Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2008 года
Спрашивает Арина:
У моего мужа почернел ноготь большого пальца на ноге. Не болит, не слоится, не отходит, не немеет... на ногу ничего не падало и не прищемлял. Что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На вопрос «что это может быть» уверенно сможет ответить только дерматолог на очном приеме, проведя осмотр пораженного ногтя и необходимые лабораторные исследования. Описанная вами симптоматика может встречаться как при грибковом поражении ногтевой пластины, так и при других поражениях ногтя, например при ониходистрофиях.
21 июля 2008 года
Спрашивает Санек:
Здраствуйте, как долго придется лечить 2 ногтя на ногах,оба указательных на ногах,занимаюсь футболом,отсюда это привязалось скорей всего.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Длительность лечения зависит от достаточно многих факторов - площади поражения, давности заболевания, скорости роста ногтей, вида возбудителя, состояния иммунитета и др. Для уменьшения сроков излечения необходимо провести исследование ногтевых пластин чтобы установить вид грибковой инфекции и правильно подобрать лечение.
27 июня 2008 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте. Какие анализы могут показать грибок?
01 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К анализам, которые позволяют установить наличие грибка, относятся: анализ крови на аллергены, антитела и антигены к грибку, анализ соскоба (ПЦР, микроскопия), цитологические, гистологические, микробиологические (посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам) исследования.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как я могу избавиться от грибка без удаления пластины?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Добрый день. В настоящее время удаление ногтевой пластины в лечении онихомикоза практически не используется. Разработано огромное количество различных препаратов, которые эффективно уничтожают грибковую инфекцию. Вам лучше посетить дерматолога, так как эффективность терапии будет зависеть от вида возбудителя и площади поражения.
06 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. Уже в течение 3-х лет под большими пальцами ног появилась и увеличивается пустота. Ногти при этом не крошатся, имеют такую же плотность, только где пустые - слегка пожелтели. Но пустота увеличивается сверху вниз, уже больше чем половина ногтя пустая. Врач год назад визуально смотрел, сказал, что не грибок, а скорее травматического происхождения, но лечение не назначал. Процесс прогрессирует. Что-то возможно сделать?
15 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. По-моему вы неправильно выразились-пустота образовалась не под большими пальцами,
а под под ногтями больших пальцев стоп.Учитывая характер процесса, описанный дальше-речь идет о онихомикозе, грибковом поражении ногтей, в большинстве случаев он так и проявляется, но есть еще одна болезнь не инфекционного характера с такими же симптомами. Обратитесь в бактериологическую лабораторию
кожвен диспансера, где кусочек пораженного ногтя обследуют на грибы с помощью 2 анализов-микроскопия и посев на грибы. По результатам и будет назначено лечение. Если подтвердиться грибковый процесс,надо
лечиться препаратами для приема внутрь.
20 июня 2008 года
Спрашивает Надя:
Добрый день После пролеченного грибка появился стойкий неприятный запах.Чем можна от него избавиться?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для начала можно посоветовать вам повторно сдать анализы на грибок. Случается, что не до конца излеченное заболевание может вызывать описанные вами симптомы. Если же грибок не обнаружат, тогда можно использовать следующее: ванночки для ног с корой дуба 2 раза в неделю или протирание ног слабым раствором формалина.
13 июня 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Я слышала, что грибок излечить нереально, а все препараты приносят только временное облегчение. Правда ли это?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Излечить грибок полностью - задача вполне реальная. На сегодняшний день существует достаточное количество методик и лекарственных средств для наружного и внутреннего применения. Однако для полного излечения и предупреждения рецидивов необходимо не пытаться начинать лечение самостоятельно, а посетить специалиста.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Регина:
С июля месяца наблюдаюсь у аллерголога. Беспокоит зуд и высыпают красные пятнышки. Сдала на общий аллерген, сказали что не аллергик, лямблий, гельминтов нет.Определили дизбактериоз кишечника. Пропила лекарство, не помогло. Пять месяцев сижу на цитрине, зодеке и т.д. Зуд невозможный.
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Помимо аллергических заболеваний зуд кожи может быть вызван заболеваниями печени (гепатит), болезнями обмена веществ (сахарный диабет), заболеваниями почек, общеинфекционными и неврологическими заболеваниями. Обследование, проведенное аллергологом, недостаточно. Отсутствие эффекта от приема противоаллергических препаратов и отрицательный результат анализа на IgG делает аллергию маловероятной, хотя и не исключает ее наличие полностью. Организовать диагностический процесса заочно невозможно. Вам надо найти грамотного опытного диагноста, который разберется в Ваших симптомах и поставит окончательный диагноз. Берегите здоровье!
10 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте!Очень нужна помощь!Я живу в небольшом городке и проблема с врачами стоит не на последнем месте!Так вот у меня проблема с ногтем на руке-у основания ногтя(место откуда начинает расти) началось воспаление и под ногтем появились желтые пятна - оказалось гной под ногтем ,затем с этого места начал отслаиваться ноготь!На данный момент он отслоился весь -прикреплен только у основания ,оно также находиться в воспаленном состоянии!цвет ногтя или толщина не изменена,ноготь в продольную бороздочку ,как и остальные!Врач говорит грибок(анализ так и не взяли,а повторное лечение уже назначено)Первый курс лечения -флуконазол 50 в течении 14дней,йодицерин,и мазь миконазол не принесло никакого результата,назначен второй курс микосист 150 -5капсул,йодицерин, крема ламикон,тербизин,микоспор чередовать в течении полугода! Сомневаюсь в правильности диагноза плюс на данный момент планирую беременность!помогите ,пожалуйста!Если надо могу выслать фото ноготочка!За ногтями ухаживаю-раз в неделю -лимон ,потом ванночки,потом маселко втираю!!Жду Вашего ответа!Спасибо заранее и извините за сумбур
15 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Высылайте фото. Только в разных ракурсах, чтобы не смазанные были. Немного подробнее расскажите - вначале образовалось воспаление в р-не кутикулы? потом оттуда начал выходить гной? Антибиотики вы принимали? Болезненность есть? Сейчас в каком состоянии ноготь? Остальные ногти не поражены? Как долго уже болеете?
19 января 2010 года
Спрашивает Вика:
Наблюдается утолщение кожи на пятках и зуд на пятках и по периметру стопы, очобенно ночью. Какую очередность действий посоветуете? Беременность - 6-ой месяц. Ранее никогда грибком стоп, ногтей не болела. Спасибо.
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Утолщение кожи (гиперкератоз) и зуд кожи пяток с большой вероятностью вызваны грибковой инфекцией. Необходимо обратиться к дерматологу – врач осмотрит Вас, при необходимости назначит обследование , а затем, в соответствии с диагнозом и с учетом срока беременности, назначит терапию. Берегите здоровье!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте! У меня на руках в области ногтевого ложа ногти почти чернеют. У самого ложа слоятся и трескаются. Что это?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В вашем случае необходимо проводить дифференциальный диагноз между грибковым заболеванием ногтей и ониходистрофией (этот диагноз более вероятен). Ониходистрофия - это незаразное заболевание, появляющееся вследствие различных проблем внутренних органов, сосудов, но анализ на грибок в этой ситуации обязателен.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте!У меня врастают ногти в кожу на ногах,после того как я их подстригла они начали у меня болеть.Заметила что после того как долго по ношу обувь,на коже, возле ногтя, начинали выступать как мазоли.Мозили превратились в ранки из под которых постоянно идет гной.Вокруг ногтей кожа cине-фиолетового цвета.Жутко болит.Что по советуете?
12 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Для коррекции вросшего ногтя нужно исключить фактор его вызывающий - убрать сдавливающую обувь. Также нужно систематически делать правильный педикюр. У нас в центре мастер делает аппаратное удаление вросшего края, тампонирует специальным материалом и закладывает лечебные средства. Результаты такого лечения очень хорошие.
27 июня 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нужно делать чтобы не заразиться грибком?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для того, чтобы избежать заражения грибковыми инфекциями, необходимо соблюдать ряд условий-тщательно соблюдать правила личной гигиены, правильно ухаживать за ногтями и кожей, не пользоваться чужой обувью и предметами личного обихода, при необходимости - принимать профилактические противогрибковые препараты.
28 апреля 2012 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте,подскажите пожалуйста как выличить сиборею на голове?
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Назначить лечение себореи в формате интернет-консультации невозможно, поскольку каждый случай этого заболевания требует индивидуального подхода с обязательным поиском и устранением причины заболевания. Обратитесь на очный прием к дерматологу или трихологу – только лечение под руководством грамотного врача позволит Вам полностью избавиться от себореи. Лечение себореи комплексное и довольно продолжительное, с обязательной комбинацией системных, местных средств и диетотерапии (исключить употребление жареного, острого, пряного, жирного и сладкого, исключить из рациона шоколад и другие сладости). Берегите здоровье!
16 февраля 2013 года
Спрашивает лиля:
Здравствуйте, ув. врачи
Пожскажите, что с моими ногтями. Врач по соскобу сказал что грибков нет, хотя в анализе подчеркнуто, что грибки обнаружены, какие я не могу прочитать, написано непонятно. (внизу фото всех анализов прилагается)
Сказал, что это не заразно, и не понимает в чем причина. Сказал, что причина внутри.
Что мне делать? Как мне искать эту причину?
У меня ногти болеют уже 4-5 лет. Как-то пила Итракон, было улучшение, на пол года забыла о проблеме
вообщем рассказываю подробно. Сначала у меня появляется пятно белое либо желтое потом в этом месте ноготь отслаивается, то есть отстает, далее пятно становится больше.внутри все чисто, просто ноготь ортстает, иногда по вечерам печет, когда только начинает отставать ноготь.
я сама распариваю ноготь и налаживаю мазь - микоспор. пораженную часть ногтя удаляю..он аккуратненько отрастает, пристает к пальцу как положено, а потом опять пятно и все по новой
у меня уже нет сил постоянно приходится вырезать и вычищать ногти, мне 21, даже обувь открытую не оденешь, ногти не успевают отрастать
сейчас другим врачом было назначено такое лечение
итракон (опять он, его мне назначал другой врач 3-4 года назад) по 2 табл 2 раза в день(7 дней) -3 нед перерыв- 7 дней по 2 табл 2 табл в день-3 нед перерыв и тд
карсил 1 т в день
аевит 1 т в день
канеспор на ногти
http://s59.radikal.ru/i165/1302/df/2ac4177723a0.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1302/58/4a4e8c8a3536.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1302/46/8b38776873f7.jpg
на фото общ анализ крови, общ анализ мочи, анализ соскоба с ногтя
20 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиля! Таблетированное противогрибковое лечение проводят под контролем биохимического анализа крови(белок, билирубин, АЛТ, АСТ). У Вас дрожжевое поражение ногтевых пластин, что никак не влияет на выбор препарата лечения. Я бы порекомендовала Вам из практически полученных хороших результатов принимать Флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю после еды до отрастания ногтевых пластин. Наружно можно делать, что Вы и делали ранее. Важно!-обработка одежды и обуви и исключение сладкого, мучного, кофе из рациона питания. Желательно сдать анализ крови на сахар и гликозилированный гемоглобин, чтобы найти причину повтора заболевания.
всего 55 страниц
Наши партнеры