Профилактика гриппа и ОРВИ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2013 года
Спрашивает Саша:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при беременности во втором триместре полоскать горло травами, в часности эвкалиптом, настойкой эвкалипта? Если уже полоскала настойкой эвкалипта (сильно разбавленной водой), потом узнала, что эфир масла не рекомендуют применять беременным, которые есть в этом растении. Это опасно, может негативно повлиять на ребенка? Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Саша! Во время беременности необходимо с большой осторожностью использовать любые лекарственные препараты и обязательно консультироваться перед употреблением с лечащим доктором. Так, для начала покажитесь отоларингологу с целью выяснения причины боли в горле (фарингит, ангина и т.д.). А затем только после непосредственного осмотра специалист сможет сориентироваться в необходимости применения того или иного препарата. Эфирные масла при беременности действительно нежелательны. Всего доброго!
22 декабря 2014 года
Спрашивает Галина:
У меня болят суставы. Результат мазка из зева:"Обнаружен бета-гемолитический стрептококк не группа "А" 10/6". Врач ревматолог ревматологических заболеваний по снимкам не подтвердил, хотя HLA-B27 "обнаружен". Но у меня с мужем совместное питание и, извините, много поцелуев в губы (муж не может без этого). Будет ли толк от моего лечения, если муж тоже не сдаст мазок и не пролечится вместе со мной (у него ничего не болит и "травить себя антибиотиками" он, естественно не хочет? У меня же сейчас остаточные явления ОРВИ: небольшая скованность в горле при глотании и небольшие приступы кашля. Температура не поднималась. Самочувствие нормальное. Не заражаем ли мы друг друга? Что делать: лечиться амоксициллином мне одной? Есть ли альтернативы?
17 января 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Галина. Боль в суставах требует постановки диагноза. Из Вашего письма не ясно, в каком направлении можно вести диагностику, - сколько Вам лет, какие суставы болят, как долго, и т.д. Решение о назначении системных антибиотиков для лечения тонзиллита принимает ЛОР-врач. Рекомендуется: визит к ревматологу, цель - установить причину болей в суставах и поставить диагноз; визит кЛОР-врачу
27 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Доктор, подскажите, можно ли пользоваться оксолиновой мазью при беременности для профилактики ОРВИ? Не вредно ли это ребенку? В ЖК советовали. Спасибо
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Применение оксалиновой мази не противопоказано во время беременности, т.к. данное лекарственное средство не оказывает тератогенного и эмбриотоксического воздействия плод. С профилактической целью, оксалиновая мазь, как правило не применяется, однако может быть успешно использована при появлении первых симптомов гриппа и/или герпесной инфекции. Будьте здоровы!
31 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как принимать АРБИДОЛ. Инструкция написана непонятно. Взрослым для неспецифической профилактики принимать по одной таб. в сутки, и тут же при эпидемии гриппа и ОРВИ для профилактики принимать по одной таб. в неделю. Контакта с больными пока не было. Как же правильно? Хочется чтобы препарат помог, а не просто выбросить деньги без результата. Спасибо за ответ.
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, если вы собираетесь принимать Арбидол в качестве профилактики, то следует принимать 1 таблетку 1 раз в день через каждые 3-4 дня в течение 3 нед. берегите здоровье.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!
Я хочу сделать себе вакцинацию от гриппа, но теряюсь в списке имеющихся вакцин в клиниках нашей столице:
- Против гепатита А (взр.) ”Хаврикс” (Англия)
-Против гепатита В (взр.) Энджерикс В (Англия)
-Против гепатита А и В (взр.) “Твинрикс” (Англия)
-"ЭУВАКС" (против гепатита "В"; взр.)
-"АВАКСИМ" (против гепатита "А"; взр.)
-Против гриппа (Инфлувак)
Подскажите, пожалуйста , какую вакцину лучше выбрать?И чем руководиться перед выбором вакцины?
Заранее спасибо!
29 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Не совсем понятно, от чего ВЫ вакцинироваться собрались. Если от гриппа, то подходит только инфлувак. Все остальные, перечисленные Вами, вакцины призваны защищать человека от гепатитов А и В, а не от гриппа. Так что Вы сначала заново сформулируйте (корректно) вопрос и задайте его повторно. Будьте здоровы!
22 октября 2008 года
Спрашивает Николай:
Насколько опасна вакцинация импортными вакцинами от гриппа, например вакциной фирмы ІНФЛУВАК (INFLUVAC), виробник: Нідерланди
06 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответы на вопросы о вакцинации от гриппа содержит статья Внимание! Грипп. Не болейте!
26 ноября 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Сейчас у меня активная фаза цитомегаловируса. Планирую беременность. Подскажите, стоит ли делать прививку от Гриппа? Если да, то когда, до беременности или лучше уже во время беременности. Так как сейчас осень, как раз скоро все начнут болеть. Если стоит до, то стоит ли сначала чтобы появились антитела к цитомегаловирусу полностью или это ни на что не влияет? Спасибо за ответ
04 декабря 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Ей-ей, я уже видел данные результаты, правда, вопросы у Вас новые… Обратитесь к своему инфекционисту, в КИЗ своей поликлиники. Бесплатно можете также прийти на мой семинар по вакцинопрофилактике для врачей, проходящих у нас курсы повышения квалификации. С ув., Ю Сухов.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Иван:
добрый день!
Подскажите пожалуйста какие витамины наиболее подходят для профилактики гриппа и ОРВ. В каждой аптеке хвалят разные препараты, не знаю на чем остановиться. У нас семья из 3 взрослых людей.
Если конкретные названия производителей витаминов называть нельзя (чтоб не делать рекламу), скажите хотя бы какие группы витаминов и элементов должны быть в составе препарата. Правда ли, что независимо от типа принимаемых витаминов необходимо отдельно принимать аскорбинку?
Спасибо за ответ.
23 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Иван, не правда достаточно приема поливитаминных препаратов, но в качестве профилактики вирусных заболевания они не будут эффективны, Вам необходимо принимать иммуностиммуляторы, предпочтение можете отдать препаратам на основе эхинацеи.
12 октября 2009 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте! У нас на работе не принято брать больничный, как обезопасить себя от гриппозных коллег?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Самый эффективный способ защиты от гриппа – это вакцинация. Она повысит сопротивляемость организма и обезопасит Вас от вируса.
25 февраля 2014 года
Спрашивает Cdtnkfyf:
можно ли ауроксетил заменить на цефутил
14 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Оба интересующих Вас лекарственных препарата содержат одно и то же действующее вещество - цефуроксим. Тем не менее, возможность замены одного препарата на другой следует обсудить с лечащим врачом, назначившим лечение. Берегите здоровье!
12 октября 2009 года
Спрашивает Алина:
Подскажите, какие есть новинки в профилактике гриппа?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Все, что Вам можно посоветовать - вакцинация, но прежде всего необходимо проконсультироваться у лечащего врача
25 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Недавно переболела ангиной. Сейчас хочу попринимать препарат тонзипрет и витамины супрадин, с промежутком в 2 часа между препаратаит. Возможно ли такое сочетание? Какие восстанавливающие препараты можно попринимать после ангины при хроническом тонзилите? Лечилась аугментином, фурасолом и для желудка - лактовит. Спасибо за ответы.
10 сентября 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Подойдут любые поливитамины,которые устраивают вас по цене,так же препараты эхинацеи. А вообще-нужно закаляться и вести здоровый образ жизни. Это лучший способ повысить иммунитет. И тогда никакая ангина вам не будет страшна
26 ноября 2013 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте,я бы хотела узнать,можно ли как-то повысить иммунитет при НЯКе. Последнее время постоянно цепляются разные ОРВи. Спасибо.
27 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лана. Специальных препаратов для этого нет. Необходимо адекватное лечение основного заболевания, в этом случае и "общий" иммунитет поднимется. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 октября 2013 года
Спрашивает Александр:
Мне 54.Живу в Сочи. Я не болезненный человек. Живу активно и в жизни очень редко болел. Но последние 2 года постоянно цепляю что-то типа ангины. От малейшего сквозняка - першит в горле. Чуть переохладил грудную клетку - трахеит. Стараюсь всё забивать в начальной стадии без антибиотиков. Но уже стыдно перед женой. Началось всё с момента, когда я отказался от волос и стал стричься наголо (это не шутка). Помогите советом.
24 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александр, во-первых, необходимо оценить состояние Ваших миндалин, то есть, очная консультация ЛОР-врача здесь обязательна, есть смысл сделать развернутую иммунограмму и анализ на ВИЧ.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте.Последний год очень часто болею простудой. Только выздоравлеваю и через время опять болезнь. Уже просто замучился. Скажите пожалуйста в чём проблема? Может ли это быть из за щитовидки? У матери недавно диагностировали дифузионный зоб, может ли он быть наследственным? Также, постоянно лечу язву желудка, может ли она давать такой эфект? Буду очень признателен если посоветуите как можно стимулировать имунитет и как снизить риск простудных заболеваний повторно? Зарание благодарен.
07 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сергей, во первых сделайте иммунограмму, и нужно более детально разбираться с патологией желудочно-кишечного тракта, найдите грамотного специалиста в Вашем регионе.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры