Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! У меня на ногтях больших пальцев ног образовались синяки от тесной обуви ( немного болели и были фиолетовые). Со временем боль прошла, а сам синяк пожелтел. По мере отрастания ногтей, с места точнее из под места синяка я могла доставать какое то бело-желтое не жидкое сухое содержимое. По мере того, как я это выскребала из под ногтя, это место пустовало и было белым. Ноготь со временем отрос и всё было хорошо. Но пару недель назад снова повторилась ситуация с синяками и теперь я снова достаю содержимое из под ногтя с неприятным запахом. Подскажите, пожалуйста, что это? И что мне делать?
06 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Старайтесь избегать ситуаций, приводящих к таким последствиям. Трудно без осмотра говорить о присоединении грибковой или дрожжевой инфекции, но вероятность велика. Продолжайте делать ванночки для ног с последующим вычищением ногтевой пластины, но без травматизации, хорошо бы в ванночки добавлять соду. Внутрь можно принимать противогрибковые препараты до отрастания ногтевой пластины (например, флуконазол по 150 мг один раз в неделю после еды-при отсутствии противопоказаний) и необходима еще дезинфекция обуви и всего, что касается ногтевых пластин.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Год назад на мизинцах ног пожелтели ногти. Пошла к врачу - назначил анализ на грибки. Врач сказала при визуальном осмотре "это точно грибок" и сразу выписала тербизил мазь и таблетки (не помню, какие именно, сказала от дрожжевого грибка). Другая врач, посмотрев, сказала, что это точно не грибок, а просто или от обуви неудобной или еще от чего-то, и само пройдет. пока ждала результаты анализа мазала тербизилом ногти и кожу, пропила таблетки выписанные. Пришла за результатами: врач сказала, что те таблетки были от дрожжевых грибков, а у меня все гораздо хуже, что это плесневые грибки и надо долго и упорно лечить ногти. НО к тому моменту у меня полностью все прошло! части пожелтевших ногтей отросли, а новые ногти оказались нормальными. Отдать результаты анализа мне на руки врач отказалась, что вызвало у меня подозрения - уж не хотят ли меня полечить от того, чего у меня нет (я обращалась в платное медучреждение). К тому же, врач пугала тем, что грибок моментально распространится на все ногти, а у меня эти пожелтевшие мизинцы несколько месяцев были, а остальные ногти нормальные. В общем, я тогда посмотрела ,чт ос ногтями на вид все хорошо, и забыла про все это. Вплоть до начала зимы ногти были нормальными, а с холодами и зимними сапогами снова на одной ноге мизинец пожелтел. все остальные ногти нормальные. Вот и не знаю, что делать - если это грибок, то почему он только на одном пальце и появляется только с приходом зимы и ничем кроме желтого цвета и чуть более толстой кутикулы не проявляется? а если не грибок, то чего вдруг такие метаморфозы с ногтем?
а, и еще - у моей мамы всегда были проблемы с мзмнцами на ногах - ногтевая пластина совсем маленькая, довольно толстая и с трудом поддается обработке... может, это просто наследственное что-то? и как тогда с этим бороться?

заранее спасибо вам большое!
28 февраля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Я думаю, что скорее всего, действительно анализ был отрицательным. Подобные изменения ногтей могут быть при анатомической особенности стопы, а в зимний период времени, когда большинство из нас носит неудобную закрытую обувь, под давлением происходит такая деформация ногтя. Всегда нужно проводить дифференциальную диагностику между грибковым поражением и ониходистрофией. Единственный достоверный способ исключить грибок - соскоб. Поэтому до тех, пор, пока вы не получите на руки анализ, либо сдадиде в другом месте, точно исключить грибковую природу невозможно.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте,на протяжении 5-ти лет я думала что у меня грибок ногтей лечила самостоятельно,но не каких изменений.Он появлялся то на одном ногте то на другом но что странно я читала что если грибок появляется на одном ногте то он его съедает а у меня он как будто переходит с ногтя на ноготь.Ну так вот тут 2 недели назад решила сходить к дерматологу сдала анализы они отрицательны сказали что это не грибок хотя по внешнему виду были уверенны что это он,так вот я теперь не знаю что мне делать как лечить и к кому обратиться не подскажете? За ранее большое спасибо.
26 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Снежана! Лабораторный анализ на грибок часто не определяет наличие заболевания, тем более, что Вы уже лечили ногти. Повторите исследование, но для анализа соберите материал сами. Распарьте ногти в теплой воде без мыла и соскоблите крошковатую массу из-под ногтя в бумажный пакетик, отнесите в лабораторию. Наиболее достоверный результат дает бак. посев материала, а не простая микроскопия. Удаляйте пораженную часть ногтя (после теплой мыльно-содовой ванночки) и регулярно смазывайте противогрибковыми мазями (тербинафиновыми) 2 раза в день в течении 2-3 месяцев.
25 марта 2013 года
Спрашивает марина:
у меня ногтевая пластина отдельным участками на некоторых ногтях отошла от ногтевого ложа что это, признак какой-либо болезни или это результат похудения на 20 кг, витамины пью курсами все время, грибок исключен, к какому врачу следует обратиться - к дерматологу?
22 апреля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Отделение ногтя от ногтевого ложа – только один из признаков грибкового поражения ногтей. Для постановки диагноза Вам следует обратиться к дерматологу для осмотра и лабораторного исследования измененных ногтей. Также при онихомикозе появляются типичные признаки грибкового заболевания ногтей:
утолщение ногтей,
ломкость,
изменение формы ногтей,
поперечная исчерченность,
"изъеденность" края ногтя,
на ногтях образуются крошащиеся рыхлые массы, или наоборот, происходит истончение ногтей,
отделение ногтя от ногтевого ложа.
18 марта 2009 года
Спрашивает Нина:
У меня следующая проблема (мне 30 лет): с самого детства у меня на руках растут не ровные ногти с продольными бороздками, кроме мизинцев. Сам по себе ногти тонкие, даже мягкие, но не слояться, цвет нормальный без пятен. В детстве родители меня водили к многим врачам, что-то лечили но определенный диагноз так никто и не поставил. Заключение было следующим: возможно когда ребенок вырастит форма ногтей прийдет в норму (выравняется), но к сожалению такого не произошло. Что порекомендуете? Заранее спасибо за ответ.
24 марта 2009 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, Нина!
По всей видимости речь идёт об ониходистрофии - обменных нарушениях ногтей, подобный характер поражения может быть также при хронической паронихии - воспалении ногтевых валиков, но это лишь предположения, что то однозначно сказать можно только после осмотра.
12 декабря 2014 года
Спрашивает Геннадий:
Здравствуйте, примерно 3 недели назад, у кошки случился приступ, она прокусила мне палец в районе ногтя, кошку проверили, она здорова, а вот ноготь здоровым не выглядит, стал отслаиваться и желтеть, рядом с местом укуса, желтое пятно в красном ореоле таком, медленно увеличивающееся. Может есть способ немного задержать проблему, пока не смогу дойти до хирурга? Или получится справится самому?
15 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Геннадий! С Ваших слов у Вас после укуса кошки на пальце в области ногтя развивается гнойный процес - паронихий. Вы правы, Вам необходимо обратиться к хирургу для вскрытия процесса и назначения медикаментозной терапии, возможно антибиотикотерапии. Дома Вы можете делать полуспиртовые (если водка 40% - можно не разбавлять) ванночки или ванночки с гипертоническим солевым раствором (10%соли или 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды кипяченной), пораженное место смазать йодом. Самостоятельно справляться не желательно, возможны серьезные осложнения.
10 января 2010 года
Спрашивает Юлианна:
причины появления темных пятен на ногтях ног и их лечение
14 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пятна на ногах могут быть разного происхождения - и от грибов, и от варикозного симптомокомплекса, и от заболевания маласезиаз, экземы,и многих других заболеваний. Поэтому обратитесь на очный прием к дерматологу (к микологу, который лечит грибковые заболевания кожи).
02 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У меня проблема с ногтями на указательных пальцах правой руки и правой ноги, ногтевая пластина делится пополам вдоль ногтя. Отрастает немного и уже ломается вдоль на две части.Что это может быть и как лечиться, помогите пожалуйста!
11 апреля 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Повышенная ломкость ногтевых пластин с продольным расщеплением - онихорексис. Часто обусловлена такими факторами, как контакт с химическими средствами, работа во влажной среде, неправильный маникюр и др., а также встречается при дефиците витаминов А и В2, недостатке питания, некоторых кожных заболеваниях, а также заболеваниях печени и желчевыводящих путей, эндокринопатиях. Лечение ониходистрофий надо начинать с тщательного поиска причины их возникновения и ее устранения. По этой причине кроме дерматолога нужна очная консультация других специалистов.
17 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! У меня проблемы с ногтями, обнаружен грибок (поражено 4 ногтя на руках), поставлен диагноз - онихомикоз. Уже пропила 2 курса Орунгала (по 1 таблетке 3 раза в день), местно - мажу йодом, низоралом, экзодерилом. Лечиться начала, когда грибок у меня был уже почти 2 года. Не могла начать лечение раньше - была беременна и кормила грудью. По результатам 2 курсов таблеток и местной терапии - никаких улучшений. Ногти также продолжают желтеть, бороздочки под ними такого красно-желтого цвета, также под ногтями образуются пустоты, красные точки (на одном ногте красные точки появляются еще до того, как ноготь отрастет, их уже можно увидеть отодвинув слегка кутикулу), также на ногтях образовываются небольшие поодинокие ямки (ямки - не на всех ногтях и не всегда, а как-то периодами). Такое впечатление, что здоровый ноготь как-только вырастает чуть-чуть сразу же поражается грибком, чем бы я его не мазала. Скажите, через какое время я могу все-таки увидеть улучшения в состоянии ногтей??? Лечащий врач говорит, что 2 месяца - это малый срок и надо ждать. Но чего ждать, если лучше не становиться. Заранее спасибо за ответ.
14 апреля 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Два месяца это действительно срок небольшой, т.к. следует учитывать скорость роста ногтей (время, в течение которого ноготь поменяется полностью). Не следует забывать о вторичных ониходистрофиях. Необходимо дальнейшее наблюдение врача дерматолога.
27 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
можно ли мастеру педикюра заразиться от клиента с грибковым заболеванием? как этого избежать?
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш вопрос содержится в научно-популярной статье Ногтики, что с вами?, выложенной на нашем портале. Ознакомьтесь с материалами статьи. Берегите здоровье!
27 июня 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Как долго необходимо лечить грибковую инфекцию?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Лечение грибка может занять около 2–3 месяцев для достижения полного излечения и предотвращения повторного развития грибковой инфекции. Во время лечения необходимо строго придерживаться рекомендованного курса и регулярно обрабатывать зараженные вещи, обувь и прочие поверхности.
12 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
здравствуйте!
мне 42г, последних три года лечу грибок ногтя, безрезультатно. грибок образовался вследствии травмы(узкая обувь, под ногтем образовался синяк, потом грибок)перепробовала несколько схем, лечилась у частного дерматолога и в КВД.
анализ сдавала в КВД (обнаружен мицелий гриба)
1курс - итра(пульс-курс) плюс микоспор комплект для снятия пораженной части ногтя, по завершению в анализе вновь мицелий гриба.
2 курс - снятие ногтя в КВД(наложением на неделю смеси для размягчения ногтя, не знаю как она называется) и 1 мес табл тербизил. настаивала, что в интернете сроки приема гораздо больше, но врач настояла именно на такой схеме, обосновала тем, что ноготь снят, не нужно пить тербизил больше 1мес. по окончании лечения в анализе - мицелий гриба. снова снятие ногтя плюс табл ламизил. однако, не мес, как вновь назначила врач, а так как указано в инстукции - 3мес. по окончании лечения (когда врач узнала о 3хмес курсе ламизила, посмотрела как на ненормальную) - снова мицелий гриба. врач ничего не могла предложить больше, как перестать лечиться и подождать какое-то время(печень восстановить)
я обратилась к другому доктору,в Екатеринбурге, в НИИ по Щербакова 8, который решил, что внешний вид ногтей позволяет назначить пока сосудистые препараты-трентал, троксевазин втирать в кожу у ногтевого валика,витамины ревалид, местно - микоспор крем, либо летом - лоцерил, и подпиливать ногти, удалять щипчиками пораженные части(лечить антигрибковыми препаратами не нужно, необходимо подождать как поведут себя ногти, а мес через 3 приехать сдать анализ на вид грибка) все это привело к ускорению отрастания ногтя, на вид не было пораженных участков.все это время я ни на день не прекращала обработку обуви,носков(уксус 70% и вода 2:1).дошло до абсурда - езжу в гости со своими тапочками, я и запах уксуса - неразделимы.
Однако, вновь на уголках ногтей появились пятна, сдала анализ - мицелий гриба. Обратилась еще с одному доктору.после снятия размягчающего пластыря на вид грибок был на всех ногтях. удалены 2ногтя на правой ноге и 3 на левой(на больших пальцах только уголки), назначен крем тербизил и табл тербизил длительно. начала этот курс с 01.02.12г.летом использовала лоцерил. подпиливала ногти и по длине и в толщину. обработка все это время обуви 1% водным р-м хлоргексидина биглюканат.
В начале декабря 2012г. года сделан анализ - снова мицелий гриба. Тербизил, после 10 месяцев приема, пить прекратила.обработка обуви и носков, подпиливание и размачивание в мыльно-содовом растворе продолжаю

В нашем городе мне не смогли сделать анализ на род грибка и на чувствительность к антигрибковым препаратам.
17 декабря 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

1. Обнаруженный мицелий гриба при неизмененном визуально ногте – не показания для приема противогрибковых таблеток.
.2. Следует акцентировать внимания на факторах провоцирующих онихомикоз (учитывая положительный результат после проведенного лечения) – нарушение кровообращения, сахарный диабет, потливость стоп, узкая обувь, пребывание в местах с большей вероятностью повторного заражения.
3.По личному опыту – следует думать об ониходистрофии (обнаружение фрагментов грибка не информативно) либо сочетании ониходистрофия + онихомикоз.
24 августа 2010 года
Спрашивает feruza:
какой препарат или средство поможет избавиться от пустот под ногтями?Если анализ на грибок не подтвердился
25 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Советую еще раз сделать анализ на грибы в специализированной лаборатории (например лаборатории областного кожвендиспансера), затем обратится к врачу. Если не подтвердится грибковое поражение,то это псориаз. Очень часто бывает, что лаборатории грибов не обнаруживают,а врач с опытом работы клинически подозревает грибковое поражение, назначает пробное лечение и получает положительный результат. Дело в том, что не все грибы можно обнаружить при посеве, поэтому в первую очередь обратитесь к опытному врачу, не занимайтесь самолечением.
01 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Педикюр и маникюр делаю сама регулярно. Инструменты личные. Но недавно сняла лак с ногтей на ногах и обнаружила, что большой и указательный ноготь на обеих ногах (4 ногтя) изменили цвет на белый и стали крошиться. Анализ не показал ничего. Доктор прописала мне пульс-терапию на 1 курс лечения итраконазолом, местно клотримазол и экзодерил чередуя через день. Лечение вслепую. Но как дезинфицировать обувь и ванную не сказала, мол, не известно ещё грибок ли это. Хотя клиника грибка. И на протяжении местной терапии ноготь не улучшается. Вопрос больше состоит пока в том, как проводить дезинфекцию обуви, ванны и ковров в доме? Подходит ли для дезинфекции Октенисепт или необходим формалин 25% раствор для обуви и хлорка для ванной?
15 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анастасия! Описанное Вами поражение ногтей похоже на онихомикоз. Местное лечение ногтя обязательно включает удаление пораженной части ногтя, пролечивание подлежащего ногтевого ложа и кожи вокруг стопы. Удалять необходимо отрастающую часть пораженного ногтя каждые 10-14 дней. Коль Вам назначили интраконазол, необходимо принять 3 пульса (3 мес), ноготь будет отрастать здоровым от корня. Полное отрастание ногтя длится до 6 месяцев. Ванную можно дезинфицировать раствором «Белизны» и другими дезинфицирующими растворами; обувь – Октенисептом.
05 июня 2014 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте, ходила к дерматологу, по поводу крошения ногтей, он взял соскоб и через неделю сказал что это не грибок, а не хватка витаминов и что это от тесной обуви, только мезинцы и большие пальцы. прописал витамины но я потеряла рецепт, а из за нехватки времени не магу к нему попасть. скажите может ли при не хватке витоминов такое быть, как будто во внуторь ногтянапихали муки что ли!!! ноготь целый но не растет по коже. спасибо!!!
18 июня 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Заболевания ногтевых пластинок встречаются часто и проявляются разнообразно. До 50% всех проблем приходится на грибковую инфекцию, а в остальных случаях это неинфекционные болезни — ониходистрофии. Они могут быть самостоятельным заболеванием или частью различных болезней. Патологическое изменение ногтей может быть вызвано действием множества внешних и внутренних факторов.
Для этого необходимо лабораторные анализы (в т.ч. на грибы) в динамике. А также консультации специалистов - в первую очередь, терапевта и при необходимости и других.
всего 55 страниц
Наши партнеры