Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2008 года
Спрашивает Игорь:
Давно страдаю угрями, но сейчас лечусь, ситуация вроде-бы налаживается. Вопрос-как ухаживать за кожей при угрях?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Большинству людей, страдающих угревой болезнью, можно использовать различные антибактериальные мыла, пенки или гели для умывания. Некоторые пациенты, особенно с признаками себореи, вероятно, из-за снижения барьерных свойств кожи, плохо переносят частое мытье. У них появляются высыпания или ухудшается течение болезни. В таких случаях для ежедневного очищения кожи можно рекомендовать лосьоны и тоники для жирной кожи или традиционные водно-спиртовые болтушки, в состав которых входят салициловая,борная кислоты, резорцин и т.д. Кожу не следует тереть слишком энергично, чтобы избежать инфицирования.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Алла:
Скажите, пожалуйста, как курение влияет на развитие угревой болезни? Я достаточно давно лечу её, но это малоэффективно.
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Непосредственно само табакокурение не вызывает появления угревой сыпи. Подробнее о механизме возникновения и развития угревой болезни вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?»: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?. Однако курение табака может привести к развитию других заболеваний или ухудшению течения уже имеющихся болезней, в результате чего может быть спровоцировано, соответственно, появление угревой сыпи. К тому же курение в достаточной мере затрудняет лечение этой патологии.
18 января 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня проблема со спиной. Я не знаю как это назвать, но по-моему это угри, на фурункулы не похоже. В течении двух месяцев они не проходят, вернее проходят и опять появляются. Боюсь что пошло заражение. К врачам пока не обращалась, может попить для очищения организма какую-то траву, настои и т.д. Подскажите пожалуйста!
06 февраля 2008 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Добрый день! Угревая болезнь это хроническое заболевание, которое тяжело поддаётся лечению, но к счастью, вылечить ее можно. Вам лучше не заниматься самолечением, обратиться к дерматологу, пройти под его руководством необходимые исследования и начать адекватное лечение. Дело в том, что причин возникновения сыпи, похожей на угревую, существует великое множество и нередко безобидные на Ваш взгляд травы и настои могут оказать «медвежью услугу» и усугубить Ваше состояние. Поэтому, обратитесь к квалифицированному специалисту, который разберется с Вашей проблемой и окажет Вам необходимую помощь. Будьте здоровы!
09 февраля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне 19 . У меня на спине возле плечей и немного ниже плечей на руках прыщи. Что посоветуете сделать? Может быть какой-то определенный анализ крови поможет узнать причину. Заранее спасибо.
11 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Евгения! С Ваших слов Вам 19 лет и У Вас в области плечевого пояса высыпания в виде прыщей. Не видя Вашу кожу я могу только предположить, что это угревая болезнь (акне), которое является реакцией кожи на гормональную перестройку. Иногда такие высыпания могут быть по причине нарушений работы со стороны желудочно-кишечного тракта. Иногда, банальный недостаток гигиены, особенно зимой под закрытой одеждой кожей. Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу, а затем при необходимости к гинекологу-эндокринологу и гастроэнтерологу. Это определит уже Ваш лечащий дерматолог.
12 февраля 2015 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения! Есть несколько вариантов лечения угревой болезни: чистки, пилинги, лазерное лечение угревой болезни, фототерапия, назначение в домашний уход дерматологической косметики. Для подбора, наиболее подходящего Вам варианта, косметолог должен оценить степень поражения кожи, а также глубину воспалений. После этого назначается курс процедур, способных убрать до 70% воспалений, а оставшиеся - уменьшить, или после очного осмотра, если понадобится, врач назначает анализы, которые необходимо сдать, чтобы поставить точный диагноз, выяснить причину проблемы и назначить оптимальное лечение. Будем рады Вам помочь!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста, могу ли я заболеть угрями уже во взрослом возрасте?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, на сегодняшний день отмечается все больше случаев позднего возникновения угревой сыпи, которая появляется в результате гормональных нарушений в организме либо связана с применением определенных косметических средств. Такой тип прыщей наблюдается у женщин в возрасте 25-30 лет, в основном вокруг подбородка, потому что они слишком долго пользуются слишком жирной косметикой или предрасположены к этому генетически. Почти всегда угри залегают глубоко, с ними приходится бороться путем приема лекарства внутрь, потому что местного лечения в данном случае оказывается недостаточно.
12 августа 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Мне 24 года, у меня прыщи с 17 лет, кожа жирная, периодически их становится меньше, но они все равно не проходят. Проверяла печень, желудок - все нормально. Как поступать в такой ситуации?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение прыщей и жирной кожи должно быть комплексным. Оно включает в себя мероприятия, направленные на борьбу с повышеной секркцией кожного сала, очистку кожи, борьбу с высыпаниями и улучшение регенеративных свойств кожи. И такая тактика должна использоваться не только до полного исчезновения высыпаний, но и в дальнейшем, с целью воспрепятствовать их повторному появлению. Поэтому для выбора оптимальной тактики лечения необходимо посетить дерматолога. В домашних же условиях рекомендовано использование местнодействующих препаратов, способствующих исчезновению высыпаний и очистке кожи.
24 мая 2015 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Проблемы с лицом были всегда, но не значительные. Этой осенью ситуация начала ухудшаться, но не сильно. Зимой сделала пилинг-высыпало достаточно обильно. Дермотолог назначила лечение, на пол пути пришлось бросить (начал белеть язык). Ситуация ухудшается по сегодняшний день(в зеркало смотреть уже страшно) анализы все сдала. Со стороны желудка выявили дуоденогастральный рефлюкс.Мазок из зева показал наличие золотистого стафилококка. Все остальные анализы хорошие. И ещё увеличилась выработка кожного сала, за 3 месяца похудела на 4кг( для меня это очень много) Что делать? у меня паника.О социальной активности и речи уже не идёт, выхожу из дома только когда анализы сдаю. Лицо умыва ДжиДжи для проб. кожи, локально болтушки, чистки делала, ходила на азот. Кожа в ужасном состоянии - пересушенная, жирная, воспаления ещё следы от прыщей, цвет лица не однородный, немного желтоватый. На демодекс анализ отриц.
09 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Мария! С Ваших слов у Вас Угревая болезнь, в зеве золотистый стафилококк и дуаденогастральный рефлюкс. Надеюсь, Вам врач гастроэнтеролог назначил лечение и дал рекомендации по питанию и золотистый стафилококк в зеве Вы уже пролечили у отоляринголога. Вам нужна очная консультация дерматолога для коррекции лечения. Вы должны понимать, что если Вам не подошла одна схема лечения угревой болезни тогда можно подобрать что-то другое, что действительно Вам поможет. А лечение Вам просто необходимо. Вы были у гинеколога? Сдавали анализы на гормональный фон. Если нет - тогда Вам нужно обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу. Вы пишете, что у Вас желтоватый цвет лица - возможно это от применения болтушек. Следы после воспаления могут держаться до трех месяцев. Для того чтобы отрегулировать выработку кожного сала, уменьшить воспалительный процесс и гиперпигментацию на коже рекомендую использовать скинорен гель (не менее 3-4 месяцев), дополнительно кожу необходимо увлажнять увлажняющим кремом для комбинированной и проблемной кожи. Читая Ваше письмо, я чувствую как Вы тяжело переносите это состояние - возможно Вас научит психотерапевт более спокойно переносить период лечения.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Ася:
Скажите, когда надо обращаться к врачу с угревой сыпью.
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Борьбу с угревой сыпью надо начинать как можно раньше, чтобы предотвратить образование рубцов. Чем позднее начинается лечение, тем больше опасность образования рубцов, которые потом уже нельзя будет удалить. Даже если возникло всего два или три прыщика, надо начинать лечение. На этом этапе, скорее всего, будет достаточно одной только местной терапии, например гелем с гиалуронатом цинка. Чем позже начато лечение и чем выраженнее болезнь, тем больше придется лечиться и тем больше вероятность возникновения осложнений (рубцов, кист и т.п. Поэтому не откладывайте визит к врачу надолго.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Аня:
Скажите пожалуйста, мне доктор в поликлинике назначил антибиотики, я курс пропила, но прыщи остались. Можна ли и дальше принимать антибиотик, или лучше попробовать что-то другое?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение угревой болезни не заключается в одной лишь антибактериальной терапии. Нужен вам антибиотик или нет, может показать только посев с кожи на бактериальную флору с чувствительностью к антибиотикам. Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и попросить его провести такой анализ. Но, скорее всего, необходимо будет использовать комплексную терапию, в состав которой могут входить как системные препараты, так и средства для местного применения (мази, кремы, гели и т.п.), например гель с гиалуронатом цинка, который обладает регенерирующим, антикомедоногенным действием.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, нужна помощь в такой проблеме. Мне 25 лет, до 20-ти кожа была относительно чистая. В течение последних 5 лет постоянно появляются угри. С чем это может быть связано?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Как правило появление угревой сыпи у женщин после окончания периода полового созревания связано с возникновением гормональных неполадок. Подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?»: Детство закончилось, а прыщи остались?. Что касается лечения, то оно в первую очередь должно быть направлено на нормализацию гормонального фона, т. е. коррекцию имеющихся гормональных нарушений. Такая терапия возможна только под контролем врача. Комплексно также используют местнодействующие препараты для борьбы с угрями.
12 августа 2008 года
Спрашивает Галя:
Скажите, вот я в Интернете читаю информацию, и вся она довольно таки противоречива-одни говорят, что неправильное питание вызывает акне, другие что не вызывает, разьясните, пожалуйста этот вопрос.
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ни одно научное исследование, проведенное до настоящего времени, не показало, что между возникновением угревой сыпи и потреблением определенных пищевых продуктов существует какая бы то ни было связь. Люди, страдающие угревой сыпью, могут употреблять все, что угодно - шоколад, жареную картошку, яйца. Среди полных людей угри встречаются не чаще, чем среди худых. Другими словами, жиры, поглощаемые человеком, не проявляют себя на коже в виде угрей. Однако, если кто-то убежден, что определенный вид пищи вызывает у него или у нее угри, то лучше употребления этой пищи избегать.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Дина:
С какого возраста появляется угревая сыпь и у кого чаще - у мальчиков или у девочек?
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Что касается возраста появления угревой сыпи, то у девочек она начинается в среднем в 10-11 лет, у мальчиков - обычно в 12-13 лет. Это связано с тем, что половое созревание у девушек начинается несколько раньше, чем у юношей. Обычно угри исчезают к 20-25 годам, но у некоторых людей они сохраняются почти на всю жизнь. Точно предсказать, как долго будут оставаться угри у какого-то определенного человека, невозможно. Также угри чаще наблюдаются у девочек, потому что девочки чаще обращаются к врачу, чем мальчики, но в целом частота случаев у обоих полов практически одинакова.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. У меня прыщи с 15 лет, думала что со временем пройдет, но помоему их еще больше появляться стало. После прыщей остаются красные пятна. Не знаю что уже и делать,анализы сдавала(кровь,мочу)- все в норме. Чем,в такой ситуации,может помочь дерматолог? Какова гарантия,что дерматолог вылечит?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вы же понимаете, что гарантировать что-либо может только Госстрах. Ну а если без шуток, то порядочный врач будет заниматься вами до тех пор, пока не справиться с проблемой. Нормальные анализы еще ни о чем не говорят, причин у угрей может быть достаточно много и таких, которые не обнаруживаются анализами крови. Подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресуДетство закончилось, а прыщи остались? Но опять же, отрицательный опыт есть у каждого человека, но иного пути, как верить и делать то что вам надо, нет.
12 августа 2008 года
Спрашивает Катя:
у меня очень жирная кожа и угри с 14 лет, Я думала что с возрастом это пройдет, но полностью так и не проходит до сих пор.Что лучше сделать?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, бывают случаи, когда угревая болезнь проходит самостоятельно, когда заканчивается гормональная перестройка организма и уровень мужских половых гормонов приходит в норму. Однако так бывает не у всех, и в некоторых случаях после окончания периода полового созревания угри не проходят, а продолжают появляться. Чтобы этому воспрепятствовать, необходимо проводить лечение местными формами противоугревых препаратов, обладающими антикомедонообразующим, антисекреторным, анибактериальным и антивоспалительным действием, а также пользоваться ими в дальнейшем в целях профилактики.
10 сентября 2008 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте. Была у врача, он сказал что у меня червеобразные угри. Что это? Излечимы ли они?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Атрофодермия червеобразная (червеобразные угри)-достаточно редкое заболевание, которое возникает в период полового созревания у девушек, Характеризуется появлением на щеках множества мелких фолликулярных пробок, на месте которых остаются рубцы, придающие коже щек сетчатую «изъеденность». Со временем кожа при этом заболевании частично сглаживается. Прогноз чаще всего благоприятный, в редких случаях заболевание длится годы. В лечении эффективны длительные курсы системных ретиноидов, также необходима коррекция эндокринных нарушений, местные тепловые процедуры, дермабразия.
всего 45 страниц
Наши партнеры