Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2012 года
Спрашивает Nika:
Уже около 10 лет мучают мелкие красные прыщики с белым мешочком внутри.В основном высыпания вокруг глаз,носа,и на подбородке.спасаюсь мазью синафлана.но как известно продолжительно долго мазь использовать нельзя.а без синафлана вообще атас!лицо чешется,красное и в прыщах.подскажите пожалуйста чем можно заменить синафлан,и как избавиться от прыщей?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Гнойничковая сыпь на лице очень часто имеет внутренние причины, которые невозможно устранить без соответствующей терапии. Чаще всего причинами рецидивирующей угревой сыпи становятся гормональные нарушения, демодекоз, кишечный дисбактериоз, поражение кожи патогенными микроорганизмами на фоне снижения активности местного и общего иммунитета. Поэтому, чтобы избавиться от прыщей раз и навсегда нужно найти причину высыпаний - для этого следует пройти полноценное обследование, начав его с посещения дерматолога. На время обследования применяемый Вами гормональный препарат необходимо отменить, а с воспалением бороться при помощи местных антисептических средств, например, при помощи препарата Мирамидез, обладающего выраженным дезинфицирующим действием, к которому чувствительна большая часть патогенных микроорганизмов, поражающих кожу человека. Мирамидезом следует смазывать пораженные участки кожи 2-3 раза в день. В дальнейшем Мирамидез можно применять совместно с терапией, которая будет назначена Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 июля 2008 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте. Я начал заниматься бодибилдингом и теперь у меня на спине появились прыщи, причем на всей спине. Что это?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В основе развития акне лежит повышение уровня мужских половых гормонов в крови, что ведет к усилению секреции кожных сальных желез. Повышенная работа сальных желёз создаёт благоприятные условия для развития вторичной микрофлоры, что так же участвует в развитии и поддержании воспалительных элементов. Судя по всему, у вас наблюдается особый вид акне - бодибилдинговый, относящийся к разделу медикаментозных акне. Развитие их может быть спровоцированно приёмом анаболических стероидов, чем часто грешат спортсмены.
13 августа 2008 года
Спрашивает Полина:
2 недели назад стали появляться мелкие гнойнички на подбородке . уже 4 года болею угревой сыпью, но она почти прошла, оставались только пянышки. Сдал анализы- нашли стафилокок, это из-за него?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В патогенезе развития угревой болезни ведущая роль принадлежит гормональному дисбалансу. Он является причиной того, что кожные сальные жеклезы закупориваются, образуя так называемые открытые и закрытые комедоны. В дальнейшем в комедонах развивается воспаление, причиной которого являются условно патогенные микроорганизмы ( в основном это P. Acne). Однако кроме этой бактерии воспалительный процесс может так же развиваться под воздействием и других возбудителей, к которым относятся в том числе и стафилококки.
21 июля 2008 года
Спрашивает Родион:
Здравствуйте. Скажите, можно ли самостоятельно выдавливать открытые комедоны?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Выдавливание комедонов хоть и не является столь потенциально опасным для здоровья, как выдавливание уже созревших на их месте гнойников, однако тоже самостоятельно не рекомендуется. Лучше для этих целей воспользоваться услугами косметолога, который сможет провести процедуру максимально эффективно и безопасно. Кроме того вам необходимо пользоваться наружными средствами, препятствующими образованию комедонов и улучшающими регенеративные способности кожи, такими, как препараты цинка или гиалуроновая кислота.
12 августа 2008 года
Спрашивает Марина:
Скажите пожалуйста, можно ли при угревой сыпи есть много бананов, ведь в них содержиться много углеводов????Вредны ли он при угрях?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В последнее время появилось достаточно много научных исследований, которые убедительно доказывают, что роль фактора питания в развитии угревой болезни крайне незначительна. Основными причинами возникновения угревой болезни являются наследственные факторы и повышенное содержание в организме андрогенов (мужских гормонов). Ограничений на употребление фруктов при угревой сыпи нет. Также врачи рекомендуют при данном заболевании увеличить потребление цинкосодержащих продуктов и витаминов группы В.
30 августа 2011 года
Спрашивает евгения:
зраствуйте!у меня очень наболевшая тема.мне 24 года ровно 12 лет тому назад у меня начала появляться сыпь с угрями они со временем изуродовали мне лицо остовляя после себя рубцы!ходила к дерматологам,в частные клиники лечили не знаю что лазерами масками так сразу и не вспомню чем еще очень дорогие умывалки крема так если бы это все помогало так нечего.недавно ходила еще в одну клинику лечили жидким азотом пока ходила полегчало но на такой мизер,мне там сказали что нужно проверить поджелудочную.да еще перед этим лечением у меня была повышеная потливость,а после я перестала вообще потеть.это может както быть связано?я обрадовалась минус одна проблема,так теперь у новая проблема по не известным причинам мне перед менструацией дней за пять начинает жудко тошнить.что со мной происходит ума не приложу.что вы мне посоветуете?
12 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Евгения! По поводу тошноты перед менструацией Вам необходима консультация гинеколога. Для выяснения причины появления угрей Вам также необходимо проверить желудочно-кишечный тракт: УЗИ брюшной полости, печеночный комплекс, копрограмма. Желательно, сделать бакпосев гноя, мазок из зева, носа. При выявлении патологии обязательно лечение сопутствующих заболеваний. Пока можете пользоваться лосьоном «Зиннерит» утром, крем «Скинорен» днем и на ночь, они будут подсушивать сыпь.
24 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Сходите к эндокринологу на приём, проверьте сахар крови (сначала натощак, если он будет нормальным – ещё сахар с нагрузкой глюкозой 75гр.), УЗИ и гормоны щитовидной железы (Т3, св.Т4, ТТГ, АТПО). А пока обследуетесь попринимайте таб.Тиогамма(альфа-липоевая кислота) по 1таб.утром натощак для печени и что-то из препаратов цинка (лучше Цинкит- он растворимый и поэтому не травмирует слизистую желудка) по 1 таб.Х 2 раза в день после еды в 1 стакане воды для кожи. Здоровья Вам и удачи!
13 августа 2008 года
Спрашивает Света:
У меня на протяжении 2-мес. появились прыщи на лице. Все анализы в норме. Соблюдаю диету.
Какова может быть причина такого состояния и как с ним справиться?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Угревая болезнь - это заболевание, вызываемое повышением уровня мужских половых гормонов в крови. Соблюдение диеты конечно, важно, но отнюдь не панацея. Для того, чтобы избавиться от прыщей, кроме диеты необходимо еще добиться нормализации уровня андрогенов в крови, тем самым уменьшив количество кожного сала, а так-же бороться с уже существующими высыпаниями. Делать это лучше под присмотром специалиста, который подберет лечение в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма.
01 декабря 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. мне 22 года, в подростковом возрасте проблем особых с кожей не было, разве только черные точки на носу и лбу. последние годы же состояние ухудшилось. делала летом чистку лица у косметолога, заживало все очень долго, но личико было чисто-чистое. потом становилось опять хуже, начала я дважды в день наносить метрогил -на ночь и под тональник, мажусь им уже второй месяц и вот сейчас началось :( подбородок и область вокруг носа,ближе к щечкам, и раньше была высыпана мелкими бугорками (когда выдавливаешь, выходит белая кучерявая масса ), так теперь они стали воспаляться, становятся красными и болезненными, я их выдавливала - выходит гадость...остались теперь пятна красные в этих местах...а мелкие еще имеются,текстура уже бугорковатая на одной щеке... мне страшно, что и они повоспаляются, боюсь чтобы мои чистые щеки не испортить...
я отчаяна, таких проблем еще не было ...
заранее огромное Вам спасибо!!!
11 марта 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна!
Нужно обязательно показать дерматологу ваши высыпания.
И прекращайте заниматься самолечением и выдавли
ванием. Останутся рубцы, убрать которые вам уже не поможет ни один специалист и не один аппарат. Я рекомендую обратиться к дерматологу, который работает в каком-то современном эстетическом центре, чтобы кроме традиционных медицинских методов лечения он имел возможность назначить вам некоторые новые косметологические, возможно, аппаратные методы.
В любом случае, не затягивайте.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте! У меня лет с 16, весь лоб покрыт мелкой угревой сыпью. Кроме того у меня проблемы с надпочечниками-повышен уровень андрогенов. Лечилась, но эффекта нет. Как можно избавиться от прыщей, не принимая таблеток?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Использование только наружных препаратов в сложных случаях (а ваша ситуация именно такая) редко дают стойкий результат. Однако длительное (4-6 месяцев) их использование в сочетании с увлажняющими препаратами оказывает хорошее воздействие. В дальнейшем, если не произойдет нормализация уровня мужских половых гормонов, возможны рецидивы. Для снижения вероятности такого развития ситуации желательно после лечения пользоваться медицинской косметикой для проблемной кожи, склонной к угревым высыпаниям.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Кира:
здравствуйте!подскажитекакие-нибудь рецепты,которые можно провести в домашних условиях,от черных точек?как от них избавиться,предотвраить их появление!?кожа не жирная,не сухая.
10 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Черные точки (комедоны) – это скопление меланина в устьях сальных желез. Для того, чтобы избавиться от них нужно прежде всего очистить их от скопления роговых масс, улучшить процессы кератинизации в целом. Это очень мало вероятно сделать в домашних условиях. Обычно для этого делаются чистки + химические пилинги + правильная косметика для домашнего ухода. Вот тогда поры стягиваются и точки становятся менее заметными. А, если просто делать чистки, то через 2 дня после нее все будет на прежднем месте.
07 октября 2008 года
Спрашивает Богдан:
Я испытываю постоянные проблемы с кожей на лице, а в последнее время еще и на груди, ягодицах. Помогите мне.
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вы ведь сами понимаете, что по Интернету подобные проблемы не разрешимы и необходим очный прием дерматолога. И, к сожалению, не один и не два раза. Ориентировочный курс лечения среднетяжелых и тяжелых форм угревой болезни занимает 6-12 месяцев, конечно, это не только наружные препараты. Подойдите на прием к дерматологу, обязательно возьмите все имеющиеся у вас мед. документы (выписки, результаты анализов, то, чем вас лечили, записи гинеколога).Для начала перестаньте пользоваться синтетическим бельем.
30 августа 2009 года
Спрашивает Іванна:
У мене час від часу, то з'являються, то зникають гнійні вугрі. Я вже пів року лікуюсь у дерматолога і він спочатку приписував мені метронідозол (1 тиждень), а далі я пила просто різні біологічні добавки. Нічого не допомогло, а в мене і далі є прищі. Лікар сказав, що це стафілокок. Підкажіть, будь ласка, як з цим боротись?
29 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня,Іванна! Якщо це і стафілокок, то одного метронідазола замало. Є певні схеми лікування з індивідуальним підходом. Такі стани як у Вас можуть лікуватися дуже довго і нудно. Враховуючи опис тактики Вашої лікарки, рекомендую Вам змінити фахівця. Крім того, не забувайте, що на певному етапі лікування можна підключити не просто зовнішнє лікування, а професійний косметологічний підхід для прискорення і закріплення результатів. І, звичайно ж, з'ясуєте необхідність консультації у суміжних фахівців. Дійте!
03 января 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте.
мне 21 год.
с 13 лет проблемная кожа .сначала лечилась различными мазями и очень долго пользовалась зинеритом. с 16 -18 была нормальная кожа.выскакивало 2-3 но это терпимо.потом я год лечилась от демодекоза .на правой щеке пооставались красные пятна.
сейчас опять началось.кошмар на лице.теперь у меня и левая щека в прышиках и постакне .и подбородок и носогубный треугольник.
в данный момен пользуюсь далацин т.
год назад пользовалась метогилгелем,зомакс антибиотик + йогурт постантибиотик.+ очищенная сера и граффитис космоплекс.кожа восстановилась.прошло пол года и опят ьначалось.
высыпает как-то странно-сначаал кожа краснеет.потом внутри образуются белые прыщички мелкие рядом их много.а потом краснота уходит во внутрь и внути остается белый шарик.
на подбородке все тоже внутри прыщики белые.пятна уже по всюду.
сдавала и анализы.и питаюсь правильно.и желудок проверяла.
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Ваша проблема довольно распространена и называется – пиодермия. Предрасполагающие к образованию пиодермии факторами могут быть расчёсы, загрязненная кожа, нарушения функций внутренних органов, обмена веществ, индивидуальная повышенная чувствительность к гноеродной инфекции. Вам показано регулярное применение антисептиков, как для лечения, так и для профилактики дальнейших высыпаний. Я считаю, что Вам стоит начать с очищения кожи и протирания её Мирамидезом®. С этой целью проводят аппликации препарата по 3-5 минут на очаги поражения. Всего необходимо 3-5 процедур с интервалом в 45 минут. Курс лечения 7-14 дней. С третьего дня необходимо дополнительно использовать антибактериальную мазь. Очень хороший эффект дает несколько сеансов ультрафиолетового облучения. Так же стоит провести обследование: УЗИ печени и желчевыводящих путей, сдать общий и биохимический анализ крови, глюкозу крови. Проконсультироваться у гастроэнтеролога, в том числе и на предмет возможного дисбактериоза. Будьте здоровы!
21 января 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, доктор, мне 19 лет, угри появились давно, уже как 7-8 лет я с ними и они со мной, месяц назад сходила к дерматологу-косметологу врач мне сказала что у меня акне, средней тяжести и прописала пить аевит 2раза в день, и нейромультивит 3раза в день, а пить это всё 1 месяц., ещё чистку мне прописала, сдать анализ на муж и жен половые гормоны, уже пол месяца пью аевит и нейромультивит и у меня выходят большие белые прыщи, скажите пожалуйста что с ними делать???( их нельзя выдавливать? )выйти из за них не могу никуда, неудобства создают...
04 февраля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Здравствуйте, Валерия! К сожалению проблема угревой болезни не так проста и зависит от очень многих внутренних и внешних факторов, требует комплексного подхода в диагностике и лечении. В нашей клинике практикуется комплексный подход в лечении угревой болезни, используется опыт и знания гастроэнтеролога, гинеколога, косметолога. Также тяжело назначить какое-либо лечение, не видя Вас. Звоните, записывайтесь на консультацию, чистку и мы постараемся помочь Вам справиться с Вашей проблемой. Красоты и здоровья Вам!
12 августа 2008 года
Спрашивает Леха:
Начали появляться угри, когда нада к доктору?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Борьбу с угревой сыпью надо начинать как можно раньше, чтобы предотвратить образование рубцов. Чем позднее начинается лечение, тем больше опасность образования рубцов, которые потом уже нельзя будет удалить. Даже если возникло всего два или три прыщика, надо начинать лечение. Тем более, что на ранних этапах развития угревой болезни повышается эффективность местнодействующих лекарственных форм (кремы, мази, гели и т.п.) и можно справиться с проблемой, не применяя системную терапию.
всего 45 страниц
Наши партнеры