Проблемы кожи при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Мне 23 года,болею диабетом 15 лет!!! На протяжении полугода ужасно лезут волосы,пью витамины понтавигар,средства против выпадения! Подскажите,что ещё можно сделать и кому обратиться!
22 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо пройти полное комплексное обследование. Начните с похода к терапевту, а там доктор подскажет...


01 июня 2011 года
Спрашивает елена:
Моей бабушке 80 лет, сахарным диабетом болеет 20 лет. Полгода назад у нее на ноге образовалось красное пятно, которое продолжает расти и очень чешется. Как можно снять зуд? Спасибо!
22 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, Вы должны понимать, что причина зуда это повышение уровня глюкозы крови, в первую очередь нужно корректировать именно этот фактор.
11 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
связано ли кровоточивость десен с сахарным диабетом
13 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При сахарном диабете больные очень часто страдают парадонтитом, одним из симптомов которого есть кровоточивасть. Поэтому связь может быть.
25 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Стаж моего диабета 18лет(болею с детства),подскажите пожалуйста,какие препараты принимать от развития осложнений на почки и глаза? Заранее, спасибо.
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Подобные препараты подбираются только на очном приеме, с учетом течения болезни. Обратитесь к вашему лечащему эндокринологу.
05 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня бабушка уже давно болеет сахарным диабетом и недавно у нее на ступне в основном в области пятки появмлмсь сухие черные болячки.Что это и чем лечить?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Анна. Вашей бабушке необходимо обратиться в кабинет диабетической стопа для осмотра. Сделать это необходимо в самое ближайшее время.
05 ноября 2013 года
Спрашивает елена:
здраствуйте у меня сахарный диабет 8 лет 2 года на инсулине у меня постояно зуд на половых губах а сейчас появились коросты и слазиют как будто я их сожгла что мне делать
11 ноября 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Вам надо показаться врачу для уточнения диагноза. Это может быть результат молочницы, а может лейкоплакия вульвы.
10 июля 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! У моего дедушки 30 лет схарный диабет,6 месяцев колит инсулин, 1 раз в сутки и 3 раза в день принимает манинил по 3,5 мг. В течение 2-х последних лет на лбу и волосяной части головы появляются незаживающие ранки, в следствии зуда(расчесывает до ран). Если это следствие СД, то подскажите пожалуйста как это лечить или облегчить данное состояние.Заранее благодарен.
26 сентября 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Саша, без очной консультации дерматолога очень сложно что-то Вам советовать. "незаживающие ранки" - понятие очень размытое.
10 января 2013 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте у меня такой вопрос мужу поставили диагноз диабет 2 типа год назад ,а сейчас ступни на ногах шелушатся и облазит кожа на ступнях ног .может быть что от диабета
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Да, это может быть связано.Вашему мужу необходимо хорошо ухаживать за ногами, использовать увлажняющие кремы.
17 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Диабетическая дермопатия - можно ли при ней загорать? Или прятать от солнца голени? Может быть, наносить солнцезащитный крем?
08 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга Никакие кремы солнцезащитные применять не следует ,а лечение компенсации диабета и лечения осложнений стоит.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! На голове появились воздушные пузырьки. От этого очень болит голова. Лекарства никакие не помагают. Может ли это быть какие то осложнения сахарного диабета.
03 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Может у вас "опоясывающий лишай" (он же герпес зостер)? При данной патологии появляются пузырьковые высыпания и могут быть боли.
24 июля 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте. У мамы (65 лет) 3 года назад обнаружили доброкачественную опухоль надпочечников 5,5*5,0. Операцию всё откладывали, теперь опухоль уже 6,7*6,5, вдобавок недавно поставили диагноз: диабет 2-го типа (неинсулинозависимый) и узловой зоб. Сейчас направили на операцию по удалению опухоли надпочечников, но у неё на щеке, которая была была случайно поцарапана, появились пузырьки, они разрастаются, мокнут, повысилась температура. Врачи говорят, что это герпес, дерматолог что-то выписала, но пока не помогает, что это может быть?
20 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анжелика, обычно герпес не сложно диагностируется, не вижу оснований Вам сомневаться в диагнозе.
21 января 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте доктор. Год назад я сдавал анализ на сахар и значение было 5,9 (граница 5.8 в данной лаборатории). Под нагрузкой(стандартный аптечный тест), значение опустилось до 3,3 (нижняя граница 3,5). Врач поставил диагноз: сахарный диабет с пониженным сахаром, гипогликемия. Месяц назад у меня появился кожный зуд на лице, животе, за ушами при употреблении сахара. Сдал повторно анализ на сахар - 5,89. Подскажите пожалуйста, каким образом можно заменить анализ под нагрузкой? Боюсь пить сахар, так как съев небольшой кусочек шоколада, кожа приходила в норму неделю -зуд, краснота. Может это и не диабет?
18 февраля 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Сдайте анализы крови на С-пептид и гликозилированный гемоглобин. Здоровья Вам и удачи!
18 октября 2010 года
Спрашивает Вадим:
Здраствуйте. Мне 24 года, рост 170, вес 70. Полгода назад сдавал кровь из вены, утром на тощак (не помню на что). Анализ показал повышенное содержание сахара(9,5). Через пару дней мне назначили анализ крови на сахар из пальца. Сахар был в норме. Через несколько месяцев на пальцах рук стали появляться точечки(волдыри) похожие на ожёг. Бывает они сами проходят не оставляя следов. Бывает их становиться больше. В чём может быть причина? Какие обследования мне нужно пройти для правильного определения диагноза?
27 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Вадим! Повторите анализ крови на сахар из пальца натощак, анализ мочи, гликозилированный гемоглобин.
18 марта 2013 года
Спрашивает нура:
Здравствуйте!у моего папы трещины на руках у него сахар в крови 6,5 ему врач писала лекарств после этого появился трещина и сухость на руках он не может руками жвелиться и чешиться!я вас прошу скажите мне от чего это и чем лечит умоляю помогите
24 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Нура , заочно здесь не поможешь , сахарный диабет часто является причинной экземы.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, у бабушки сахарный диабет, пришли к ней в гости, увидели что сильно опухла и покраснела правая рука. Раны, нарывы не наблюдаются, говорит, что рука так уже несколько дней. что это может быть, к кому обратиться?
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вашей бабушке необходимо немедленно посетить кабинет диабетической стопы.
... 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры