Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2014 года
Спрашивает Иванна:
Здравствуйте! Помогите советом! Примерно год назад на мизинце руки начал отслаиваться ноготь от пальца. Вначале было чуть заметно и я не обращалась к врачу, потом было отслоение на 1/3 ногтя. Месяца 2 назад почти прошло, ноготь прирос и стало опять чуть заметно. А на прошлой неделе опять отслоился почти до половины ногтя.Я обратилась к дерматологу, анализ показал что грибка не обнаружено. Сам ноготь не болит. Цвет ногтя (той части что отошла) нормальный, а той части что здорова чуть краснее чем обычно. Там где ноготь отстал - пустота и под ним растет и трескается сухая кожа. У основания ногтя все в порядке. Форма ногтя почти не изменилась. Врач прописала витамины и ксериаль. Не могу нигде найти этот препарат. И меня смущает что он против грибка...Но у меня же его нет?... что делать чтоб ноготь прирос? Может ванночки какие-то? Спасибо большое!!!!
04 апреля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Иванна.
Отслойка ногтевой пластинки от ногтевого ложа – онихолизис. Наиболее частой причиной является травма. Отслойка происходит тогда, когда ноготь механически отрывается от ложа или когда удар по ногтю становится причиной кровоизлияния между ногтем и ложем.
Онихолизис может наблюдаться при псориазе ногтей, когда поражена свободная часть ногтевого матрикса. Если не обнаружен какой-либо локальный причинный фактор, следует исключить др. заболевания (прежде всего, щитовидной железы).
В настоящее время следует максимально избегать любой травматизации проблемного ногтя.
05 июля 2010 года
Спрашивает Алина:
Добрій день! Неделю назад резала мясо свежее и порезала указательній палец. Через несколько дней палей очень опух,начал болеть и стал пульсировать. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить и к кому обратится.
Спасибо!
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Вы описываете симптомы панариция – гнойного воспаления тканей пальца, которое возникает как следствие заноса инфекции в ранку. На начальном этапе панариций лечится консервативно – антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие препараты, физиотерапия. При запущенном панариции, для которого характерно распространение гнойного процесса в глубокие слои мягких тканей пальцев, поражение сухожилий – выполняется оперативное лечение панариция. Поскольку гнойный процесс развивается довольно быстро, нельзя заниматься самолечением – надо срочно обратиться к хирургу. Берегите здоровье!
16 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня начали отслаиваться ногти на больших пальцах стоп. За пару месяцев до этого пила изониазид (был контакт с больным туберкулезом). Обратилась к врачу, сдала анализы - нити мицелия не найдены. Врач поставил диагноз - ониходистрофия, но при этом назначил экзодерил и батрафен. Это лечение мне не помогает, ногти продолжают отделятся от ложа. Что можете подсказать? Может ли это быть реакция на препарат, который я принимала?
30 июня 2011 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, при онихомикозе, т.е. грибковом поражении ногтя, ногтевая пластина утолщается, приобретает серовато-желтоватый цвет. Если ногтевая пластина просто отслаивается с росткового края и нити мицелия не обнаружены, то вероятно, у Вас онихомадезис (разновидность ониходистроии). Причиной онихомадезиса может быть травма (например, ношение тесной обуви), инфекционный процесс и проч. Думаю, что Вам можно перестать использовать противогрибковые препараты и понаблюдать за ногтями в течение месяца. Если на месте отслоившегося ногтя растет нормальный ноготь, то причин для волнения быть не должно.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Айдар:
Прошу Вас помочь с постановкой диагноза. У меня потеют ноги, а также идет неприятный запах из под ногтей ног. Исходя из описаний по микоз это не подходит. Никаких болячек или гнойников нет. На ногтях ног и рук имеются вертикальные бороздки. Прошу посоветуйте что делать?
20 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Айдар! Избыточная потливость стоп может провоцироваться ношением тесной закрытой обуви или обуви из искусственной кожи. Потливость стоп может быть также на фоне вегето-сосудистой дистонии, тогда потеют также и ладони. Если Ваши ногти прозрачные, только с вертикальными бороздками, это говорит о нарушении питания в зоне роста ногтя и, опять-таки, требует ношения свободной обуви.
Вам необходимо носить летом проветриваемую обувь, а зимой – свободную.
Ноги после обычного мытья с мылом подержите в отваре коры дуба (1 ст. л. на 200 л воды) 10 мин., смажьте кремом «Эксипиал».
25 января 2011 года
Спрашивает мария:
здравствуйте!меня давно волнует одна проблема!на ногтях стали появлятся точечные дырочки и вмятины!в следствии чего могло это произойти?и что мне дальше делать?как лечить!?
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, мария! Состояние ногтей отражает состояние внутренних органов. Однако причиной неровных ногтей могут быть травмы, грибковая инфекция (подробнее – в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале), гиповитаминоз, применение лекарственных препаратов и т.д. Чтобы назначить лечение, которые приведет к устранению проблемы и восстановлению нормального вида ногтей, необходимо пройти комплексное обследование, которое надо начать с визита к терапевту и дерматологу. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У обоих моих родителей-пенсионеров грибок на ногтях стоп. Они живут отдельно, но в гости мы друг к другу, естественно, ходим. Как обезопасить себя, а также моего ребенка (1,5г) от заражения? Если мы моемся в их бане, достаточно ли пользоваться собственной обувью? Чем обрабатывать ванну в моей квартире и стирать белье, которым пользовались родители у меня? Я бы предпочла готовые средства, если они существуют. Заранее спасибо за ответ.
14 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, профилактика состоит в использовании своей обуви,хорошем высушивании ног после ванны, бани, душа. Обработки кожи подкисленными растворами(сгодиться уксус). Наружные средства применяйте на сухую кожу("грибкосепт","агель", "цитеал"...их название варьирует от региона, спросите в аптеке что есть в наличии).дезинфекция обуви 20-30% раствором формалина. Обработка ванн и тазиков белизной, пемолюксом, "гигиеной"...есть косметические серии различных фирм(пример" Laufwander" и другие) в них представлены растворы,аэрозоли,крема. Из лечебных можно использовать "ламизил",ламикон" спрей.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.
У меня грибок ногтей стоп. Сама живу уже три года в Китае. Всегда ходила в салон делать педикюр, думаю, что грибок оттуда. Сначало на ногтях больших пальцев были белые полоски, я думала что это недостаток кальция, но когда ногтевая пластина на половину стала белой, я пошла к врачу в Китае, мне сказали что это грибок. Прописали пить таблетки название Itrocanazole, по 2 таблетки 2 раза в день, курс 1 неделя, потом 3 недели перерыв. Я пропила три курса, уехала в Россию в отпуск, ногти были чистыми. Я решила что грибок прошел. В России не пошла в больницу. Но также до этого меня беспокоили боли в правой верхней части живота. Проверившись, выяснилось что у меня эрозия двенадацатиперстной кишки.(кстати последний 3 курс лечения нрибка я пропивала совместно с таблетками и мекстурами от эрозии двенадцатиперстной кишки).Вернувшись в Китай через 2 месяца, у меня опять на ногтях стали появляться белые пятна, теперь я опять пропиваю это лекарство...уже пропила 4 курса, у основания вроде бы ногти чистые...выше чуть ниже,чем от середины ногтя белые, это на больших пальцах, а на маленьких полосочки, некоторые чистые. Скажите, правильно ли мне прописали лекарство и достаточно ли только таблеток? мне врач сказала что мази не нужны. и можно ли закрашивать ногти лаком, я живу на юге, круглый год лето, не могу ходить с такими ногтями. И как долго еще нужно пить таблетки чтобы вылечить полностью грибок. Читала, что они влияют на печень. Я болей в печени не чувствую..После лечения эрозии я не проверялась, не знаю прошла ли она у меня, но иногда бывают небольшие боли в правойверхней части. Когда неправильно питаюсь, например. Хочу опять пропить курс таблеток, от эрозии, возможно ли совмещать лечение грибка и лечение эрозии?
заранее спасибо, за ответ.
06 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Виктория! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, тем более, принимать Интраконазол так долго. Вы говорите, что ногти стали отрастать чистыми, это признак оздоровления. Препарат накапливается в зоне роста ногтя и сохраняется в нем до 12 месяцев. После этого возможно повторное заражение. Чтобы предохраниться от повторной инфекции, регулярно смазывайте кожу стоп (после мытья ног) мазями с противогрибковыми свойствами: «Ламизил, «Тербицил» или др. Прежде чем принимать препараты для лечения эрозии 12-перстной кишки, посоветуйтесь с врачом о необходимости их применения.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Анжелика:
У меня на ногте безымянного пальца правой руки появиласть вдоль по всему ногтю борозда, которая на краю ногтя ломится на две части. Что это и как с этим боротся?
13 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Такая ониходистрофия может возникнуть под влиянием множества причин. Не было ли у вас травмы кисти, руки, на которой развивается такое изменение? Возможно недавно появился контакт с каким-либо раздражающим веществом. Одним словом, нужно искать причину, которая могла бы спровоцировать изменение.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Лилия:
Начали желтеть ногти на руках, на ногах все нормально, рацион не меняла, что могло случиться?
13 июня 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Причины изменения цвета ногтей могут быть следующие:
дефект развития лимфатической системы, возможно, и периферического кровообращения;
использование низкокачественных лаков для ногтей;
онихомикоз (грибок ногтя);
различных виды желтухи - изменение цвета ногтевых пластинок может являться одним из самых ранних проявлений заболевания;
как проявление каротинодермии (при избыточном поступлении с пищей каротина — провитамина
A (тыква, апельсины, морковь и др.);
при приеме различных медикаментов.
Следовательно: нужен осмотр и анализы.
21 июля 2008 года
Спрашивает нина:
у моего парня на ногтях проблема. они стали желтого цвета, но не очень толстые ....это грибок? и как это можно быстро вылечить в домашних условиях (в больницу он не поедет )?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Изменение цвета и структуры ногтя может быть при разных заболеваниях; для подтверждения грибковой инфекции потребуется исследовать ногтевую пластинку на "грибы". По результатам анализов доктор подберет Вам лечение, которое можно будет самостоятельно проводить в домашних условиях.
18 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня грибок на ногтях ног. Вданный момент я беременна- 17 недель. Начала пользоваться набором микоспор (пользовалась 1 неделю). Но в интеренете прочитала , что при беременности нельзя пользоваться микоспором. Скажите пожалуйста , мог ли как-то повлиять Микоспор на развитие ребенка. И чем можно вылечить ногти во время беременности. Спасибо.
30 июня 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В инструкции к препарату можно прочитать: «ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: период беременности и кормления грудью: данные, указывающие на потенциальную опасность применения для матери и ребенка, отсутствуют. В I триместр беременности препарат следует применять после консультации врача и оценки соотношения польза/риск для плода».
Следует отметить, что выбор метода лечение зависит от проявлений онихомикоза (главным образом, от площади поражения и от количества поражённых грибком ногтей). Оптимальные сроки лечения онихомикоза – окончание беременности и периода кормления грудью.
09 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Мне 53 года.инвалид 2 группы после операции на сердце - протезирование митрального клапана. Постоянная форма мерцательной аритмии с фибриляцией предсердий. Ежедневно я принимаю сильнодействующие препараты, в том числе мочегонные. У меня стали слоиться ногти, стали ребристыми и как бы вдавленными по середине в ногтевую пластину. Возможно, организму не хватает каких-то микроэлементов. За 5 лет регулярного приема мочегонных препаратов мне ни разу не назначали препараты калия и кальция, а также не делали анализ на их содержание. Ранее я по собственной инициативе сдавала такие анализы. Все микроэлементы были в норме. А пью я по 2 раза в день верошпирон по 25 мг и диувер по 5 мг 2 раза в день.
16 июля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! Ваши ногти желательно показать дерматологу на очном приеме. Причиной слоения ногтей может быть грибковая инфекция, а это микроэлементами и витаминами не лечится. Я это пишу к тому, что если рекомендовать лечение нужно видеть состояние Ваших ногтей, сделать микроскопическое исследование на наличие грибов. Учитывая Ваше состояние сердца возможно (я только предполагаю) есть нарушение периферической микроциркуляции крови, что может нарушать трофику (питание) кончиков пальцев и как результат расслаивание ногтей. Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.
05 ноября 2011 года
Спрашивает Земфира Джабраилова:
здравствуйте.у моей мамы грибок на пальцах рук уже почти 30 лет.раньше почти все пальцы были поражены,а теперь невылечены только 2 пальца.что только не делали,и орунгал принимала,и мази разные и жидкость клотримазола ,и кастеляна даже бесцветную.н е помогает.что интересно,у неевремя от времени припухает весь ногтевой валик,начинает пульсировать вплоть до сильных болей,что невозможно дотрагиваться.подскажите,пожалуйста,как вылечить?она уже устала ходить по врачам.может витаминчики ей принять?хочу попробовать Экзодерилом или,вот нашла такой рецепт в интернете:салициловый спирт 2% 2 флакона,50 мл Димексида,15 или 20 мл раствора Кандида.все смешать и капать на ногти по 1-2 капли утром и вечером в течении полугода.но этот рецепт для ногтей ног.поможет?может ли это идти изнутри или на на нервной почве происходит обострение.заранее благодарю.
11 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Земфира! Воспаление околоногтевых валиков может быть вызвано дрожжевыми грибами или стафилококком. Необходимо сделать бакпосев и определить вид возбудителя. Обязательно сделайте анализ крови на сахар. Местно на больной палец: ванночка с солью 10 мин. 2 раза в день, высушить очаг, р-р бриллиантовой зелени 1%, после подсыхания - мазь Кандидерм или Триакутан под повязку. При необходимости, по результатам бакпосева, можно будет подключить антибиотики или антимикотики. После снятия воспаления на больные ногти и валики можно продолжить смазывание противогрибковыми мазями.
11 августа 2008 года
Спрашивает Игнат:
Здравствуйте.у меня грибок ногтей (на ногах - поражены практически все ногти, кроме больших пальцев). Лечусь тербинафином. Меня интересует вот какой вопрос - нужно ли как-то ухаживать за пораженными ногтями во время этого курса лечения?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Добрый день. Принимаемый вами лекарственный препарат для местного использования (тербинафин), поступает в ростковую зону ногтя с кровью, поэтому новый ноготь грибком поражён не будет. Никаких особых действий выполнять не надо. Лишь мойте ноги и убирайте отслаивающиеся чешуйки и части ногтя.
03 февраля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у меня год назад появилась пустота под большим пальцем на ноге.Сначала немного,а сейчас на половину ногтя и начинает появляться на другом большом ногте,в обуви иногда печёт палец.Мне 28.Ногти нормальные,цвет нормальный,под ногтём кожа неприятного запаха.
05 февраля 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Екатерина, помимо возможного поражения кожи грибком, эта "пустота под пальцем" может быть связана с травмой, ношением тесной обуви или нарушением трофики ногтя, так называемым онихолизисом. Тогда противогрибковые средства, действительно, не дадут эффекта. Более глубокое обрезание дополнительно только усугубляет процесс отслойки. Попробуйте носить более просторную обувь, попринимайте препарат Медобиотин по 1 капс в день 2-3 месяца. Также неплохо по-посещать мастера педикюра-подолога, провести курс массажей пальцев ног и ванночки для улучшения прирастания ногтевой пластины.
всего 55 страниц
Наши партнеры