении внешнее лечение не принесет результата, и вам придется принимать таблетки или капсулы. Они позволяют излечиться в короткие сроки. Однако не пытайтесь принимать их самостоятельно. Лечение зависит от формы и площади поражения ногтя, степени его утолщения и от того, грибок какого вида «прижился» на вашем ногте.
01 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! я всю свою сознательную жизнь (22 года) страдаю от грибка на ногтевых пластинах. пока пью припараты- эффект есть.но через пол года грибок возвращается причем даже на новые не пораженные ногти. на таблетки у меня уже наверное имунитет! печень сажу- эффекта ноль от грибка. подскажите хорошего врача в г.Днепропетровск. к кому обратится за помощью. спасибо
11 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
ув.Ольга, мне неоднократно приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Причин неэффективного лечения может быть несколько. Наиболее частая - безсистемный приём препарата при самолечении, после чего возбудитель приобретает устойчивость к противогрибковым препаратам. Ещё одной причиной может быть повышенная индукция ферментов печени при злоупотреблении алкоголем, приёме токсичных лекарственных препаратов, гормональных контрацептивов и др. Заболевания желудочно-кишечного тракта(гастриты,энтериты,колиты), когда нарушается всасывание препарата в кишечнике. При заболеваниях сосудов конечностей препарат не оказывает лечебного воздействия и ещё есть множество других причин. Лечение подсказать не могу, поскольку не знаю причины, по которой лечение неэффекивно. Попробуйте обратиться к доценту кафедры дерматовенерологии Днепропетровского мединститута Дюдюну Анатолию Дмитриевичу, это его профиль, возможно он вам поможет.
21 июля 2008 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Много читал о лечении грибка, но хотелось бы подробнее узнать о профилактике.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. С целью профилактики грибковых заболеваний стоп и ногтей необходимо: носить индивидуальные тапочки, не обмениваться носками и обувью с людьми, у которых есть подозрение на грибковые заболевания, избегать ношения плохо подогнанной и грубой обуви, тесного белья и одежды, практиковать использование специальной индивидуальной обуви при посещении бассейна и бани, осуществление качественной обработка инструментов для маникюра и педикюра, ветеринарный контроль состояния здоровья домашних животных. Необходимо своевременное и радикальное лечение больных членов семьи, исключение использования обуви, белья, одежды, полотенец и предметов туалета других людей, даже очень близких, исключение хождения дома босиком. При наличии в семье больного грибком необходимо обрабатывать ванну дезинфицирующими средствами. Соблюдая эти рекомендации вам удастся избажать заражения грибком. Не болейте!
11 августа 2008 года
Спрашивает Лида:
Добрый день. Прочла, что число больных грибком увеличилось в последнее время, почему так происходит?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Такая ситуация связана прежде всего с тем, что многие не пытаются лечить грибок, считая его неопасным для здоровья заболеванием, или до последнего момента откладывают поход к врачу. Такое поведение влечет за собой опасность не только для себя, но и для окружающих, так как человек становиться источником инфекции и способен заражать окружающих его людей. А ведь на ранних стадиях заболевания, когда поражена только кожа, правильное лечение позволяет избавиться от грибка через один-два месяца. Кроме того, экологический и социологический факторы тоже вносят свой вклад в повышение заболеваемости грибковыми инфекциями. Так же велика роль чрезмерного применения антибиотиков, принимаемых в попытках самолечения от грибкового заболевания. Это только ухудшает состояние, так как антибиотики убивают всю флору как болезнетворную, так и полезную, препятствующую развитию грибка..
21 июля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне назначили лечение от грибка на ногтях. Как правильно принимать противогрибковые препараты?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Так как лечение грибка требует длительного применения лекарственных средств, в том числе таблеток, необходимо проконсультироваться у врача о безопасности назначаемого препарата, побочных эффектах и вероятностью взаимодействия с другими лекарствами или пищей. Многие препараты необходимо принимать в соответствии с приемом пищи, ограничивать употребление алкоголя во время курса лечения. Особенно внимательными нужно быть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и другими сопутствующими заболеваниями, а также тем, кто принимает другие лекарства одновременно. К такой группе пациентов особенно относятся пожилые люди, которые имеют в анамнезе сопутствующие заболевания и вынуждены принимать несколько лекарственных средств одновременно. Необходимо неукоснительно следовать рекомендациям специалиста до полного избавления от грибковых заболеваний.
21 июля 2008 года
Спрашивает Леша:
Добрый вечер. Скажите, чем лучше грибок лечить-таблетками или мазями.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Выбор между системной и местной терапией зависит прежде всего от тяжести поражения. Поэтому противогрибковые препараты могут выпускаться как для приема внутрь (в виде капсул, таблеток) – они активно действуют на грибок, надолго задерживаются в ногтях, что позволяет сократить срок лечения. Такие препараты обычно принимают в течение 2-4 месяцев, а в наиболее прогрессивных схемах (пульс-терапия) - несколько недель (с периодами отдыха для организма, то есть не постоянно), так и для наружного применения (местные формы) - лаки для ногтей , кремы и мази. Существуют так же комбинированные препараты, где противогрибковые компоненты сочетаются с компонентами, размягчающими роговые массы. Это позволяет бороться с утолщением ногтей. В запущенных и тяжелых случаях онихомикоза применяют комбинированные схемы – сочетания наружного и внутреннего лечения.
21 июля 2008 года
Спрашивает Ник:
Добрый. Интересует, сколько занимает лечение микоза на ногтях и какой препарат наиболее эффективный сегодня?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Длительность лечения микозов ногтей зависит от многих факторов, таких как площади и количества пораженных ногтей, скорости роста ногтей, вида грибка, состояния иммунитета организма, наличия или отсутствия хронических заболеваний, уровня сахара в крови и т.д. Но в среднем лечение грибка может занять 2–3 месяца для достижения полного излечения и предотвращения повторного развития грибковой инфекции. Эффективность излечения зависит от неукоснительного соблюдения назначений лечащего врача, длительность может составлять до 2-4 месяцев. Из препаратов используются тербинафин, гризеофульвин, кетоконазол, флуконазол, итраконазол. Одним из средств, которые наиболее эффективно борются с возбудителями грибковых заболеваний и при этом имеют минимальную частоту нежелательных явлений, является оригинальный препарат тербинафин.
17 мая 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Перед беременностью подхватила грибок на двух пальцах ноги и коже стопы. Ничего не делала, так как не сильно беспокоило. Через год кормила грудью и сдала анализ на грибы (+), и лечила стопу мазью с йодом (в аптеке на заказ, даже названия не знаю), ногти сточили и я их смазывала раствором кандида, и через 15 минут экзодерилом. Не помогло, врач сказала, что надо ждать окончания кормления и потом лечить. Сейчас, еще через год, грудью кормлю и, видимо, буду кормить до конца лета. Но нога беспокоит ужасно! Ногти выглядят некрасиво, кожа трескается, шелушиться и зудит, особенно если в обуви жарко. Неужели ничего нельзя сделать, пока кормлю? Может что-то может облегчить ситуацию, до начала нормального лечения?
22 мая 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Кроме лечения следует знать и помнить о причинах, факторах риска и профилактике микоза. Грибок развивается в теплых, темных, сырых местах, таких как внутренняя часть обуви, в раздевалках, душах, вокруг бассейнов. Если стопы или область между пальцами влажные, то грибок начинает развиваться на них. Факторы риска: · ходьба босиком в раздевалках или общественных местах; · ношение воздухонепроницаемой или плохо вентилируемой обуви; · потные стопы; · жаркая и влажная погода; · нарушения иммунной системы. Профилактика микоза: · мытье ног каждый день водой с мылом; · поддержание сухости между пальцами ног; · ношение обуви, которая позволяет стопам дышать; · ношение хлопчатобумажных носков, которые впитывают влагу с поверхности кожи и их смена, когда они становятся влажными; · применение противогрибковых средств для ног или обуви; · хождение босиком, когда это возможно; · использование специальной обуви в бассейнах и других местах с повышенной влажностью. В период кормления грудью возможно применение Пимафуцина (также при беременности), серосодержащие мази (обладают специфическим запахом), Клотримазол (первый триместр беременности является противопоказанием). Очень важно продолжать принимать лекарства в течение всего указанного периода. Нельзя прекращать прием лекарств без разрешения врача, даже если кожа стала выглядеть лучше. Лечение обычно длится 4-8 недель. Сокращение срока лечения часто приводит к рецидиву. Пациентам, которые перенесли микоз стоп, в жаркое время года показано наружное противорецидивное лечение противогрибковыми кремами, мазями.
11 августа 2008 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, есть какие-то отличительные признаки, по которым можно на глаз определить, грибок у меня или нет?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Поставить диагноз грибкового заболевания на основании только лишь осмотра пораженного места с уверенностью может только специалист. Однако обычно грибок ногтей сопровождается следующими признаками: округлые и полосовидные пятна желтоватого, серовато-белого цвета в толще ногтя; изменение натурального цвета и блеска ногтя; утолщение ногтя (пораженный ноготь становится толще и имеет вид разрыхленного и обкусанного сверху ногтя); повышенная ломкость; распад ногтя на крошки; отслаивание ногтя; отсутствие улучшения при правильном уходе. Однако не стоить начинать самолечение, даже если вы обнаружили у себя большинство из вышеперечисленных признаков, ведь существует много видов грибка с различной чувствительностью к препаратам, определить которую способен только дерматолог после проведения соответствующих анализов.
11 июня 2012 года
Спрашивает Вита:
Здраствуйте!Год назад наростила ногти,но так получилось что пару до половины "оторвала" от нтогтевого ложа,маникюрщица сказала что отрастет,но ногти отрасли только на пару милиметров и изменился цвет ногтя на желтый!
01 августа 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вита, срежьте краешки своих ногтей, соберите в пакетик и отнесите на анализ в бак. лабораторию или обратитесь к врачу и с направлением это сделать проще. Вам надо обследовать ногти на наличие грибковой инфекции. Если в исследуемых ногтях не обнаружится никакого инфекционного агента(ни грибов, ни кокковой флоры, ни синегнойной палочки..), значит это дистрофия ногтей. В лечении ониходистрофий обязательным является щадящий режим для рук и ногтей: рекомендуют избегать контакта с агрессивными жидкостями, поверхностно-активными средствами в быту и на производстве, использовать защитные перчатки.
В терапии ониходистрофий используют средства, улучшающие микроциркуляцию в области конечностей (препараты никотиновой кислоты, детралекс, флебодия..). Существенную роль играют физические методы воздействия: УВЧ, амплипульс-терапия, дарсонвализация на паравертебральные области на шейно-грудной или пояснично-крестцовый отделы позвоночника, надсосудистое лазерное облучение крови, озокеритовые, парафиновые аппликации на дистальные отделы конечностей, контрастные ванночки, ванночки с морской солью и др. Назначают витамины групп А и В, препараты железа, цинка, кремния, а также комбинированные средства (Бьюти-табс шарм, Драже Мерц специаль, Фитофанер, Ревалид, Медобиотин и др).
Если в анализе будут обнаружены грибы, лечение нужно проходить у дерматовенеролога. Назначаются противогрибковые препараты. которые необходимо принимать под контролем биохимических показателей крови, коректировать дозы и режим приема. Тактика лечения зависит также от площади поражения ногтя и количества больных ногтей. Обратитесь к дерматологу по месту жительства. Удачи!
11 августа 2008 года
Спрашивает Сергей:
Несколько лет назад мне сняли ноготь из-за грибкового поражения пластины, появились ли новые методы борьбы с этой заразой, или до сих пор удаляют ноготь?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. До последнего времени применялись методы лечения, которые сопровождались удалением ногтевых пластин и длительным приемом лекарственных средств. Многие из них известны достаточно давно. Но последний прорыв в изучении грибов – возбудителей инфекции позволяет применять новые подходы к лечению. Например, пульс-терапию, когда препараты принимаются не постоянно, а по определенной схеме. К примеру, один из методов лечения заключается в следующем: лекарство принимается по одному разу в течение семи дней, затем следует трехнедельный перерыв. Однако заболевание проявляется по-разному, и в зависимости от его типа применяется тот или иной метод борьбы. Поэтому самолечение даже самыми эффективными препаратами может оказаться бесполезным и привести лишь к временному улучшению, не поборов саму причину болезни – грибок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры