Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2008 года
Спрашивает Тома:
Добрый день. Скажите, какие причины способствуют развитию грибковой инфекции?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К факторам, способствующим заражению грибковыми инфекциями, относятся травмы ногтей, переломы костей стоп, кистей, нарушение кровоснабжения конечностей (сердечная недостаточность, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, варикозное расширение вен и др.). Чаще болеют люди, страдающие тяжелыми соматическими и эндокринными заболеваниями (особенно сахарным диабетом), а также иммунными нарушениями, пациенты, получающие кортикостероидные гормоны, иммуносупрессивную и массивную антибиотикотерапию. Также способствуют инфицированию длительное ношение тесной или резиновой обуви и повышенная потливость стоп, которые создают оптимальную для развития грибка среду.
29 июня 2009 года
Спрашивает алим:
Здравствуйте.Многие годы мучает проблема грибок на ногтях.Какая клиника в Украине может гарантировать избавление от грибка? В Симферополе таких клиник и хороших специалистов не нашлось.Готов ехать в другой город за здоровыми ногтями.
30 июня 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Здесь большее значение имеет не клиника, а ответственное отношение к лечению самого пациента. Если грибок на ногтях рук, то лечение длится не менее 3 мес. Если на ногах - 6 мес. Основное лечение - прием препарата внутрь. Хорошие препараты хоть и стоят дорого, но тоже имеют побочные эффекты. На мой взгляд, целесообразно еще назначать и местные процедуры.
01 июля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Следует помнить, что порой под видом онихомикоза (грибкового поражения ногтей) могут маскироваться негрибковые изменения ногтей. Важно провести дополнительную диагностику и провести дифференциальный диагноз.
Как вариант – можно лечиться в г. Одессе.
Уяснить все нюансы о грибке ногтей можно прочитав раздел консультации Проблемы с ногтями, микозы . Всего доброго!
21 июля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Могут ли быть побочные эффекты от лечения грибка лекарствами?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Употребление лекарственных препаратов всегда связан с опасениями, что их прием может оказать влияние на общее самочувствие или даже нанести вред. Такое возможно, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией о применению, противопоказаниями и возможными побочными эффектами. Если Вы беспокоитесь о своем здоровье и самочувствии, то предпочтительнее выбирать оригинальные препараты. Среди оригинальных препаратов необходимо выбирать препараты с наименее существенными побочными эффектами и противопоказаниями. В любом случае, правильный выбор, оценив все возможные риски, поможет сделать Ваш лечащий доктор, знающий все о состоянии Вашего здоровья. Не болейте!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, у меня поражение грибком ногтя на ноге. Пробовала лечение лаком, безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, более эффективный способ лечения.
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Метод лечения микоза выбирается индивидуально в каждом конкретном случае исходя из вида грибка вызвавшего заболевание (их несколько и чувствительны они к разным препаратам), от того, насколько поражена ногтевая пластинка (полностью или нет), от наличия сопутствующих заболеваний. Чаще всего используется комбинированные методы лечения (таблетки и лак или таблетки и пластырь). Только в случае незначительного поражения ногтя (меньше одной трети) может быть использована только наружная терапия, но в этой ситуации лечение будет очень длительным и, к сожалению, не всегда эффективным. Необходимый таблетированный препарат вам подберет врач на очном приеме.
14 июля 2008 года
Спрашивает Иван:
Скажите, каким образом тербинафин борется с грибком?
16 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Мишенью действия противогрибковых препаратов являются ферменты, влияющие на синтез стеринов в клеточной стенке гриба. Тербинафин подавляет синтез вещества, из которого состоит клеточная мембрана гриба, за счет действия на фермент, контролирующий его образование. В результате содержание мембранообразующего вещества снижается, что и обуславливает фунгистатический (препятствующий росту и размножению грибка) эффект. Кроме того, тербинафин проявляет выраженный фунгицидный (вызывающий гибель грибковой клетки) эффект, точный механизм которого не выяснен, но, вероятно, связан с накоплением балластных веществ и последующим разрушением клеточной мембраны.
21 июля 2008 года
Спрашивает Олег:
Скажите,я с грибком пошел к врачу,а он назначил мне несколько препаратов, скал принимать их по времени, дезинфицировать все, это реально нужно делать?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для полного и окончательного излечения необходимо неукоснительно следовать рекомендациям специалиста до полного избавления от грибковых заболеваний. Лечение грибка может занять 2–3 месяца для достижения полного излечения и предотвращения повторного развития грибковой инфекции. В период лечения необходимо строго придерживаться рекомендованного курса и регулярно обрабатывать зараженные вещи, обувь и прочие поверхности. Меры предосторожности позволят предотвратить распространение дальше (носите тапочки или шлепанцы в общественных банях или саунах и т.п.). Обработайте обувь полы, а также все предметы в доме, на которых могла сохраниться инфекция.
11 августа 2008 года
Спрашивает наташа:
Подскажите правильную профилактику грибка ног? спасибо
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Зравствуйте. Для профилактики грибковых заболеваний врачи дерматологи рекомендуют:
Тщательно мыть ноги с мылом, а после обязательно вытирать их насухо!
Правильно выбирать обувь, избегать обуви из синтетических материалов.
Не пользоваться чужой обувью. Помнить, что у каждого члена семьи должны быть свои домашние тапочки.
При использовании напрокат коньков или обуви для боулинга, пользоваться одноразовыми носками.
Носить носки из хлопка и менять их каждый день.
Для подстригания ногтей следует иметь свои отдельные ножницы.
При посещении бань, саун, бассейнов не забывать об индивидуальных резиновых тапочках.
Не болейте!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Костя:
Скажите пожалуйста, как быстро развивается грибок?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Дать конкретный и точный ответ на ваш вопрос не представляется возможным, так как скорость развития грибкового поражения зависит от множества факторов (вида грибка, локализации и объема поражения, резистентности организма, состояния иммунитета, наличия сопутствующих заболеваний, обстоятельств, при которых произошло заражение, проводившегося лечения и его эффективности и т.п.) и является индивидуальной для каждого. Подробнее о различных грибковых заболеваниях вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Всей семьей «по грибы»: кто в лес, а у кого и трещины на пятках!» по адресу: Всей семьей «по грибы»: кто в лес, а у кого и трещины на пятках!.
11 августа 2008 года
Спрашивает Влад:
Как распознать грибок? спасибо за помощь
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Заподозрить заболевание грибком можно, если ноготь изменил цвет, приобрел серый или желтоватый оттенок, начал утолщаться или ломаться, расслаиваться. Внешний вид ногтевых пластин может измениться при многих заболеваниях, не связанных с грибком, в частности, при псориазе, экземе, сосудистых патологиях, иммунных и эндокринных нарушениях, например, при диабете. Для получения точного диагноза необходимо лабораторное подтверждение. В явных случаях достаточно визуальной диагностики профессионального миколога. Однако сдавать анализы придется в любом случае, так как с их помощью определяют вид грибка и чувствительность его к терапии.
17 июня 2010 года
Спрашивает Anonim:
Здравствуйте?
Выявили грибок ногтей на ногах. Возбудитель - трихофитон.
Как лечить?
Спасибо за ответ!
01 июля 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Грибковые заболевания ногтей нелегко поддаются лечению, особенно на более поздних стадиях, когда прошло уже несколько лет после заражения и поражены ногти больших пальцев на ногах.
Современная медицина предлагает противогрибковые препараты:
• для приема внутрь (в виде капсул, таблеток) – они не только активно действуют на грибок, останавливая развитие микоза, но и надолго задерживаются в ногтях, что позволяет сократить срок лечения. Такие препараты обычно принимают в течение 2-4 месяцев, а в наиболее прогрессивных схемах (пульс-терапия) - несколько недель (с периодами отдыха для организма, то есть не постоянно).
• для наружного применения (местные формы) - лаки для ногтей и пластыри с отслаивающим действием, кремы и мази. Противогрибковые лаки для местного лечения грибка ногтей наносят всего 1–2 раза в неделю. Существуют комбинированные препараты, где противогрибковые компоненты сочетаются с компонентами, размягчающими роговые массы. Это позволяет бороться с утолщением ногтей. С этой задачей справляются также появившиеся в последнее время устройства для аппаратной обработки – видоизмененные бормашины с особыми фрезами для ногтей.
В запущенных и тяжелых случаях онихомикоза применяют комбинированные схемы – сочетания наружного и внутреннего лечения.
11 августа 2008 года
Спрашивает света:
Давно мучаюсь грибковым заболеванием. Можно ли его вылечить?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Безусловно, можно. Однако, учитывая чрезвычайную устойчивость грибка к внешней среде (например, он способен выживать в вечной мерзлоте и в космосе, а споры грибов выдерживают кипячение несколько минут), то необходимо быть готовым к длительному лечению. Срок лечения целиком и полностью определяется "стажем" заболевания и объем поражения на момент обращения к врачу. Ни в коем случае не затягивайте! Для облегчения состояния до визита к врачу смазывайте пораженные участки кремом с тербинафином-он обладает выраженным фунгицидным действием, проникает в ногтевую пластину, легко переносится и позволит вам справиться с грибком в кратчайшие сроки.
21 июля 2008 года
Спрашивает Надя:
Как можно побыстрее вылечить грибок на ногтях? Лето - ноги открытые и очень некрасиво...Спасибо
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Грибок ногтей-это достаточно стойкое к лечению заболевание. Это происходит из-за того, что возбудитель проникает в толщу ногтевой пластины. Поэтому эффективность лечения зависит от нескольких факторов: правильности выбора препарата, соблюдения сроков терапии (лечение может длится несколько месяцев) и ее принципов (правильное применение лекарства, обработка обуви), исходного состояния организма пациента (снижение иммунитета, пожилой возраст, тяжелые общие заболевания, например сахарный диабет, усложняют процесс лечения). Обратитесь с специалисту. Дерматолог поможет Вам решить проблему в максимально короткие сроки. Удачи.
21 июля 2008 года
Спрашивает Макс:
Здравствуйте. Могу ли я в домашних условиях вылечить грибок народными средствами?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Достаточно часто люди боятся или стесняются обратиться к врачу с грибковыми заболеваниями ногтей, и поэтому пытаются справиться с проблемой самостоятельно, с применением разного рода домашних средств и методов. Они используют средства, снижающие потливость ног, отрезают или подпиливают пораженные участки ногтей. Такие меры позволяют придать ногтю здоровый вид, насколько это возможно, а также ослабляют неприятные ощущения, однако не оказывают никакого воздействия на инфекцию. Только лекарственные средства, воздействующие на грибковую клетку, помогут вам эффективно справиться с проблемой и окончательно победить грибок.
11 июня 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мои близкие болеют грибком ногтей. Могу ли я заразиться от них, и если такая вероятность существует, то как этого избежать? Заранее спасибо.
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, если кто-то из членов семьи болеет грибком, то обычно другие домочадцы рано или поздно также заболевают, так как грибковая инфекция передается через многие предметы домашнего обихода. Помочь в таком случае может строгое соблюдение правил гигиены. Нужно избегать пользоваться чужой обувью и не давать носить свою даже близким родственникам. Человек, страдающий грибком, должен иметь свои ножницы, пилочки для ногтей и другие гигиенические принадлежности. Если все же заражение уже произошло, необходимо обратиться за помощью к специалисту как можно раньше для подбора препаратов и последующего лечения.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Ваня:
Как вылечить грибок на ногте ноги? И можно ли с такой неприятностью посещать бассейн?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При грибковом заболевании посещать бассейн нельзя. Вы можете заразить других людей посещающих бассейн. Лечение грибкового процесса зависит от того, сколько ногтей и насколько поражены, есть ли какие-то сопутствующие заболевания. Если поражено более одной трети ногтя с наружного края, используют таблетированные препараты курсом от 1-3 иногда более месяцев. Сегодня существует широкий выбор таблетированных противогрибковых препаратов.
Дополнительно могут быть использованы местные противогрибковые препараты. Врач определяет необходимость их назначения, устанавливает режим и продолжительность приема.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры