Проблемы кожи при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Год назад на подьеме левой ноги появились 2 пятна не беспокоят, не чешутся. По виду какие то маленькие шарики под кожей мазала йодом ничего не помогает что делать? Может ли это быть от солнца и от натирания обуви?
06 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Да, это может быть кератоз от натирания обуви. Но может и что-то другое, поэтому нужно, конечно, показаться дерматологу. В любом случае, постарайтесь сменить обувь, которая оказывает давление на эту область. Используйте смягчающие кремы, с содержанием 10% мочевины.
28 октября 2012 года
Спрашивает татьяна:
у меня диабет 2 типа принимаю диабетон и метформин сахар натощак 6 у меня сильно вылазят волосы в теменной области как мне остановит выпадение волос мне 41 год?
22 января 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь Вам необходимо обследовать щитовидную железу(проверить уровень гормонов – св.Т4(свободный тироксин), Т3(трийодтиронин), ТТГ (тиреотропный гормон ).
С результатами - к эндокринологу. Здоровья Вам и удачи!
03 февраля 2013 года
Спрашивает ГУЗЕЛЬ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У моей мамы диабед сах. типа у нее сильные отеки ног и еще одна грудь опухла, и ниже колена появилось припухлость и оттуда течет жидкость сильные боли беспокоят, кричит от боли, терпеть не может.
пожалуйста посоветуйте чем можно обезболить и как вылечить ее отеки, ходить о вставать она не может , лежит.

ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
МЫ ИЗ КАЗАХСТАНА, ЖИВЕМ В ПОСЕЛКЕ , ВРАЧЕЙ У НАС ОПЫТНЫХ НЕТ.
18 марта 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гузель. Вашу маму нужно обследовать! Обезболить можете попробовать Габапентином (Габагамма, Нейралгин, Тебантин) по 300 или 400 мг. постепенно увеличивая дозу от 1 капсулы на ночь до 3-4 капсул в сутки. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
12 января 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день доктор у моей бабушки сахарный диабэт и вот в чем проблема у неё очень сильно жгут губы что нужно делать чтобы ей стало легче
14 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это связано с сухостью полости рта и кандидозом, которой возникает в связи с этим. Бабушке необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, и если предположительный диагноз подтвердится, то доктор назначит соответствующую терапию. Удачи Вам
15 июля 2012 года
Спрашивает апизова гульранум:
если чери у диабетиков это значить что человеку конец
09 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гульранум. Нет, не значит. Это значит, что нужно крайне внимательно отнестись к проблемам кожи, немедленно заняться лечением. Чем раньше вы это сделаете, тем больше есть вероятность избавиться от последствий сахарного диабета. Всего доброго.
04 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, я болею диабетом 1 типа уже 18 лет, 3 года назад у меня появилось маленькое пятнышко на голени, особого внимания сначала не обратили, в итоге стала 4 пятна, по 2 пятна на каждой ноге, сказали что диабетическая дермопатия, пятна из маленьких превратились в большие, до 2-3 см, симметрично.
Подскажите пожалуйста что можно сделать что бы они исчезли, к кому бы не обращалась ни кто не знает.
02 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Первое золотое правило -это максимальная компенсация диабета, а что бы понимать.,что это за поражения кожи надо видеть своими глазами( это дермопатия или псориатические поражения)
С уважением, Наталья Васильевна.
20 августа 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я болею СД 1 типа уже 20 лет, сейчас мне 31! Последние 15 лет у меня декопенсация от 2 до 33 ммоль! Ужас! Знаю...и я разваливаюсь, но то, что происходит с кожей - просто ахтунг!!!Как избавиться от пятен после прыщей, порезов, царапин??!! Остаются такие шрамы как будто после пыток из самых страшных фильмов ужасов: царапина в 5 мм гноится, расползается, не заживает, а после остается шрам уже в 1 см и краснотой вокруг этой царапины, Я даже домашнее животное не могу из-за этого завести:( А кожа для женщины - это же один из главных козырей красоты...Косметологические клиники лазер опасаются проводить (оно и понятно, я представляю к чему это может привести - к окончательному уродству), пилинги не помогают, био-масла, вытяжки из редких растений - всё в пустую. В общем, шрамирована так, что меня примут за свою в племени индейцев Мая:) Плюс не понятна реакция моей кожи на физические нагрузки: все тело покрывается красно-бордовыми разводами и выскакивают мелкие красные бугорки только на коленях, на кистях и предплечьях и жутко-жутко чешутся, правда спустя минут 15 после остановки физической нагрузки все проходит и еще сильнейший гипергидроз уже через 5 минут физ нагрузки: я не могу даже в зал ходить,поскольку уж сколько я видела как потеют люди за время интенсивной тренировки кардио, но чтобы так как я - ни разу!!! Даже на щиколотках все мокро - это ад! в Прямом смысле выжимаю футболку как половую тряпку...Похоже, пора готовиться в крематорий в главной роли:)
26 августа 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Сахарный диабет, является противопоказанием к большинству косметологических процедур. Для улучшения Вашего нынешнего состояния необходимо сбалансировать уровень глюкозы в крови. Рекомендуем Вам обратиться к эндокринологу.
20 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
Мне 40 лет. 2 месяца назад стали появляться прыщи красные на лице как у подростков в переходном возрасте. Может аллергия на что нибудь но нового ни чего не ела.Больше на лбу и висках
30 марта 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте!
Безопасность или вред пилингов (равно как и других медицинских процедур) не доказана, поскольку исследования на беременных женщинах никто не проводил. Поэтому беременность и кормление являются противопоказаниями для пилингов.
18 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Подскажите, у меня постоянно появляются высыпания в области лба, подбородка...долго заживают, если прижигать..Какие органы проверить в данном случае? Может есть способ избавиться народными средствами без вмешательства антибиотиков?
13 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, не думаю, что есть смысл уповать на народную медицину, так Вы только зря потратите время, в Вам обратится к гастроэнтерологу и обследоваться по его патологии, после чего решать тактику лечения у дерматолога на приеме.
14 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
у м.еня на ногах на щиколотке в одинаковых местах уже как год выскочили красные в мелкую крапинку пятна.что это может быть и почему?
25 ноября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемая Наталия.
Заочная консультация невозможна! Особенно при такой скудной информации. Однако, я думаю, Вам необходимо обратиться к ревматологу, сдать анализ крови, ревмопробы.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
18 сентября 2015 года
Спрашивает юлия:
Добрый день!Дедушка болеет диабетом 6 лет.Последний год перевели на инсулин.Сейчас жалуется на сильный зуд и жжение всего тела(особенно ночью)Говорит нельзя дотронутся будто током бьет.Скажите что это и как лечится?Спасибо!
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Дедушку должны осмотреть эндокринолог и невропатолог. Подобные симптомы могут возникать при различных заболеваниях и быть следствием различных состояний, определить которые заочно невозможно. Берегите здоровье!
15 июля 2012 года
Спрашивает Таиса:
Уровень сахара в крови у меня 6,3-6,5.Сперва на пальце ноги образовался волдырь,хирург вскрыл его,назначил лечение:промывание обеззараживающее и мазь с антибиотиком и проколоться никотинкой.Кожа стала облазить с пальца.Была у дерматолога:обнаружены микрочастицы грибка Кандиды.Назначено лечение:мазь пимафукорт 2 раза в день и на ночь кандид-б.Теперь рядом на пальце появилось два волдыря.Что делать?К кому обратиться,т.к. дерматолог сказала,что волдырь не в её компетенции.Буду благодарна за ответ.
05 ноября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таиса. Вам нужно показаться участковому эндокринологу или в кабинет Диабетической стопы (если такой есть где-то поблизости). Волдыри – могут быть и осложнением диабета. Здоровья Вам и удачи!
21 августа 2011 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА:
у моей мамы СД 2 типа , ей 70 лет.На фоне ангио- и нейропатии обнаружила у нее м-ду 4и5 пальцами на ноге мокнущий участок , розоватого цвета с белесоватым налетом по краям. Ноги у нее по ночам болят,но на этой ноге есть еще и "дергающая" боль.Она сейчас на даче,далеко от города ,привезти ее оттуда в ближайшее время никакой возможности нет.Могу только поехать к ней.Как можно лечить эту ранку?
05 сентября 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Для того, что бы лечить - надо знать, что лечить. А поставить диагноз можно только осмотрев пациента. Трофические язвы при сахарном диабете лечатся очень тяжело. Советую Вам не затягивать и показаться хирургу и эндокринологу.
24 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа, удалена ЩЖ. Проблемы с сухостью кожи, особенно на руках: на локтях сухая темная кожа, а кожа на пальцах рук сухая до трещин, а ногти неровные( анализы сдавала -грибка нет). Каждый год езжу в Трускавец.. Там позволяю себе многое: 0,5 кг клубники или черешни. Сахар- 4,5. И с кожей лучше! А приезжаю домой опять сахар 8-9. Посоветуйте пожалуйста, что делать с трещинами на руках?
29 июля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна! Проверьте состояние гормонального фона-сдайте ТТГ, может вам его необходимо откорректировать, так как проблемы с кожей вероятнее всего связаны с недостаточной компенсацией послеоперационного гипотиреоза.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз "диабетI тип" До этого момента на коже стали проявлятся различные покраснения, но сегодня ночью при уже стабильной7ке меня все стары болячки снова заволокло, не нашел дома ничего кроме "зодак". Помогите возможно ли решение проблемы. Спасибо!
12 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим!
В Вашем состоянии единственный выход- наблюдаться у дерматолога, который порекомендует, как ухаживать за кожей при сахарном диабете и что делать при обострении различных высыпаний. С уважением Ю.А.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры