Анализ крови на сахар

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моему брату ,после острого бронхита назначили сдать кровь на сахар (капилярный из пальца). Результат :6,4. Врач сказала,что сахар повышен, нужно перездать ещё раз через неделю. О чём может говорить такой уровень сахара?
04 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Уровень сахара после единичной проверки не говорит ни о чем, поскольку у нормального человека он претерпевает за день большие перепады. Если у Вашего брата будет причина беспокоиться о своем уровне глюкозы в крови, ему необходимо пройти ряд систематических измерений уровня, пройти «сахарную нагрузку». Единичный же результат не несет никакой информации. Не болейте!
12 февраля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте, Татьяна! Повторный анализ крови на сахар сделать необходимо, так как повышенное содержание сахара в крови может свидетельствовать об развитии сахарного диабета. И чтоб исключить или подтвердить вам и было назначен повторный анализ крови.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Мой вес 90кг, рост 165 см. Мне 31 год. Дома глюкометром Омрон (уже 9 дней) измеряю уровень сахара. Сахар с утра натощак обычно более нормы по плазме 6,2-6,4, однажды был сахар 6,8. Норма по плазме до 6,1. Через 2 часа после еды 5,4-6,3. Уже месяц как исключила из питания конфеты и остальные сладости, не кушаю хлеб, ограничиваю углеводы. Если день посижу на гречке, на следующий день сахар в крови в норме в течение всего дня от 4,9-5,8 (по плазме). При стрессе сахар резко возрастает до 7,2 натощак, опять же по плазме. Почему тощаковый сахар высокий? Может у меня что-то с печенью? Пол года назад проходила медкомиссию сахар из вены был 4,2, почему он так резко вырос? Очень много нервничаю, могло ли мое нервное состояние повлиять на сахар? Я планирую беременность, можно ли мне беременеть с таким сахаром крови? Спасибо.
03 декабря 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. У Вас Ожирение 3 ст. + ,судя по всему, начинается сахарный диабет.
Нервные перегрузки всегда повышают сахар крови.
Беременность лучше сейчас не планировать!!! Она наверняка закончится для Вас ДИАБЕТОМ!!! Сначала приведите в порядок свой вес.
1)Прежде всего Вам необходима ДИЕТА: исключить из рациона сладкое, уменьшить до предела жиры в рационе ( исключить тугоплавкие: сало, смалец, маргарин; оставив минимум растительного и сливочного масла), так как жиры- наиболее энергоёмкий продукт. А в остальном, еды должно быть столько, что бы Вы теряли в весе пока не достигнете идеального для Вас веса.
2) Побольше физических нагрузок, движения.
3) И обязательно назначение лечения - очно у эндокринолога. Беременность планировать не раньше достижения 62-64 кг.!!! Здоровья Вам и удачи!
11 января 2010 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте, прошу Вашей консультации, сегодняпозвонила бабушка(79лет) просила спросить у интернета, что значат ее анализы на сахар на голодный желудок 5,3, а после завтрака 6,3. Есть ли патология? И можно ли кушать с такими анализами молочные продукты. Я вас очень прошу ответить, а то она обижается, что мы нехотим ее лечить. Если это и вправда диабет, то будем искать врача (она живет в селе в Полтав.обл.) Спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила.
Ваша бабушка здорова. И кушать ей можно всё.
Вы, правда не указали через сколько времени после завтрака сахар 6,3?!
В норме: через 1 час после еды сахар у здорового человека может доходить до 7,8 ммоль/л, но через 2 часа сахар крови не должен превышать тощаковую цифру (т.е.в Вашем случае это 5,3ммоль/л.)
Удачи и терпения Вам! А бабушке привет и пожелание здоровья от ИНТЕРНЕТА!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 24 года. У меня появилась сыпь по всему телу. Врачи сказали, что это дерматит. На всякий случай я здала анализ крови на глюкозу на тощак он показал 6,73. (при норме до 5.5) Увидив результат я сразу перестала есть сладкое и начала придерживаться хоть какой диеты ( вореное мясо и творог). Через неделю сдала еще раз результат 6,23 (при диете). У дедушки был диабет, у папы повышенный сахар. Меня мучает жажда и расстройство жилудка... Скажите это уже диабет полюбому??? Сколько можно прожить с диабетом? У меня нет детей, могули я родить здорового ребенка и чем черевата беременность для меня?
01 февраля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
Вы не указали самого главного в данной ситуации – Вашего веса!?
Но, думаю, это сахарный диабет 2 типа. Прожить с этим можно нормальную полноценную жизнь!!! Родить нормального здорового ребёнка, конечно же при условии полной нормализации веса и сахара в крови до беременности, хорошего контроля этих показателей во время беременности (для ребёнка) и всю оставшуюся жизнь (для себя)!
Здоровья и удачи!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте. Влияет ли на результаты на сахар заболевание хронический панкреотит , хронический гастрит а также употребление жвачки перед анализом?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Хронические воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте (в особенности заболевание поджелудочной железы) могут влиять на углеводный обмен, приводя к повышению уровня сахара крови. В подобной ситуации поражение клеток поджелудочной железы может приводить к развитию сахарного диабета, при выраженном повреждении инсулярного аппарата данного органа. Также употребление жевательной резинки, содержащей углеводы, непосредственно перед взятием крови на анализ, может способствовать обнаружению повышенного уровня глюкозы крови. Для проведения дифференциальной диагностики и выявления возможного сахарного диабета, следует прибегнуть к глюкозотолерантному тесту, анализу крови на гликозелированный гемоглобин, определению уровня С-пептида крови. Вышеуказанные исследования позволят более точно судить о характере заболевания, Вас беспокоящего. Будьте здоровы!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день, меня зовут Алексей(30 лет) у моей тещи сахарным диабет, на днях решили и мне проверить в домашних условиях , взяли кровь с пальца, есть спец. аппарат, сахар показал 5.9(утром на тощак), на следущее утро повторили попытку, сахар 5.8, теперь вот планирую пойти к врачу, но сильно переживаю, часто пью чай, но не сильно сладкий, люблю выпить пиво, но в разумных размерах, влияет ли это на уровень сахара?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ!
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алексей! Раньше времени переживать не нужно, но с обследованием затягивать не стоит. Вам нужно проверить уровень глюкозы натощак и провести тест толерантности к глюкозе. Естественно, что для диагностики нужно обратиться в специализированную лабораторию. Домашние аппараты (глюкометры) больше подходят для контроля гликемии у пациентов, которые уже обследованы и получают адекватное лечение. А вот для диагностики нарушений толерантности к глюкозе или сахарного диабета они не подходят однозначно. Раз глюкометр выявил повышенный уровень глюкозы натощак, нужно провести комплексное лабораторное и инструментальное обследование под контролем специалиста. По результатам этого обследования можно будет понять все ли нормально с Вашим углеводным обменом, есть ли необходимость в коррекции диеты или медикаментозном лечении. Не откладывайте визит к специалисту!
21 февраля 2011 года
Спрашивает геннадий,23 года:
сдал на сахар кровь на тощак результат 6,4 моль.имеет ли значение што у меня была температура 37,5.мой рост 1.80 а вес 80кг
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Геннадий! Да, действительно, Ваш результат превышает нормативное значение (норма 3,3-5,5 ммоль/л при анализе цельной капиллярной крови, менее 6,1 ммоль/л при анализе венозной крови). Однако, есть определенные рекомендации, касающиеся проведения анализа крови на сахар натощак. Так анализ, во-первых, должен проводиться строго натощак. То есть после полного голода на протяжении 10-14 часов. В это время можно только пить чистую воду, нельзя даже чистить зубы и курить. А, во-вторых, исследование должно проводиться на фоне полного здоровья. То есть, при отсутствии острых болезней или обострения хронических заболеваний. Наличие повышенной температуры тела говорит о том, что Вы больны. Следовательно, Вам нужно выздороветь, затем подготовиться к исследованию и повторить его. Еще лучше, дополнительно провести тест толерантности к глюкозе. Будьте здоровы!
05 ноября 2012 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
НАТАЛЬЯ27 ЛЕТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, САХАР МЕРЯЮ НА РАБОТЕ ПРИ 3,2 УЖЕ ТРЯСТИ НАЧИНАЕТ. СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,БРОСАЕТ В ПОТ, ОДНИМ СЛОВОМ ПЛОХО СТАЕТ. ВОЗМОЖНОЧТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, И НАСКОЛЬКО РИСКОВАНО???
13 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Норма сахара крови натощак у здорового человека 3,3-5,5 ммоль/л. Снижение сахара крови в любой период суток ниже 2,7 ммоль/л говорит о явной гипогликемии. В связи с тем, что наш мозг способен получать энергию исключительно при расщеплении глюкозы, - такое снижение сахара моментально запускает защитный механизм - выброс адреналина, который "вымывает" сахар из "запасов" (печени и скелетных мышц). В результате сахар крови повышается, предохраняя мозг от гибели. Однако попутно адреналин вызывает такие симптомы: сердцебиение, потливость, "дрожь во всём теле", чувство голода.
Анализ крови на сахар с целью диагностики сахарного диабета необходимо провести в лаборатории(!), а не домашним глюкометром, строго натощак, то есть после 8-10 часового периода полного голода (нельзя ничего есть, пить, чистить зубы, принимать лекарства и волноваться).
03 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Моему мужу 36 лет споказаниями сахара 5,8 ему ставят диагноз сахарный деобет. Это правельно?
08 апреля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Диагноз сахарный диабет ставиться не только по одному результату анализа. А также при наличии симптоматики и результатов дополнительных обследований, например глюкотолерантного теста, анализ мочи на глюкозу и ацетон, а также анализ крови на с-пептид. По этому можно предположить, что если весь обьем обследования был проведен то и диагноз правомочен. Если вы сомневаетесь в диагнозе проконсультируйтесь еще раз у эндокринолдога.
08 августа 2008 года
Спрашивает Юлия:
Уровень сахара на тощак составляет 7.7. О чем это говорит?
Может ли препарат для похудения вызывать это?
19 августа 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Для постановки диагноза сахарного диабета достаточно троекратно выявить у пациента сахар натощак 7 и выше или 11,1 вне зависимости от приёма пищи. Диагноз диабета также правомочен, если уровень сахара натощак 6,1 и выше на фоне сахара через 2 часа после еды 11,1 ммоль/л. Пожалуйста, проведите себе глюкозо-толерантный тест. Понять как действует препарат для похудения из инструкции невозможно, поэтому и судить о ней не берусь.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Любовь:
объясните мне пожалуйста есть у меня СД2 типа или не стоит беспокоиться. Я сдала анализ из пальца натощак 6,3 м моль/л, после принятия глюкозы через 2 часа 5,5.врач поставила диагноз СД2 типа.
13 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Повторите анализ крови на сахар (с целью диагностики сахарного диабета), его необходимо провести в лаборатории(!), а не домашним глюкометром, строго натощак, то есть после 8-10 часового периода полного голода (нельзя ничего есть, пить, чистить зубы, принимать лекарства и волноваться). Уровень глюкозы крови натощак в норме колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л. То есть Ваш результат - выше нормы. Если это повториться - то врач прав.
09 мая 2010 года
Спрашивает cветлана:
уровень сахара в крови 6,7 есть ли у меня диабет
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Во-первых, глюкозу крови определяли в капиллярной (кровь из пальца) или венозной крови? Во-вторых, исследование проводили строго натощак (после 10-14 часового голодания, во время которого можно только пить чистую воду) или были погрешности в подготовке и проведении теста? В-третьих, если речь идет об иссследовании капиллярной крови, то такой результат указывает на наличие (но не подтверждает его, так как был получен однократно) сахарного диабета. Если речь идет об исследовании венозной крови, то результат укладывается в пределы нарушения толерантности к глюкозе (преддиабет, а не сам диабет). Таким образом, Вам нужно повторно провести исследование глюкозы крови натощак, а также тест толерантности к глюкозе, после соответствующей подготовки. С результатами этих анализов идите на консультацию к эндокринологу. Будьте здоровы!
05 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
здраствуйте!померила сахар в крови-1.1 что это значит
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Снижение уровня сахара крови ниже показателя 3,3 ммоль/л называется гипогликемией и может быть проявлением целого ряда заболеваний и патологических состояний. Таких как сахарный диабет, заболевания надпочечников и гипофиза, некоторые отравления). Повторите анализ (утром натощак), если результат снова окажется ниже нормы – необходимо консультация эндокринолога и тщательное обследование. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Мне 38 лет. Вес 87 кг рост 168. Гипотиреоз. Пять лет принимаю Эутирокс 50. Холестерин 7,2 Сахар натощак при измерении акучеком(по плазме) 6--6,4 На диете всю сознательную жизнь,но сбросить вес не удается.Постоянно кружится голова,иногда обмороки,упадок сил,бессонница,головные боли,панические атаки,выпадение волос,тахикардия (пульс в покое 110)давление нормальное.Часто останавливается желудок,пища переваривается очень медленно.Подозреваю ,что у меня развивается СД 2 типа.
Какие обследования стоит провести? Спасибо.
05 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Клинически похоже, что доза 50 низкая. Сдайте ттг, т3 свободный.
Диагноз СД устанавливают по повышенному ровню глюкозы крови измеренному дважды в лаборатори с перерывом в несколько дней/неделю. Было ли хоть одно повышение уровня сахара выше нормы в течении 2-3 месяцев подскажет повышенный уровень гликозилированного гемоглобина.
Если эти анализы будут в норме, то сделайте глюкозотолерантный тест (тест с нагрузкой глюкозой 75 мг, например в ДИЛЕ, по назначению лечащего врача).
Если там будет все в порядке, то далее можно сдавать анализы на антитела (ат к глутаматдекарбоксилазе, ат к бета-клеткам), повышенный уровень которых предскажет риск развития СД, но скажу Вам, что лишний вес это уже риск развития СД.
И главное: стресс это тоже риск СД, не переживайте так. По поводу панических атак обязательно посетите психотерапевта.
05 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на такую проблему. Мне 37 лет, недавно сдала анализ на гликезированный гемоблобин. Результат оказался неожиданным-5,7. Глюкоза в крови 5,8. Никогда проблем с сахаром в крови не было. Даже во время беременности при отсутствии ограничений в питании гликез. гемоблобин был 4,75. Из анамнеза хочу отметить , что за почти 2 ребенкиных года действительно заметно прибавила в весе и это на почве постоянной физической активности, неполноценного питания из-за нехватки на него времени и очень существенного недосыпа (ребенок очень беспокойный). До рождения ребенка никаких проблем с весом не было ( при росте 175 см весила 57 кг). Что мне нужно предпринять для нормализации своего нездорового состояния (сладкое уже почти полностью исключила). Заранее благодарна за ответ.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Верхняя граница нормального диапазона значений для гликозилированного гемоглобина составляет 6,5%, то есть Ваш показатель совершенно укладывается в норму. Что касается анализа глюкозы на сахар крови - его необходимо повторить, четко соблюдая все принципы сдачи крови для этого анализа (кровь сдается утром, натощак после минимум 8-часового голодания). Если результат повторного анализа будет выше 5,5 ммоль/л - нужно будет сходить на очный прием к эндокринологу и пройти дополнительное обследование, включая анализ на толерантностью к глюкозе. Но, скорее всего, результат повторного анализа на уровень гликемии у Вас будет нормальным. Что касается профилактики - отказ от лишних сладостей, переход на рациональное регулярное питание, активный образ жизни и поддержание здоровой массы тела еще никому вреда не принесли. Берегите здоровье!
всего 84 страницы
Наши партнеры