Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2008 года
Спрашивает Люда:
У мене опоясуючий герпес на волосяній частині голови.Везикули не заживають вже багато років, постійно мокріють.Розміщені вони по лінії нервів,симетрично.Витікають очі,втрачаю зір,сочиться з вушних раковин.Зверталась до лікарів. Призначали противiруснi та i муностимулююч i препарати. .Прийняла таку дозу , що посадила печінку і не вилікувалась.Мені 49 років.Будьте так ласкаві, дайте пораду.
11 сентября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вы знаете, Люда, я боюсь Вас огорчить, но, скорее всего, опоясывающий герпес вообще никакого отношения к Вашему заболеванию не имеет. Основной признак этой инфекции – цикличность появления и исчезновения симптомов. А у Вас – никакой цикличности на протяжении 2-х лет. Необходимо искать другую причину, возможно – стафилококковую или стрептококковую инфекции. Это можно доказать лабораторными методами обследованиями.
12 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, опоясывающий герпес оставляет стойкий иммунитет и , как правило, бывает один раз в жизни. В данной ситуации нельзя исключить иммунодефицитное состояние, сделайте иммунограмму.
17 февраля 2008 года
Спрашивает Люба:
Добрий день! Мій батько (74 роки) кілька місяців тому переніс інфаркт, має досить збільшене серце і печінку. Йому прописали багато серцевих таблеток, які він приймає по спеціальній схемі. Три тижні тому в нього появилася висипка з обох боків вздовж ребер, є свербіж. Він припинив пити медикаменти, думаючи, що це алергія, але висипка не проходить. Скажіть будьласка чи може це бути оперізуючий лишай? Які симптоми цієї хвороби?
18 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрий день Описана вами картина не нагадує оперізуючий лишай. Як правило ця хвороба розпочинається з пекучого болю, по ходу нервових стовбурів (часто по ходу міжреберних нервів). Потім з’являються герпетичні висипанні, які мають вигляд згрупованих пухирців, які розташовуються на червоному фоні. Згодом, пухирці перетворюються на кірочки, які відпадають. Обов’язково зверніться до лікаря!
19 августа 2018 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Заболела опоясывающим герпесом. Сначала было небольшое покраснение в районе подмышки, при прикосновении было больно. Решила, что покусали клопы, подумала само процдет. На следующий день покраснений и уплотнений (как укусов) стало больше. Подумала, что привезла клопов с собой. Пила антигистаминные и мазала спасателем. Высыпания располагаются от позвоночника через подмышечную впадину и переходят на правую грудь. На пятый день, после обнаружения, наконец дошло, что это не клещи. В местах, которые первые были с покраснениями за это время появились множественные плотные пузырьки, в некоторых местах уже начинающие заживать (корочка). Последние несколько дней были ноющие, колющие боли в районе высыпаний и особенно груди. На 6 день обратилась к дерматологу для подтверждения. Выписали валавир и сказали мазать фукорцином несколько раз в день.
Хотела уточнить, нужно ли наружно применять мазь (ацикловир) и если да, то до или после фукорцина? пить какие-то дополнительные таблетки (витамины, для печени, иммуностимуляторы)? Боли не сильные, но постоянные (словно иголками тыкают).
Знаю, что от иммуностимуляторов и модуляторов отказываются ибо они не имеют под собой доказательной базы
12 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Очень много вопросов… Конкретные назначения можно давать только после консультации и обследования. Практически всегда (!) Герпес Зостер появляется на фоне снижения иммунитета. Например, Герпес Зостер у ВИЧ-инфицированных или онкобольных и т.д. Поэтому состояние иммунной системы и проблемы организма в целом обязательно должны рассматриваться и коррелироваться. Возможно, Вам необходимо стационарное лечение и, уж точно, комплексное, иначе Вы рискуете болеть постгерпетической невралгией, а также иметь рецидивы герпес зостер, в том числе и с поражением не только кожи, но и слизистых, глаз и т.д. Коррекцию иммунитета при герпес зостер я лично назначаю только на основании показателей качественно сделанной, комплексной иммунограммы. Выздоравливайте. С ув., Ю Сухов
08 февраля 2012 года
Спрашивает гилина людмила:
Здравствуйте, маме 81 год, мучают постгерпетические боли 4 год в области шеи и затылка, там был лишай. Дает временное облегчение пенталгин, кетарол не помогает. Районный врач не смог помочь.В области также пояснили, что это не излечимо и лечение такое , как у районного врача. Рядом с нами города Астрахань и Волгоград. Есть ли там центры, подобные вашему, куда можно обратиться? Можно ли делать легкий массаж с гелем "Найз".Далеко везти маму не возможно, не переносит поездки.
10 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, постгерпетическая невралгия хорошо лечится. Посоветуйте с врачом насчет габапентина, его дозу нужно подбирать, поэтому наблюдение врача необходимо. А пенталгин еще и поддерживает боль, так как это лекарство, содержащее наркотические вещества, и , если бы Вы им не пользовались, боль уж ушла бы.
10 февраля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, постгерпетическая невралгия действительно очень трудно поддается лечению (особенно у пожилых людей). Мы занимаемся решением подобных проблем, однако для назначения адекватной терапии, безусловно, необходимо видеть пациента. К сожалению, не обладаю информацией о медицинской инфраструктуре Астрахани и Волгограда в связи с чем не могу дать ответ на интересующий вас вопрос. Если аппликации с «Найз» приносят облегчение, то делать не возбраняется.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Нина:
Здраствуйте.
я год назад переболела опоясывающим герпесом. Есть ли риск еще раз заболеть?
23 апреля 2008 года
Отвечает Ларичкина Мария Александровна:
Добрый день! Опоясывающий герпес - заболевание, возникающее в результате активации вируса, который пожизненно сохраняется в организме человека после перенесенной ранее ветряной оспы. Будет вирус «спать» или активируется, зависит от состояния иммунной системы человека. Если заболевание возникнет еще раз, необходимо обратиться к иммунологу - проверить состояние иммунной системы и исключить заболевания, при которых снижается иммунитет.
19 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рецидивы опоясывающего герпеса возможны под влияние факторов, приводящих к снижении иммунитета – переохлаждение, перегревание, УФ-облучение и т.д.
09 февраля 2008 года
Спрашивает Диана:
Будьте добры,сколь времени держится след от опоясывающего герпеса?Острая форма прошла (противовирусные, антигистаминные) осталось красное пятно с белыми корочками,это нормально и чем ускорить.Спасибо.
17 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Высыпания при опоясывающем герпесе подвергаются обратному развитию (т.е. время до отпадения корочек) на протяжении 2-3 недель. Корочки, желательно, не трогать, иначе вы можете занести бактериальную инфекцию, и тогда на месте пузырьков останутся рубцы. Немного ускорит отпадение корок смазывание дерматоловой мазью, препаратом на основе кислот. Выздоравливайте.
10 января 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите, сколько времени нужно предохраняться после ветрянки?Я сейчас болею, мне 24 года.Спасибо.
18 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если уже нормализовалась температура тела, нет свежих высыпаний, все старые высыпания подсохли в корочки, то вы уже не заразны, т.е. вирус уже не циркулирует в крови и теоретически не может причинить вред плоду. Но я бы вам рекомендовал предохраняться еще пару месяцев, т.к. организму надо восстановиться после перенесенного заболевания. Выздоравливайте.
15 июля 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, какая дозировка ацикловира-акри правильная при опоясывающем герпесе? врач сказала принимать по 1 табл. (200 мг) 5 раз в день. но на многих сайтах в аннотации написано, что надо по 4 таблетки...(это же целая упаковка в день..)Заранее спасибо!
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Действительно, при опоясывающем герпесе интересующий вас препарат назначается по 800 мг 5 раз в день в течение 7 дней. Схема, назначенная Вашим врачом, применяется для лечения заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса. Возможно врач перепутал. Обратитесь к нему за комментариями или проконсультируйтесь с другим специалистом. Будьте здоровы!
11 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
ребенку 20 суток, хотим съездить к брату с матерью, но брат мес назад переболел опоясывающим герпесом - не опасно ли это для нашего ребенка?
спасибо
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр. Опоясывающий лишай вызывается вирусом Varicella zoster (ВГ3) . При первичном инфицировании этот вирус вызывает ветряную оспу. При снижении иммунитета, дремлющий вирус активизируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса. При контакте с больным возможно инфицирование и развитие ветряной оспы. Однако, детки такого возраста, находясь на грудном вскармливании, защищены антителами матери (которые в большинстве своём уже переболели ветряной оспой), поэтому заболевают очень редко и даже если и заболевают, то ветряная оспа у них обычно проходит легко, без осложнений. Т.к. ваш брат болел месяц назад, то сейчас он уже не заразен, разве что будет иметь место новая активация вируса. Будьте здоровы!
08 января 2010 года
Спрашивает Ленп:
Добрый день, два дня назад на пояснице появилось высыпание овальной формы в виде множества напухших прыщиков, диаметр высыпания около 8см, не болит, не зудит, иногда есть незначительные ощущение покалывания и жжения. Ночью не беспокоит вообще. В детстве переболела ветрянкой. Может ли это быть опоясывающий лишай? Какие анализы нужно сдать чтобы не сомневаться в диагнозе опоясывающий лишай?
28 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Да, действительно, речь может идти об эпизоде опоясывающего герпеса. Не всегда это состояние проявляется интенсивными болями (возможно и ощущение покалывания, как у Вас), а жжение – это и есть зуд. Для того чтобы убедиться в том, что у вас именно опоясывающий герпес, а не что-то другое, Вам необходимо очно посетить доктора (дерматолог, инфекционист), при осмотре специалист сможет достоверно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Если же у доктора возникнут сомнения, то он порекомендует Вам дополнительно методом ИФА провести анализ крови на IgG, IgM к вирусу герпеса 3 типа (ВПГ 3 или вирус Varicella zoster, Herpes zoster) и ПЦР исследование содержимого элементов сыпи. Будьте здоровы!
13 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У меня обнаружен вирус "Герпес зостер".
Первое высыпание на груди было 21 октября 2013. Второе высыпание на спине произошло через 2 дня, т.е. 23 октября 2013.
В клинике диагностировали "Зостер" только 26 октября, и с этого же дня начала лечение:
Капельницы в/в ОЗОН и инъекции в/м ЦИКЛОФЕРОН (в клинике) - 10 дней. Таблетки ВАЛТРЕКС по 3г в день, мазь ЗОВИРАКС и ПАНАВИР - это дома. Через неделю, т.е. с 2 ноября таблетки стала принимать по 4г в день, и так по настоящего времени. Таблетки принимаю уже 19 дней.
Повторный анализ на "Зостер" сдала 11 ноября. Результат - ОБНАРУЖЕН.
Вопрос: можно ли (или нужно) сменить таблетки: ФАМВИР вместо ВАЛТРЕКС, т.к. читала, что ФАМВИР эффективнее. Или правильнее уже не менять таблетки.
Жду ответ. Спасибо!
Елена.
17 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Мне не понятно зачем и какой анализ Вы сдавали для обнаружения вируса. Он проникает в наш организм с рождения, если в детстве болели ветряной оспой (ветрянкой) и живет в организме в спинальных ганглиях и ганглиях черепных нервов всю жизнь. При ослабленном иммунитете, он просыпается и развивается клиническая картина опоясывающего герпеса. Если Вы в детстве не болели ветрянкой, то при контакте с больными ветрянкой детьми или больными опоясывающим герпесом взрослыми проявляется болезнь. То есть, даже когда у Вас пройдут все симптомы, при определенных анализах будет регистрироваться вирус. Насчет замена препарата, я не имею права заочно давать рекомендации, все вопросы к лечащему врачу.
05 января 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день!
Нужен Ваш совет, пожалуйста.
Мне 32 года. Ветрянкой в детстве болела. Я относительно здорова. 15-16 декабря у меня повысилась температура до 37-37,5. Через дня 4 появилась сыпь (в виде пузырьков, чесалась)в районе копчика. Ещё через дня 3 начала болеть левая нога и как будто седалищный нерв (он меня иногда беспокоит).В субботу поехала в больницу, но там был только дежурный врач. При осмотре она сказала, что у меня опоясывающий герпес и назначила ацикловир - 2 таблетки по 400 мг + мазь герпевир и таблетки антраль. Я купила ацикловир, почитала инструкцию и сама решила пропить таблетки 7 дней по 5 раз в день по 800 мг (как в инструкции). Таблетки пропила. Тепмпература пропала, сыпь подсохла и почти вся отшилушилась. Боли почти нет (проявляется очень слабая боль в левой ноге при волнении или на холоде). Но сегодня я обнаружила температуру 37!!! Я не простудилась. Что это за температура? Это опять "вернулся" герпес или я его не вылечила? Но я же пролечилась большими дозами ацикловира.
07 января 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна. С праздниками Вас! Вы откуда? У Вас нет возможности обратиться за квалифицированной помощью, сдать необходимые анализы? Опоясывающий лишай появляется только на фоне иммунодефицита. Обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Постгерпетические невралгии - одна из проблем перенесенного заболевания, особенно при отсутствии адекватного комплексного лечения. В плановом порядке можете прийти (бесплатно!) на мою лекцию врачам по VZV. И поверьте, что по инструкциям ни в одной стране нормальные больные не лечатся, иначе были бы только аптеки, а не амбулатории и стационары. Хотя, зайдя в аптеку и послушав людей, сомневаешься, что врачи в Украине еще работают. С ув., ЮСухов.
25 февраля 2009 года
Спрашивает роман:
Як вилікувати нерв та позбутися сильного болю після оперізуючого герпесу. Біль продовжується біля двох років. Звертався до лікарів, не дало ніякого результату
12 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Роман!
Такие боли лечатся не обезболивающими, а препаратами, снижающими возбудимость нерва. Наугад в профессиональных клиниках такие лекарства не назначаются – необходимо обследование. Если Вам не могут помочь , пожалуйста, Вы можете обратиться в медицинский центр «Головная боль» и там я гарантирую результат. (www.headache.com.ua)
05 марта 2008 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Подскажите, как нужно пить препарат на основе интерферона. Прочла в ваших консультациях, что этот препарат облегчает болезнь. У меня вчера заболел ветрянкой сын (20 лет). Очень боится ,что останутся рубцы на лице. Говорят, что эффективно обрабатывать ранки сульфаниламидом.Какое ваше мнение? С уважением Татьяна.
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Предпочтительно применять свечи для ректального применения с интерфероном, вводить их нужно в прямую кишку 2 раза в день, предварительно сняв упаковку. Рубцы после ветрянки могут остаться только, при присоединении вторичной бактериальной инфекции. Поэтому, для предотвращения нужно обрабатывать высыпания раствором антисептика.
13 ноября 2008 года
Спрашивает Артём:
Здраствуйте, у меня опоясывающий герпес, болезнь проходит нормально, лечусь по схеме, пузырьки уже подсохли, но немного беспокоят боли в спине (как будто протянуло), у меня вопрос: долго ли эти боли будут беспокоит, и можно ли заниматься сексом, боюсь передать болезнь, заранее благодарю!
16 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Артем, человек пожизненно остается резервуаром для вирусов группы герпеса, в случае опоясывающего герпеса они сохраняются в ганглиях периферических нервов и может быть периодическое обострение болезни. Как источник инфекции Вы можете быть опасны в период обострения для человека, который ранее не болел герпет. инфекциями.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры