Головная боль (мигрень) у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте мне 19 лет!у меня постоянная задержка!и при этом болит голова!от чего это может быть???и связанно ли это между собой?
12 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, удлинение цикла связано с нарушением гормонального равновесия, и это не причина головной боли , а одно из проявлений дисфункции мозга, как и головная боль. То есть лечится это одинаково и не гормонами. О том, что такое головная боль и как ее лечить, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
20 июня 2012 года
Спрашивает атьяна:
Добрый день! В данный момент прохожу лечение у невролога и рефлексотерапевта. Диагноз - хроническая мигрень с аурой (голова и шейный отдел). Принимаю лекарства: вазобрал, мидокалм, нимесил. Подскажите, пожалуйста, прием данных лекарств может вызвать задержку менструального цикла? Тест (делала 2 раза) отрицательный, задержка третий день. Заранее спасибо за ответ.
04 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, эти лекарства не влияют ни на мигрень, ни на цикл. А вот прием нимесила в постоянном режиме неприемлем. Это может быть лекарство только для снятия приступов. Вообще, если хотите знатьь , что такое мигрень и как ее лечат, зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте об этом.
05 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Скажите пожалуйста, когда в аптеках Украины появится номигрен. У всех аптеках говорят что он на перерегестрации. Или если знаете где нормальная интернет-аптека чтобы его заказать.
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос находится за пределами компетенции медицинской консультации. Обратитесь в представительство фирмы, выпускающей интересующий вас препарат (фирма Bosnalijek Представительство в Украине: 02002, Киев, ул. Раисы Окипной, 4, офис 81, Тел./факс: (044) 569-57-03) или в дистрибьюторские фирмы. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Підскажіть, будь-ласка, де краще лікувати неврологічні хвороби (клініка чи санаторій Києва або України), а саме головну біль пов"язану з асиметрією кровенаповнення судин головного мозку, ангіоспазму судин артеріоло-прекапілярного русла, виражене венозне повнокрівв"я і т. д?
25 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. . Реабилитационный центр по адресу: 01032, г.Киев, ул.Толстого 25. Другой санаторий в Конча-Заспа предлагает:
• санаторно-курортное лечение (длительностью 12-24 дня);
- медицинские реабилитационные программы;
• краткосрочный отдых, в т.ч. 7-дневные SPA – туры;
• курсовки, платные медицинские услуги;
29 марта 2012 года
Спрашивает Лиля:
зранку проснувшись від затерпотої руки і ноги зліва, і головна біль справа.... терпне язик,кутик губи зправа опущений... аналізи добрі і мтр тоже.... і 5 місяців вже так не проходить... що це може бути...?????ДЯКУЮ...
02 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лиля, Вам нужно лечить болевое расстройство, потому, что онемение и боль – это одно и то же. Диагностикой и лечением головной боли занимаются специально обученные невропатологи. Посмотрите сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск, в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Мне 23 и у меня постоянно возникают приступы мигрени.Раньше было 1 раз в 3-4 месяца, а то и в пол года.Сейчас же доходит чуть ли не до 4-5 раз в месяц. Голова постоянно болит с двух сторон на висках. При этом часто текут слезы, последнее время дошло до того, что при сильных приступах боли начинается рвота, потому таблетки практически никогда не получается выпить. какой возможный способ успокоить головную боль находясь на работе и без таблеток?
Очень надеюсь на помощь
02 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, при такой частоте головной боли, правильным подходом является предупреждение болей, потому, что любой препарат, снимающий приступ при такой частоте употребления будет вызывать учащение боли. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в раздел "Статьи" и почитайте статью о мигрени и ее лечении.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Заранее благодарна за ответ! Мне 56 лет. Постоянно, на протяжении всей жизни, болит голова(с временными улучшениями),постоянное недомогание. До 40 лет давление было нормальным или низким, а потом стало повышаться. Постоянная слабость. Хотела бы знать диагноз, лечение, и куда обратиться.
УЗИ (триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий): плечеголовной ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы на всем доступном исследованию протяжении, проходимы. Комплекс интима-медиа с частичной утратой дифференцировки на слои, утолщен до 1,2-1,3 мм диффузно. Внутрипросветные образования не выявлены. Диаметры позвоночных артерий: справа 4,2мм, слева 5,2мм. Сосудистая геометрия: легкий с-образный изгиб обеих ОСА, умеренный угловой изгиб обеих ВСА в области устья без нарушения гемодинамики. Допплер: ОСА (D=70, S=70)Vps(cм/ceк); (D=36, S=38)Ved(cм/ceк); (D=0,7 S=0,7)RJ; (D=1,0 S=1,0)PJ. BСА (D=65-70, S=70-75)Vps(cм/ceк); (D=34, S=35)Ved(cм/ceк); (D=0,6 S=0,6)RJ; (D=1,0 S=1,0)PJ. ПА V1 (D=40, S=50)Vps(cм/ceк); (D=21, S=25)Ved(cм/ceк); (D=0,8 S=0,7)RJ; (D=1,2 S=1,1)PJ. ПА V2 (D=30, S=40-50)Vps(cм/ceк); (D=16, S=20-25)Ved(cм/ceк); (D=0,8 S=0,8)RJ; (D=1,2 S=1,2)PJ. Вены шеи: яремные, подключичные и позвоночные получены в местах анатомических ориентиров, проходимы, полностью компрессируются датчиком. Диаметр вен: ресширены до 18 мм НЯВ. Заключение: эхографические признаки структурного атеросклеротического изменения артериальной стенки. Анатомически большой диаметр обеих ПА S>D. Умеренные деформации сонних артерий без нарушения гемодинамики. Затруднение венозного оттока по НЯВ.
УЗИ (транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания мозга): Темпоральные УЗ-окна субоптимальны, не позволяют четко идентифицировать мозговые артерии. Из левого темпорального окна получена S CMA и S вена Розенталя, их картограммы суммы.
Из субокципитального доступа получены позвоночные и основная артерия. Цветовые картограммы их потоков расширены. Окрашивание картограмм однородное. Основная артерия: 60 Vps(cм/ceк), 36 Ved(cм/ceк), 0,5 RJ, 0,4 PJ; Позвоночная D сегмент V4: 50 Vps(cм/ceк), 25 Ved(cм/ceк), 0,6 RJ, 0,5 PJ; Позвоночная S сегмент V4: 40 Vps(cм/ceк), 21 Ved(cм/ceк), 0,7 RJ, 0,7 PJ; CMA S: 50 Vps(cм/ceк), 24 Ved(cм/ceк), 0,8 RJ, 0,8 PJ. Прямой синус, V max 11(cм/ceк); S вена Розенталя V max=10(cм/ceк). Паравертебральные венозне сплетения, V max= 24(cм/ceк). Выводы: кровоток по левой СМА смешен, тонус не изменет. В артериях АББ: тонус повышен, ускорение кровотока по ОА за сет значительного повышения тонуса; Кровоток по ПА справа достаточный, слева ниже возвр. нормы, тонус повышен с обеих сторон. венозный отток в норме.
С уважением, Маргарита
21 ноября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Маргарита. Причин головных болей около 180. По данным УЗИ четко перегружены вены, это может быть одной из причин головных болей. Если раньше не принимали курсом венотоники, то нужно это сделать. Точный диагноз и комплексное лечение в формате нашего портал провести невозможно. Проконсультируйтесь у невролога реально.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Лариса:
У меня бывают такие головные боли иногда вызывающие рвоту,обращалась к врачу-неврологу назначил магнит- расчесывание ,успокаивающие чаи таблетки не помогло. Что делать ,как избавиться от этих болей?
05 декабря 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, головные боли, сопровождающиеся рвотой, скорее всего – мигрень. Если они длятся больше 2 лет, то тогда это точно мигрень. Чтобы знать, что делать с этой головной болью, зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте в разделе «Статьи» о мигрени и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мигрень у меня уже около 11 лет и я за это время всего 2 раза ходила на обследование,а куда-уже не помню.Подскажите-куда идти обследоваться при мигрени?
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Обследованием женщин, страдающих мигренью, в настоящее время занимаются невропатолог и гинеколог-эндокринолог (поскольку доказана связь между мигренью и особенностями гормонального фона женщины). Именно к этим специалистам мы и советуем Вам обратиться за консультацией по поводу мигрени. Берегите здоровье!
11 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Можно ли пить суматриптан после 15 недели беременности? Какие последствия прием препарата может быть для плода?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Применение препаратов суматриптана во время беременности и грудного вскармливания противопоказано. Если Вас мучают головные боли – необходимо обследоваться для определения причины их возникновения: возможно, у Вас артериальная гипертензия или гестоз – тяжелое осложнение беременности. Берегите здоровье!
16 апреля 2012 года
Спрашивает юрий:
Здравствуйте!Моя жена родила 10 месяцев назад.В последнее время у неё часто болит голова.Каковы возможные причины?Может ли боль быть вызвана переутомлением?Можно ли ей принимать какие-либо лекарства?Она ещё продолжает кормить грудью.За ранее спасибо!
18 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юрий, принимать лекарства при кормлении грудью нельзя. Нужно сделать обследование, чтобы понимать причину головной боли. Это может быть переутомление. Но может быть и что-то другое. Для того, чтобы в этом разбираться, достаточно сделать МРТ мозга и общий анализ крови. Если они будут нормальными – тогда напишете.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, у меня приступы возникают внезапно более 15 лет, по всем признакам классическая мигрень. Лечилась у невропатолога, ангеоневролога в Донецке(после нескольких визитов к ней она сказала, что я вам помочь не могу). Принимаю ЗОЛМЕГРЕН, но не всегда помогает. Частота приступов достигла до 2-х, 3-х раз в неделю (на сутки выпадаю из "жизни"). Особенно замечено перед месячнными или после, полнолуние, перемена погоды. При назначениии капельниц в виде ЛИЗИНА и т.д. наблюдалось ухудшение (лежала под капельницей и сразу начинался приступ раздувающий и разрывающий голову). После приступа, продолжительность которого достигает до 24 часов, не могу вернуться в жизненное русло, болит сердце, не хватает воздуха. Помогите, мне 36 лет, но у меня уже нет сил бороться с болезнью. Я не могу нигде работать, потому, что приступы сопровождаются с рвотой, с потерей ориентации во времени и т.д. Спасибо.
23 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Если приступы случаются 2-3 раза в неделю, это довольно часто и тут одним золмигреном не обойтись, необходимо профилактическое лечение курсами или постоянное. Но, к сожалению, без осмотра и реального наблюдения это осуществить невозможно. Если есть возможность, приезжайте на консультацию.
24 октября 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.Мне 26 лет...Боли начались пол года назад,когда устроилась на новую работу в аптеку консультантом...проходит все так:сначала возникают звездочки в глазах,вспышки...потом все больше и больше,закрывают обзор,плохо вижу,проходит через несколько минут и начинает постепенно болеть в висках,потом вся голова и начинается рвота...при этом мерила давление,в норме...что это может быть???Уже прошло больше полугода...боли частые,через 1-2 дня
26 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алена, у Вас мигрень с аурой. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о мигрени и ее лечении. А потом ищите врача, специально обученного лечению и диагностике головной боли и просите сертификат об обучении в международной школе, у нас этому не учат.
12 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
Здавствуйте!У меня уже где-то 2 недели болит затылок,переходит в макушку,потом в темечко.Такое ощущение как будто жжет.Давление в норме,Что это может быть?
14 мая 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, если раньше никогда такого не было, нужно обратиться к невропатологу, и определиться, что может быть причиной боли. Причин может быть много, и нужно сразу определиться. Какая из них ваша, для того,чтобы правильно назначить реабилитацию. Не увлекайтесь обезболивающими, они могут быть провокаторами боли.
30 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня время от времени бывают мигрени, сильная головная боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой, особенно всегда болит правый висок (несколько лет назад был ушиб мячём в правый висок, но в больницу я не обращалась, т.к. он меня не беспокоил). Ранее стояла на учёте с ВСД. Скажите, пожалуйста, как избавляться от головной боли, если таблетки мне принимать нельзя, я кормящая мама.
31 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, если бы можно было избавляться от мигренозного приступа без таблеток, то было бы очень хорошо. Нужно или терпеть, или сцеживать молоко на несколько кормлений, и пить лекарства. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое мигрень и как ее лечат.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры