Проблемы кожи при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа, около месца назад появились прыщи на коленях и на животе,куда колим инсулин. Прыщи похожи на на маленькие,твердые угри
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Появление кожной сыпи у больного сахарным диабетом может быть проявлением местной аллергической реакции на инсулин, одним из нарушений, связанных с особенностями обмена веществ при сахарном диабете, или самостоятельным дерматологическим заболеванием. От причины появления сыпи будет зависеть и характер лечения, поэтому сыпь надо как можно скорее показать врачу. Обсудите Ваше положение с лечащим эндокринологом и пройдите осмотр у дерматолога. Берегите здоровье!
03 июня 2012 года
Спрашивает Морозова Елена:
Здравствуйте! У моей мамы повышенный уровень сахара в крови. Три дня назад мама упала, сильно повредила колено, образовался отек от колена до ступни. Подскажите как вылечить ногу!
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде всего маму надо показать травматологу или хирургу – выраженный отек тканей после травмы может указывать на перелом кости. Врач проведет осмотр, сделает рентген, поставит диагноз и даст рекомендации. Что касается сахарного диабета – уровень сахара надо контролировать и при повышении – компенсировать. То есть сразу после хирурга Вашей маме показана очная консультаций эндокринолога, обследование и соответствующее лечение сахарного диабета. Берегите здоровье!
09 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Помогите мне если можно, посаветуйте что сделать. У меня начинают очень чесаться стопы ног, в основном где подушечки и под ними, потом кожа становится грубой, прорывается оттуда выходит жидкость и получаются трещины , иногда очень глубокие. От чего это может быть и как можно полечить. Что и какие органы надо проверить, Только не гормональные препараты.
13 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Ольга! С Ваших слов у Вас зудит, шелушится и трескается кожа стоп. Для того чтобы поставить Вам диагноз и назначить правильное лечение Вам необходимо сделать микроскопическое исследование соскоба из кожи стоп на наличие гриба, общий анализ крови, кровь на сахар и с этими анализами обратиться к дерматологу или выслать качественное фото проблемы и результаты анализов на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите профессиональную консультацию.
12 февраля 2015 года
Спрашивает Dima:
Добрый день, болею сахарным диабетом 6 лет (1-й тип,инсулино-зависим)в последнее время проблемы в интим месте, сохнет кожа, лопается и кровоточит, помогите пожалуйста.
16 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Dima! С Ваших слов у Вас течении 6 лет сахарный диабет 1-й тип. И у Вас в интимной зоне кожа сохнет, лопается и кровоточит. К сожалению из рекомендаций, которые я могу Вам дать - это обратиться к эндокринологу, который Вас наблюдает для возможно необходимой коррекции дозы инсулина и обратиться на очный прием к дерматологу. Возможно у Вас грибковая инфекция, возможно что то другое, для этого необходим осмотр специалиста и дополнительные методы исследования.
23 августа 2014 года
Спрашивает коля:
як лічити зуд і нейропатию при сахарном диабете
28 августа 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Коля! Понятно, что основное наблюдение должно быть у эндокринолога. При повышении сахара в крови, действительно, возникает зуд кожи. При таком состоянии необходимо корректировать уровень сахара в первую очередь. Покажитесь дерматологу, уверена, Вам посоветуют не только препараты внутрь от зуда, но и расскажут, как правильно ухаживать за кожей, чтобы избежать зуда. К сожалению, без осмотра рекомендовать что-то крайне непрофессионально. С уважением, Ю.А.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У моей мамы (ей 65 лет) сахарный диабет 2 типа, пьет таблетки, пила диабетон и глюкофаж 1000мг*2 р/день, сейчас пьет новонорм 1мг*3р/д, глюкофаж 1000мг*2р/д, глюкобай 50мг*3 р/день, при последнем измерении сахара после еды он был 10 ммоль/л. Появился огромный фурункул на голени, созрел самостоятельно вскрылся, и вот гной сочится уже почти 3 недели и не заживает. Очень боюсь, что ее переведут на инсулин. Подскажите как и чем можно вылечить фурункул и возможна ли какая-нибудь комбинация антидиабетических препаратов еще? Огромное Вам спасибо!
15 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Анастасия! Очень жаль, что Вы не боитесь осложнений фурункула на ноге....В случае гнойных процессов перевод на инсулин решается совместно эндокринологом и хирургом, и если инсулин назначается, то после заживления раны он отменяется и возобновляют прием таблетированных средств,страшного ничего нет,главное,чтобы гнойник прошел и не распространился глубже и не привел к беде, а инсулин -это все лишь одно из самых эффективных вариантов решения проблемы.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, у меня СД 1 типа , инсулинозависимая 3 месяца, (Эпаедра и лантус), в Симферополе живу, читаю вопросы и ответы на вашем сайте, постоянно встречается выражение "школа самоконтроля", врачи никогда не говорили, что такая существует, подскажите где?
20 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита.
Где находится Школа самоконтроля в г.Симферополе, я к сожалению не знаю.
Обратитесь с этим вопросом к городскому или областному эндокринологам.
И ещё : 26 марта в главном корпусе Симферопольского мед.университета на бульваре Ленина будет проходить День Диабета. Подойдите туда. На таких мероприятиях можно получить любую информацию, касающуюся диабета!
Здоровья Вам и удачи!
24 февраля 2011 года
Спрашивает Ваня:
У меня чуть выше лобка и под мышками появились пятна сначала розоватые а потом перешли в темные цвета, Что мне делать? Лечится ли это? Я болею диабетом 1 - го типа тяжелая форма, болею 15 лет мне 21
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Сахарный диабет нередко сопровождается различными патологическими изменениями со стороны кожных покровов. Пятна, описываемые в Вашем сообщении, могут быть проявлением дермопатии, липоидного некроза или грибкового поражения кожи, склонность к которому повышается у больных сахарным диабетом. Обязательно покажитесь дерматологу – большинство заболеваний легче вылечить, если диагностировать на ранней стадии развития. Берегите здоровье!
17 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый день!
Мне 19 лет. 7 лет назад очень сильно чесалась после того, как что то поем. Обследовалась у дерматолога, аллерголога, эндокринолога, сдавала анализы. Выяснилось,что у меня эрозийный гастрит. Пробы на аллергены ничего не выявили. Через год зуд стал беспокоить все меньше и меньше, потом исчез совсем. За последние пару месяцев, ближе к ночи стал снова беспокоить зуд, покраснение. Когда почешу, появляются небольшие бугорки, напоминающие прыщи. В области спины, бедер, ключиц, живота. На следующий день практически никаких следов не остается, только если сильно расчешу- мелкие красные пятнышки, которые через пару дней проходят. Шелушения нет.
мажу кремом гистан и зуд прекращается.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
23 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Александра! Надеюсь эрозивный гастрит Вы пролечили. Настоятельно рекомендую обратить внимание на работу желудочно кишечного тракта, в частности работа печени, желчевыводящих путей, кишечника, обследуйтесь на наличие паразитов. Все это можно выполнить под контролем гастроэнтеролога. Крем гистан нельзя использовать более 7 дней. Вам показана антигистаминная терапия которую назначит Вам врач дерматолог на очном приеме.
26 января 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. Я болею диабетом с 2003 г. Мне 32 года. У меня возникла проблема. С внутренней стороны ступни, а именно со стороны большого пальца, на боковой стороне ступни у меня начала сохнуть кожа. Сначала была маленькая складка, потом две складки ну и сейчас зона сухости всё увеличивается, правда не быстро, но всё равно доставляет беспокойство. Ни царапин ни порезов ничего этого нет. Правда, у меня был почти всё время повышенный сахар, и признаюсь, что я плохо следил за сахарами. Сейчас взялся за здоровье основательно. Подскажите пожалуйста, что делать в случаи высыхания кожи? Причём это только в одном месте. СПС
18 февраля 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Денис. В одном месте, потому что всё всегда начинается с самого слабого места! А лечить надо, как все осложнения диабета:
1. нормализация и поддерживание постоянно в норме глюкозы крови
2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин
3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты
4. Витамины группы В в инъекциях
5. Поддерживание постоянно в норме артериального давления
30 декабря 2010 года
Спрашивает Марина 25 лет:
Здравствуйте, доктор!
У нас в семье по женской линии у всех сахарный диабет, похоже и меня это затронуло. Резко поправилась, частое мочеиспускание, жажда, на половых губах белый налет и зудит, также кожа стала сухой, чешется, появилась сыпь и часто появляются фурункулы. Еще на левой ноге было синюшное пятно, появилось маленькое потом стало увеличиваться, сейчас прошло. Что скажете?
09 января 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина.
Проверьте сахар крови и суточной мочи.
Если сахар в норме, но есть лишний вес, проверьте ещё сахар крови с нагрузкой глюкозой и С-пептид. И начинайте лечить, как минимум, ожирения.
И запомните, наследственность это только вероятность заболеть диабетом. А лишний вес – это уже путь претворения этой вероятности в жизнь!
Здоровья Вам и благополучия!
05 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте доктор. я хотела спросить. если у меня 2 день чешется спина - может ли это быть признаком развития сахарного диабета?
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Кожный зуд нередко сопровождается сахарный диабет, однако он также может быть признаком многих других заболеваний, следствием солнечного ожога, несоблюдений правил личной гигиены, аллергии на ткань одежды и много другое. Чтобы определить причину кожного зуда нужно обратиться на очный прием к дерматологу, а исключить сахарный диабет поможет анализ крови на глюкозу, сданный натощак. Берегите здоровье!
13 июля 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. У меня диабет уже два года даёт осложнения на кожу лица. Прыщи как на грядке. долго не заживают. Антибиотик пил два месяца Норвлоксацин, даже от мазей и Вишневского. Левомиколь не помогают промываю шахты глубоко перекесью и фурацилином из шприца. Помогите, что делать не могу второй месяц выйти на улицу.
14 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Александр , терапия норфлоксацином в течении 2-х месяцев была не обоснована, Вы только усугубили свое состояние, я уже не говорю о том вреде котором Вы причинили своему организму, прежде чем лечится обследуйтесь у гастроентеролога , эндокринолога и дерматолога, Ваш случай требует стационарного лечения, применение антибиотиков не показано , обсудите с лечащим врачом целесообразность аутогемотерапии .
10 июня 2013 года
Спрашивает игорь:
Здравствуйте!У моей жены не могут определить тип сахарного диабета.На тощак сахар в норме,а через 2 часа может быть 11,4.Вес в норме,антител нет к бета-клеткам,к инсулину и т.д.Гликирован.гемоглоб.-7.0.С-пептид натощак 303,ч\з 2ч.после еды 929пмоль/л.После приема овощей,фруктов и макар.изделий ,каш глюкоза в крови повышается больше,чем после сладкого.Назначили пока лантус 6-8 ед.,галвус-50мг.1 раз.Галвус не помогает.Состояние жены не улучшается.Может это не диабет,а другое заболевание,при котором нарушается обмен веществ? Какие можно еще сдать анализы?
13 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Игорь. Мало информации: что беспокоит супругу, сколько ей лет? Какой точный уровень гликемии натощак, сколько раз определяли (и каким методом: цельная кровь/плазма, венозная/капиллярная)? В чем проявляется неэффективность Галвуса? Всегда ли гликемия после нагрузки в районе 11,4 или обычно все-таки ниже? Какие нормы дает Ваша лаборатория по С-пептиду? С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Утром натощак содержание сахара в крови 8,5 до 9.0,а течении дня после приема пищи сахар понижается до 7.5 и даже 6.5 .Что это ис чем связано?
20 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина.
Это сахарный диабет, видимо 2 типа.
А связано это с «феноменом утренней зари». В ранние утренние часы многие железы внутренней секркции выбрасывают в кровь свои гормоны. А практически все гормоны в организме человека, кроме инсулина, повышают сахар крови. Поэтому утренние сахара, как правило, самые высокие.
Здоровья Вам и удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры