Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2010 года
Спрашивает Олле:
Здравствуйте, Профи!
Проконсультируйте, пожалуйста! У меня при соскобе кожи с ладони споры дрожжевых грибов, а в ногте большого пальца ноги - мицелий. Назначили йод на ноготь, мазь "клотримазол" на кожу ладони и таблетки "интракон" 100 мг (укр. производителя) по 2 шт 2 раза в день 7 дневным курсом и 3 недели перерыв, повторитьтрижды. Достаточно ли этого? Дело в том, что 6 лет назад я уже пил "ламизил" 6 упаковок = 84 дня, но вот, опять проблемы, говорят не долечился. И еще: нужно ли защищать печень при приеме "интракона" и нужно ли проверить жену на эти прелести? Очень надеюсь на действенное лечение! Заранее благодарен за ответ!
28 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего 6 лет назад вы вылечились, почему сейчас заболели?-может быть несколько причин : 1. элементарное бытовое заражение, вряд ли от жены,так как у нее нет кожных высыпаний. 2. Проверить кровь на сахар. 3. Дисбактериоз кишечника,осложненный кандидозом.вначале сдайте свой стул для исследования на дисбактериоз и гельминтозы. Если есть дисбактериоз, то проявления на коже является маркером кандидоза всего организма. Лечение. Вместо итракона посоветовал бы орунгал по той же схеме. Именно орунгал лет 20 назад сделал в мире переворот в лечении грибкового поражения ногтей.до появления орунгала эта проблема в большинстве случаев не решалась. Именно изобретатели орунгала первые предложили схему пульстерапии, которую назначили вам итраконом. Он лучше переносится и лучше работает. Печень нужно защищать на протяжении 3 месяцев. На ногти рекомендую жидкий экзодерил 1-2 раза в день 3 месяца.
06 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
Добрый День!
Уже довольно долгое время меня беспокоят стопы моих ног : во-первых это запах(напоминающий запах новой кожаной обуви) , во-вторых жжение, в-третьих - на больших пальцах ногти имеют борозды и на обоих пальцах происходит отслоение только углов ногтей с внутренней стороны пальца, плюс ко всему если хорошо распарить стопы, то можно заметить воронки как от лопнувших пузыриков. Обращалась к врачам неоднократно, но анализы не выявляют наличие грибкового заболевания. Тогда что это может быть? Прошу помочь, заранее Вам благодарна
01 июля 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вероятнее всего у Вас гипергидроз.
Различают общий и локализованный гипергидроз. Общий гипергидроз наблюдается при воздействии высокой температуры окружающей среды, физических и эмоциональных напряжениях (физиологический гипергидроз), а также при ряде болезней (туберкулез, поражения нервной системы).
Наиболее частые формы локализованного гипергидроза — ладонно-подошвенный гипергидроз и гипергидроз крупных складок. Нередко эти формы являются проявлением вегетососудистой дистонии, а также результатом несоблюдения личной гигиены, плоскостопия, использования тесной, резиновой обуви, одежды из синтетических тканей и т. д.
Гипергидроз создает условия для развития грибковой и гноеродной флоры в результате мацерации (размягчения и набухания) кожи и изменения её кислотности.
Как вариант можно использовать «Эксипиал Део-Форте», а также серии ухода за стопами Dr. Scholl's (доктор Шолль).
19 сентября 2008 года
Спрашивает Наташа:
Скажи пожалуйста грибок ли это:ногти на руках слояться целыми пластинками,ломаются и стали серого,землистого цвета. Постоянно использую средства для укрепления ногтей,но ничего не помогает.
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению заочно поставить вам диагноз онихомикоз не получиться, требуется лабораторное исследование пораженного ногтя. Описанная картина с равным успехом может встречаться как при грибковом поражении ногтя, так и при дистрофических изменениях ногтевой пластины.Подробнее же о грибковых поражениях ногтя вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Ногтики, что с вами?» по адресу: Ногтики, что с вами?.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Максим:
Сейчас предлагают в Интернете лечение грибковых заболеваний за короткий срок, гарантируя при этом, что грибок больше не вернётся. Можно ли этому верить?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Грибок ногтей-очень распространенная проблема. Подробнее о ней вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Ногтики, что с вами?» по адресу: Ногтики, что с вами?.Сроки лечения грибковой инфекции зависят от разных факторов: площадь поражения, давность заболевания, возраст и пр. После перенесенного онихомикоза стойкий иммунитет не формируется, поэтому дать гарантию, что вы повторно не заразитесь — нельзя.
18 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у моего мужа микоз на ногах(рез-т анализа в институте дерматологии Киев) в 2011 он перенес операцию по удалению почки(онкология), препараты которые назначил врач в институте дерматологии и другие дерматологи ему нельзя принимать (почечная недостаточность ), подскажите врача к кому обратиться по лечению при данном диагнозе в Киеве. Сейчас применяет настойку прополиса и мазь Унисан. Заранее благодарю за ответ.Ирина
24 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
В Киеве достаточно лечебных учреждений дерматологического профиля, где в зависимости от вида и распространенности микоза можно получить индивидуальные рекомендации по лечению (местная терапия, системная или комбинированная).
Кожно-венерологический диспансер №1 Киева, ул. Черниговская, 38/2Телефоны: регистратура – (044) 517 17 50, 517 68 63
Кожно-венерологический диспансер №2 Киева, бул. Высоцкого, 8Телефоны: (044) 530 01 67
Кожно-венерологический диспансер №3 Киева, ул. Верховинная, 13Телефоны: регистратура – (044) 450 14 38, 450 27 02
Межгородской диспансер №4 кожно-венерологический, центр Голосеевского, Соломенского р-нов Островского Н. ул., 48
Городская кожно-венерологическая больница, ул. Богатырская, 32Тел: 413-53-49, 413-41-40, 413-45-98 (детская)
Городской кожно-венерологический диспансер Киева, ул. Саксаганского, 72Телефоны: (044)289 54 27, 289 57 96
19 сентября 2008 года
Спрашивает Инга:
У моего мужа грибок стопы, он был на приеме у врача (в районной поликлинике), ему назначили кремы, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, почему так?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение может быть неэффективным по многим причинам: неправильно поставлен диагноз( диагноз грибкового заболевания всегда должен быть подтвержден лабораторным исследованием); имеет место сочетание двух заболеваний ( например микоз + экзема); назначен неэффективный препарат (это не всегда вина врача- к противогрибковым препаратам может развиться привыкание); недостаточный по длительности курс лечения; не проведена обработка обуви.
11 августа 2008 года
Спрашивает Женя:
Причина плохих ногтей- это всегда грибок, расскажите пожалуйста. Спасибо
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Иногда изменение внешнего вида ногтей не связано с грибком, а вызвано состоянием внутренних органов: сердечно-сосудистой и легочной недостаточностью, дисфункцией почек или печени. Пожелтеть ногти могут после приема сильнодействующих медицинских препаратов. Поражение ногтей также вызывают красный плоский лишай, экзема, псориаз, наконец, случаются и травмы ногтей. Но чаще всего вид ногтей изменяется все-таки от грибковой инфекции.
27 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
как можно избавиться от грибка без удаления ногтевой пластины?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В настоящее время удаление ногтевой пластины практически не используется в лечении грибковых заболеваний ногтей, так как появилось много эффективных препаратов как для системного, так и для местного применения (антибиотики, производные имидазола, тербинафины), которые вызывают гибель грибковых клеток или препятствуют их росту и размножению. Удаление же ногтевой пластины не всегда помогает окончательно избавиться от возбудителя.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У меня на пальцах ног вростают ногти, два раза делала операцию,первый раз ноготь удалили полностью ,потом на другом пальце удалили только часть. А теперь где удаляли полностью уже год гноится и наросла новая ткань, она мёртвая но если её задеть то она сильно кровоточит, и из-за неё ноготь достать невозможно.
04 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, лечение вросшего ногтя - только хирургическим путем.Но чтоб ноготь после операции не нагноивался и не выросла БОТРИОМИКОМА, надо было тщательно в стерильности делать перевязки.Сейчас прикладывайте к нагноившемуся участку тампоны с гипертоническим раствором (2 ложки соли на стакан воды) - вытягивает гной из полости.Когда гноя не будет - смажьте Ботриомикому раствором фукорцина (красная жидкость). Частный дерматовенеролог: 0662237871.
28 сентября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, у меня проблема с ногтями, вернее только с одним, он у меня в "дырочку," много таких вот впадинок. С чем это связано?
02 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, здравствуйте! Возможно это ониходистрофия - негрибковое поражение ногтя. Ониходистрофия может развиваться при инфекционных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологии нервной и эндокринной систем, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемиях, нервно-психических и кожных болезнях.
В Вашем случае необходимо исключить онихомикоз (грибковое поражение ногтей). Необходим осмотр и лабораторные исследования.
14 июля 2008 года
Спрашивает Никита:
я слышал, что противогрибковые препараты могут накапливаться в ногтях-это правда?
16 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, основные противогрибковые препараты, использующиеся в лечении грибковых заболеваний ногтей, (тербинафин, флуконазол,) имеют способность накапливаться в роговых структурах и сохранять активность в течение достаточно длительного времени. Так, например, тербинафин после шестинедельного применения накапливается и сохраняется, как минимум, в фунгистатических (препятствующих росту грибка) концентрациях до 7,5 месяцев.
27 июня 2008 года
Спрашивает Юра:
у меня ногти на ногах загибаются кверху и стали рыхлыми внутри. что делать при таком состоянии?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для начала необходимо провести необходимые лабораторные исследования и выяснить причину, потому что далеко не всегда изменения ногтевой пластины связаны с грибковой инфекцией, причиной их также могут быть инфекционные заболевания, травмы, нарушения питания и т.п. И только после установки соответствующего диагноза можно будет подобрать максимально эффективный препарат для окончательного избавления от проблемы.
27 июня 2008 года
Спрашивает Галина:
на больших пальцах ног ногти стали рифлеными и пожелтели, наверное это грибок. Посоветуйте какие-нибудь средства.
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для того, чтобы начать лечение, следует удостовериться, что это действительно грибок. Определить это может только специалист проведя необходимые анализы, например анализ соскоба ногтевой пластинки, полимеразная цепная реакция, чувствительность выделенного грибка к медикаментозным средствам. И только после установления вида возбудителя можно начинать лечение, которое в таком случае будет максимально эффективным.
09 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Раньше из за тренировок часто потели ноги и был неприятный запах. Сейчас я использую мази и запаха нет..но когда я чищу ногти на ногах,то появляется очень неприятный запах от того,что вычищаю из- под ногтей. Подскажите,что это такое. Заранее огромное спасибо!
18 июля 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Влажная, теплая среда является идеальным местом для роста бактерий, который является причиной запаха.
Правил ухода за стопами.
- следует тщательно мыть участки между пальцами и чистить специальной щеткой ногти, удаляя омертвевшие части кожи под ними и вокруг ногтевой пластины;
- после каждого мытья необходимо насухо вытирать ноги;
- даже при незначительном потоотделении необходимо постоянно высушивать и проветривать обувь;
- рекомендуется носить обувь только из натуральных материалов и хорошо вентилируемую;
- нельзя надевать два дня подряд одну и ту же обувь, так как для полного ее высыхания в среднем требуется около суток.
- при любой возможности желательно ходить босиком;
- полезно заниматься спортом, ходить в сауну и принимать контрастный душ, все это регулирует потоотделение.
21 июля 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Собираюсь заняться лечением ногтей. Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо лечиться от грибка?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение грибка может занять 2–3 месяца для достижения полного излечения и предотвращения повторного развития грибковой инфекции. В период лечения необходимо строго придерживаться медицинских рекомендаций и регулярно обрабатывать зараженные вещи, обувь и прочие поверхности. Меры предосторожности позволят предотвратить распространение дальше (носите тапочки или шлепанцы в общественных банях или саунах и т.п.).
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры