Профилактика гриппа и ОРВИ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие поливитамины лучше принимать в зимнее время для поддержания иммунитета? спасибо.
26 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В настоящее время существует очень большое количество витаминно-минеральных комплексов, способных поддержать защитные силы организма в зимнее время. Подходящий препарат можно подобрать для лиц любого пола и возраста, людей с различным состоянием здоровья и разными индивидуальными потребностями. Мы советуем Вам обратить внимание на поливитаминно-минеральный комплекс Сертовит, который содержит витамины и минералы, необходимые для поддержания нормальных обменных процессов, повышения активности защитных функций и противодействия организма разным заболеваниям и вредным факторам окружающей среды. Принимать Сертовит надо по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении месяца. Таблетку надо запивать 1 стаканом воды. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Оля:
Скажите, есть ли какие-то препараты (для профилактики), которые могут научить организм бороться с вирусами (гриппа, например)?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля! Как Вы себе представляете это? Если бы существовали такие умные таблетки, в мире уже давно бы никто не болел ОРВИ. К счастью у нас сейчас есть эффективные препараты, которые помогают организму бороться с вирусами. Причем делают они это несколькими путями. Так, например, противовирусный препарат арбидол не дает вирусу проникать в клетки организма и размножаться, обладает другими важными свойствами. Например, способствует выработке интерферона, который как известно, помогает организму быстрее справиться с возбудителем инфекции. Кроме того, арбидол обладает иммуномодулирующими свойствами, то есть укрепляет иммунитет. Так что если Вы ищете надежного помощника, это арбидол, берите его себе на вооружение. Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, можно ли принимать тамифлю как профилактику гриппа пожилому человеку?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дарья, здравствуйте! Противовирусное средство Тамифлю благодаря своей безопасности разрешено к применению не только у людей пожилого возраста при наличии множества сопутствующей патологии, а и у грудных деток (начиная после первого месяца жизни). Это надежное средство защиты от гриппа, причем Тамифлю обеспечивает не только профилактику данного заболевания, а и «работает» в условиях уже начавшейся болезни (принятый в первые 48 часов с момента появления первых симптомов болезни, он значительно ослабевает все его клинические проявления). Но обязательно посоветуйтесь со своим семейным доктором по вопросу подбора дозы, так при некоторых заболеваниях мочевыводящей системы и болезнях печени требуется ее коррекция. Всего доброго!
01 марта 2013 года
Спрашивает МаринаМарина, здравствуйте! Безусловно, занимать профилактикой заболеваемос:
А можно что-то сделать, чтобы не заболеть гриппом, а то у нас на работе повально все начали болеть, а не ходить нельзя.
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, здравствуйте! Безусловно, занимать профилактикой заболеваемости ОРВИ надо, а особенно это относится к такому коварному вирусу как грипп. Ведь это он выделяется среди всех респираторно-вирусных инфекций и тяжестью течения и количеством осложнений. Так, во-первых, в данный момент поддерживайте работу иммунной системы, не провоцируйте ее: не переохлаждайтесь, не курите, не употребляйте алкоголь, исключите психо-эмоциональные перегрузки и т.д. Во-вторых, избегайте близкого контакта с заболевшими людьми, а также старайтесь не посещать мест большой скученности народа. И последнее, принимайте Тамифлю – это лекарственное противовирусное средство, которое надежно может защитить от гриппозной инфекции. Всего доброго!
22 ноября 2013 года
Спрашивает Камшат:
Здравствуйте, часто заболеваю ангиной, бронхитом, грипп, простуда и т.п., поэтому посоветуйте пож-та какие препараты принимать для укрепления иммунитета внутривенно, т.к. внутримыш-ые инъекции не люблю, от таблеток - изжога, иногда тошнота, и для сведения (вдруг пригодиться)- у меня хронический гастрит, воспаление 12-ти перст.кишки, анемия и низкое давление.
26 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
У перечисленных заболеваний разный механизм иммунной защиты и универсального средства нет. Важно излечить хронические очаги бактериальной инфекции, включая хронический гастрит. Важно повлиять на противобактериальный иммунитет. Чаще это в/мышечные инъекции или таблетки.
А против частых вирусных заболеваний лучше профилактироваться перед сезоном вирусных инфекций. Это чаще таблетки или в/мыш. инъекции.
Анемия возможно из-за проблем с желудком (обязательно делать гастроскопию (фгдс), анализы на хеликобактер пилори, общий анализ крови с формулой, ферритин) или желудочно-кишечным кровотечением (анализ кала на скрытую кровь).
Лечить по интернету не имею права и это не корректно.
20 мая 2011 года
Спрашивает Бригитта :
Добрый день, неделю назад перенесла грипп, только вчера вышла на работу и опять чувствую недомогание. Это сказывается общая слабость организма?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Бригитта! А Вы уверены в том, что болели именно гриппом? Кроме того, уверены, что полностью выздоровели, что у Вас не развились какие-то осложнения? В конце концов, Вы консультировались с доктором в начале болезни и перед выходом на работу? Если да, то какие рекомендации Вы получали ото доктора, выполняли ли их? В любом случае, если у Вас есть какие-то сомнения, стоит с ними обратиться к специалисту (очно) повторно. Что касается гриппа, его течения, диагностики и лечения, то всю необходимую информацию по этой болезни Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает полинка:
Здравствуйте. Мне 28 лет, в ближайшее время планирую беременность, но на зиму хочу привиться от гриппа, не отразится ли это негативно, если я забеременею в первый месяц после прививки?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вакцинацию против гриппа нужно делать перед сезоном гриппа – сентябрь-ноябрь. Женщинам, которые планируют беременность на время эпидемии, как раз рекомендуется делать вакцинацию перед ее наступлением, поскольку во время беременности вакцинацию нельзя делать в первом триместре, а грипп пагубно влияет на развитие плода во время беременности.
26 ноября 2014 года
Спрашивает Кирилл:
Что делать, я часто начал болеть. Вот как переболел гриппом, так теперь все простуды мои. Как организму помочь?
26 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Основу профилактических мероприятий, позволяющих защитить организм от неблагоприятных факторов окружающей среды, включая вирусные инфекции, составляют здоровый образ жизни, рациональное питание, регулярные физические нагрузки, а также прием витаминно-минеральных комплексов, поддерживающих защитные силы организма. Из последних высоким уровнем активности и защиты обладает комплексное средство Сертовит, в состав которого входят все необходимые организму витамины и минеральные вещества. Взрослым принимать Сертовит надо по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении месяца. Таблетку надо запивать 1 стаканом воды. Берегите здоровье!
02 ноября 2009 года
Спрашивает татяна:
хороший ли припарат амизон для профилактики вируса грипа
18 ноября 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Амизон может быть использован для профилактики гриппа, но не существует препарата, который дает 100% эффективность. Не забывайте о неспецифической профилактике: не поддаваться панике, хороший сон, нормальное питание, употребление чеснока, лука, цитрусовых, закаливание и обязательное хорошее настроение
01 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Мне срочно нужна помощь, получилось так, что на меня чихнул сотрудник, который на следующий день заболел гриппом. Я быстро метнулся в аптеку и мне там посоветовали тамифлю как самое хорошее средство. Пью третий день, здоров. Я могу быть уверенным, что уже не заболею?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сергей, здравствуйте! Тамифлю – это эффективное и безопасное противовирусное средство. Но все же вопрос о его приеме, впрочем, как и любого другого лекарственного средства, должен решать специалист – Ваш лечащий доктор. Несколько статистических данных в отношении противогриппозной эффективности Тамифлю. Так, если данный препарат принимать с целью профилактики, то риск заражения достоверно снижается на 92%. Кроме того, если заражение уже произошло, то прием Тамифлю значительно облегчает тяжесть течения гриппа и снижает риск развития осложнений. Препарат имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Всего доброго!
20 мая 2011 года
Спрашивает Маргарита :
Добрый день, у меня ночью поднялась температура до 38,5 .выпила колдакт,амиксин, температура держалась. утром встала и начала кружиться голова, появились позывы к рвоте, это грипп?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маргарита! Может быть, грипп, может быть банальное ОРЗ, может быть бактериальная инфекция или что-то еще. Одно могу сказать точно, без очной консультации специалиста Вам точно не обойтись. Так что вызывайте терапевта на дом. А еще, до его прихода, обязательно проведите в домашних условиях экспресс тест на грипп. В исследовании Вам поможет тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» компании Фармаско. Благодаря этому тесту Вы уже через 10 минут будете знать, есть ли у Вас грипп или болезнь вызвана другим возбудителем. Дальнейшие рекомендации Вы получите от терапевта. Будьте здоровы!
07 октября 2009 года
Спрашивает Вера:
Добрый день, в прошлом году я делал прививку от гриппа, защитит ли она меня от гриппа в этом году?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Маловероятно, что прошлогодняя вакцинация защитит в этом году от гриппа, потому что иммунитет человека после вакцинации против гриппа снижается на протяжении года. Кроме того, эпидемические штаммы вирусов меняются. По этим причинам людям рекомендуется вакцинироваться каждый год.
20 мая 2011 года
Спрашивает Саша :
Здравствуйте,в моём поселке везде карантин,гуляет грипп!Посследние 4 дня у меня держится не высокая температура примерно до 37,4, рвота.Ночью вообще спать не могу,то жарко то холодно.Постояноое головокружение и упадок сил.Что это может быть?Ужасно болят гланды,трудно глотать.
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Саша! Это может быть банальное ОРЗ, ангина. Но может быть и неспецифическое течение гриппа, коль уж Вы говорите, что в Вашем поселке сейчас «свирепствует» эта болезнь. В идеале, Вам нужно очно посетить специалиста и получить от него рекомендации по диагностике и лечению. Самостоятельно Вы можете провести экспресс диагностику гриппа в домашних условиях. Как ее провести и правильно оценить результаты Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает Арсений:
Добрый день, какие лекарства в борьбе с гриппом можно применять при сахарном диабете?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Больные сахарным диабетом входят в группу риска, которая подлежит обязательной ежегодной вакцинации против гриппа. Это наилучший способ избежать заболевания, которое может только усугубить течение сахарного диабета. Лучше предупредить заболевание, чем лечить потом его и последствия.
23 февраля 2013 года
Спрашивает tanya:
подскажите пожалуйста как сбить температуру, вчера заьолело горло(давали теплое питье, пертусин и на ночь тера флю), а утром температура 38,8, сейчас дали таблетку амиксин, плюс сироп эвкабал, чай с липой, лимоном, температура не падает и сейча 39,7
прослеживается также сильный сухой кашель , пи котором очень болит горло
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Таня! Обязательно вызовите на дом доктора. Симптомы данной болезни характерны для вирусной инфекции, в частности гриппа. Думаю, что среди рекомендаций лечащего врача будет присутствовать и противовирусный препарат. Например, Тамифлю обладает высокой противовирусной активностью, он инактивирует возбудителя, тем самым снижает как клинические проявления болезни, так и препятствует развитию осложнений. Кроме того, я бы рекомендовала принимать данное лекарственное средство всем людям, бывшим в тесном контакте с Вами. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры