Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
обрый день. Вопрос к дерматологу-микологу. У меня грибок ногтей ног, поражены по 3 ногтя на каждой ноге, на 1/3 ногтя, утолщение, отслоение и пожелтение. Можно ли обойтись только местным лечением при такой поражении? Можно ли заменить Микоспор набор с кремом, который назначил врач, на Микоспор раствор для ногтей? Посоветуйте другие препараты для лечения. И что лучше использовать и как часто для профилактики такого заболевания для ребенка 7 лет, и для ногтей рук, и в дальнейшем после выздоровления и для ногтей ног? Спасибо.
06 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, при поражении ногтей грибком эффект от применения противогрибковых препаратов внутрь(совместно с наружным лечением) намного выше чем только при наружной терапии. Отслойки пораженной части ногтя лучше всего проводить набором для ногтей "микоспор" или "канеспор".Наружные растворы(экзодерил, микоспор, клотримазол...)конечно оказывают противогрибковый эффект ,но для излечения их недостаточно. Есть 10% йод,найлэксперт,лоцерил,батрафен лаки. Они достаточно эффективны при длительном применении. Для профилактики ребенку достаточно найлэксперта. Не забывайте о дезинфекции обуви и носок если поражение на стопах.
06 декабря 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
«Микоспор» набор для лечения ногтей – оптимальный вариант для первого этапа местного лечения онихомикоза. Выбор метода лечения (местное или комбинированное) зависит и от многих других факторов (переносимость препаратов, сопутствующие заболевания, возраст, скорость роста ногтей). Профилактика онихомикоза: не стоит затягивать с началом лечения; устранение повышенной потливости; устранение сухости кожи; при посещении бани, душа, бассейна следует пользоваться закрытыми резиновыми тапочками; после мытья насухо вытирать ноги; ежедневно менять носки (чулки); не носить чужой обуви; дезинфекция своей обуви.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
чем отличается коррекция вросшего ногтя зеленым лазером от коррекции углеродистым лазером или др. видами?
12 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Просто лазером выпаривается участок кожи или ногтя. Насколько я знаю, зеленый лазер имеет длину волны 511 нм, поглощается пигментом кожи и гемоглобином, не совсем понимаю, как они добиваются хорошего эффекта а лечении вросшего ногтя.
В зависимости от стадии, можно лечить вросший ноготь с помощью аппаратного педикюра со специальным подрезанием и тампонированием. Этот метод не такой радикальный, конечно, но и намного менее травматичный. Фирма Gehwol проводит обучение по данным методикам, найдите специалиста, который прошел это обучение, владеет техникой и обеспечен аппаратами и необходимыми матераиалами.
07 августа 2009 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте.Около месяца назад я подорвал ноготь на большом пальце правой ноги.Теперь он стал жутко синим,но тем не менее к хирургу пока не ходил.Подскажите пожалуйста,нужно ли к нему идти или ноготь со временем выростит новый,сместив этот?Просто уже месяц прошел,а он до сих пор синий и в приподнятом состоянии.
12 августа 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Егор! У Вас развилась подногтевая гематома.
Если гематому своевременно не выпустить – отслоения ногтя не избежать. Возможно, ноготь все еще будет держаться по краям, но под ним будет полость.
Отслаивающийся ноготь постарайтесь закрепить, например, пластырем или легкой повязкой, так он лучше будет предохранять, и защищать ногтевое ложе от травм. Можно не опасаться за ноготь, если нагноений и скоплений крови уже нет. Высохшая кровь прикрепляется к ногтю и растет вместе с ним.
Следует обратиться к врачу хирургу для осмотра, т.к. возможности данной консультации ограничены
01 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня в соскобе с ногтей обнаружен грибок Candida.Врач прописал противогрибковый лак, но в аптеках ничего нет.Ногти поражены на ногах, уголки на двух больших пальцах. Подскажите пожалуйста, может есть еще какое лечение для меня и не испортит мне обувь формидрон. В ответе Вашем 13 сентября 2011 года Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна-сказано об уксусе при обработке обуви, а как это делать? С ув. Анна
08 мая 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Кроме лаков для лечения онихомикоза можно использовать растворы с противогрибковым действием, а также используется комбинированное лечение противогрибковые таблетки и смазывание пораженных грибком ногтей (решает лечащий врач). Для дезинфекции обуви применяются: · Формидрон либо 25% раствор формалина, · 30 - 40% раствор уксусной кислоты, · 1% раствор хлоргексидина биглюконата. Обработку обуви следует проводить в перчатках (для защиты кожи рук). Нужно тщательно протереть тампоном, обильно смоченным дезраствором, боковые участки обуви и стельки. После этого следует поместить пропитанный дерзаствором тампон в носок обуви, саму обувь положить в полиэтиленовый пакет, герметично его закупорить и поместить в тёплое место на сутки. Затем обувь надо проветрить (до исчезновения запаха дезсредства). Формалин может вызвать развитие аллергической реакции, поэтому после его использования через 1 сутки обувь надо протереть изнутри нашатырным спиртом. Также можно использовать готовые противогрибковые средства в виде спреев «Нитрофунгин – нео», «Ламикон» и т.д. Обрабатывать обувь следует в начале лечения, по окончании лечения, при длительном курсе лечения – ежемесячно.
21 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Доктор, помогите, у дочери появились утолщения ногтей на мизинцах. Ногти при обстригании крошатся. Что это может быть? Спасибо.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанная вами картина очень похожа на проявления грибкового заболевания, хотя у детей оно бывает очень редко. Вам необходимо посетить специалиста-дерматолога для осмотра и проведения анализов, в частности соскоба с ногтевой пластины на наличие грибка. До визита к врачу вы для того, чтобы уменьшить неприятные симптомы, Вы можете использовать противогрибковый препарат в форме крема, действующим веществом которого является 1% тербинафин. Этот препарат проявляет высокую эффективность по отношению к разным видам грибов, к тому же он безопасен, поэтому приобрести его можно без рецепта.
13 июня 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня вопрос – может ли грибок заводиться в обуви и как с этим бороться?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, в обуви создаются очень хорошие условия для развития грибка. Потому дезинфекция обуви является важной составной частью комплексной терапии грибкових заболеваний. Для дезинфекции обуви рекомендуется использовать 25% раствор формалина или 40% раствор уксусной кислоты. Необходимо тщательно протереть смоченым тампоном стельки и боковые участки обуви. Далее необходимо вложить тампон в носок обуви, а саму обув поместить в герметический пакет на 24 часа. После применения формалина или уксусной кислоты следует проветрить обув или протереть ее нашатырным спиртом для устранения запаха.
21 июля 2008 года
Спрашивает Гена:
Здравствуйте. Скажите, у меня грибок ногтей, принимаю лечение около 3 недель, но эффекта пока не наблюдаю. Сколько должен составлять срок лечения?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Продолжительность лечения грибковых заболеваний ногтей - вещь достаточно индивидуальная и зависит от множества факторов - вида грибка, состояния иммунитета организма, наличия или отсутствия хронических заболеваний, уровня сахара в крови и т.д. Но в среднем лечение грибка может занять 2–3 месяца для достижения полного излечения и предотвращения повторного развития грибковой инфекции. Также не следует забывать, что в период лечения необходимо строго придерживаться рекомендованного курса и регулярно обрабатывать зараженные вещи, обувь и прочие поверхности. Выздоравливайте!
13 июня 2008 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. На кончиках ногтей больших пальцев ног появилась желтизна, и в этих местах ноготь отходит.Доктор сказал, что это начальная стадия грибка. Можно ли излечиться на начальной стадии без таблеток?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Даже в начальной стадии развития грибкового заболевания ногтей без медикаментозного лечения не обойтись. В настоящее время существует достаточно много препаратов, позволяющих эффективно бороться с грибком. Все они по механизму действия делятся на две группы: фунгистатики (замедляющие или прекращающие функционирование грибковой клетки) и фунгициды (препараты, убивающие грибок) и выпусказуются в различных формах (кремы, мази, гели, таблетки). Но заниматься самолечением не стоит, поскольку неправильно подобранный препарат не только не поможет, но может повредить здоровью.
27 июня 2008 года
Спрашивает Александра:
Нужно ли соблюдать диету при грибке?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, диета при грибковых заболеваниях помогает эффективнее справиться с возбудителем. В рационе следует избегать продуктов, богатых углеводами, так как при повышении сахара крови создаются благоприятные условия для размножения грибка. Не рекомендуются макаронные изделия, блюда из круп, а также все, что приготовлено с использованием дрожжей: пиво, квас, сдоба, пирожные, торты. Даже хлеб необходим только сегодняшний, на 2-3 день в нем уже начинает расти плесень. Прекрасно подходят для противогрибковой диеты овощи, нежирные творог и сметана, другие кисломолочные продукты.
21 июля 2008 года
Спрашивает Дима:
Может грибок на ногтях стоп образоваться в результате сильной механической травмы? Например, если пальцы стоп оказались под колесом машины?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, в результате механиченской травмы и повреждения ногтевой пластины в результате ее очень часто может начинаться грибковое заболевание ногтей и стоп. Это связано с тем, что кожа здорового взрослого человека очень эффективно защищает наш организм от внешней инфекции, так как практически непроницаема для болезнетворных микроорганизмов, в том числе и патогенных грибков. Повреждение кожи сопровождается изменением её структуры и ослаблением местной резистентности и облегчает преодоление этого эффективного естественного барьера, играя роль «входных ворот» для инфекции.
25 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Около полугода назад я заметила изменений цвета ногтя на ноге. Появилось маленькое пятно жёлтоватого цвета. Постепенно начало расти и сейчас покрывает примерно треть ногтя.
Сходила в поликлинику на Высоцкого 8 - врач поставила диагноз за 5 секунд, практически даж ене сморев на ноготь. Никаких анализов мне сделать не предложили, а сказали купить 2 пачки Спорагала. Причём вначале купить (и желательно через самого врача. так как это будет дешевле чем в аптеке), а только потом мне напишут схему лечения..
В последний момент я побоялась начать лечение таким сильным и дорогим аппаратом без вменяемого подтверждения диагноза. Более того потом оказалось, что у моей мамы нечто подобное на ноге уже много лет и она 2 раза сдавала анализы за последние лет 5 и каждый раз НИЧЕГО не обнаруживали.
Скажите, насколько обосновано мог быть поставлен диагноз в моей случае? Стоит согласиться на лечение?
И какие сопутствующие препараты нужны при лечении Спорагалом?
10 сентября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Главный инструмент дерматолога – его глаза. Но следует помнить, что порой под видом онихомикоза (грибкового поражения ногтей) могут маскироваться негрибковые изменения ногтей. Важно провести дополнительную диагностику и провести дифференциальный диагноз.
Действующее начало предложенного Вам препарата – итраконазол, который достаточно эффективен и хорошо переносится, редко возникают побочные эффекты. Перед началом лечения необходимо провести бактериологическое исследование ногтя и биохимические исследования крови, после которых выстраивается план лечения.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Прошу Вашей помощи! 2 недели назад у меня внезапно появилось белое пятнышко на ногте 4 п.лев.кисти,конечно я испугалась (я медработник,рентгенлаборант),помчалась в аптеку купила экзодерил и начала капать на всякий случай(((( Через 3 дня такое же пятнышко появилось на 5 п.лев.кисти и тоже можно сказать, "на глазах". Через неделю появилось пятнышко на 5 п.прав.кисти. Сейчас смотрю намечается такое же на 2 п.лев.кисти. Никогда не болела грибковыми заболеваниями, поэтому расстроилась ооочень.Конечно, начала намазывать на ногти всё подряд - и перекись,и чайное дерево, и ванночки солово-солевые и пыталась спилить пилочкой первое пятнышко....На лев стопе летом после травмы появилась гематома подногтевая на 1 п.лев.стопы, но по мере отрастания я вычистила из-под ногтя всё, теперь он отрастает и тоже остался участок с белым пятном. Теперь думаю, а может и это грибок???? Начиталась, насколько это трудноизлечиваемая болячка(((( Сама срезала ноготки и отвезла на анализ вчера, сегодня сказали, что обнаружены "споры гриба" Скажите пожалуйста, можно ли по результату этого анализа сказать, что это онихомикоз? И если можете ,подскажите пожалуйста,к кому обратиться? Живу в Днепропетровске. Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
10 марта 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! В Днепропетровске, для лечения ногтевого грибка, Вы можете обратиться по адресу Ленина 1а. Мы предлагаем нашим клиентам фотолечение ногтевого грибка, которое является эффективным и простым методом для решения данной проблемы. Лазерное лечение ногтевого грибка – это воздействие на пораженные участки широкополосного света и электромагнитной энергии. Такая комбинация дает возможность получить антисептический эффект, который проявляется даже под ногтевой пластиной. Подобного влияния не может оказать ни один препарат. Это делает процедуру максимально эффективной для зон, где грибок поразил не только внешнюю часть ногтя, но и ушел глубже внутрь. Количество процедур от 6 до 10 с интервалом 1 неделя. Для того, что бы подтвердить диагноз и эффективность лечения Вам необходима справка от дерматолога сроком до 1 месяца. Даже если Вы не видите симптомы грибка на других пальцах руки, я рекомендую Вам сдать анализ со всех ногтевых пластин. Это необходимо для того, что бы понимать какой вид лечения будет необходим и есть ли необходимость подключить медикаментозное лечение. По всем вопросам обращайтесь я с радостью на них отвечу!
21 июля 2008 года
Спрашивает Данила:
на правой ноге что-то типа грибков (под ногтями ничего нет), причем распространяется уже по всем пальцам. что это?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Такие изменения ногтей бывают как при онихомикозе - грибковом поражении ногтей, так и при ониходистрофии. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к специалисту. Он обследует вас, определит причину изменений ногтевой пластинки и назначит лечение. В современные схемы терапии входят системные антимикотики (противогрибковые препараты), наружное лечение препаратами в форме лаков, способными накапливаться в ногтевой пластине и действовать непосредственно в ней, препараты, улучшающие рост ногтевых пластинок и кровообращение, соблюдение мер профилактики и гигиены.
15 августа 2013 года
Спрашивает гульнара:
здравствуйте!у меня на одной ноге большой и рядом который ногти пожелтели.большой стал какой-то рыхлыйи я его почти вес срезала,а рядом стал толстый я его спилила пилкой.сечас мажу йодом.что это такое?как лечить я кормлю грудью.спасибо!
20 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
По описанным Вами проявлениям – это онихомикоз.
Онихомикоз - грибковая инфекция ногтей. Проявления:
изменяется цвет ногтей - они могут становиться белыми, грязно-серыми, желтыми, а иногда даже черными;
утолщение и (или) разрыхление ногтевой пластины.
Заболевание проявляется по-разному, и в зависимости от этого применяется тот или иной метод лечения. Самолечение даже самыми эффективными препаратами может оказаться бесполезным и привести лишь к временному улучшению. Для правильных рекомендаций по лечению необходим осмотр и дополнительное обследование.
Профилактика:
чтобы предотвратить травмы ногтей, следите за тем, какую обувь вы носите - она должна быть свободной и удобной;
никогда не пользуйтесь чужой обувью;
если вы посещаете сауны, бассейны, спортзалы, всегда берите с собой резиновые тапочки;
после всех процедур ноги следует хорошо вымыть с мылом, высушить полотенцем и одеть чистые носки;
и еще один очень действенный способ профилактики - если кто-то в семье болен, он немедленно должен вылечиться, чтобы не оставаться источником инфекции для других членов семьи, в том числе и для детей.
15 июля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Как и у всех - у меня возникла проблема на коже руки между безымянным и средним пальцем. Началось всё из-за появления пяти-шести прыщиков водянистых, со временем они лопнули и пошло-поехало. Теперь они занимают область в пол пальца, лопаются и создают маленькую ранку, которая сочится, кожа начала шелушиться на этом месте и зудит. Врачи говорят грибок (хотя сдала анализы, а результат отрицательный). Я на 4-м месяце беременности, лечить мазями противогрибковыми нельзя. Врач назначил мне "Декубель клиник" крем, но естественно он не помогает. Что делать?
03 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас дисгидротические проявления на коже кистей (дисгидроз). Дисгидротическая экзема может быть и при наличии грибка. Микотическая экзема может проявляться и дисгидрозом. Поэтому для
снятия дисгидротических проявлений желательно проводить ежедневные ванночки для кистей рук: Cuprum sulfurici и Zinci sulfurici поровну0,5. Этот порошок разводить на полтора литра воды. Принимать ванночки по 20 мин.
Пузырьки присохнут. Сразу после присыхания смазывать мазями которые Вы применяете. Принимать также "Лоратадин" по 1 таб. в день и показана диета - стол No.7.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры