Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2008 года
Спрашивает Иван:
Прыщи начались с лет 14. В основном - на спине. Никак не лечил, надеялся что сами пройдут, но не проходят. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Не всегда угри проходят, когда заканчивается период полового созревания. В таких случаях показано применение специально разработанных препаратов в формах для местного применения-кремах, мазях, гелях и др. (например гель с гиалуронатом цинка и др.). Такие препараты могут местно регулировать количество выделяемого кожного сала, обладают антикомедонообразующим, антибактериальным и антивоспалительным децствием, способствуют рассасыванию элементов угревой сыпи и препятствуют появлению рубцов.
07 октября 2008 года
Спрашивает Настя:
Моему мужу 30 лет, а у него все еще угревая сыпь. В чем может быть причина?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Причин может быть много, о них вы можете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресу: Детство закончилось, а прыщи остались?. Но чаще всего в таком возрасте речь идет об угревой болезни взрослых, при которой основной причиной является нарушение работы сальных желез и возможно хроническая пиодермия (гнойничковая инфекция). Заочно корректно определить причину и назначить адекватное лечение невозможно. Для этого необходим очный прием.
07 октября 2008 года
Спрашивает Алина:
у меня угревая сыпь в области Т-зоны, декольте, спины, жирная кожа. Врач посоветовал контрацептивы. Соглашаться, или попробовать что-нибудь другое?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Заочно тяжело сказать, какие еще методики помимо назначения оральных контрацептивов могут оказаться эффективными в вашей ситуации. Если клиника угревая болезнь не выражена, возможно можно использовать в качестве базовой терапии местнодействующие препараты (гель с цинком и гиалуроновой к-той и т.п.)плюс лечебную косметику для проблемной и комбинированной кожи. Дополнительно вам необходимо добследование и лечение желудочно-кишечного тракта,витаминотерапия с преобладанием вит. А, цинка.
24 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
а приеме у косметолога при ручной чистки она в воспалительные прыщи делала уколы? Что это может быть? Какой препарат?
25 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Думаю, что это были не уколы, а проколы иглой с целью удаления содержимого высыпаний, так как уколы делаются только врачом (это и называется мезотерапией), и только после предварительного согласия пациента, да и стоимость тогда значительно увеличивается. Надеюсь, все прошло без ухудшения, так как при некоторых состояниях не то что уколы, даже чистка лица противопоказана до определенного момента в лечении. Берегите себя и сразу не стесняйтесь задавать вопросы специалистам.
24 апреля 2009 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! Мне 24, но у меня до сих пор прыщики на лице. Особенно выраженно стали появляться после ktxtybz болезни сотрясения мозга. Лечили лекарствами. Я подозреваю что они оказали побочный эффект на кожу. Это были витамины группы B и милдронат и т.д. Так ли это?
Спасибо заранее за ответ.
28 апреля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Ася! Я не встречала информации, что указанные Вами препараты могут вызывать такие побочные эффекты. Скорее всего причина угревой болезни другая. Для определения причины необходимы дополнительные обследования и консультации гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога. Сдать все необходимые анализы и получить консультации всех специалистов Вы можете в нашей клинике. А начать, я рекомендовала бы Вам с консультации косметолога, которая в нашей клинике бесплатная. Красоты и здоровья Вам!
19 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Меня беспокоит угревая сыпь в области лица. Уже 2 недели использую мазь против них, но покуда безрезультатно. С чем это может быть связано?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, не все лекарства подходят всем людям, да и самолечение не всегда бывает эффективным. В инструкции к используемому вами препарату должно быть указано стандартное ожидаемое время наступления терапевтического эффекта. В случае, если в указанное время облегчение не наступило, можно сменить препарат, но лучше все-таки обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который проведет необходимые исследования и подберет наиболее эффективный в вашем случае метод лечения.
03 октября 2009 года
Спрашивает Эдуардо:
Здравствуйте! Мне 21 год, у меня прыщи на лице спине и груди. Уже лет 5-6. Перепробывал всё что только можно. Сейчас хожу к косметлогу+делаю бодягу с перекисью водорода через день. Что мне делать? Мне противно от того что я весь в прыщах. И ещё можно ли будит в будущем если они исчезнут сделать что-то чтобы не было ран после них? СПАСИБО за ответ!!
06 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эдуардо!
Да, неприятная ситуация. Начну с того, что в последствии Вы сможете различными методами достаточно хорошо отшлифовать кожу. А пока надо серьезно лечиться, в том числе обследоваться у гастроентеролога и терапевта, соблюдать диету и все данные рекомендации. Надеюсь, Вы лечитесь не только у косметолога, но и у грамотного дерматолога, что очень важно. Обычно при активном воспалении не делают бодягу, да еще такими мощными курсами. Будьте очень осторожны, ибо можно навредить!
10 марта 2010 года
Спрашивает Диляра:
Здравствуйте!
Я кормящая мама и у меня на груди после родов стали появляться гнойные прыщики. Прикладываю Левомиколь, прыщик проходит, но через некоторое время история повторяется. Скажите пожалуйста, отчего эти прыщики и как с ними бороться?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диляра! Прежде, чем бороться с прыщами, необходимы выяснить причину их возникновения. Причиной могут быть нарушения обмена веществ (например, сахарный диабет), гормональные сдвиги, неправильное питание, дисбактериоз, наличие кожной инфекции и т.д. Обратитесь к терапевту, пройдите общее обследование (общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, биохимический анализ крови), проконсультируйтесь с дерматологом и , при необходимости, с гастроэнтерологом, эндокринологом. Берегите здоровье!
04 декабря 2008 года
Спрашивает Семен:
Меня беспокоят глубокие угри на шее. После них остаются небольшие синюшно-розовые пятна, которые очень долго не исчезают. Применение наружных лекарственных средств (мазей, лосьонов) не дает никаких результатов. Прием антибиотиков приносит лишь временный эффект. Как правило, через два-три месяца после лечения антибиотиками такие очаги появляются снова. На лице поверхностные и глубокие угри часто возникают в области подбородка. Обострения обычно происходят на фоне респираторных заболеваний, переохлаждения, стресса. Как поступать в такой ситуации?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что речь идет о так называемых конглобатных угрях. Подробнее об этой проблеме вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресуДетство закончилось, а прыщи остались? Если это действительно конглобатные угри, то лечение наружными препаратами и короткими курсами антибиотиков не будет иметь эффекта . Вероятно необходимо решить вопрос о использовании ретиноидов, а это можно сделать только на очной консультации.
18 декабря 2009 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, мне 22 года, и еще девственница угри начали беспокоить с 14 лет, и проявлялись как черные точки в зоне носа и не более, после 21 года начали проявляться уже в зоне лба и подбородка,появился жирный блеск в этих местах и к 22 годам начали появляться мелкие прыщики и жировички в этих же зонах, которые очень долго заживают .Питаюсь сбалансировано,и правильно, мучного, жирного не ем. сдавала анализы на кровь все в норме..но Не могу понять в чем причина.
25 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Причины обычно полиморфные, основная - гормональные изменения. В подростковом возрасте 99% людей страдают от угревой болезни и у очень многих эти проблемы остаются чуть ли не навсегда. Вам нужно подобрать комплексный уход за кожей, это будет и какие-то лекарственные средства, и салонные процедуры, и косметический домашний уход. Вам нужно обратиться в какой-нибудь центр эстетической медицины, где бы прием вел дерматолог, чтобы вас лечил один доктор, а не доктор и совершенно другой косметолог.
19 июня 2008 года
Спрашивает Денис:
на спине прыщи. При загаре они пропадают, но потом вновь появляются. Что это и как избавиться?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Появление угревой сыпи связано с избыточной продукцией кожными сальными железами видоизмененного секрета вследствие повышенной концентрации мужских половых гормонов в крови. В закупоренных железах развивается инфекционный воспалительный процесс. Для избавления от угрей существует масса препаратов как системного (таблетки), так и местного (кремы, мази) действия, которые снижают продукцию кожного сала, уничтожают бактерии, нормализуют гормональный фон,улучшают регенерацию кожи.
04 июля 2008 года
Спрашивает Женя:
как можно избавиться от прыщей и угривой сыпи на лбу?
07 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Появление угревой сыпи связано с избыточной продукцией кожными сальными железами видоизмененного секрета вследствие повышенной концентрации мужских половых гормонов в крови. В закупоренных железах развивается инфекционный воспалительный процесс. Для избавления от угрей существует масса препаратов как системного (таблетки), так и местного (кремы, мази) действия, которые снижают продукцию кожного сала, уничтожают бактерии, нормализуют гормональный фон,улучшают регенерацию кожи.
20 июня 2008 года
Спрашивает ната:
Скажите, какие анализы лучше сделать, чтоб определить, угри ли это?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К обязательным лабораторным исследованиям при подозрении на угревую болезнь относятся: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( билирубин, печеночные пробы, холестерин, глюкоза), флюорография органов грудной клетки, соскоб на Demodex, серологическое исследование. Также рекомендуют проводить исследование гормонального фона, определение микробной флоры кожи с определением чувствительности к антибиотикам, бактериологическое исследование кишечной флоры.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Нино:
Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от черных точек на краях носа.
21 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Уменьшить появление черных точек (комедонов) вам поможет использование качественных очищающих средств, исключение жирных кремов с комедогенным эффектом (это может быть масло чайного дерева), периодические чистки лица. В случае их неэффективности необходимо будет использовать лекарственные средства для наружного применения, например гель с гиалуронатом цинка. Он обладает выраженным антикомедоногенным эффектом и при грамотном применении способен избавить вас от этой проблемы.
30 января 2009 года
Спрашивает Вера:
Подскожите пожайлуста каким способом или медекоментом можно избавится от прыщей?
04 февраля 2009 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте! Прыщи на коже могут появляться в результате совершенно разных процессов. Это могут быть относительно безобидные юношеские прыщи от гормональной перестройки, а может быть проявление сахарного диабета. Если Вы действительно страдаете от прыщей, нужно выяснить их причину. Для начала можно посетить врача дерматолога, но может придется познакомиться и с другими врачами. Поправляйтесь!
21 февраля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Добрый день, Вера!
Все схемы лечения угревой болезни подбираются индивидуально, в зависимости от степени тяжести. Приходите к нам в клинику на бесплатную консультацию косметолога, и мы подберем наиболее удобную для Вас схему лечения. Запись по телефону 545-63-15.
Красоты и здоровья Вам!
всего 45 страниц
Наши партнеры