Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2008 года
Спрашивает Настя:
Похоже у меня грибок на ногтях ног, скраю они крошатся и деформировались. Как долго надо лечиться и к какому специалисту обращаться?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Конкретных сроков лечения онихомикозов нет. Тут все зависит от стадии и выраженности болезни, вида возбудителя, наличия или отсутствия каких-либо хронических болезней, диеты и т.п. Но в среднем продолжительность лечения грибковых заболеваний ногтей составляет от трех до шести месяцев. Занимаются же лечением грибковых заболеваний врачи-дерматологи или микологи. Однако не следует забывать в дальнейшем проводить профилактику этой патологии, так как распространенность грибковых инфекций в обществе достаточно высока и избежать повторного заражения очень тяжело.
21 июля 2008 года
Спрашивает Ира:
Подскажите, к кому лучше обратиться, у меня грибок на ногах, уже три ногтя страдают?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечением грибковых заболеваний занимаются врачи-дерматологи, поскольку в лечении учитываются не только свойства возбудителя инфекции, но и состояние ногтей - и последнее нередко играет главную роль. Для выбора правильного метода лечения и контроля его эффективности необходимо совершить несколько визитов к доктору. Не следует забывать, что обращение к дерматологу должно быть как можно более ранним, так как с каждым годом отсрочки вы удлиняете необходимый срок лечения и наблюдения, присоединяете большие дозы лекарств, делаете необходимой обработку ногтей.
25 марта 2010 года
Спрашивает Настя :
Настя

вопрос: Здравствуйте!Очень нужна помощь!Я живу в небольшом городке и проблема с врачами стоит не на последнем месте!Так вот у меня проблема с ногтем на руке-у основания ногтя(место откуда начинает расти) началось воспаление и под ногтем появились желтые пятна - оказалось гной под ногтем ,затем с этого места начал отслаиваться ноготь!На данный момент он отслоился весь -прикреплен только у основания ,оно также находиться в воспаленном состоянии!цвет ногтя или толщина не изменена,ноготь в продольную бороздочку ,как и остальные!Врач говорит грибок(анализ так и не взяли,а повторное лечение уже назначено)Первый курс лечения -флуконазол 50 в течении 14дней,йодицерин,и мазь миконазол не принесло никакого результата,назначен второй курс микосист 150 -5капсул,йодицерин, крема ламикон,тербизин,микоспор чередовать в течении полугода! Сомневаюсь в правильности диагноза плюс на данный момент планирую беременность!помогите ,пожалуйста!Если надо могу выслать фото ноготочка!За ногтями ухаживаю-раз в неделю -лимон ,потом ванночки,потом маселко втираю!!Жду Вашего ответа!Спасибо заранее и извините за сумбур

2010-03-15 09:28:04 консультант - Шарапова Дарья Александровна
главный врач центра эстетической медицины «Goravsky», г. Киев
информация о консультанте

ответ: Здравствуйте. Высылайте фото. Только в разных ракурсах, чтобы не смазанные были. Немного подробнее расскажите - вначале образовалось воспаление в р-не кутикулы? потом оттуда начал выходить гной? Антибиотики вы принимали? Болезненность есть? Сейчас в каком состоянии ноготь? Остальные ногти не поражены? Как долго уже болеете?
Ответ
Рассказываю подробней! в начале декабря в районе кутикулы образовалось воспаление,под ногтем как будто кровоподтек- синяк!затем палец начал дергать как при загноении и под ногтем образовалось желтое пятно, в ногте я сделала дырочку для того что бы выпустить гной ! С того момента ноготь начал отслаиваться!И сейчас он держится только у основания,место в районе кутикулы по прежнему воспалено и иногда по прежнему появляются желтые пятна(именно у основания ногтя) -там где они появляются ноготь отслаивается! Присутствует болезненность ,особенно в моменты более сильного воспаления ногтя! Антибиотики принимала последний раз около 2-ух лет назад (после чего проблемы с ЖКТ)! Остальные ногти в полном порядке! В декабре месяце сдавала анализ крови на биохимию,сахар -все в порядке! Года 4 назад у меня была похожая ситуация на другой руке, только после того как вышел гной ,ноготь просто отслоился и под ним начал расти новый новенький без всяких сложностей! Вот фото ногтя http://imagepost.ru/?v=75/o87dZg2.jpg
Очень жду помощи!!Время идет!Боюсь что это может перейти на другие ноготки!
31 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Мне кажется, у вас просто бактериальное воспаление ногтевого ложе было. Сейчас уже все прошло, остались изменения в матриксе. Просто нужно дать ногтю отрасти полностью (3 мес). Постоянно состригать край. И пользоваться антисептиком. И больше не делайте наращивание, ведь проблема уже не первый раз и явно от того, что вам заносят инфекцию, а в организме именно этот орган, видимо, слабое иммунное звено.
Если есть на коже высыпания какие-то, это меняет дело. И есть подозрения на системное заболевание.
Вы так и не сказали, как долго болеете.
21 августа 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Я с этой проблемой столкнулась во второй раз. Мне удалили ноготь мес. 3 назад.диагнос грибок. Сейчас ч заметила что и второц ноготь на большом пальце тоже меня беспокоит. Болел палец, потом ноготь стал отслаиваться от кожи ,поменял цвет.Прошло недели 1,5 .Я не пойму причину что с ногтем? Пожайлуста помогите мне решить эту проблему.Так как удалять второй раз я не хочу.Как вылечить ноготь,что бы не удалять?
03 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Судя по всему, грибковое заболевание у вас начало проявляться и на втором пальце. Это могло произойти потому, что источник заражения не ликвидирован. Поэтому, на фоне лечения пораженного ногтя противогрибковыми препаратами, Вам необходимо провести дезинфекционные мероприятия в квартире, а так же продезинфицировать обувь. В домашних условиях для обработки обуви используют раствор уксусной кислоты (40%) или раствор формалина (25%).Обработку обуви и мест, где может сохраняться грибок, необходимо повторять раз в месяц в течение всего времени лечения.
11 августа 2008 года
Спрашивает Оля:
У меня грибок ногтей, я лечу его. Скажите, а что еще может грибок поражать, Чего мне ждать?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Как правило, грибок поражает ногти не сразу. Поражение начинается с кожи, чаще всего это кожа стоп, крупных складок, паховые, подмышечные, межягодичные области, зоны под молочными железами и т.д. В дальнейшем, в течение нескольких лет, поражаются ногти. Поэтому необходимо лечить грибок сразу же, как только обнаружатся первые его проявления. На начальных стадиях можно пользоваться кремом, содержащим препарат тербинафин, который обладает фунгицидной активностью по отношению ко многим видам патогенных грибов и поможет вам справиться с проблемой.
21 июля 2008 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте. Скажите, за какой период времени проявится грибок? Я сходила в бассейн и после этого у меня временами зудит кожа стоп, но изменений цвета нет.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Грибковые заболевания стоп и ногтей проявляются клинически достаточно индивидуально. Это зависит от вида возбудителя, состояния иммунитета и многих других факторов. Иногда, при хорошем иммунитете, клинических проявлений заболевания может вообще не быть, то есть иммунная система организма успешно справиться с ним и уничтожит грибковые клетки. Однако для стопроцентной уверенности вам стоит посетить специалиста и сдать анализы на патогенные грибы и по результатам анализов подобрать лечение (если в этом будет необходимость) и меры профилактики.
21 июля 2008 года
Спрашивает Денис:
Помогите советом- грибок на ногте большого пальца левой ноги, по краям в основном. Боюсь ити к врачу, так как слышал, что ноготь надо будет удалять. Можно как-то без этого?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Не стоит опасаться визита к врачу. Дело в том, что еще не так давно лечение грибка ногтей состояло только в удалении ногтя. Но проблему это не решало, так как новый ноготь часто вырастал тоже с грибком (если была поражена ростовая зона).Сейчас хирургический способ лечения грибка ногтей применяется только при некоторых формах тяжелого онихомикоза и только в сочетании с системной терапией, так как в настоящее время существует большое количество противогрибковых препаратов, которые могут вылечить грибок и улучшить состояние ногтевой пластины.
17 мая 2008 года
Спрашивает Ульвия:
Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем, у меня дочка-ей 1год и девять месяцев(первые роды,родилась она кесарево). Я 26 января 2008года сделала оборт(мне нельзя заводить ребенка т.к.время после первых родов не позволяет и плохо переношу беременность,не могу есть постоянно тошнит). Вот и после этого оборта у меня обострился зоб-при первой беременности зоб был ранней стадии. И сейчас у меня перестали расти ногти на руках, как только они доходят до краев подушечек сразу в середине ломаются. И еще я сидела и продолжаю сидеть на диете(не ем с утра до 23.00часов. Питаюсь один раз в день и не ем фруктов, нет аппетита. От чего это у меня не могу понять. Что не так? Раньше у меня не было никаких проблем с ногтями они были очень прочные и не ломались даже при ударах. Помогите пожалуйста.
29 мая 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Павленко Валерий Иванович
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ульвия!
Вам показаны очные консультации врачей-эндокринолога и психиатра (или психотерапевта) для обследования и проведения специализированного лечения.
Самостоятельно Вы эту проблему адекватно устранить не сможете.
02 июня 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
ваша диета - ваша проблема, нормально питайтесь и всё будет хорошо.
07 июня 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Вы практически сразу отвечаете на свой вопрос, при такой диете могут возникнуть не только проблемы с ногтями. Для нормального развития всех структур организма необходима практически вся таблица Менделеева с витаминами, аминокислотами, а где их взять если вы неправильно питаетесь. Если Вы не едите из-за отсутствия аппетита, это уже другая проблема и не в моей компетенции. Пересмотрите своё питание
21 июля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Муж болеет грибком, но в больницу обращаться не хочет, так как боится, что при удалении ногтей не сможет ходить в течении длительного времени. а он работает. Чем можно ему помочь дома?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. У вашего мужа несколько устаревшая информация-в настоящее время удаление ногтевой пластины применяют только в тяжелых случаях онихомикозов и только в сочетаниии с таблетированными формами противогрибковых препаратов, так как после удаления пластины новый ноготь зачастую тоже вырастал уже зараженным. В настоящее время существует большое количество противогрибковых препаратов в местных, удобных для применения в домашних условиях и безрецептурно отпускаемых формах, которые могут вылечить грибок и улучшить состояние ногтевой пластины.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Ира:
У меня ноготь начал отходить от кожи на ноге. Что это может значить?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, не видя клинической картины, нельзя утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью, но скорее всего у вас онихомикоз-грибковое поражение ногтей. Онихомикоз - достаточно распространенная проблема. Подробнее о ней вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Ногтики, что с вами?» по адресу: Ногтики, что с вами?. Уверенно диагноз может поставить только дерматолог на очном приеме после осмотра и соскоба на грибок. Лечение будет зависеть прежде всего от объема поражения и вида грибка.
11 августа 2008 года
Спрашивает Лика:
Грибковые заболевания опасны только для ногтей?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Кроме ногтей грибок может поражать кожу, ногти и волосы. На коже возникают гнойнички, трещины, опрелости. Волосы, зараженные грибками, становятся ломкими и тусклыми. Существует грибковая инфекция, которая вызывает атрофию кожи, оставляя на голове рубцы, на которых уже не способны расти волосы. Нелеченная грибковая инфекция может спровоцировать аллергическое заболевание. Но самые распространенные – грибки на ногтях. Вообще по данным некоторых исследований, грибковые заболевания ногтей встречаются почти у каждого десятого человека.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день!Я заразился грибком лет 5 назад.Сначала кожа на ногах между пальцев трескалась,потом почувствовал на ладонях и между пальцев.Появился неприятный запах.А года 2 назад заметил что ногти больших пальцев ног начали разрушаться,на руках ногти стали мягкими и на лице вокруг губ кожа покалывает и тянет.Ходил в КВД сделали соскоб с ногтя,Врач сказал ....Грибы....и назначил Ламизил таблетки,Карсил и Ундевит 12 недель.Но ничего не помогло.Подскажите какие эффективные средства мне еще могут прописать?Спасибо!
14 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта

Уважаемый Руслан!
Микотическое поражение стоп, а особенно ногтей очень коварное. И не каждый дерматовенеролог умеет его лечить. Одних противогрибковых препаратов недостаточно. Кроме того, эти препараты гепато- и кардиотоксичны, поэтому повторное назначение сказывается на состоянии печени и сердца. Врач должен уметь правильно обрабатывать ногти, так, чтобы и не травмировать ногтевое ложе(травма, зачастую и влечет к возникновению микоза, а уже на заболевшем ногте еще более усугубляет ситуацию, поэтому удаление микотического ногтя хирургически - противопоказано)и в то же время, убрать грибок, который препятствует лечению ногтя.Таких сеансов должно быть около 4 на первой неделе лечения, а затем от скорости отрастания ногтя. Обычно на ногах ногти отрастают 9 месяцев, поэтому доктор должен, в последующем около 2-х раз в месяц проводить правильную обработку микотического ногтя.Советую не затягивать с обследованием и лечением. Я писала диссертацию на эту тему и могу с ответственностью сказать, чем длительнее запущенный процесс, тем дольше проходит лечение.
Можете обращаться.
11 августа 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! У меня грибок на ногтях больших пальцев ног.Однако лечение затруднено, так как страдаю гломерулонефритом. Что делать?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В вашем случае оптимальным вариантом будет местное лечение. На сегодняшний день разработано достаточно большое количество местных форм, обладающих как фунгистатическим ( останавливающим рост и размножение грибка) так и фунгицидных (уничтожающих грибковую клетку) препаратов. Предпочтение обычно отдается все-таки фунгицидным препаратам (например тербинафину). Такие препараты проникают непосредственно в ногтевую пластину, накапливаются там и позволяют достаточно эффективно бороться с грибком изнутри, не требуя системного лечения.
05 марта 2008 года
Спрашивает Лариса:
где можно сделать лазерную операцию по удалентю вросшего ногтя
27 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Добрый день! Лазерная коррекция вросшего ногтя - это единственная методика, которая гарантирует полное излечение. К преимуществам метода относят: щадящий характер лечения (ногтевую пластинку не удаляют); операция и послеоперационный период безболезненны; можно обуться в любую обувь сразу же после вмешательства; можно забыть о проблеме "вросшего ногтя". В Киеве Вы можете обратиться в клинику Литус, ее контакты: Толстого, 25/2 и Красноармейская ул. (Большая Васильковская ул.), 104; телефон: (044) 461-94 90 501-12 10. Будьте здоровы!
10 октября 2007 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Мне 22 года. У меня одновременно несколько проблем: крошатся ногти на руках, на 1 пальце отслаивается, жидкий стул. При проверке ногтей грибков обнаружено не было.От жидкого стула лечился как от дисбактериоза кишечника. Недавно проведя анализы был обнаружен в кале золотистый стафилококк. Скажите пожалуйста,проблемы с ногтями могут быть связаны с этим заболеванием? Как мне эффективно лечиться от золотистого стафилококка? Спасибо огромное заранее.
10 октября 2007 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Анализы на обнаружение грибка на ногтях лучше всего сделать несколько раз, чтобы полностью исключить грибковое заболевание. Подобное поражение ногтей может быть вызвано системными заболеваниями: недостаточностью кровообращения, железодефицитной анемией, болезнями эндокринной системы и рядом других патологий.
Основа терапевтических мероприятий при обнаружении золотистого стафилококка – это проведение адекватной антимикробной терапии, для чего необходимо исследование чувствительности возбудителя к различным антибиотикам.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры