Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2012 года
Спрашивает igor:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на протяжении вот уже почти 15 лет я страдаю от неизвесного заболевания так ,как врачи не могут поставить диагноз. На указательных пальцах рук стали болеть ногти и по краям образовалась пустота.Цвет ногтей не поменялся,но они стали утолщаться и отслаиваться по краю. На коже лица: у носа,под ним и между грудей появляються красные пятна ,которые немного зудят и потом проходят и начинают шалушиться в виде корочки. На слизистой рта тоже неприятные ощущения:язвочки,налет на языке,привкус неприяный и запах иногда к вечеру.Переодически это все проходит и не беспокоит ,но потом начинаеться снова.Побная картина и у супруги в ребенком.Не однократно ходили здавать анализы в квд и инст.микробиологии.Грибов не обнаружено ни где,ни на слизистых,ни на коже с ногтями. Для профилактики пропил орунгал,дифлюкан,нистатин,пользовался кремами противогрибковыми,но эффекта от них нет. Единственное ,что заметил когда в семье пользоваться антибактериальным мылом ,симптомы мало по мало стихают. Подскжите ,что это может быть и куда еще обратиться ведь растет ребенок.ПОЖАЛУЙСТА !
04 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь! В сложных случаях врачи обычно направляют на консультацию к профессору. Обычно такие консультации проводятся на базе кож-вен диспансеров или на кафедре мед института. Если город не областной, направляют в область. Если врач не может(?) дать направление, Вы можете поехать самостоятельно, непосредственно перед консультацией Вам все расскажут там, где проводится консультация. В любом случае Вам необходимо иметь при себе результаты обследования, которые Вы проходили, помнить, чем лечились, и какой был эффект. Желательно перед консультацией ничем не пользоваться наружно в течение 4-8 дней. Удачи! С уважением, Ю.А.
01 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня поражены грибком три ногтя на руках. Назначили пульс-терапию итраконазолом. Прошло больше месяца после окончания лечения, но пятна на ногтях и пузырьки на коже продолжают появляться. Это нормально?
И еще, надо ли было при лечении удалять поврежденные ногти?
06 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Зачастую при установленном грибковом поражении ногтей на кистях назначается не менее двух недельных курсов итраконазола. Пузырьки на коже могут свидетельствовать и о другом заболевании (например, экзема). Необходим повторный осмотр дерматолога.
Удалять повреждённые ногти не стоит.
20 февраля 2010 года
Спрашивает yal:
здравствуйте!
не подскажите что это за грыбок и как его лечить??
http://s002.radikal.ru/i200/1002/ae/a513be120d28.jpg
и может быть он вызван антибиотиками, сломана рука была, не правильно поставили, пальцы не работами, врач колов антибиотики из за этого думаю и пошел грыбок..или не из за этого?....
02 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это вообще не похоже на грибок. Скорее всего – это ониходистрофия (нарушение роста ногтя из-за недостаточного кровообращения, иннервации). Когда восстановится функция руки полностью, возможно, ногти станут прежней формы. Ваша задача сейчас разрабатывать руку, преварительно согласовав с вашим лечащим травматологом.
30 января 2010 года
Спрашивает Святослав:
как остановить пожелтение ногтей и вернуть им природный цвет???
03 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Сначала стоит обследовать лабораторным методом ногти на грибы и по направлению врача-дерматолога (миколога).А улучшить микроциркуляцию в сосудах (ногти лучше восстанавливаются) можно препаратом пентоксифилин (трентал).
Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
22 августа 2013 года
Спрашивает антон:
Добрый день
Какой и где в Киеве сделать анализ чтобы определить вид грибка ногтевой пластины для эффективнго лечения.

Насколько вредны Фунгицидные средства?
29 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Диагноз онихомикоза устанавливается на основании:
· проявлений;
· обнаружения гриба при микроскопическом исследовании;
· выделения культуры гриба на питательных средах (для этих анализов исследуются частицы измененных ногтей).
Анализы можно сдать в одном из Киевских кожно-венерологических диспансеров (номера телефонов в сети есть). Для каждого лекарственного препарата есть свои показания для применения, побочные эффекты и противопоказания (указаны в инструкции к препарату). Необходимость применения устанавливает лечащий врач после обследования.
03 апреля 2010 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалуйста к кому можно обратится по поводу грибка ноктевой пластині в г.Запорожье?
14 апреля 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Запорожский городской кожно-венерологический диспансер
Адрес: 69006, г. Запорожье, ул. Северное шоссе, 2
Тел.: (061) 236-46-76 – регистратура

Запорожский областной кожно-венерологический диспансер
Адрес: г. Запорожье, ул. Кирова, 67
Тел.: (061) 764-12-33 – регистратура
05 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Помогите пожалуйста,потому что мучаюсь почти 4 года.Сначала ногти небольшимиучастками меняли цвет от жёлтого до розового,затем почти до чёрного,ногти отходят от ложа,приходится их самой вырывать.Анализы на грибок абсолютно чистые,врачи говорят всякое-лечите дисбактериоз,другие говорят,что сбой в организме какой то,но конкретно не знают.Некоторые пальцы нарывают,запах от ногтей напоминает запах плесени.Подскажите что делать,уйму денег и нервов потратила,может нужно сдать какие то другие анализы ?
21 апреля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Склонна предполагать, что у вас все же грибковые поражения ногтей. Если местная терапия не помогает необходимо системное лечение противогрибковыми средствами. Эта терапия договременная, иногда достигает до 4 – 6 месяцев. Вполне возможно, что пораженные ногти необходимо удалить и дать доступ к проникновению в места поражения местных противогрибковых средств. Чтобы определиться с тактикой лечения необходима консультация врача дерматолога. А так же в свой рацион вы непременно должны включить витамины с микроэлементами и минералами в больших дозах, особенно кальций, магний и вит Е, А, и группа В.
14 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне лет 5 назад поставили диагноз: онихомикоз ногтевых пластин и при этом сказали, что это не излечивается и соответственно не назначили никакого лечения. Хотелось бы узнать, может за это время уже придумали какие-то препараты, которые помогают в лечении данного заболевания? Если да, то подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с подобной проблемой. Лечить отказались в городской кож-вен. на Саксаганского, 72. Заранее спасибо!
26 марта 2009 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Уважаемая Светлана, как и 5 лет назад сейчас это заболевание успешно лечится и затягивать с лечением не рекомендуется по причине серьёзных осложнений таких как микробная экзема,которая уж точно не лечится. Приходите на консультацию,Вашу проблему можно реально решить.Запишитесь на приём по тел. (044)332-04-39.
11 августа 2008 года
Спрашивает Юра:
Скажите, около года назад лечился от грибка ногтей, вылечился. Но пару недель назад обнаружил , что 2 ногтя сново больны, но не те, что раньше. Почему он появился опять?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Причина очень проста: дело в том, что после перенесенной грибковой инфекции не вырабатывается иммунитет к грибкам. Поэтому переболев однажды грибковым заболеванием, вы не гарантированы от повторного заражения, так что не стоит забывать о личной гигиене и соблюдении профилактических мероприятий.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Алла:
Можно ли вылечить грибок на мизинце стопы лекарствами наружного применения?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, грибок ногтей можно вылечить, применяя только местнодействующие препараты. Однако необходимо учитывать площадь поражения. Если в процесс вовлечен весь ноготь, то местная терапия скорее всего будет неэффективной и понадобиться комплексное лечение как таблетированными формами, так и кремами.
19 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
у меня на ноге слез ноготь.обувь вроде свободная.просто на ногте появился какбы волдырёк,как будто часть ногтя просто слоится,а потом половина ногтя просто слезла.что это такое?и что нужно сделать в воизбежании этого в далнейшем?
29 ноября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Марина! Скорее всего, у Вас микоз ногтя. Для уточнения диагноза необходимо после мытья но срезать кусочки поврежденного ногтя и сдать на анализ в лабораторию.
В любом случае, пораженные участки ногтя срезать кусачками для ногтей, предварительно их распарив в мыльно-содовой ванночке. Освободившуюся часть ногтевого ложа смазать йодом. Повторять процедуру 1 раз в неделю. В промежутке в течение недели смазывать кожу стоп, в т.ч. и ногтевое ложе, кремами с тербинафином (ламизил, ламикон, тербизил, фунготек, микофин и др.). Обувь дезинфицировать средствами для дезинфекции обуви 1 раз в 10 дней.
27 июня 2008 года
Спрашивает Олег:
Скажите, грибок передается по наследству?
01 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Грибковые заболевания могут иметь семейный характер, то есть встречаться у разных членов семьи и передаваться от заболевшего другим членам семьи, что обусловлено частыми бытовыми контактами. Наследственная же предрасположенность к грибковым заболеваниям стоп и ногтей достоверно не доказана.
01 июля 2010 года
Спрашивает олег:
у меня с детства кривие ногти , говорят проблема с печонкой как их лечитъ?
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Состояние ногтей действительно отражает состояние внутренних органов. Однако причиной неровных ногтей могут быть травмы, грибковая инфекция (подробнее – в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале), гиповитаминоз, применение лекарственных препаратов и т.д. Чтобы назначить лечение, которые приведет к устранению проблемы и восстановлению нормального вида ногтей, необходимо пройти комплексное обследование, которое надо начать с визита к терапевту и дерматологу. Берегите здоровье!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
под ногтями что-то растет. Пока растет болит, но когда вырастает боли прекращаются
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Не очень внятное описание – поэтому нельзя сделать никаких предположений или выводов. Если «что-то под ногтями» беспокоит Вас – обратитесь к врачу-дерматологу. Осмотр Ваших ногтей даст врачу достаточно информации, чтобы заподозрить заболевание или исключить его. Берегите здоровье!
11 августа 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,-у меня на ладони руки,на первой фаланге (ближайшая к ногтю), а так же между четвертым и пятым пальцами появилось покраснение и шелушение кожи,-доктор после соскоба ничего не выявил-сказал ,наверно себорейный дерматит, зуда нет,выделений тоже нет,но меня беспокоит другое-в этих места кожа помялась,кожные узоры стали выделенными,и морщины появились.7 дней применял клотримазол+беклометазон+гентамицин-результата нет,подскажите как быть,заранее благодарен.
22 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте. себорейный дерматит между пальцев на руке не бывает,только там где большое скопление сальных желез,это так называемые "сальные места"-волосистая часть головы,лицо,верхняя часть спины и груди,вам стоит обратиться к врачу-дерматологу для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
всего 55 страниц
Наши партнеры