Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, действительно ли грубая кожа на пятках и трещины являются признаком грибкового заболевания?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть признаками грибкового заболевания, а могут быть проявлениями ряда других заболеваний (кератодермии, экземы и т. д.). Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога и проведения лабораторных исследований. Против грибковых заболеваний могут быть использованы с очень хорошим эффектом местнодействующие препараты, например тербинафин.
15 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! удаляла кутикулу на ногтях ног.После этого начал болеть палец.Со временем образовалась пустота под ногтем и перестал отрастать ноготь.Подскажите как это вылечить?
20 июня 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! удаляла кутикулу на? ногтях ног.После этого начал болеть палец.Со временем образовалась пустота под ногтем и перестал отрастать ноготь.Подскажите как это вылечить?"

Елена, здравствуйте! В Вашем случае можно думать об онихомикозе (грибковом поражении ногтей).
Подробно об онихомикозах можно прочитать на нашем сайте - Проблемы с ногтями, микозы
21 марта 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Я много лет работаю мастером по наращиванию ногтей на дому. К работе отношусь серьезно. Обрабатываю инструменты бацилолом, а кожу рук клиентки и свою стуриллиумом. Заметила, что в последнее время участились случаи отхождения ногтевой пластины от ногтевого ложа. Если за пять лет раньше я встречала такое лишь дважды, то сейчас таких случаев 4 за последние 5-6 месяцев. Причем ноготь отходит без крови... Просто приподнимается и все, висит на луночке. Клиентки сами его потом срезают, и у них начинает расти нормальный здоровый ноготь, Причем ни изменений цвета, ни воспалений, ни болезненности не наблюдается... Что это может быть? Травм, как они говорят, не было. Длина искусственных ногтей разная, но чаще короткие ноготки...
28 марта 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть связано с несколькими факторами, во-первых, пластина спиливается, а значит травмируется и матрикс, это приводит к возникновению ониходистрофий. Во-вторых, бациллол не обеспечивает химической стерилизации инструментов, если не выдержано время эспозиции (инструмент нужно замачивать, а не просто протереть), в-третьих, гели и кисточки обработать вы не можете вообще. Я рекомендую прежде всего, давать периодически отдыхать клиентам от нарощенных ногтей, если уже есть проявления отслойки ногтя, то направлять их на консультацию к дерматологу в срочном порядке. Аргументируйте это тем, что ноготь под гелем более подвержен всякого рода инфекциям, поскольку создаются благоприятные условия для их развития. Тогда клиента не потеряете и человек останется здоровым.
10 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 27 лет, с детства сколько себя помню беспокоит грибок ногтевіх пластин ног, всех пальцев. Три года пролечилась, ногти просто перестали расти, чтобі увидеть какойто положительній результат.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста, которій бі действительно помог мне избавиться от єтой длительной болезни. Спасибо.
18 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Не надо опускать руки, современная медицина научилась эффективно бороться с грибковыми заболеваниями. Существует достаточно большое количество препаратов, как местного так и общего действия. Посетите специалиста-миколога, который осмотрит вас, и , исходя из вашего состояния, подберет оптимальный метод лечения, к сожалению, в формате он-лайн консультации это невозможно.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте. Более месяца меня атакует зудящая сыпь по всему телу, включая паховую область. Обследовалась и у терапевта и у дерматолога, тогда как конкретного диагноза нет. Уже и гепадиф прокапали, думая, что возможно печень плохо справляется. Однако лечение назначено от чесотки и грибковых дрожжей в подмышечной полости. Уже знаю практически все названия гормональных мазей. Зуд и днем, и ночью. Кроме того, большие неудобства и на работе. Помогите мне, пожалуйста.
12 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ася! Вы, к сожалению, не сообщили о результатах обследования и выявленных сопутствующих заболеваниях, а это важно для устранения причины зуда. Вам необходимо также обследовать функцию щитовидной железы, т.к. нарушения ее работы также могут вызвать зуд. Гормональными мазями не следует длительно пользоваться. Лучше смазывайте зудящие участки кремом «Dermalex atopic” 1-2 раза в день. Принимайте антигистаминные препараты курсом 10 дней («Фенкарол» 1таблетка 2 раза в день или «Кларитин» 1 таблетка в день), «Атоксил» 1 ст.л. на 200 мл воды через 2 часа после еды 3 раза в день, «Адаптол» 300 мг на ночь. Это уменьшит Ваши страдания. А если Вы более подробно напишете о результатах обследования, можно будет говорить о диагнозе и дальнейшей тактике лечения.
20 июня 2008 года
Спрашивает Женя:
Иногда у меня между пальцами ног появляется грибок. После лечения исчезает, но потом опять появляется через некоторое время. Что нужно принимать, чтобы избавиться от него окончательно?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Чтобы избавиться от грибка окончательно, одного только лечения недостаточно. Необходимо учитывать также то, что грибок после излечения может оставаться жить в обуви, предметах гигиены, в ванной комнате. Поэтому необходимо не только принимать медикаменты, но и провести дезинфекцию обуви, предметов гигиены, и помещений, где может паразитировать грибок (ванная комната).
19 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
У меня грибок был на ногтях ног, долго лечила, удаляла ногти, все вроде было нормально, но сейчас (спустя 3 года) опять ногти крошатся. Как и что надо сделать?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, после перенесеной грибковой инфекции, не возникает стойкого иммунитета, поэтому повторное заражение вполне возможно, особенно если не были проведены необходимые дезинфекционные мероприятия. Если у вас снова появились изменения ногтевых пластин, то необходимо повторное исследование на патогенные грибы и, в зависимости от результатов анализов, лечение.
14 марта 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, обратиться к Вам за помощью. Проблема такая: Примерно 2 года у меня отслаиваются ногти на ногах и руках. Сначала появляется пятнышко у основания ногтя и в процессе роста ногтя становится пустотой, или же сразу с края начинает отходить от кожи ноготь. Сдавал анализы (соскоб) на грибы, посев, но грибок не найден, дерматологи разводят руками, а в кожвене говорят:"Пей лекарства от грибка", хотя их же лаборатория его и не нашла. Так же из симптомов это утолщение фаланги пальца и соответственно если надавить на ноготь, то боль. Кожа под ногтем утолщена, ороговевшая. На некоторых ногтях есть ямочки по всей пластине. Пил витамины, мазал лаком Лоцерил, пил драже Мерц, но без безрезультатно. Дерматолог долго не ставила диагно, но в результате поставила ониходистрофия. Подскажите пожалуйста, чем попробовать лечить?
04 апреля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечение ониходистрофии обычно начинают с поиска причины возникновения и ее устранения. Кроме этого лечащий врач назначает средства и методы, улучшающие микроциркуляцию (кровообращения) в кистях или стопах (ангиопротекторы, физиотерапия, массаж). Показаны также витамины с микроэлементами.
Рекомендован правильный уход за ногтями, необходимо избегать контакта с агрессивными жидкостями (бытовыми и профессиональными химическими средствами) и использовать защитные перчатки.
В случаях выраженной деформации, с эстетической целью, приходится прибегать к косметической коррекции ногтевых пластин.
Лечение должно учитывать индивидуальные особенности пациента, быть комплексным, корригирующим предпосылки заболевания и достаточно длительное.
21 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
Врач приписал принимать Спорагал. У меня хронический гепатит Б.
Можно ли принимать гепапротекторы во время лечения? какие и по какой схеме? Стоимость гепапротектотров не важна, главное чтоб эффективные.
26 марта 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ориентиром при назначении препарата служит уровень трансаминаз в крови (АлАТ и АсАТ). Допускается применение, если значение показателей АлАТ и АсАТ превышает верхнюю границу нормы не более чем в 2 раза.
Итраконазол (СПОРАГАЛ) назначают исключительно в таких случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект больше, чем предполагаемый риск гепатотоксического действия. Функциональное состояние печени необходимо контролировать при длительной - более 1 месяца, - терапии или при нарушениях аппетита, тошноте, рвоте, повышенной утомляемости, болях в области живота, а также, если моча темнеет. Если функции печени очевидно нарушены - итраконазол отменяют.
Принимать гепапротекторы во время лечения можно, согласно рекомендациям лечащего врача.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Рита:
Добрый день, у меня грибковое поражение ногтевой пластинки на кисти. Читала в Интернете про тербинафин. Насколько это эффективный препарат?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Безусловно, тербинафин хороший препарат, но поможет ли он лично вам, однозначно ответить заочно нельзя. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на основании чего был выставлен диагноз - онихомикоз кистей, был ли сделан посев и определен вид гриба, вызвавшего заболевание, после чего развился данный процесс, поражены ли ногти стоп, есть ли другие заболевания.
22 августа 2011 года
Спрашивает Наташа:
Подскажите, пожалуйста, для лечения грибка на ногтях(на ногах) врач приписал Спорагал, но почитав его побочные действия не очень бы хотелось себя травить 3 месяца (по схеме 3 мес. с перерывами в 15 дней) можно ли чем-либо его заменить? Если нельзя то какую дополнительно защиту пропить для организма?(особенно боюсь за волосы - только прошла курс дорогущего лечения для остановки их выпадения). И еще чем обработать всю обувь в которой хожу (раствор уксуса или хлорамина не подходит - боюсь что вся обувь разлезится да и запах с трудом выводим) подскажите эффективный спрей. Заранее спасибо за ответы.
13 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Наталья, «Спорагал» является одним из основных препаратов для лечения онихомикозов. Обычно переносится хорошо, побочные явления крайне редки и исчезают при отмене препарата. Назначается в дозе 200 мг (2 капсулы) 2р/день в течение 7 дней, перерыв – 3 недели, 3 курса. Для улучшения работы печени во время приема «Спорагала» необходимо дополнительно принимать гепатопротекторы («Карсил», «Антраль», «Левасил» или др.) Местно - удаление пораженных участков ногтей набором «Микоспор»; мази «Микофин», «Ламикон», «Фунготэк», «Тербизил» и др. Обувь дезинфицировать 1 раз в 7-10 дней. Обычный 9% уксус (пищевой) обувь не портит. Можно использовать аэрозоли для дезинфекции обуви, аэрозоли «Ламикон» или «Микофин» с противогрибковым действием.
21 декабря 2013 года
Спрашивает Виктория:
Почему у моей мамы слазят все ногти на руках. Боли невыносимые. Чем можно помочь или какие мази применить?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
24 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория!
Пожалуйста, покажитесь с мамой врачу-дерматологу. Дело в том, что заболевания ногтей, о которых можно было бы подумать в данном случае, не дают болей. И само понятие "слазят" надо бы уточнить при осмотре. И помните: мази для лечения ногтевых пластин не применяют. С уважением Ю.А.
28 марта 2010 года
Спрашивает АЛЕКСЕЙ:
У моей жены примерно год назад появилось пятно на большом пальце что-то типа синяка а недавно такое-же только на другой ноге Что это такое ?
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Очень сложно сказать без очного осмотра, не зная, какими хроническими заболеваниями болеет Ваша жена, в каком она возрасте, какие события предшествовали появлению пятен и т.д. Обратитесь за консультацией к дерматологу и хирургу – врачи разберутся, с чем может быть связано появление пятен, при необходимости назначат обследование. Берегите здоровье!
26 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Подскажите пожалуйста, как можно установить диагноз псориаз ногтей? Могут ли зарастать пустоты на ногтях при псориазе без лечения? Онихолизис, других симптомов нет, это - псориаз?
05 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Существует множество методов диагностики псориаза ногтей: клинические исследования, очный осмотр, анализ заболевания, дифференциальная диагностика. Если Вы заподозрили псориаз ногтей - срочно обращайтесь к дерматологу, для подтверждения диагноза и назначения лечения. Псориаз - это хроническое заболевания, для которого характерно волнообразное течение. Без лечения пустоты на ногтях при псориазе не зарастают. Существует много симптомов при этом заболевании. Очень часто псориаз может развиваться при "псориатрическом артрите". Для того, что бы диагностировать заболевание и назначить лечение обратитесь к дерматологу. Не рекомендую заниматься самостоятельным лечением так как это может только усугубить ситуацию.
30 июня 2010 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте!
У меня после родов испортились ногти на ногах, сначала были покраснения по бокам ногтей, особенно больших, а потом как-будто врастать стали, один ноготь даже удалили, но это не помогло, я даже наращивать пробовала, мне посоветовали, т к ногти приподнимаются, немного получше стало, но вот уже 4 мес прошло, а ногти растут плохо и по краям какие-то темные стали, мягкие,закругляются, но хуже не становятся. Я даже сдавала анализ на грибок, ничего не нашли, врач сказал что после родов витаминов не хватает и все.Не знаю что делать, подскажите пожалуйста!
01 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аля! Грибок - одна из наиболее частых причин заболеваний ногтей, однако далеко не единственная. К поражению ногтей могут приводит гиповитаминозы, заболевания органов пищеварения, кровообращения, травмы, регулярное воздействием на ногти химических веществ и т.д. (подробнее – в статье Ногтики, что с вами?). Для диагностики причины поражения ногтей необходимо осмотреть пораженные участки. Если Ваш врач не может поставить диагноз, стоит обратиться к другому дерматологу. Вполне вероятно, что другой врач будет иметь идеи относительно причины поражения ногтей и, обследовав Вас сможет поставить диагноз и дать рекомендации по лечению.
всего 55 страниц
Наши партнеры