Анализ крови на сахар

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2013 года
Спрашивает нэля петровна:
Добрый вечер! Много лет у меня гипотиреоз, принимаю постоянно тироксин. В данное время я проверяю кровь на сахар,в домашних условиях, показывает 6,1 бывает и повыше, но при сдаче в лаборатории он всегда в норме. В июне сдавала гликированный гемоглобин был 6,0.С-пептид и паратиреоидный гормон в норме.Но всегда повышен холистерин 7 и выше.Обратилась к эндокринологу, она при таких анализах мне назначила тиогамму, или октолипен, мне от них очень плохо, все начинает дрожать, голова кружится, давление падает, я спать могу в таком состоянии целый день.Что мне делать, это , уже диабет ?
25 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Нэля Петровна.
Важно , что бы доза тироксина была подобрана правильно ( компенсация по результату ТТГ), потому , что при гипотиреозе значительно нарушается холестериновый обмен.
Сахар натощак не должен превышать 6,4 ммоль/л, но важно сахар на протяжении дня, поэтому имеет смысл проверить гликемический профиль.
По поводу холестерина - не так важен общий, как его фракции ЛПНП, ЛПВП. Можно
Делать еще более детализированный анализ плохого холестерина (ЛПНП) - его фракции (ан. Липоскан) и генетический метаболизм жиров (ан. Липидген). Чтобы снизить риск развития атеросклероза можно повысить уровень ЛПВП - для этого и назначается липоевая кислота. А, в общем, важно расписать питание-с учетом Ваших метаболических нарушений.
С уважением, Наталья Васильевна.
19 апреля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Правда ли,что в 60 лет (у человека,имеющего сах.диабет-не инсулиновый) сахар крови до 6,5ммоль до еды и до 10ммоль-это нормально???
02 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Нет, не правда! У любого человека, независимо от того здоров он или болен сахарным диабетом (если сахарный диабет нормально компенсирован), тощаковые уровни глюкозы должны находиться в пределах 3,3-5,5 ммоль/л при исследовании капиллярной крови или не более 6,1 ммоль/л при исследовании венозной крови. Через два часа после еды уровень глюкозы крови в норме не должен превышать 7,8 ммоль/л. Опять же, это цифры нормальной компенсации сахарного диабета и нормальные цифры для здорового человека. При таких показателях невозможно развитие любых осложнений сахарного диабета. Если цифры такие, которые Вы указываете в вопросе, то это более менее нормально, но не абсолютно хорошо, так как указанные результаты попадают в промежуток нарушения толерантности к глюкозе. Будьте здоровы!
06 мая 2010 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте,мне 42 года рост 1,65 все 111 кг .Сдала анализ на сахар был 6,8 я решила что сахар повышен и с испугу сдала 3 повторных анализа их результаты на таща-к 10,1 через 3 часа после еды 10,5 и еще через 2 часа плотно поела и сдала сахар показал 8,9,проконсультировалась с эндокринологом она назначила Сиофор 500 пить 4 дня сдать 1день 3 таблетки по следующие 3 дня по 1,5 таблетки и сдать повторный анализ на сахар и вот сдала на таща-як 4,3 после еды спустя 30 мин сдала повторный 10,6 ,у мня в анамнезе иметься холецистэктомия,увеличение щитовидной железы стаю на учете у эндокринолога .Подскажите пожалуйста это сахарный диабет?и есть ли способы избавиться от него ?Заранее спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валя! У Вас пока не диабет, а нарушение толерантности к глюкозе, то есть предддиабет. Причина этого состояния кроется в Вашем избыточном весе. Дело в том, что проблем с работой поджелудочной железы у Вас нет (гибель вета-клеток поджелудочной железы больше характерна для инсулинзависимого диабета – СД 1 типа), но инсулина, которого хватало бы для переработки утилизации глюкозы в организме с нормальным весом, для вашего веса недостаточно. Одним словом, пока Вы не решите проблему с лишним весом, глюкоза крови будет у Вас повышаться. Идите снова к эндокринологу, подбирайте сахароснижающий препарат, корректируйте диету и физические нагрузки, избавляйтесь от лишнего веса. Если выполните все эти условия, манифестацию диабета и его осложнения можно будет предупредить. Будьте здоровы!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, доктор! Мне 54 года. Диабет 10 лет. Кровь (глюкометром Бионайм) тощак - 8,3 ммоль/л, завтрак, кровь через 2 часа - 6,1, обед, кровь через 2 часа - 10,2. Не могу понять : правильно ли это? Спасибо. Доброго Вам здоровья.
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Я так понимаю, что речь идет о сахарном диабете второго типа. Кстати, какое лечение Вы получаете? У Вас однозначно высокий уровень тощакового сахара (норма, к которой нужно стремиться любому человеку, в том числе болеющему диабетом, 3,3-5,5 ммоль/л). Поэтому нужно анализировать Ваш режим и вечерний образ питания. После завтрака Ваш уровень сахара крови в норме, а вот после обеда он явно выше нормы. Поэтому, опять же, стоит проанализировать Ваши пищевые привычки и режим физической активности. Естественно, это лучше сделать, у эндокринолога, на очном приеме. Возможно, Вам понадобится коррекция диеты и увеличение физических нагрузок. Стоит обсудить необходимость приема таблетированных сахароснижающих препаратов. Не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
18 января 2010 года
Спрашивает виктор:
что делать если сахар 13 едениц
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор! Естественно при таком сахаре нужно думать о наличии сахарного диабета. Вам нужно идти на очный прием к эндокринологу, под его руководством пройти полноценное обследование, а затем подобрать адекватный режим питания и физических нагрузок, медикаментозное лечение. Вы не указываете свой возраст и повод, который заставил Вас провести исследование. Но нарушение углеводного обмена (сахарный диабет) у Вас однозначное есть. Причем речь не идет о нарушении толерантности к глюкозе, а именно о наличии диабета. Ведь при любых раскладах (независимо от того проводили Вы исследование натощак или после еды) уровень глюкозы крови у вас превышает все допустимые значения. Поэтому, чтобы не допустить развития грозных осложнений сахарного диабета, не откладывайте визит к специалисту!
21 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
сахар крови утром натощак 9.6 вечером11.3 пью Сиофор суточная доза1350мг. что делать. заранее спасибо
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лечение сахарного диабета стоит на трех китах- правильный образ жизни, диетотерапия и прием сахароснижающих препаратов (по назначению врача). Препарат Вам назначили. О диете Вы можете прочесть в разделе «Часто задаваемые вопросы», пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. Что касается образа жизни – здесь все просто: откажитесь от вредных привычек (алкоголь, курение, наркомания), придерживайтесь оптимального режима труда и отдыха, занимайтесь спортом, постарайтесь подольше бывать на свежем воздухе, поддерживайте нормальную для Вашего возраста и роста массу тела. И регулярно обследуйтесь и консультируйтесь у эндокринолог. Берегите здоровье!
20 мая 2011 года
Спрашивает Константин 29 лет. рост 185см, вес 130 кг:
Сдал кровь на развернутый анализ(натощак). Сахар - 5.3ммоль/л, Инсулин - 13.5 uU/mL что это может означать???
05 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Константин! Что касается уровня глюкозы крови натощак, представленного Вами, то он у Вас в норме. Ведь в среднем уровень глюкозы в крови здорового человека, в зависимости от давности употребления пищи, колеблется от 2,7 до 7,8 (норма натощак 3,3 — 5,5) ммоль/л, однако сразу после приёма пищи концентрация резко возрастает на короткое время. Уровень инсулина крови у Вас также в норме (норма 6,0-27,0 uU/mL). Однако так как у Вас есть много лишнего веса, то можно предположить у Вас как минимум нарушение толерантности к глюкозе. Чтобы предположить или опровергнуть данное предположение, Вам нужно дополнительно (после тщательной подготовки) провести тест толерантности к глюкозе. С результатами теста обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
04 мая 2010 года
Спрашивает руслан:
возможно ли повышение сахара в крови до 11. при принятии таблетки адельфан-эзидрекс натощак и принятии чашки сладкого чая. а потом сдачи анализов из вены?
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Руслан! Конечно же, возможно! Ведь анализ крови на сахар обычно (по правилам) проводится утром строго натощак, а чашка сладкого чая, это все равно, что завтрак или прием глюкозы при проведении глюкозотолерантного теста. Кстати, а какой разрыв был между исследованием и питьем чая? Если прошло два часа, то указанный результат является выходящим за границы нормы. В любом случае, вам стоит провести повторное исследование глюкозы крови натощак, а еще желательно провести тест толерантности к глюкозе. Оба исследования нужно проводить в состоянии относительного здоровья (когда нет острых заболеваний или обострений хронических болезней, не проводились оперативные вмешательства и исключен прием ряда препаратов, которые могут влиять на уровень глюкозы крови). Будьте здоровы!
21 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер,прошу ответить на такой ворос-маме 67 лет болеет диабетом 2 типа,лечение таблетками и диетой.Сахар натощак до 13 врач настаивает на инсулине,можно ли остаться на таблетках и можно ли при снижении уровня сахара прекратить колоть инсулин и верниться к таблеткам?
05 ноября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Если у Вашей мамы в моче много сахара и она теряет существенно в весе, то скорее всего ей нужен инсулин. Но лучше сделать анализ на С-пептид. Если его уровень ниже нижней границы нормы(нормы указывает лаборатория, которая делает анализ) - то Вашей маме необходима инсулинотерапия. Если С-пептида достаточно, то можно ещё пробовать подбирать комбинации разных сахароснижающих таблетированных препаратов для достижения нормальных сахаров. И да, после НЕ очень длительной инсулинотерапии ( до 3-х месяцев) можно вернуться к таблеткам. Инсулиновая зависимость формируется примерно за 3 месяца. Но чем меньше этот срок, тем легче вернуться! Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! натощак уровень сахара в крови 3.0 , мне 22 года. анализы сдавала в частной провереной клинике, ошибки не может быть.
скажите, это нормально?
15 мая 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Добрый день. Прежде всего необходимо повторить анализ на сахар в крови. Бывают некоторые факторы, которые влияют как на повышение так и на понижения уровня сахара в крови. В таком случае следует провести инструментальные методы обследования, прежде всего УЗИ поджелудочной железы и печени. Важно знать беспокоит ли Вас что-либо? (субъективные ощущения). Почему Вы решили сдать кровь на сахар?
19 мая 2010 года
Спрашивает Катерина:
Моей бабушке 54 года, у неё сахар в крови. Она задаёт такой вопрос что нужно делать чтобы избавится от сахара в крови не ложась вбольницу
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катерина! Сахар (глюкоза) есть в крови у каждого человека, независимо от возраста и пола. А вот наличие глюкозы крови в количестве, превышающем нормальные значения (более 5,5 ммоль/л в капиллярной крови натощак, более 6,1 ммоль/л в венозной крови натощак), это уже состояние, требующее обследования и лечения. Для того, чтобы получить адекватную рекомендацию, нужно корректно задать вопрос. Обязательно укажите, какие уровни глюкозы у Вашей бабушки, как давно они выявлены впервые, обследовалась ли бабушка у эндокринолога по этому поводу (если да, приведите результаты этих исследований), корректировала ли бабушка диету и режим физических упражнений, получала ли пероральные или парентеральные сахароснижающие препараты. Жду Вашего повторного вопроса. Будьте здоровы!
25 мая 2009 года
Спрашивает ВЕРА:
СДАЛА КРОВЬ НА САХАР ОКАЗАЛОСЬ НЕ НАТОЩАК 10 И 1 ПРОЦЕНТ В МОЧЕ ПОТОМ ПЕРЕСДАЛА НАТОЩАК Ч/З 4 ДНЯ 6,4 И 0,5 В МОЧЕ МОЖЕТ У МЕНЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВЕС МОЙ 90 КГ ПРИ РОСТЕ 168
24 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Если у вас сохраняется повышенный уровень сахара в крови, то это действительно может свидетельствовать об развитии сахарного диабета. Но для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения вам все же необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
09 июля 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Здравствуйте, у Вас действительно может быть диабет или нарушение толерантности к глюкозе. Вам следует ограничить употребление простых углеводов, жиров, снизить вес! И посоветоваться с Вашим эндокринологом. Также важно контролировать сахар крови и сахар мочи.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте мне30лет Анализ из вены-7,2 Из пальца на сахар 9,0 Натощак.Это сахарный диабет или нет?Какая должна быть норма при сдаче сахарной кривой?СПАСИБО.
21 апреля 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Добрый, день! Не могу ответить однозначно, но вполне возможно, что у Вас сахарный диабет. Диагноз «сахарный диабет» можно поставить, если при двукратной сдаче крови натощак в каппилярной крови (из пальца) сахар составляет >6,1ммольl/l, в венозной крови >7,0ммольl/l; или выборочно на протяжении дня >11,1ммолльl/l. Нормальный показатель сахара крови натощак 3,3-5,5 ммольl/l. Всего доброго!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 38 лет , 28недель беременности. при анализе крови на сахар с нагрузкой : натощак показатель-4,3, а после приема 50гр. глюкозы на 150 гр. воды через 1 час показатель-8,28. Сказали срочно обратиться к Эндокринологу. Страшно ли это и что делать? Подскажите пожалуйста
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Во-первых, не волнуйтесь, так как ничего страшного в результах Вашего теста нет. Во-вторых, не совсем понятно, почему в ходе теста Вам всего лишь дважды измерили уровень глюкозы. Странно то, что по нормам (в том числе международным) при оценке этого теста нужно обязательно оценивать уровни глюкозы крови натощак и через два часа после приема глюкозы. Исследование, проведенное через час возможно, но определяющим не является. Так вот, о проблемах с углеводным обменом (преддиабет и диабет) нужно думать только, если тощаковый уровень глюкозы крови превышает 5,5 ммоль/л, а при исследовании, проведенном через 2 часа после приема глюкозы, он превышает 7,8 ммоль/л. В-третьих, к эндокринологу Вам все же лучше сходить. Доктор все Вам объяснит. Будьте здоровы!
25 января 2010 года
Спрашивает юлия:
ребенку 2 года ,сахар в крови 4, а норма 4,22. Скажите,что это значит и опасно ли это?
08 февраля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия.
Норма – это всегда какой-то диапазон.
Нормы сахара в крови:
-Глюкозо-оксидазным методом : 3,3-5,5 ммоль/л
-По Хагедорну Йенсену: 4,4-6,6 ммоль/л
Каким методом делали анализ Вашему ребёнку? Узнайте в лаборатории.
Если 1 – у Вас всё нормально, а если 2 – то это скорее всего ошибка! Повторите анализ.
Здоровья и удачи Вам и Вашему малышу!
всего 84 страницы
Наши партнеры