Угри, угревая болезнь, прыщи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2008 года
Спрашивает Инна:
Здрасттвуйте доктор! Мне 25 лет. Уже 2и 5 мес. мучают угри. Все началосьс беремености и досихпор сипит... Когда кормила ребенка было меньше. а теперь ужасно много. Кровь на стерильность ничего не выявила. Может это гормоны надо проверить? Посоветуйте пожалуста что мне делать.
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При беременности организм женщины подвергается мощной гормональной перестройке, вследствие чего могут появиться угревые высыпания. Анализ крови на стерильность при таком состоянии неинформативен, так как в основе развития угревой болезни лежат совсем другие механизмы, подробнее о которых вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?» по адресу: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?. Что касается проверки гормонов, то да, это сделать необходимо. После этого подойдите к дерматологу с результатами анализов, он поможет вам определиться с лечением.
13 августа 2008 года
Спрашивает Наташа:
акне начало появляться с 19 лет, ничем не могла вылечить, врачи говорили, родишь пройдет. Родила, но они полностью не проходят. Что делать?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, существует достаточно большая вероятность исчезновения акне и нормализации уровня мужских половых гормонов после родов, однако это случается не у всех и не всегда. То, что высыпания продолжают появляться, говорит о том, что уровень андрогенов не нормализовался, и необходимо найти причину его повышения. Для этого необходимо комплексное обсдледование у специалиста-дерматолога, после которого станет понятным, в чем же тут проблема. Для облегчения состояния и до назначения комплексной терапии можно использовать гель с гиалуронатом цинка, который обладает регенерирующими, заживляющими, антикомедональными свойствами и поможет справиться с проблемой.
12 августа 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Года 3 назад начали появляться прыщи на подбородке. На остальном лице такой проблемы нет, но там всегда присутствует мелкая угревая сыпь - она не заметная, но когда проводишь рукой, то чувствуется, что кожа неровная. Принимаю гормональные препараты, кожа потихонечку очищается, но все равно еще прыщики остаются. Как ускорить процесс?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Принимая гормональную терапию, вы воздействуете на причину появления угрей-повышение уровня андрогенов в крови. Когда уровень их придет в норму-новые высыпания появляться перестанут, однако старые-то никуда не денутся, так как там уже развился спровоцированный бактериальной флорой воспалительный процесс. Поэтому, кроме гормональной терапии необходимо бороться с уже существующими высыпаниями путем применения специально разработанных препаратов местного действия, содержащих в своем составе гиалуронат цинка. Они обладают антивоспалительным, противомикробным действием, улучшают процессы восстановления кожи и за счет этого помогают справиться с сыпью.
07 октября 2008 года
Спрашивает Надежда:
Давно мучаюсь такой проблемой, как прыщи. Проверилась у гинеколога, эндокринолога, но от лечения легче не становится. Каких врачей еще стоит посетить?
08 октября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Прежде всего вам нужен хороший дерматолог, возможно гинеколог. В настоящее время при лечении угревой болезни используется довольно большое количество различных препаратов. Их выбор и применение зависят от наследственной предрасположенности, предменструального или сезонного обострения, характера и эффективности ранее проводимого лечения, а так же степени тяжести болезни, типа высыпаний, их локализации и распространенности, типа поражений (воспалительный или невоспалительный) и тяжести осложнений (рубцы, очаги гиперпигментации и экскориации). И только опытный врач на очном приеме может назначить эффективное лечение с учетом всего вышеперечисленного.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Леся:
Добрый день. Мне 22 года, очень мучаюсь с прыщами и угревой сыпью, народные методы не помогают. Посоветуйте что можно сделать?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На сегодняшний день существует большое количество средств и методик для лечения угревой болезни. Выбор конкретного препарата зависит от тяжести заболевания и возможных причин развития . Для того, чтобы правильно подобрать лечебную тактику, нужно определить, что подходит именно вам и нужно ли использовать несколько препаратов или будет достаточно одного, каков должен быть курс лечения, можно ли ограничиться кремом или нужно использовать таблетированные препараты, нужны ли косметические процедуры или физиотерапия, а для этого зачастую необходимы очные, часто неоднократные консультации нередко разных специалистов-дерматолога, косметолога, гинеколога.
19 июня 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. У меня угревая сыпь на лице, спине и зоне декольте уже больше 5 лет.Обращалась к косметологу, дерматологу, терапевту-все безрезультатно.Только однажду, когда я пила антибиотики, кожа полностью очистилась.Скажите, можно ли мне принимать антибиотики для лечения угрей и в какой дозе?
19 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Угревая сыпь возникает, тогда, когда, к избыточной продукции сальных желез присоединяется развитие в их секрете бактериальной флоры. Конечно, антибактериальное лечение оказывает положительный эффект, однако это лишь часть решения проблемы, так как остается неясным основное-почему в Вашем случае железы начинают вырабатывать избыточное количество кожного сала. А причин этого может быть несколько: аномалии строения самой железы, нарушения гормональной регуляции и т.п. Поэтому терапия должна быть комплексной, влияющей на все механизмы патогенеза болезни, и подбираться строго индивидуально, что возможно только при помощи квалифицированного специалиста.
23 сентября 2009 года
Спрашивает андрей:
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос, врач прописал мне курс аевита, котрый принимаю уже месяц. В начале все было хорошо, но потом на лице и спине начали появляться высыпания в виде прыщей, ухудшилось самочувствие, кожа сухая, глаза постоянно слезятся, насморк, дискомфорт в желудке... Может ли это все быть причиной гипервитаминоза, и если да то что нужно делать для выведения лишнего количества этого витамина из организма?
27 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
Действительно, как и написано в инструкции, такие проявления могут быть признаками гипервитаминоза, хотя неизвестно, как Вы принимали и в каких дозах этот препарат. Следует иметь в виду, что это может быть и любая другая патология. Конечно, надо показаться врачу, который назначил Вам аевит. Ну, а первая реакция на Ваше состояние - отмена аевита и наблюдение за дальнейшим состоянием. Плюс к этому, пожалуйста, обратите внимание на свой рацион и уберите из него все аллергены(кофе, шоколад, красные овощи, фрукты), а также обратите внимание на окружающую химию (мыло, гели, стиральный порошок и т.д.). Удачи Вам! Если что-пишите или звоните!
12 августа 2008 года
Спрашивает Сева:
Здравствуйте! Страдаю угревой болезнью, сходил на по этому поводу на консультацию к врачу и он сказал, что надо исключить из питания картофель-источник углеводов. Правда ли, что причиной появления угрей может служить употребление картофеля?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Основным моментом в возникновении угревой болезни является повышение уровня мужских половых гормонов (андрогенов) в крови. Употребление же картофеля либо каких-то других продуктов, содержащих большое количество углеводов, не оказывает значимого воздействия на течение акне. Однако следует соблюдать общие рекомендации по питанию-ограничить алкоголь и газированную воду, меньше сладкого, жирного, острого. Увеличить употребление фруктов, свежевыжатых соков, принимать витамин-микроэлементные комплексы. Так-же при угревой болезни рекомендуется при данном заболевании увеличить потребление цинкосодержащих продуктов и витаминов группы В.
21 июля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Доброго времени суток. Скажите, каким образом можно избавиться от черных точек? Их очень много у меня на носу и подбородке. Сейчас пользуюсь скрабами и масками, не помогает.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Черные точки (они же комедоны) - проявления угревой болезни. Они представляют собой закупоренные сальные железы, которые расположены в основании волосяной луковицы. Скрабы и маски в случае возникновения угревой болезни неэффективны, так как не действуют ни на один из механизмов возникновения и развития угрей. Тут уже необходимы лекарственные средства. Учитывая отсутствие воспалительных элементов на коже, вам показаны средства для местного применения (гели, кремы и т.п.), обладающие выраженным антикомедональным (препятствующим образованию комедонов), отшелушивающим, антимикробным, регенерирующим, уменьшающим продукцию кожного сала действием.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Настя:
лет 6 у меня высыпают прыщи, причем только на лице. перепробовала массу народных средств, но ничего не помогает! Что это такое и как с ним бороться.
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. О том, что такое прыщи и почему они появляются, вы сможете узнать на нашем сайте из статьи «Коварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?»: Коварный прыщ. Откуда? Почему? Как с ним бороться?. Что касается лечения - то на сегодняшний день разработано достаточно большое количество разнообразных препаратов как для системного так и для местного употребления. Выбор их определяется течением и тяжестью заболевания. На начальных стадиях болезни и при незначительно выраженных проявлениях допустимо самостоятельное лечение местнодействующими препаратами. Лечение же системными препаратами проводится только по назначениям врача-дерматолога.
12 августа 2008 года
Спрашивает настя:
у меня на подбородке образуются маленькие уплотнения, белые и черные ,затем на их месте появляются прыщи,что это и как лечить?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описываемая вами клиническая картина представляет собой карнтину угрефой болезни от формирования комедонов до появления воспалительных элементов сыпи. Механизм возникновения угревой болезни связан с нарушением гормонального баланса, закупоркой сальных желез и воспалением их и окружающих тканей. В лечении угревой болезни используют либо наружные местнодействующие средства, либо препараты, принимаемые внутрь, либо и то и другое комплексно. Для более эффективного лечения необходимо обратиться к специалисту-дерматологу, который назначит вам препараты соответветственно тяжести заболевания и индивидуальных особенностей кожи.
13 августа 2008 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте. Появились маленькие угри на носу и на подбородке, подскажите что это может быть?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Угри (комедоны) - это невоспалительные элементы сыпи, появляющиеся при угревой болезни. Они представляют собой сальные железы, заполненные загустевшим кожным салом и могут быть открытыми (черные точки) и закрытыми (белые точки). В дальнейшем в закупоренных железах развивается воспаление, вызванное бактериальной флорой, которое охватывает как саму железу, так и волосяной фолликул и окружающие его ткани. Лечение угревой болезни зависит от степени тяжести, включает в себя как местные, так и таблетированные препараты и направлено на нормализацию уровня гормонов, уменьшение секреции сальных желез, борьбу с бактериальной флорой и воспалением.
12 августа 2008 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте. После перенесенных угрей остались глубокие рубцы, как от них избавиться?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Проблема рубцов постакне возникает достаточно часто после перенесенной угревой болезни и причиняет массу неудобств, в основном психологического характера.. Избавиться от них самостоятельно невозможно, да и под руководством специалиста сделать это достаточно тяжело.При небольших легких рубцах под них можно впрыскивать коллаген, чтобы кожа снова стала гладкой. Однако, введенный таким образом коллаген продолжает действовать только от 6 до 9 месяцев. Может использоваться химическое или физическое вылущивание, при котором кожа полностью удаляется. В обоих случаях пациент в течение нескольких месяцев должен избегать солнца.
19 сентября 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте,
раньше у меня были прыщики, но я начала пользоваться очень дорогой косметикой, и их рактически уже нет.
Но сейчас меня беспокоит другое- стали появляться красные пятнышки на щеках, в основном у висков, это не прыщи, просто пятна, держатся 2-3 дня, затем проходят...и в основном , я замечаю, появляются после того, как понервничаю или во время месячных. Можно ли как-то это предотвратить? заранее спасибо.
27 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика!
Вероятно, это сосудисто-нервная реакция на различные раздражители. Часто первопричиной может быть неблагополучие в желудке, кишечнике, желчевыводящих путях, особенности нервной системы, а также может быть своеобразная аллергическая реакция. В любом случае на первом этапе Вы должны сами понаблюдать за собой, возможно, Вы увидите связь и с приемом определенных пищевых продуктов... Постарайтесь исключить из своего рациона кофе, конфеты, красные продукты, консерванты не менее чем на 4-6-8 недель. В первую неделю попринимайте цетрин или другое антигистаминное средство, затем аскорутин 1мес, можно легкие успокоительные недели на 3.
28 января 2010 года
Спрашивает Юра:
Здравствуйте!Вопрос:Мне 17 лет.угревая сыпь.Стал пользоваться противоугревой болтушкой и акнестопом.Чередую их через день.Начала краснеть кожа,и после нанесения акнестопа начинает ужасно пекти кожа на подбородке и вокруг носа,стала шелушиться.Что делать???Вроде прыщи стали проходить,но взамен теперь красное лицо.Или так и должно быть на раннем этапе лечения????
30 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Возникновению юношеских угрей способствуют следующие факторы: генетический, гормональный,гипертрофия и гиперсекреция сальных желез, кератинизация фолликулов, пропионбактерии акнэ. Кроме диеты,
антибиотиков рекомендуются наружные средства: левомицетиновый спирт, Зинерит, Скинорен, Ретин-А, Окси-5 и Окси-10, крем далацина. После бесконтрольного длительного применения наружных средств с
раздражающими свойствами - возник контактный дерматит.Значит надо назначить менее раздражающие наружные средства и принять противоаллергическое лечение - Лоратадин.
Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 45 страниц
Наши партнеры