Анализ крови на сахар

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2010 года
Спрашивает вера:
сдала натощак кровь из вены уровень сахара 5,9
подтошнивает возраст 50 лет, еще сердце стала чувствовать как бы тревога вечером не могу заснуть сердцебеение
чтобы это значило все в норме
21 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера! В капиллярной крови натощак уровень сахара крови должен быть 3,3 – 5,5 ммоль/л, в венозной же крови верхняя граница нормы – 6,1 ммоль/л. Таким образом, результат Вашего анализа является абсолютно нормальным. Если сомнения остаются, к тому же, присутствует избыточный вес и диабетики в семье, проведите дополнительно глюкозотолерантный тест (ГТТ). Что касается Ваших симптомов, то их наличие требует полноценного обследования, включающего визит к гастроэнтерологу, кардиологу, невропатологу, а также, ппроведение ОАК, ОАМ, биохимического исследования крови (АСТ, АЛТ, белок, билирубин, мочевина, креатинин), ФЭГДС, ЭКГ. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов этого обследования. Не откладывайте визит к специалистам!
10 февраля 2013 года
Спрашивает вадим:
здраствуйте,анализ крови из пальца на тощак паказал 6.7м.моль,врач назначил диету, сейчас утром на тощак 6.0-6.1 после еды через 2 часа 5.0-7.0 это диабет? и еще скажите пожалуста у просроченых пластинок глюкометра большая разница в покозаниях с годными пластинками?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Полагаться на данные просроченных пластинок для глюкометра несколько опрометчиво, т.к. результаты анализа могут быть ложными (разница в показателях отлична для каждого конкретного глюкометра, поэтому сложно дать точный ответ на Ваш вопрос). Согласно приведенным Вами показаниям уровня сахара крови, диагноз сахарного диабета может быть установлен согласно первичному исследованию уровня сахара крови (выше 6,1 ммоль/л). Однако, положительная динамика отмечающаяся при соблюдении диеты, свидетельствует о возможности излечения заболевания на данном этапе. Вам потребуется повторная консультация эндокринолога, с проведением дополнительных исследований, с целью определения дальнейшей лечебной тактики через 2 месяца. Будьте здоровы!
18 апреля 2012 года
Спрашивает Элиза:
Здравствуйте. У нас необычная ситуация и хотели бы проконсультироваться с вами.
Моему брату в 16 лет поставили диагноз сд1 (сейчас ему 19 лет). От инсулина он категорически отказался и до сих пор не принимает его. На момент диагноза, глюкоза была 18. Лечились только травами и строгими диетами. Периодически принимали: мелгама, тиогама, липоевая кислота, берлитион и др. Сахар постоянно скакал, то 9, то 28, то 12. Максимум был около 30. В кому не впадал. Ничего не беспокоило... только жажда и не набирал в весе. Но и не худел. В последние полгода, начал терять в весе, было 60, сейчас 49 кг. Болят стопы ног. Жажда. Частые мочеиспускания.
На днях все таки уговорили его начать прием инсулина и ищем врача. Хотели бы узнать, как вы считаете, возможны ли другие причины, кроме сд? Ведь 3 года при диагнозе сд1 без приема инсулина и что особенно, при таком высоком показателе глюкозы, по крайней мере не обычно. Все врачи удивляются, но никто не хочет изучить этот случай более глубоко и подробно. Все просто говорят что нужно в реанимацию и на инсулин. Но он так 3 года с такими показателями и без инсулина! Думаю есть что то, что могло бы вызвать именно такую реакцию организма на такие высокие показатели и стоит провести более тщательное исследование и анализы. Что вы можете сказать по данному случаю и что посоветуете? Буду признательна за ответ. Спасибо.
23 апреля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элиза. Могу сказать только, что своим отказом от своевременного лечения инсулином Ваш брат нанёс очень большой вред своему организму (практически он не развивался с 16 лет) и изрядно за это время укоротил свою жизнь!!! Поверьте, что все такие «уникальные» случаи в моей практике заканчивались плачевно! У него уже цветущая диабетическая полинейропатия нижних конечностей и, думаю, это не единственное осложнение диабета, которое он успел заработать за такой короткий стаж диабета! Срочно ложитесь в стационар и начинайте инсулинотерапию!!! Мильгамма и Тиогамма – это хорошо, но только на фоне основного лечения сахарного диабета (в Вашем случае - ИНСУЛИНА)! Спасайте брата! Здоровья и удачи Вам и Вашему брату!
14 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего мужа после сдачи анализа крови утром на тощак обнаружили сахар в крови 12.5 единиц. Он очень сильно похудел, стал много пить, постоянно чувствует усталость.Это началось где то пол года назад когда мы вернулись с отпуска. Сразу после приезда померили сахар "аку чек актив" было 5.2. Потом он стал быстро терять вес мы решили проверить еще раз было 12.5. его врач терапевт направил к эндокринологу. Мы записались только через месяц, очень перживаю это очень опасно, что делать? означает ли что это сахарный диабед или нет? Заранее спасибо. До свидание!
08 февраля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, это точно диабет. Очень похоже на сахарный диабет(СД) 1 типа(т.е.инсулинзависимый). Можете для полной уверенности сделать анализ крови на С-пептид. И если он окажется ниже нормы, это подтвердит диагноз 1 типа СД. И Вашему мужу тогда необходимо как можно скорее начинать инсулинотерапию.
Здоровья и удачи Вам и Вашей семье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Николаева Раиса Ивановна:
Здравствуйте. Мне 56 лет,лишний вес. Сдала кровь из вены на сахар. Результат- 6,1ммоль. До этого сдавала анализ каждые три месяца на ТТГ и сахар. Сахар был в норме.
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Раиса Ивановна! Ваш результат скорей говорит о нарушении толерантности к глюкозе (НТГ или преддиабет), так как о сахарном диабете говорят при сахаре крови выше 6,1 ммоль/л. В любом случае, чтобы разобраться в ситуации необходимо провести глюкозотолерантный тест (ГТТ). Если при проведении ГТТ тощаковый уровень сахара будет превышать 6,7 ммоль/л, а через два часа после нагрузки глюкозой – 11,1 ммоль/л, можно будет говорить о наличии сахарного диабета. В противном случае, если результаты будут ниже указанных границ, Вы либо здоровы, либо у Вас нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет). В любом случае, чтобы избежать опасений развития этого грозного заболевания, нужно решить проблему избыточного веса. Будьте здоровы!
07 января 2011 года
Спрашивает Елена:
сдала кровь на тощак 6.8 через два часа после нагрузки 6.2 это что сахарный деобед??
28 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Во-первых, Вы сдавали анализ крови в лаборатории или с помощью домашнего глюкометра? Во-вторых, речь идет просто о двукратном проведении анализа крови на сахар или о классическом тесте толерантности к глюкозе в условиях лаборатории? В любом случае, в норме сахар капиллярной крови (из пальца) натощак должен находиться в пределах от 3.3 до 5.5 ммоль/л, о сахарном диабете говорят при сахаре выше 6.1 (но нужно, как минимум, дважды получить такой результат). Что касается определения сахара крови после нагрузки глюкозой, то нормой для крови из пальца взятой через 2 часа после нагрузки будет сахар крови до 7.8 ммоль/л, сахарный диабет - выше 11.1 ммоль/л. Так что в Вашем случае нужно еще разобраться. Будьте здоровы!
19 февраля 2011 года
Спрашивает александр:
здравствуйте,замер сахара натощак дает значение 6,7-6,9,замер через 2 часа6,5-6,7,хотя везде пишут ,что после еды оно должно быть больше?Что у меня?
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! А Вас не смущает тот факт, что Ваш тощаковый уровень сахара крови существенно превышает норму (норма 3,3-5,5 ммоль/л при анализе цельной капиллярной крови, менее 6,1 ммоль/л при анализе венозной крови)? А вот с уровнем сахара крови через 2 часа после еды у Вас как раз все в порядке. Очевидно, что с результатами анализов и подготовкой к ним нужно разбираться. Кстати, Вы проводили исследование самостоятельно или в лаборатории? Если проводили исследование с использованием портативного (домашнего) глюкометра, Вам стоит повторить исследование в лаборатории. После надлежащей подготовки Вам нужно провести тест толерантности к глюкозе, а его результаты затем показать эндокринологу на очном приеме. Будьте здоровы!
24 октября 2011 года
Спрашивает Александра:
Скажите пожалуйста почему тощяковый сахар выше чем после еды,утром на тощяк от 5,8 до 6,4,а после двух часов не поднимается выше 6,4.Когда я обратилась к врачу и задала вопрос что это диабет,она назначила глюкофаж 1000 на ночь.Скажите пожалуйста норму сахара на тощяк,и все таки это диабет,так врач мне ответила что если она скажет что это не диабет я начну есть все подряд.
07 ноября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра. Сахар утром выше, потому что утром идёт мощный выброс большенства контринсулиновых гормонов, которые и повышают уровень сахара крови. Норма сахара крови, определяемая глюкозооксидазным методом лабораторно, 3,3-5,5 ммоль/л. Если Ваши результаты лабораторные, то у Вас , к сожалению, сахарный диабет. И я полностью согласна с доктором, назначившим препарат Метформина (Глюкофаж). Единственное, что я предпочитаю из препаратов Метформина - Метфогамму, т.к.она самая безопасная и поэтому разрешена к применению даже у детей и доза должна быть терапевтической (хотя бы минимальной, т.е. 1500мг./в сутки!!!). 1000мг. – это мало! Здоровья Вам и удачи!
10 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
У ребенка ставят диагноз очаговая алопеция (ребенку 12 лет), назначили сдать все анализы. Анализ крови на сахар (из пальца) показал 6,4. Скажите,пожалйста, это может быть сахарный диабет или если пересдать,может и показать другой результат?
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Полученный результат свидетельствует о наличии нарушения толерантности к глюкозе у Вашего ребенка. Вам нужно не повторять уже проведенное исследование, а провести другое – глюкозотолерантный тест (ГТТ). Этот тест проводится для диагностики скрытых нарушений углеводного обмена. Показанием к его проведению как раз и являются случаи подобные Вашему, когда содержание глюкозы крови натощак больше 5,5, но меньше 7,0 ммоль/л. ГТТ проводится натощак, последний прием пищи проходит не позже, чем за 12 часов до начала пробы. Забор крови производят перед приемом раствора глюкозы и через 120 минут после. Проведите указанный тест, а с результатами этого исследования обратитесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
26 июня 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день!
Я здоровый человек. Решила померить уровень сахара в крови (предложила подруга, которая больна сах.диабетом, у нее есть спец.препарат).
Измерили сразу после обеда. Результат: 6,5.
Натощак с утра не мерили.
Очень ли это высокий уровень 6,5 после еды для здорового человека? Теперь мучаюсь вопросами.....
12 июля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Уровень сахара, в крови колеблется во время суток и зависит от количества углеводов, которые поступили вместе с пищей. Но есть нормативы для здоровых людей, которые показывают диапазон допустимых колебаний. И так для здорового человека он составляет:
Норма натощак ( перед едой) 3.9-5.5ммоль/литр, и через два часа после еды-До 7.8 ммоль/ литр.
17 августа 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! После того как мне поставили диагноз СД1 я сделала С-пептидный анализ.Он показал 20,2 причем норма от 0,7 до 1,9.Через 2 месяца я снова сделала этот анализ.Он показал 1,6 при норме от 0,5 до 3,2.Как это объясняется? С каждым месяцем дозу инсулина снижаю ,потому что становится плохо.Мне 20 лет.
04 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена.
Жаль, Вы не указали свой вес и болел ли кто-нибудь в Вашей семье СД!
Т.к.исходя из Ваших данных, похоже, у Вас СД 2-го типа, в Вашем возрасте редко, но бывает такое. Если Вы вводите инсулин не более 3-х месяцев, можно попробовать отменить инсулин и перейти на сахароснижающие таблетки, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ПРИСМОТРОМ ЭНДОКРИНОЛОГА!!!!
И ещё, я бы порекомендовала Вам принимать препараты, содержащие Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.
30 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Сдавала различные анализы для планирования беременности, среди них был биохимический анализ крови. Глюкоза - 6,14 (в результатах верхний предел 5,9, мой показатель был отмечен стрелочкой вверх). Все условия сдачи анализа были соблюдены. Если только на ночь плотно поужинала.
Это очень плохой результат? Что это может значить?
Никогда не было проблем с повышенным сахаром. На здоровье вроде не жалуюсь.
Заранее спасибо за ответ
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Вам стоит пересдать анализ, правильно к нему подготовившись.
Подготовка к анализу крови на сахар:
- исследование проводится в период отсутствия острых и обострения хронических заболеваний,
- вне приема медикаментов,
- после 12 часового ночного голода (это минимальное время), при этом можно пить только чистую воду, курить и пить алкоголь в это время запрещено.

Перед исследованием минимум 3 дня - питаться как обычно (то есть без диет и ограничений), физические нагрузки тоже должны быть обычными. При соблюдении указанных правил подготовки к анализу Вы получите истинный уровень глюкозы крови натощак. Если показательно снова будет повышен - консультация эндокринолога. Будьте здоровы!
15 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
У мамы есть глюкометр. Решила посмотреть на уровень сахара у себя: натощак по глюкометру (сделала аж три теста 5.9, 5.6, 5.6) Вечером в 18 часов (6.2) - обед был в 14 часов. Это повышенный результат вечером?
28 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Уровень глюкозы крови у Вас превышает норму и утром и вечером. Дело в том, что натощак уровень глюкозы крови (если берете кровь из пальца) должен находиться в интервале 3,3-5,5 ммоль/л. Как видите, все Ваши результаты анализов превышают этот показатель. Однако, для того, чтобы диагностика была достоверной, Вам стоит повторить исследование в лабораторных условиях. Все-таки стационарные глюкометры намного точнее их портативных аналогов. Кроме того, Вам имеет смысл провести тест толерантности к глюкозе, тоже в условиях лаборатории. С результатами всех этих анализов Вам нужно будет идти на очный прием к эндокринологу, который поможет разобраться все ли у вас в порядке с обменом углеводов. Будьте здоровы!
24 декабря 2009 года
Спрашивает Alena:
Здравствуйте! Мне 29 , 2 мес. назад родила, во время беременности все анализы были в норме, в роддоме при выписке сказали (к сожалению, не уточнили), что был плохой анализ на сахар, попросили сдать через месяц. Сдавала каппилярную кровь - показатель 5,7, читала , что это немного завышенное значение, терапевт считает, что это норма. Рост 176, вес сейчас 82, до родов - 80, кормлю грудью, зоб 1 ст (незначительно увеличена щитовидная), дискинезия. Следует ли мне сделать доп.анализы?
18 января 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Alena.
Вам стоит пройти тест толерантности к глюкозе( анализ крови на сахар с нагрузкой). И уж, однозначно, стоит сбросить вес! Избыточный вес – это основной фактор риска возникновения сахарного диабета. А для того, что бы кормить ребёнка грудью, поверьте, совершенно не обязательно женщине переедать!
Здоровья и удачи Вам и Вашему малышу!
06 марта 2010 года
Спрашивает алина:
Что делать если повысился сахар в крови
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Действия зависят от многих факторов: уровня сахара, анамнеза больного, наличия сахарного диабета, метода, которым определялся уровень сахара крови, принимаемых лекарственных препаратов и т.д. Поэтому наиболее грамотные и эффективные рекомендации Вам даст эндокринолог, к которому необходимо обратиться за консультацией. Берегите здоровье!
всего 84 страницы
Наши партнеры