Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2008 года
Спрашивает Рома:
здравствуйте. Скажите, что еще может поражать грибок кроме стоп и ногтей?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Грибки могут поражать не только стопы и ногти, а так же слизистую оболочку ротовой полости, кожу, кишечник, слизистые оболочки половых органов и т.д. Это во многом зависит от общего состояния организма, уровня иммунитета, наличия острых или хронических заболеваний. Чем слабее и истощеннее организм, тем больше вероятность генерализации грибковой инфекции.
11 августа 2008 года
Спрашивает Юра:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно избавится от грибка на ногтях стопы, и от сильного запаха от ног?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу дерматовенерологу или микологу для назначения лечения грибкового поражения. В случае успешного лечения запах также должен уменьшится. Если же этого не произошло, необходимо сдать повторные анализы на грибок. В случае, если грибка не обнаружат - попробуйте народные средства: ванночки с корой дуба и т.п.
11 августа 2008 года
Спрашивает Настя:
У меня грибок на ногтях ног. Как узнала о беременности, лечение прекратила. Сейчас 9 недель. Чем можно продолжить лечить грибок при беременности?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение противогрибковыми препаратами при беременности и кормлении грудью не рекомендуется, так как все препараты, применяемые с этой целью токсичны и могут оказать нежелательное влияние на плод. Дождитесь окончания кормления грудью и только тогда вновь начинайте прием противогрибковых препаратов, не забыв перед этим проконсультироваться с врачом.
21 июля 2008 года
Спрашивает Инга:
Уважаемые доктора, посоветуйте какие виды лечения существуют при грибке ногтей?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При грибке ногтей рекомендовано комплексное лечение, которое включает системные антимикотики (противогрибковые препараты), наружное лечение препаратами в форме лаков, способными накапливаться в ногтевой пластине и действовать непосредственно в ней, препараты, улучшающие рост ногтевых пластинок и кровообращение, соблюдение мер профилактики и гигиены.
23 мая 2012 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день!
На протяжении полугода меня беспокоит мизинец на руке. После маникюра он с одной стороны опух, покраснел и появилась боль при нажатии в области ногтевого валика. Выделений из под ногтя нет, отрастает нормально, как решить проблему с деформацией ногтевого валика?
Спасибо.
02 августа 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
По Вашему описанию это похоже на паронихий — воспаление околоногтевого валика. Причиной его чаще всего является поверхностная травма (после маникюра). Характеризуется это заболевание появлением покраснения, припухлости, отека и боли в области ногтевого валика, иногда с последующим выделением гноя.
Лечение паронихия в начальных стадиях обычно консервативное: повязки с антибактериальными мазями, антисептиками. Без лечения, или при неправильном лечении, паронихий может осложниться панарицием — распространенным гнойным воспалением. При этом появляются выраженная боль, гнойное отделяемое. Лечение панариция – оперативное.
Вам необходима очная консультация и осмотр хирурга для более определенных рекомендаций.
20 июня 2008 года
Спрашивает Миха:
Здравствуйте. У меня грибок ногтевых пластин. Несколько раз я начинал лечение таблетками, но у меня проблемы с желудочно-кишечным трактом и таблетки вызывают серьезные проблемы. Есть ли другие методы лечения.
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, кроме таблеток есть и другие средства, разработанные для лечения грибковых заболеваний. Они представляют собой формы для наружного применения, выпускаются в виде кремов, гелей, спреев и делятся на две большие группы- фунгициды (препараты, вызывающие гибель грибковой клетки) и фунгистатики (препараты, подавляющие рост и размножения грибка).
07 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
один ноготь на руке у основания стал темнеть. Что это может быть.Маникюр не делала, в баню не ходила, работаю в оффисе
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Заочная постановка диагноза вообще дело очень сложное, а в случае с заболеваниями кожи и ногтей – так и вовсе невозможное. Огромное количество патологических состояний и заболеваний вызывают потемнение ногтей. Без осмотра определить именно Вашу патологию совершенно невозможно. Идите к дерматологу – врач, осмотрев и обследовав Вас, поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Предварительную информацию о наиболее широко распространенных проблемах с ногтями Вы можете получить из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 января 2010 года
Спрашивает Наталья романова:
Здравствуйте доктор. Спасибо огромное за ваш ответ. Я вычитала в интернете что уксусной эссенцией если мазать ногти рас в пару дней то грибок исчезнет. Я намазала и кожу под ногтями, которую сожгла и появились волдыри. Я просто искала способ продлить лечение при беременности способом который не повлияет на ребёнка. Я продолжаю мазать ногти и только ногти осторожно чтоб не попадал уксус на кожу. Результат таков: Уксусная эссенция 70% сушит ногти очень хорошо и мне кажется что это помогает прекратить распространения грибка, ведь мне говорили что грибок размножается в сырости и темноте и что нужно стараться меньше мочить руки в воде. Руки нужно мыть часто после улицы, перед едой и т.д а уксус помогает тем что сушит сильно. Скажите может моё самолечение не правильно и приведёт к последствиям??? Или продолжать мазать ногти уксусной эссенцией? Вы что нибудь слышали о таком лечении?
29 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Действительно, кислая среда губительно действует на грибки. Но от большой концентрации может возникнуть дерматит и даже экзема. Поэтому лучше применять Ламизил для наружного применения, а для лечения грибка в ногтях - лечебный противогрибковый лак Лоцерил или Батрофен
Консультации доктора Богданова только по предварительной записи: 0662237871.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!на ноге-толстый деформированный ноготь с рождения.Искривлен.Раньше не беспокоил,теперь-болит.Что это может быть?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Без осмотра можно только предположить, что Вас беспокоит вросший ноготь. С такой проблемой надо обратиться к хирургу. Кроме того, требуется проконсультироваться с дерматологом, чтобы выяснить причину деформации и искривления ногтя (причиной может быть грибковая инфекция и другие патологические процессы). Берегите здоровье!
27 июня 2008 года
Спрашивает Вика:
Что такое грибы-дерматофиты? Они едят кожу?
01 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Дерматофиты - это плесневые грибы, относящиеся к трем родам Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton. Их название (дерма - кожа), (фитон - растение), свидетельствует об особом отношении этих грибов к коже. Действительно, дерматофиты выделяют ферменты, с помощью которых они разрушают вещества кожи и ее придатков - волосы и ногти.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Уже на протяжении 3-ёх месяцев волнует небольшая боль на большом пальце ноги. И заметила что не растёт этот ноготь. И болит. Болит та часть что под кутикулой и она опухла немного. Немного пожелтел ноготь на верху. скорее всего это из-за сапог. немного натирает. что делать? посоветуйте? Не хочется хирургического вмешательства. Может мази?
Прилагаю фото
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1104/88/6ee2b2bdb565.jpg.html
02 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Катерина! Судя по фото, у Вас паронихий (воспаление около ногтевого ложа).
Причиной этого может бать грибок или вросший угол.
До похода к доктору можно поделать ванночки с гипертоническим раствором соли (1 ст. л. на 1ст. воды), ихтиоловую мазь под компресс на 3-6 часов на ночь, мазь «Офлокаин» 2 раза в день тонким слоем. Но желательно сделать бак. посев на патогенный грибок. После ванны с содой и шампунем в течении 20 мин. чистым полотенцем высушить, обработанными спиртом ножницами соскоблить на белый проглаженный лист немного с пожелтевшей поверхности и из-под ногтя, завернуть и отнести в лабораторию ГДВД. После результатов анамнеза можно говорить о лечении.
08 января 2010 года
Спрашивает Наталья Романова 31 год :
Здраствуйте доктор! Я делала анализ ногтей рук 8 месяцев назад и грибок назывался Trichophyton SPP, пила лекарство под названием Ketoconazole ровно 6 месяцев, после чего сделала опять анализ и рук и ног. Ответ анализа таков: На ногтях рук - Epidermophyton floccosum а на ногах (сделала анализ для проверки так ,как покраснения появились) - Trichophyton yaoundei. Мне так никто и не обьяснил почему на руках после столько лекарств появился другой грибок! Кроме того я лосерилом мазала 2 раза в неделю и ногти ног и ногти рук. У меня дезинфицирующая духовка для инструментов маникюра, я маникюрщицей работала и подцепила сибе грибок на руки. Но это еще не всё! я потеряла работу и продолжала пить лекарство пока не забеременнела. Приберно 10 процентов грибка ещё осталось! Как я могу долечить его при беременности? Я боюсь что если так оставлю опять нарастёт и прийдётся заново пить лекарство а у меня гастрит желчевыводящих путей. Доктор посоветуйте пожалуйста что я могу предпринять??? Зарание СПАСИБО ВАМ!!!
14 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день все перечисленные Вами грибки могут лечиться одними и теми же лекарствами. Лучший из них Орунгал. Но беременной лучше не лечиться любыми препаратами без консультации акушер-гинеколога и дерматолога (миколога). Пролечитесь потом. И неудивительно, что Вы, работая маникюршей заразились не одним видом грибка.
06 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня на указательном пальце левой руки треснул ноготь по всей длине, трещина начинается от самого основания ногтя и до конца, отрастить не могу,на конце раздваивается и за все цепляется, боюсь оторвать полногтя. Не болит, цвет здоровый, просто эта трещина. В чем может быть причина и можно ли избавиться от этого. Нигде не ударялась и не прищемляла
Заранее спасибо за ответ!
20 января 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Расщепление ногтевой пластинки в продольном направлении, начиная от свободного края – онихорексис.
Онихорексис наблюдается чаще всего у людей, имеющих постоянные контакт с бытовыми и профессиональными химическими средствами, а также страдающих авитаминозами А и В2. Также в развитии заболевания имеют значение внутренние заболевания.
Возможно присоединение грибковой и бактериальной инфекции.
Необходима очная консультация дерматолога. А также необходимо устранить воздействие провоцирующих факторов, проводить лечение хронических заболеваний. Показана витаминотерапия.
Наверняка понадобится помощь мастера маникюра, с использование шелка и акрила.
19 марта 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте!
Уже почти год периодически в околоногтевом валике по боковой поверхности ногтя образовывается подкожные гнойные нарывы на 6 пальцах рук.На этих же ногтях после нарывов остаются пустоты(в местах нарывов). Сначала мне поставили диагноз онихомикоз. Но после комплексного приема препаратов внутрь и наружно,ничего не помогло. Консультировалась у нескольких дерматологов,но каждый ставит свой диагноз,прохожу комплексное лечение ,а в итоге ничего не проходит.
Куда бы Вы посоветовали обратиться?
И возможно ли гнойное поражение околоногтевого валика при онихомикозе?
04 апреля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Воспаление околоногтевого валика – паронихия. Паронихия может быть вызвана различными инфекционными факторами: стафилококками, стрептококками, синегнойной палочкой, дрожжеподобными грибами и др. Паронихия может развиться в результате укола или отрыва заусеницы, небрежно сделанного маникюра.. Также может являться одним из признаков общего заболевания (в т.ч. кожного).
Резкая болезненность и выделение гноя из-под валиков – проявления бактериальной паронихии. Изменением структуры ногтя, его окраски в этом случае является следствием (т.е. вторично).
Необходима консультация не только дерматолога, но и посещение терапевта (для исключения общего заболевания).
12 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте.
очень давно меня беспокоят некоторые проблемы с ногтями на больших пальцах ног:они слоились,очень плохо росли. Потом я прибегла к процедуре наращивания ногтей, сами понимаете: я-молодая девушка и не очень эстетично, когда обувь открытая, а ногти на ногах мягко говоря плохо выглядят.
Потом мой мастер заметила,что один из ногтей на большом пальце начал темнеть,вскоре это случилось и со вторым ногтем.
Я решила снять нарощенные ногти и обратилась к врачу-дерматологу. Она назначила анализы на наличие грибка,но его не обнаружили.
Врач прописала комплекс витаминов и еще кое-какие мази противогрибковые "на всякий случай","для профилактики".
Сказала,что причин может быть множество почему ногти в таком состоянии.
Но меня все равно беспокоит вопрос о причине возникновения у меня данной проблемы.
Хочу сказать,что у меня имеются проблемы с желудком,врач указала,что это тоже может быть одной из причин.
10 марта 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Во первых, ни в коем случае не наращивайте ногти, так как это только усугубит проблему! Зачастую, причиной возникновения всех выше перечисленных симптомов является грибок ногтя, но так как результаты анализов негативные, то это может свидетельствовать о системных соматических заболеваниях внутренних органов. Ногти могут темнеть при заболеваниях сердечно – сосудистой системы, почек, а также это может свидетельствовать об инфекции или сахарном диабете. Узнать точную причину возможно только после обследования. Хотела также у Вас узнать насчет результатов лечения прописанного Вашим специалистом. Есть ли какие-то изменения в лучшую сторону?
всего 55 страниц
Наши партнеры