Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2011 года
Спрашивает Рудольф:
У меня опоясывающий лишай, не могли бы Вы ответить
как долго проходит данная болезнь? Могу ли я заразить окружающих? И можно ли принимать душ?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рудольф! Продолжительность опоясывающего герпеса составляет 2-4 недели, однако после выздоровления длительное время могут сохраняться боли, связанные с поражением нервных волокон и развитием постгерпетической невралгии. Больной опоясывающим герпесом заразен для окружающих, причем дети, не болевшие ветряной оспой, после контакта с больным опоясывающим герпесом как правило заболевают ветрянкой. Купаться можно через 6-8 дней после появления высыпаний, после того, как все пузырьки перейдут в стадию корочек. Берегите здоровье!
11 ноября 2013 года
Спрашивает Сафия:
Здравствуйте!! У меня опоясывающий Герпес (лишай) срок 25 недель беременности, но появился на 21. Сдала анализы igG 745, а должно быть меньше 150, igM отрицательно, цитамегаловирус обнаружен. Ветрянкой в детстве болела.мажу фукарцин и виру мерц и свечи (ректально) генферлн . Сейчас вроде остался только след подмышкой, но по ночам сильно зудит. Это означает, что Герпес еще не прошел? И что посоветуете делать? Как отразится на ребенке? На 2 неделе беременности у меня ниже поясницы уже был опоясывающий Герпес
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сафия! Тот факт, что ветрянкой Вы переболели в детстве, а также высокий уровень защитных антител (IgG) повышают шансы на благоприятный исход Вашей ситуации, поскольку свидетельствуют об отсутствии первичного заражения вирусом во время беременности и указывают на то, что плод находится под достаточной защитой. Назначенное Вам лечение нужно продолжить и провести в том объеме, которое порекомендовал Ваш врач. Скорее всего, на состоянии ребенка опоясывающий герпес во время беременности никак не скажется. Берегите здоровье!
07 февраля 2008 года
Спрашивает КАТЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ........ КАК ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА???
11 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Окончательно избавиться от опоясывающего герпеса (навсегда избавиться от вируса) невозможно. Однако с помощью современных методов лечения можно "прибить" вирус, достичь длительной и стабильной ремиссии так, что он практически не будет беспокоить.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте , у меня три недели назад был опоясывающий герпес , я вылечила его , но кожа очень чешется на том месте , не возможно даже спасть постоянный зуд. Подскажите пожалуйста это нормально ? и чем я могу себе помочь?
12 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Появление зуда характерно для стадии разрешения высыпаний при опоясывающем герпесе. Для снижения интенсивности зуда и других проявлений опоясывающего лишая применяется комплексное лечение, включающее противовирусные, обезболивающие, седативные и антигистаминные препараты (назначается дерматологом). До исчезновения симптомов опоясывающего лишая не рекомендуется пользоваться ароматизированными мылами, принимать ванны и слишком долго мыться под душем (вода не должна быть горячей). Берегите здоровье!
05 декабря 2013 года
Спрашивает Юрий:
Подскажите пожалуйста, как облегчить состояние больного в период ремиссии опоясывающего герпеса. Образовавшиеся раны, покрытые корками, очень болезнены и причиняют большие неудобства при любом движении. Возможно ли применение каких-либо мазей для смягчения корок
08 декабря 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Юрий, а Вы были у дерматолога? Вам назначили лечение? В курсе лечения при опоясывающем лишае обязательно назначается мазевые основы. Мази герпевир, ацикловир, оксолиновая, циклофероновая на выбор. В случае присоединения вторичной инфекции, когда корочки становятся гнойными(желтыми, медовыми), назначается мазь с антибиотиком-левомеколь, бактробан, фузидерм, синтомициновая.... на выбор. Чистые корочки, если нет новых высыпаний, можно смягчать банальным вазелином. Насильно ничего не сдирать! Выздоравливайте!
18 ноября 2013 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день! Мне 65 и у меня рецидивирующий герпес. Последний эпизод был в 1982 году. В мае 2013 после инъекции противостолбнячного анатоксина появились небольшие высыпания на спине, сейчас (через полгода) на мезинце. Диагноз Герпес .По назначению врача как в мае и так и сейчас принимаю Ацикловир 800 5 раз в течение 7 дней.Общее состояние улучшилось, на мизинце кожные проявления без пузырьков, но кожа еще воспалена.
Вопрос. Режим домашний или можно выходить? Как повысить сопротивляемость организма? Как помочь коже?
Заранее благодарю.
20 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Выходить на улицу не противопоказано.
Повысить сопротивляемость организма - вопрос достаточно объемный: от адаптогенов,витаминов, иммуностимуляторов до иммуномодуляторов и интерферонов. Прием таблетированных форм, инъекционных, в виде свечей...Решать вам при отсутствии противопоказаний(тот же жень-шень, эллеутеракокк могут способствовать подъему АД). Фитопрепараты более мягкое действие окажут, но и менее специфичное. Для кожи в период реконвалесценции подойдут любые успокаивающие мази(судокрем....)
01 сентября 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Я беременна 16 недель. Вчера на пояснице справа обнаружила прыщики. Подозреваю опоясывающий герпес. Болела или нет ветрянкой не знаю. Опасно ли это заболевание для ребенка? И как я могу уточнить диагноз и увидеть есть ли антитела? У меня есть антитела к герпесу двух видов кроме генитального и цитомегаловирусу. Очень переживаю спасибо заранее.
12 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! При беременности наблюдается физиологическое падение иммунитета, поэтому не удивительно, что при беременности может наблюдаться опоясывающий лишай. В первую очередь Вам следует обратиться к лечащему гинекологу, у которого Вы стоите на учете. Он направит Вас к дерматологу. Терапия будет исключительно местной, скорее всего мазь с ацикловиром и обработка пораженного участка зеленкой. В любом случае лечение может назначить только узкий специалист после необходимой диагностики.
21 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Год назад в районе ключицы были небольшие высыпания. обратилась к врачу: поставили герпес (1 типа по-моему). Лечение:ацикловир в виде мази и таблеток. всё прошло. Сейчас, ровно через год опять высыпало, но уже !! на шее в виде 2 маленьких прыщиков. Не болит, только немного чешется. Поняла, что опять герпес. Мажу ацикловиром. скажите, доктор, чем поднять иммунитет и как вы относитесь по этому поводу к декарису? Заранее спасибо за ответ.
27 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Если вы не сомневаетесь в диагнозе, то есть смысл приема противовирусного препарата - ацикловир или валацикловир(торговые названия могут быть разные) мне больше импонирует валацикловир. Обязательно использование иммунокоректоров или иммуномодуляторов(мне больше нравится препараты интерферона аллокин-альфа,альфарекин,лаферобион...)декариес недорогой и достаточно традиционный препарат - возражений нет. Хотя надо понимать что и адаптогены,витамины так же дают эффект укрепления организма.
12 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
У меня опоясывающий герпес. смазываю мазбю цикловир. принимала уколы Циклоферон и таблетки Валавир. но никакого результата нету. у меня болить левое подребере и такое ощущение что под левым ребром какбудто ударилась. подскажите чем можна вылечится от этой болезни
06 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, сложно понять из Вашего описания, но я так понимаю речь идет о постгерпетической невралгии, а не о остром эпизоде. По современным представлениям рекомендованы следующие препараты: габапентин (эффективна также комбинация габапентина и морфина); трициклические антидепрессанты, под контролем уровня в плазме; лидокаин 5% местно до 3 пластырей в день; селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина. Дозировки и курс лечения должен назначать врач только при очном приеме.
04 августа 2012 года
Спрашивает марина:
подскажите пожалуйста! пришел анализ на опоясывающий герпес: антитела к вирусу опоясывающего герпеса lg G 2835....как это понять?
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Ну, во-первых, Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, а в каждой лаборатории нормы свои. Будем считать, т.к. титр высокий, что результат положителен, т.е. у Вас выявили данные lg G. Во-вторых, это означает, что ранее Вы болели ветрянкой, т.к. именно этот вирус из семейства герпесвирусов при снижении иммунитета и его активации в последствии может вызывать опоясывающий лишай(герпес зостер). Будьте здоровы!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я будучи в контакте с человеком, которому поставили диагноз опоясывающий герпес (я болела ветрянкой) быть носителем этого вируса и заразить свою дочь, которая не болела ветрянкой. Очень жду ответа. Дочери 22 года и я знаю что в таком возрасте болезнь проходит наиболее сложно. Заранее спасибо
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы переболели ветряной оспой и сформировали иммунитет, повторное заражение этим вирусом (а он же является возбудителем опоясывающего лишая), а равно и передача его здоровым третьим лицам не возможны. Берегите здоровье!
08 июля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте сегодня была у дерматолога поставили при осмотре диагноз опоясывающий герпес(лишай), высыпание в районе спины. Назначил лечение таблетками "валавир", "лавомакс", мазь" ацик", мазать зеленкой, и пить алерон(заменила кетотифеном). Из перечня этих препаратов есть ли антибиотики и нужно ли дополнительно для поддержания микрофлоры кишечника пить "лактовит" и витамины "Витрум" ? Спасибо
26 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заменять алерон не следует. Антибиотиков нет, лактовит и витрум не надо. Но, нет обязательного компонента лечения витаминов группы В лечебных дозах (типа мильгамма, нейрорубин и т.д.) также можете обсудить со своим доктором лекарства для защиты печени от валавира, который для печени хуже, чем антибиотики. Но, это так, скорее для профилактики, не вздумайте отменять назначенное лечение. Плохо вылеченный лишай может продолжиться постгерпетической невралгией с болями в спине на долгие месяцы!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте Виктория Геннадиевна!Скажите чем можно повысить иммунитет в данной ситуации.
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анатолий, чтобы получить развернутый ответ врача, при каждом повторном обращении копируйте предыдущую переписку.
07 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анатолий. Иммунитет повышается разными способами: закаливание в определенном режиме, препараты и другие методы. Обязательно должна быть благородная цель в жизни, хороший психологический настрой, иначе никакие методы не помогу. Для каждого пациента свой рецепт. Я Вас не вижу и не могу предположить что нужно в Вашей ситуации. Проконсультируйтесь у реального врача.
15 июля 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! С периодичностью два раза в год у меня на одном и том же месте на ягодице появляется опоясывающий герпес(диагноз установил дерматолог).Прошлый раз зимой я прошла курс лечения неовир, циклоферон, лавамакс. Год назад была замершая беременность на 2 месяце.сейчас пробуем забеременеть и тут такое.Врач прописал проколоть циклоферон и валавир пропить.Можно ли пренебречь лечением и дальше планировать или это опасно?Ваш ответ очень важен для нас.
08 августа 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Все у Вас перепутано. На ягодице опоясывающий герпес не рецидивирует. Проведенным и назначенным лечением избавится от рецидивов генитального герпеса (на ягодице) нельзя. Но пренебрегать рецидивирующим герпесом перед беременностью тоже нельзя. Вам показано корректное обследование на TORCH-инфекции, возможно – корректное лечение рецидивов герпеса, и составление графика планового обследования (9 раз) на весь период планируемой беременности. Подробнее – у меня на сайте.
28 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! На сроке 4 недели беременности у меня случился выкидыш. Причину пока не выяснили, уже сдала кучу анализов - все в норме. Есть, конечно, некоторые отклонения, но, как сказала, врач, они не существенные, вызывать выкидыш не могли. Дня через 3-4 после выкидыша на правом боку появились красные пятна. К врачу пошла только через 10 дней, думала пройдут сами. Диагноз: опоясывающий герпес. Скажите, мог ли он явиться причиной выкидыша? Какова вероятность? Или стоит искать причину в другом? Очень хочу узнать в чем же дело, чтобы исключить повторного выкидыша. СПАСИБО
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю, что необходимо исключать и другие причины выкидыша, поскольку, опоясывающий герпес редко вызывает поражение плода. К тому же описанная вами картина, мало напоминает герпес, да и появились высыпания уже после выкидыша.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры