Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2008 года
Спрашивает Саня:
Добрый день. На ноге появилось покраснение кожи и она начала шелушиться и зудеть. Может ли это быть грибок?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, описанные Вами симптомы могут быть первыми признаками грибкового поражения кожи. Но, учитывая то, что такие же симптомы могут проявляться и при других кожных заболеваниях, целесообразно будет обратиться к специалисту дерматологу, который проведет необходимые анализы, установит наличие или отсутствие грибкового или какого-либо другого заболевания, и, при необходимости, назначит соответствующее лечение.
20 июня 2008 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить грибок самостоятельно, и что для этого нужно.
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Самостоятельное лечение грибка не всегда оказывается эффективным. Правильно подобрать максимально эффективный и безопасный препарат сможет только специалист-дерматолог после осмотра пораженного места и проведения необходимых анализов. Самостоятельно же проводимое лечение может исказить клиническую картину заболевания и сделать возбудитель устойчивым к препарату, что затруднит постановку диагноза и лечение.
11 августа 2008 года
Спрашивает Оксана:
У меня искусственные ногти. Могут ли они способствовать возникновению грибка?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению вынуждены сообщить ч то могут. Накладные ногти создают идеальные условия – своеобразный инкубатор для процветания грибковой инфекции. Так что, сняв искусственные ногтевые пластины, вы можете обнаружить под ними уродливые собственные ногти. Моделировать ногти можно только на здоровых природных пластинах и на непродолжительное время. Гелевые ногти менее вредны, но тоже создают парниковый эффект.
26 февраля 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Лет пять назад почувствовал,что подушечки стопы очень чувствительны к любому камешку на дороге. Думал,что это причина в обуви,что это натоптыши.Хотя никаких затвердений на подушечках не было.Сменил обувь.Вначале вроде стало легче,но потм эта чувстви- тельность распространилась на все пальы ног.И сейчас такое ощущение,что все пальы нарывают,хотя внешних проявлений нарыва нет.Был у дерматолога.Сделали соскоб с ногтей и обнаружили какойто грибок.Снимал ногти "микоспором",принимал таблетки Спорогал,мазал разными мазями,которые назначала врачь,но улучшения не наступает.Сделал допплерограмму нижних кончностей.Сосуды правой и левой ног в нормею
В нижней части ног стала "гореть" кожа,хотя на ощупь повышения температуры не ощущается.Все вышесказанное то усиливается,то ослабевает.Если возможно подскажите можно что-либо сделать и куда мне может быть еще обратитьсяю С благодарностью буду ждать от вас рекомендаций.
03 мая 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Причины: жжение в стопах обычно возникает, когда вы носите герметичную обувь, в которой нога не «дышит». Когда обувь сделана из синтетических материалов, то тепло, которое выделяет нога, остается внутри обуви и постепенно «поджаривает» стопу. Положение усугубляется ношением синтетических носков, а также тесной обуви. Иногда причиной жжения бывает походка; · иногда причина скрыта в сосудистом заболевании; · грибковые заболевания стоп; некоторые неврологические заболевания и диабет - могут вызвать неврологические расстройства, при которых в головной мозг идет импульс, указывающий на наличие жара в данной области. При постоянном чувстве жара или жжения в стопах необходимо в Вашем случае необходима также консультация невропатолога, невролога-вертебролога. эндокринолога.
28 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Недавно обнаружила на большом пальце ноги жёлтую полоску, она идёт вдоль ногтя, даже не заметила как она там образовалась. Сам палец не болит, кожа тоже здоровая, зуда нет. Возможно ли, что у меня грибковая инфекция???
30 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Да,возможно.Поэтому обратитесь к дерматологу-микологу, который направит на лабораторное исследование чешуйки из ногтя. Лечат грибок в ногтях таблетками Орунгал (итраконазол) методом пульс-терапии и
наружными средствами Лоцерил или Батрофен (лечебный противогрибковый лак для ногтей).Для кожи стоп - крем Ламизил (тербинафин). Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
30 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я была у дерматолога. Обратилась из-за небольших розовых пятнышек на лице, немного пошелушившиеся. Врач посмотрела и сказала, что это грибок кандида.Выписала мне Спорагал по схеме: по 2 капс. 2 раза в день и так 7 дней. Не сильный ли это препарат в моем случае?
01 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Небольшие розовые пятна на лице могут быть чем угодно. Если это действительно кандида, то лечение нормальное. Хотя можно было бы и местными препаратами попробовать. В любом случае, нужно видеть пациента и наблюдать его. У меня тактика не такая радикальная, я всегда сначала пробую что-то более щадящее, а при мониторинге уже определяюсь с дальнейшем лечением. Но Спорагал эффективный препарат и поможет наверняка.
21 июля 2008 года
Спрашивает Саша:
Здравствутйе. У меня на протяжении месяца ноготь какбы отделяется от кожи и становиться желтый и толстый. Что это может быть?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанная вами картина может быть результатом как грибкового заболевания ногтей, так и некоторых других кожных заболеваний. Для подтверждения или исключения диагноза необходимо провести исследование и тогда, на основании клинической картины, обнаружения гриба при микроскопии патологического материала и выделения культуры гриба на питательных средах можно будет с уверенностью говорить о диагнозе.
21 июля 2008 года
Спрашивает алексей:
Добрый день. У меня на протяжении месяца ноготь какбы отделяется от кожи и становиться желтый и толстый. Что это может быть?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанная вами картина может быть результатом как грибкового заболевания ногтей, так и некоторых других кожных заболеваний. Для подтверждения или исключения диагноза необходимо провести исследование и тогда, на основании клинической картины, обнаружения гриба при микроскопии патологического материала и выделения культуры гриба на питательных средах можно будет с уверенностью говорить о диагнозе.
11 августа 2008 года
Спрашивает Наташа:
У меня отходит ноготь на большом пальце ноги. началось это год назад. Грибка не нашли. Посоветуйте мне что-нибудь, прошу вас.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В вашем случае необходимо точно убедится, что отсутствует грибковая инфекция, для этого надо сделать не только микроскопический, но и бактериологический анализ, если анализы будут отрицательные, то очевидно клиническая картина соответствует диагнозу ониходистрофия, а для ее лечения имеются стандартные схемы лечения, включающие наружные, физиотерапевтические, метаболические и другие воздействия.
21 июля 2008 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. Скажите, а самостоятельно может грибок пройти? Ато лечиться нынче очень дорого.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, вынуждена вас расстроить - без лечения или при неправильном самолечении инфекционный процесс усугубляется. Лечить это заболевание необходимо своевременно и обязательно под контролем дерматолога, который устанавливает диагноз онихомикоз на основании клинической картины, обнаружения гриба при микроскопии патологического материала и выделения культуры гриба на питательных средах.
08 июля 2009 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте.у меня на больших пальцах рук и ног есть сильные поперечные бороздки.я не чем не болела и не болею.с внутренними органами все в порядке.маникюр не делаю.тщательно ухаживаю.наследствнно не может быть.я не знаю почему это у меня появилось и как это лечить.кстати.ходила к дермотологу.ничего толком не сказал.сдавала анализ ногтей-не грибок.очень надеюсь на вашу помощь.заранее огромное спасибо...
16 июля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. Тяжело что-то посоветовать без осмотра. Если эти бороздки у вас давно - они могут быть особенностью строения вашей кожи, не обязательно наследственной. Однако эти высыпания могут быть проявлениями дисгидротической или сухой экземы. Пока без осмотра могу посоветовать увлажняющие кремы после каждого мытья рук и на ночь, пропить поливитамины с витаминами А и Е. Обратитесь к врачу-дерматологу.
19 сентября 2008 года
Спрашивает сергей:
Можно в бассейне подцепить грибок? стоит ли туда вообще ходить?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Бассейны являются «рассадником» грибков, так как в них создаются условия, благоприятные для роста и развития этих микроорганизмов. Однако из этого не следует делать вывод, что ходить туда нельзя. Соблюдайте достаточно простые профилактические меры (например, смазывайте кожу стоп и ладоней противогрибковыми кремами, мазями, гелями (например гелем с тербинафином), и все будет в порядке.
31 августа 2015 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте. Недавно началась проблемма с ногтями. При нажати, сжатии будь-чего, начинается жжение под ногтем на толстом пальце руки, и усиливается если не отпускать палец. Ноготь не был подорван, но есть подозрения что это горькая паприка. Т.к. на днях разбирал ее по частям, и в большой мере был задеян именно толстый палец налевой руке.
21 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Василий!В случае попадания жгучего перца на кожу рук как можно быстрее натрите пораженное место поваренной солью. При этом можете в соль добавить несколько капель воды, чтобы равномерно нанести массу по всей коже. Подержите состав около 10 минут, затем смойте сначала молоком, а затем водой с мылом, завершив процедуру нанесением увлажняющего крема. Если это не помогло, опустите руки на 5–7 минут в крепкий алкогольный напиток. Соль способна очистить кожу от въевшегося перца, а молоко, мыло и алкоголь – растворить оставшиеся частички. Кроме того, на некоторое время снизить чувствительность раздраженной кожи можно, если приложить к коже лед. Для нейтрализации действия перца на руках воспользуйтесь народным средством, приложив к пораженному участку кожи небольшой кусочек свежего огурца.
11 января 2010 года
Спрашивает Нина Анатольевна:
здравствуйте! У меня на пятках сухая кожа,очень сухая,шелушится,отслаивается,периодически трещины появляются.Подскажите,пожалуйста что это -болезнь? И как от этого78 избавится,тк с годами все усугубляется...
14 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно обязательно сделать анализ на грибок. Если подтвердится грибковое заболевание, врач назначит вам противогрибковую терапию, или напишите мне, я подскажу. Если нет, то вам нужно регулярно удалять ороговевшую кожу (самостоятельно или посещая педикюрный кабинет), после этого наносить крем Предникарб или Лоринден А (не более 1 мес), в дальнейшем можете регулярно пользоваться кремом Карбодерм.
25 августа 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, у мужа начали чесаться стопы, наверное подхватил грибок. Такое уже было, когда катался с ребенком на роликах. У дочки были свои а он брал напрокат. Врач ставил эпидермофитию. Что теперь делать?
25 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Несмотря на то, что нынешние симптомы напоминают Вам клиническую картину, наблюдавшуюся ранее при эпидермофитии стоп, ставить диагноз самостоятельно и самостоятельно лечить мужа мы Вам не рекомендуем. Сейчас очень важно вовремя обратиться к дерматологу, чтобы врач поставил точный диагноз и назначил соответствующее лечение. Если подтвердится диагноз эпидермофития стоп - мужу придется пройти соответствующее противогрибковое лечение одним из фунгицидных препаратов, например препаратом Тербинорм. Действующее вещество Тербинорма - тербинофин - уничтожает возбудитель эпидермофитии и приводит к выздоровлению кожи ног. Препарат наносится на кожу стоп 1 раз в день в течение недели. Пусть Ваш муж обсудит применение Тербинорма со своим дерматологом. Берегите здоровье!
всего 55 страниц
Наши партнеры