Проблемы кожи при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте,у моего папы сахарный диабет уже 15 лет,он колит инсулин.Недавно на ногах появилась мелкая сыпь и зуд.Посоветуйте как и чем лечить.
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прежде чем лечить сыпь, необходимо выяснить какова причина ее возникновения. Причиной может быть аллергическая реакция, кожное заболевание, вирусная инфекция и т.д. Проконсультируйте папу у дерматолога – это самый верный способ диагностировать заболевание и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! В последнее время ( 6 месяцев) любой перебор, даже небольшой, в жаренном, копченном, сладком, соленом, алкогольном вызывает раздражение кожи на лице( вокруг носа, брови), по краю волос головы. Проверил поджелудочную и печень. Немного увеличены. Мне 40 лет. Лишний вес - 12 кг. Проблем с сахаром никогда не было. 5 месяцев назад бросил курить. Явно прогрессирует какая то болезнь. Проясните, пожалуйста, какая? Спасибо.
12 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Вадим!
Вам необходимо для начала пройти клиническое обследование - общий анализ крови анализ мочи,биохимия крови+липидный спектр,это можно провести как у терапевта,так и у гастроэнтеролога, а потом уже выяснять какая болезнь прогрессирует. Запомните УЗИ-дополнительный метод, он не показывает как работает орган.
09 января 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.
У моей пожилой мамы, страдающей диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью появились пятна похожие по виду на синяки на внутренней стороне бедер от паха до колена. Что это может быть и как с эти мбороться?
27 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Оксана! С Вших слов Ваша пожилая мама страдает диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью появились пятна на внутренней поверхности бедер в виде синяков. Это проявление общего тяжелого состояния здоровья Вашей мамы. Рекомендую обсудить коррекцию лечения с лечащим врачем Вашей мамы.
04 ноября 2009 года
Спрашивает ирина:
у меня сахарный диабет 2 типа,сахар поднялся до 20,можно сбить народными средствами
05 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ирина!
Ни о какой народной медицине в данной ситуации не может идти речь.
При таком уровне сахара в крови Вам необходима срочная медикаментозная терапия.
Безотлагательно обратитесь к эндокринологу для назначения лечения, не ставьте под угрозу свое здоровье и жизнь.

31 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у сына (возраст 25 лет) диабет 1 типа поставили после армии, после бритья сильное раздражение на лице, чем можно смазывать, а лучше прыскать? Спасибо.
01 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от степени раздражения, проявления раздражения. Желательно вначале показаться врачу-дерматологу, так как на короткое время можно назначить лечебные кремы, а потом подобрать средства по уходу(возможно, аптечный вариант, например, А-Дерма). С уважением Ю.А.
11 июля 2014 года
Спрашивает Марина:
у мамы сахарный диабет.она всегда соблюдает диету и сахар держит в норме.но стала трескаться кожа на стопах и пальцах рук .чем нужно мазать?
31 июля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Думаю, достаточно обрабатывать трещины масляным раствором витамина А (продается в аптеке) 1-2 раза в день, втирая. Но лучше показаться дерматологу, чтобы быть под наблюдением, возможно, маме порекомендуют другой уход для поддержания целостности кожи. С уважением, Ю,А.
25 марта 2015 года
Спрашивает дима:
У меня диабет уже 10 лет,я инсулина зависим. За ушами постоянно сохнет. Что сделать чтобы это прошло?
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Дима! Надеюсь, вы наблюдаетесь у врача эндокринолога и сахарный диабет у Вас компенсирован. При шелушении кожи за ушами желательно сдать соскоб кожи на наличие гриба, чтобы исключить грибковое поражение кожи этой области и показать свои уши врачу отолярингологу (лор врачу).
25 января 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!
У моей бабушки диабет, она долгое время принимала только таблетки. Но недавно произошло сильное ухудшение и ее госпитализировали. На второй день после тяжелого состояния, (из которого удалось вывести инсулином и специальной машинкой) на коже по всему телу появился белый липкий налет. Не знаете ли Вы, что это за явление? Заранее спасибо за ответ.
11 февраля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Полина! К сожалению,точно сказать о характере пота, не видя пациента и не зная о его состоянии тяжело, лучше этот вопрос задать непосредственно лечащему врачу, но мое предположение - это кристаллы мочевины,которые выделяются через кожу при нарушенной работе почек при диабете.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос Шихт Ольге Ивановне. Уважаемая, Ольга Ивановна, мне поставили диагноз СД 1 типа после перенесенного острого панкреатита немного больше года назад. Я сдавал анализ на С-пептид (29.12.2009) результат 1.83нг/мл. сейчас (28.01.2011) 5.07нг/мл. Принимаю сиофор, сахара без нагрузки до 6ммоль/л. Вопрос о чем говорят анализы на С-пептид? А еще у меня пожелтели ладони рук это связано с диабетом?
25 июня 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Андрей! Если говорить понятно и просто-С-пептид это хвостик от молекулы инсулина,по которому можно судить о секреции инсулина,то есть если он в пределах нормы,секреция сохранена,лечение продолжается в виде диеты+сиофор. Пожелтение кистей рук говорит о проблемах с печенью.
14 октября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Какие анализы необходимо сдать для первичной диагностики сахарного диабета?
15 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для первичной диагностики необходимо сдать анализ крови на глюкозу натощак, гликозилированный гемоглобин, гликемический профиль, ОАМ. Дальше по необходимости делается глюкозо-толерантный тест, С-пептид, определяется уровень инсулина. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
17 ноября 2010 года
Спрашивает геннадий:
сахарный диабет 2 типа впервые выявлен 6 месяцев назад лежал в больнице прошел личения после инсулинта назначили таблетки глибомет пятна на ногах сильно вырожены к вечиру ярче выражены ко всему п ью на тошяк берлитион в течени 4 месяцев не считая капельниц есть ли какие вариантыо ещё масаж................
26 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Геннадий!Варианты можно рассматривать только если нет компенсации на приеме глибомета, возможно увеличение дозы или замена препарата или подключение инсулина, но решить этот вопрос можно после определения сахара натощак,после еды,определение гликированного гемоглобина.
13 сентября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер.у моего отца два года назад отрезали палец ноги болеет диабетом рана зажила но кожа стала толстая трескается и болит скажите пожалуйста что делать?может мазью какой то мазать.cпасибо.
02 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! В большей степени тут Вам помощник-эндокринолог. И по всем вопросам необходимо советоваться с ним. Может быть достаточно слегка втирать масляный раствор витамина А, а, может быть, необходима мазь типа Лориндена А? Вариантов много, надо консультировать.
03 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день,
у моего отца диабет легкой формы 2 типа, по ЭНМГ достаточно сильно повреждены нервы ног - характерно для полинейропатии. Неврологи удивляются немного, коленных и ахилловых рефлесов нет, один думал, что мононейропатия...
Сахар в норме или как 6.1 уже примерно 4 месяца держим, на диете он. С-пептид 9.85, получается в 2 раза больше?
Лечился в больнице от диабет. полинейропатии 2 раза и пил месяц Келтикан. Раньше тоже получил уколы Нуклео-ЦМФ и другие - 4й раз и много группы В.
Боли сильные и не проходят. Вообще похудел на 20 кг и была какая-то атрофия мышц, не мог ходить.
В 2008 году диабета не было.
Скажите пожалуйста, что это может быть за такой суровый диабет. Что не лечатся нервы даже... Врачи я так вижу по виду сомневаются, что-то странное у отца наверное или нет?
Ни один эндокринолог не согласен с такой потерей веса от диабета легкой формы (за месяц сбросил вес). На онкологию многое проверили. Есть хронический панкреатит, но никто на это не обратил внимание. нас видимо боятся, так как всеравно не знают чем помочь уже.
Помогите пожалуйста информацией или советом
Спасибо
26 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина. То ,что значительно повышен с-пептид, говорит об избытке инсулина .На всякий случай сделать КТ поджелудочной железы.Если исключена онкология можно курс ретаболила , препараты липоевой кислоты ( эспа-липон , тиогамма). С ув. Наталья Васильевна.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Аканова Карлыгаш:
здраствуйте,последний раз сахар мерила было 8.5 в Моче сахара нет,мне сказали
что ничего с
трашного и диабета нет.хотя у меня и другие симптомы диабета:очень часто бью воду,замучилась в туалет бегать:(чешусь вся,мало того руки стали сухими,шершавыми,не могу быстро что нибудь сделать,сразу трубя и долго прихожу в себя.и опять нужно пить...и ночью просыпаюсь от сильной сухости во рту.когда первый раз пошла в больницу сахар был 7.8. Через три месяца уже 8.5.боюсь что у меня все таки диабет.или я не права?тогда что?
26 ноября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аканова Карлыгаш. К сожалению, это сахарный диабет. И чем раньше Вы начнёте его лечить, тем легче он будет протекать и поддаваться лечению. Прежде всего Вам необходимо соблюдать диету, побольше физических нагрузок и Таблетированные препараты Метформина
09 августа 2010 года
Спрашивает Таня:
Сахарный диабет 2, на локтевых сгибах мелкие гнойничковые высыпания,чем лечить?
25 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня.
Это осложнения диабета. Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков.
Здоровья Вам и удачи!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры