Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2011 года
Спрашивает asenook@mail.ru:
Здравствуйте, у меня на больших пальцах ног обраговались пустоты и это отчетливо видно,я закрашиваю лаком, что ээто может быть подскажите пожалуйста!!
09 августа 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
asenook, чот именно Вы имеете в виду под "пустотами"? Как они выглядят? Как белые пятнышки в ногте? Как вдавления на ногте? Или это появление полос на ногтях? Или это утолщение ногтя с периферии и его ломкость и крошкообразность? Есть дистрофии ногтей, есть грибковые поражения ногтей, есть травматические поражения ногтей, есть поражения ногтей, как сопутствующий симптом при других заболеваниях. Ответить, что конкретно у Вас, возможно только после осмотра и обследования ногтей на онихомикоз. Обратитесь к дерматологу по месту жительства. Удачи!
03 февраля 2011 года
Спрашивает wc1958:
Здравствуйте! Я согласно Ваших рекомендаций начал использовать для уничтожения грибка ногтей ног (аж 8 пальцев. т.ч. оба большие) мазь ТЕРБИЗИЛ - 1% (тербинафин гидрохлорид). После того как попарю ноги. Будто начинает помогать ??? Мои вопросы: 1) Вы сказали что мазью необх. ТАКЖЕ смазывать НОГОТЬ, т.к. тербизил проникает через него ( ноготь) и "лупит-уничтожает" вредные микробы-споры. Но как мазь может "пробиться" через ноготь, а по сути косточку определенной формы. Ноготь по твёрдости и ПЛОТНОСТИ почти как обычное железо. Min как кровельное-жесть. Я не шучу. 2) Смазывать рекомендуют 2р/сутки. А если смазывать 6-8 раз/сутки, чтобы ускорить ускорить процесс? Я предпочитаю применить ударную дозу, но зато с эту бяку быстрее уничтожишь. С уважением, Петрович.
08 февраля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Со своей стороны могу сказать, что я не применяю никакие наружные средства для лечения грибковой инфекции ногтей, кроме лаков (и то в очень начальных стадиях), так как они действительно не проникают в ногтевую пластину. Эффективна только терапия системными (таблетками) противогрибковыми средствами. При том длительная, так как ноготь на ногах полностью сменяется за 6 мес, есть определенные схемы лечения. Но назначать их дистанционно невозможно, поскольку препараты агрессивные и требуют минимального обследования и наблюдения.
13 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, клиники в Одессе, в которых есть врач-миколог. спасибо
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Попробуйте обратиться либо в Городской - тел. (048) 722-70-79 - регистратура, 722-20-03 - стационар, либо в областной кожно-венерологический диспансер - (048) 720-08-23 - тел. доверия, (048) 720-16-21 –регистратура. Также, возможно Вам могут помочь в клинике Одесского государственного медицинского университета, ул.Тенистая, 8, тел. (0482) 63-36-91 – приемный покой, 63-35-57 - регистратура, 68-78-79 – главврач. Кроме того, вы можете поинтесоваться о приеме миколога в любой из коммерческих клиник Одессы. Удачи Вам.
05 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у нашей соседской бабушки недавно появился грибок ногтей. Пол года назад ничего небыло, а сейчас все руки и ноги. И дело в том, что она, вот уже лет 10 никуда не ходит.Бабушки 90 лет.Причём остальные члены семьи абсолютно здоровы. От чего может быть это заболевание? И как лечить?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Возбудителями грибкового заболевания являются грибки. Это могут быть условно-патогенные грибки, в норме присутствующие на коже здоровых людей и активизирующиеся при нарушениях активности иммунной системы, или абсолютно патогенные грибки, которыми здоровый человек чаще всего заражает при контакте с больным. Лечение грибкового поражения кожи определяется типом грибка и назначается дерматологом. Если соседи попросят Вашего совета, посоветуйте им организовать консультацию дерматолога для своей бабушки. Берегите здоровье!
30 сентября 2008 года
Спрашивает Неля:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда именно можно обратиться с проблемой - грибок ногтей. Ищу хорошего специалиста по лечению этого заболевания. Помогите!
10 октября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, можете обратиться к нам в ЗАО МК "Сырец", вы получите квалифицированную консультацию по данной проблеме.
23 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему «Проблемы с ногтями, микозы», ответ на него вы найдете по ссылке: Проблемы с ногтями, микозы.
09 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моя проблема с ногтями заключается в том, что от края отросшего ногтя до середины пластинка ногтя выглядит как пористая, с продольными полосами, особенно после мытья рук. Смазав ногти любым питательным кремом они начинают выглядеть здоровыми...до следующего мытья рук. Показывала ногти дерматологу, врач сказал что это недостаток витаминов, пропила курс драже Мерц Бьюти, съездила в отпуск, но проблема не ушла. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и какие предпринять действия.
19 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ирина! Возможно, заболевание вызвано грибком. Необходимо собрать кусочки пораженных ногтей и сделать анализ. Ногти необходимо лечить: ванночки с солью, лучше – Мертвого моря, 2 раза в день по 15 мин., втирать в ноготь, начиная от зоны роста сок лимона, витамин А, витамины «Витакап» (1 капсула 1 раз в день) или «Аевит» (2 апсулы 3 раза в день) в течении 2 месяцев. Принимать «Аскоцинк» (1 таблетка 2 раза в день) 1 месяц, при хорошем результате – 2 – 3 месяца. Если обнаружат грибок – врач назначит противогрибковые препараты.
26 февраля 2016 года
Спрашивает Лада:
Здравствуйте!
у меня болят ногти на больших пальцах ног,особенно на правом.
Ногти вроде не врастают,проверяла на грибок,все чисто,но при этом,сам желтеет чуть выше середины и утолщенный к концу.
Какова может быть причина?
заранее спасибо.
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лада! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, а также нарушение кровообращения в сосудах ног (артериях и/или венах). Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Нелля:
ноготь пустеет на руке большой палец, пользовалась ЛАМИЗИЛ не помогло, смазывала ХНОй тоже не помогло. От воды совсем пустеет. Цвет не изменился ногтя.Что же делать?
27 января 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Неля! Вам необходимо срезать оставшийся ноготь, наскоблить над ним чешуйки кожи и все это отнести в лабораторию для исключения грибка. Ноготь по мере обрастания регулярно срезайте, 1 раз в неделю, смазывайте 5% йодом освободившуюся кожу. В остальные дни смазывайте кожу под ногтем «ламизилом» 2 раза в день, 1 раз в день – после мыльно содовой ванночки. Если будет обнаружен грибок и местное лечение не поможет, будет необходимо принимать противогрибковые препараты, но только по назначению врача после предварительного осмотра.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Алексей К.:
Здравствуйте, у меня на указательном пальце левой руки на основании ногтя появились желтые пятна , которые легко отшелушиваются от ногтя, на месте них появляются белые ямки. в результате, на этом месте появилось углубление. подскажите, что это? С уважением, Алексей.
05 января 2011 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей!
Существует огромное количество заболеваний ногтей. Чаще встречаются грибковые, дрожжевые поражения ногтевых пластин, изменение ногтей как симптом какого-то внутреннего заболевания, изменение структуры ногтя вследствие стресса... Для грамотного лечения обратитесь к дерматологу, так как в данном случае надо не только осмотреть ногти, но и всю кожу. Возможно, до назначения лечения врач предложит Вам сдать некоторые анализы. Выполняйте назначения врача с условием, что он доведет дело до выздоровления. Удачи!
08 марта 2009 года
Спрашивает валя:
Трескается кожа на большом пальце ноги
24 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая, Валя!
Вам необходимо:
1. Сдать соскоб на грибковую инфекцию.
2. Не носить узкую обувь.
3. Наружно (если нет возможности обследоваться) мазь с салициловой кислотой 2%, либо мазь Карбодерм, либо Топикрем с мочевиной (Топик-10), либо Физиогель.
19 сентября 2009 года
Спрашивает оля:
здравствуйте.у меня 8 лет выпадают диффузно волосы.все перепробовала.втирания.витамины.микроэлементы.гормоны все на нижней границе нормы.половые и щитовидки.от приема диане35 и жанина пропало либидо и началась жуткая депрессия.слезы.мысли о самоубийстве.хотя волосы перестали выпадать и жирность волос пропала на диане35 в первый же месяц.а на жанине через 3 месяца.но более я эти препратты не смогла пить в силу вышеуказанных причин.затем втирала дивигель и пила дуфастон.волосы не выпадали и таких побочных эффектов не было.но мой гинеколог назначила их только на 1 месяц.после их отмены поднялся пролактин.пила бромкриптин 3 месяца .опять депрессия и.отсутствие желания.а волосы опять выпадали.затем мой гинеколог эндокринолог развела руками и я смирилась.пила только эссенциале полгода.стали меньше выпадать.но 3 года подряд уже наблюдаю.что весной или летом.начинают усиленно выпадать.до осени.при этом одновременно развивается депрессия и пропадает желание близости.хотя у меня и так с этим слабо.и так с трудом испытываю оргазм. мне 35 лет .роды 14 лет назад.абортов не было.по осмотру гинеколога и узи все в норме.менструальный цикл 28 30 дней.менструации начались в 15 лет.с задержками в полгода .2 месяца.чудом забеременела.помогите .пожалуйста. у меня уже все время депрессия из за этих волос.какие горманальные препараты мне можно принимть.чтоб не было этих побочных эффектов.я сама медик и закончила биофак.помогите.пожалуйста.
01 октября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ольга, в интернет-режиме помочь Вам , к сожалению, не имею возможности.сходите на консультацию к дерматологу-трихологу, возьмите с собой все анализы. Необходимо провести осмотр, микроанализ волосяной луковицы и поставить диагноз, и только потом решать как Вам помочь.
19 ноября 2012 года
Спрашивает роман:
Мне18 лет 4года назад у меня ноготь на большом пальце врезался в мясо и когда я одевал обувь то было больно и палец крово точил мне сделали операцию срезали край ногти все нормально но ногти не растут
22 марта 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Следует вспомнить о том, что может привести к появлению вросшего ногтя:
отсутствие правильного ухода за ногтями, нарушение правил стрижки ногтей;
нарушение кровообращения пальцев вследствие длительного ношения обуви не по размеру и (или) узкой обуви, а также обуви на чрезмерно высоких каблуках;
плоскостопие или другая деформация стопы;
грибковые заболевания;
травмы пальцев. Т. к. одной из причин может быть грибковая инфекция ногтей, в первую очередь необходим осмотр и анализ ногтей на грибы.
15 октября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Ни с того ни с сего ч утра сильно воспалился палец немного выше ногтя. Был горячим и немного припухшим. Попарил в соде и сделал спиртовой компресс. Примерно через неделю все прошло, но через два дня начал желтеть ноготь. Сейчас пожелтел наполовину, а с боков стал белым. Не болит, не пахнет, врядли это грибок. Подскажите пожалуйста что делать.
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Не являясь врачом, Вы вряд ли на глазок сможете определить причину поражения ногтя, поэтому Ваша уверенность в том, что это «вряд ли грибок» необоснованна. Чтобы определить причину поражения ногтя, нужно сходить на очную консультацию к дерматологу или хирургу и пройти осмотр. Может быть врач поставит диагноз сразу после осмотра, а может – направит на дополнительное обследование – сказать заранее сложно. Однако без личного общения со специалистом Вы вряд ли разберетесь в своей проблеме. Берегите здоровье!
08 января 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравчтвуйте)У меня такая проблема, ноготь на большом пальце левой ноги слоиться,болит,растёт в толщину и крошиться пожелтел весь.помогите пожалуйста не знаю что с ним делать,ходить в обуви неудобно и болезненно.Подскажите пожалуйста как можно вылечить??
20 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Марина! Ваш ноготь скорее всего поражен грибком. Необходимо в таком случае его размягчить в горячей мыльно-содовой ванночке и срезать кусачками. Если не получается – можно применить перпарат «Микоспор»для удаления ногтей. После снятия ногтя смазывайте ногтевые ложи йодом 3% 1-2 раза в день, противогрибковыми мазями – кожу всех пальцев и стоп, продезинфицируйте всю обувь. Ноготь по мере отрастания больной части срезайте. Если поражены несколько ногтей – необходимо лечение системными антимикотиками по назначению врача.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня такая проблема. Около 12 лет назад я из за ношения тесной спортивной обуви повредила два ногтя на больших пальцах ног. Они потемнели и отошли на половину от ногтевого ложа. За этот период на одной ноге ноготь постепенно, за длительное время восстановился. А вот на другой ноге также отходит где то с середины и утолщен. Что это может быть и какие мои действия в плане исправления дефекта?
06 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Прежде всего Вам необходимо исключить грибковое поражение ногтя. Срежьте пораженный ноготь, соберите кусочки в бумажный пакет и отнесите в лабораторию на анализ. Если у Вас подтвердится наличие микоза, необходимо будет провести специфическое лечение противогрибковыми препаратами, обязательно под наблюдением врача. Местно: Вы должны регулярно срезать отрастающий пораженный ноготь (1 раз в неделю), смазывать линию среза йодом 1 раз в день, 1-2 раза в день – мазь «Экзодерм» или др. противогрибковые мази.
всего 55 страниц
Наши партнеры