Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 апреля 2009 года
Спрашивает надя:
как лечить герпес зостер
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Для лечения инфекции, вызванной вирусом herpes zoster назначаются противовирусные, иммуномодулирующие, обезболивающие, общеукрепляющие и поливитаминные препараты, физиотерапевтические процедуры, гомеопатия. Лечение назначается и контролируется инфекционистом. Берегите здоровье!
05 июня 2007 года
Спрашивает Игорь Владимирович:
У моего пожилого отца появились пекущие боли в боку и высыпания, расположенные по ходу ребра. Врач поставил диагноз опоясывающий герпес и порекомендовал постельный режим и противовоспалительные препараты. Что еще можно эффективно применить для лечения этого заболевания?
05 июня 2007 года
Отвечает Дранник Георгий Николаевич:
Дранник Георгий Николаевич
Врач иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Опоясывающий герпес вызывается вирусом простого герпеса человека. Поэтому эффективно можно использовать в этом случае комплексное применение противовирусных препаратов и средств, стимулирующих иммунитет, например, индукторов образования эндогенного интерферона, что позволит ускорить выздоровление.
20 июля 2019 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте! На 38 неделе беременности у меня обнаружили вирус зостера ( пятно с прыщами около 5 см в диаметре на спине). Информации, что болела ветрянкой в детстве, нет. назначили табл ацикловир и зеленку. Необходимо плановое кесарево уже на этой неделе, но инфекционист из-за этого лишая прописал максимально длительное пролонгирование беременности. Что опаснее для плода - сделать кесарево сейчас, в момент активной инфекции, или лечиться от зостера в изоляторе в надежде, что схватки не наступят скоро (а этого нельзя допускать в связи с несостоятельностью рубца после миоэктомии)? Сколько дней минимум я должна продержаться до родов для большей безопасности плода? спасибо большое.
30 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дина! Подобные вопросы виртуально не решаются, поймите правильно. Из-за чего назначено плановове кесарево сечение- в связи с несостоятельностью рубца после миоэктомии? если да, то затягивать оперативное вмешательство нельзя, велика опасность разрыва стенки матки в области рубца. Кроме того, состояние плода оценили на УЗД? Маркеры заражения выявлены? Плод развит согласно сроку беременности? Решение о дне родоразрешения в вашем случае должен принимать консилиум специалистов- кроме инфекциониста еще должны высказать свое мнение акушер-гинекологи. Всего доброго!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
я беременна и у меня 10-11 недель.> Я два раза сдавала из вены кровь,анализ на инфекции. Первый раз я сдала на 6 неделе, был обнаружен,что я на период сдачи болела герпесом.Потом моя ЖК закрылась.Пришла в другую,и там пересдала,и опять показывает,что у меня герпес(на губах),НО за весь этот период у меня не было внешне герпеса.Моя врач дала мне направление в инфекционную больницу на консультацию.Ждать до 25 числа,вся на нервах.Может кто-то сталкивался,помогите.Герпесом до беременности я болела,часто. 
> Herpes simplex virus M 1,05 норма (отр.<0.9 пол.>1.1)
> Herpes simplex virus G l 44,20 норма ( отр.<0.9 пол.>1.1)
> Rubella virus G 150,90 (IU/ml) норма (отр.<5 пол.>10)
> Эпид.паратит a/m G 2,66 (RU/ml) Норма (отр. M<08 пол.>1.2) вот такой анализ
25 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Из всех результатов анализа на ТОРЧ-инфекции внимания заслуживает только уровень антител к вирусу простого герпеса класса IgM. Результат попал в серую зону (сомнительный результат), поэтому он не дает возможности поставить диагноз. В подобных ситуациях необходимо повторить исследование через 1-2 недели, что Вы, собственно говоря, и сделали. Дождитесь результата исследования и обязательно покажите его инфекционисту. Не исключено, что Вам понадобится только наблюдение за состоянием плода без специфического противогерпетического лечения. Берегите здоровье!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здраствуйте,мне 23 года.у меня опясывающий герпес.В первый день в области левого виска, появилось покраснение,на третий день пошёл к врачу так как начало распостранятся к лбц и на левой брове.мне призначили Вальтрекс 2шт.три раза в день (в нутрь)и Ацик мазь..У меня есть ряд вопросов:
Может ли пренестись на глаз,и какие последствия??
Передаеться ли воздушно капельным путем ?
Как вообще передаеться,???так как работаю с людьми.
Как ускорить просцес лечения ??
Сколько вообще лечение продолжаеться?
Можно ли физические нагрузки??
08 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Михаил, отвечу в том же порядке, как задавали вопросы: Может дать осложнения на глаза, но при адекватном лечении ожидать такое развитие событий не стоит. Это не повод ограничивать себя от контакта с людьми, большинство людей являются носителями вируса. Лечение назначено адекватное, наберитесь терпения и не предпринимайте ни каких мер самостоятельно, можете только ухудшить все. Это довольно индивидуально, возможно, что и через 2 недели Вы уже не вспомните об этом, а может, быть что боль будет сохранятся еще долго месяцев. Физ. Нагрузки сейчас не желательны.
23 января 2016 года
Спрашивает Іра:
Доброго дня! Я вагітна 38 тиждень, декілька днів тому з'явилися пухирці на грудях, пізніше на спині, але не багато. Саме висипання зудить, а біля нього біль.Лікарі сказали, що це оперізуючий лишай. Я здала аналіз. Ось результат герпес 1/2 IgG-0.02.Герпес 1/2 Ig M-0.08. Герпес 1/2 (HSV 1/2)авідність антитіл IgG -0.02.Індекс авідності -0 %. Що це означає? Поясніть мені, будь ласка. Якою є загроза для плоду? Чи є безпечними роди зараз?
03 февраля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Ирина! Опоясывающий лишай в столь поздних сроках для плода не опасен, на течение беременности и процесс родов влияния не окажет. Касательно интерпретации результатов Ваших обследований необходимо знать, какие нормы по этим показателям даёт Ваша лаборатория, т. к. они разнятся в зависимости от методики определения и аппаратуры. Во всяком случае, низкий индекс авидности говорит о свежем процессе( что для Herpes Zoster не может быть в принципе), либо о низкой реактивности Вашей иммунной системы. Хотя, для уточнения, рекомендовал бы Вам пересдать анализ.
14 августа 2014 года
Спрашивает Эрик:
Добрый день! У меня на коже иногда проявляются красноватые пятна в области подмышек груди спины..В основном проявляются на солнце или после бани. Ходил к врачу..особо не смотрела сказала мазать салициловой кислотой..Не помогло..Глаза ногти в порядке..не сего не чувствую..иногда начинает чесаться и шелушиться.. Теперь лето и все по новой..обнаружил и в паховой зоне и на шее. Говорят "Солнечный..или отрубивидный лишай" Что это такое и как с этим бороться?
С уважением Эрик. Спасибо!
02 сентября 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Да, это действительно может быть отрубевидный лишай, но для точной диагностики нужен осмотр дерматолога. Отрубевидный лишай, как и любое грибковое заболевание, лечится противогрибковыми средствами. Для локализованных форм достаточно топического (местного) лечения, для более распространенных нужна системная терапия. Поэтому я рекомендую вам еще раз сходить к дерматологу, другому, чтобы не запускать это состояние. Если диагноз подтвердится, то вам расскажут, какой метод лечения подходит для вас. Заболевание легко лечится, главное вовремя и правильно начать.
27 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер. мне рожать в течение 1 недели. Сегодня забрала старшую дочь с детского сада и мне сказали, что в ее группе сегодня заболел ребенок ветрянкой. Я ветрянкой не болела. Что мне предпринять, как обезлпасить себя?
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш ребенок не заболеет ветрянкой – опасности для вас и для плода нет, поскольку ветрянка не передается через третье лицо. Однако, поскольку заболевание ветрянкой перед самыми родами опасно для будущего малыша – необходимо проконсультироваться с инфекционистом – вполне вероятно, что Вам будет показано введение специфического иммуноглобулина до родов, а Вашему ребенку – сразу после рождения. Введение специфического иммуноглобулина поможет снизить тяжесть ветрянки в том случае, если она разовьется у Вашего малыша. Берегите здоровье!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моя мама несколько лет мучается от болей после опоясывающего лишая. Не могли бы вы порекомендовать, куда обратиться за помощью. Лечение у местных нервопатологов облегчения не принесло. С уважением, Наталья. Самарская область
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, если лечение в рамках предложенного врачами в вашем городе не помогло, вы всегда можете обратиться в больницу в областном центре, в вашем случае в Самаре. Так в Самарской областной больнице существует неврологическое отделение, заведущей которого является врач высшей категории, доктор медицинских наук, Светлана Витальевна Тарасова. Также, в Самаре есть частные клиники в которых принимают неврологи и, наконец, в Самаре есть несколько специализированных неврологических клиник названия и адреса которых легко найти по поиску в интернете.
21 декабря 2010 года
Спрашивает Yulia:
Скажіть будьласка адресу клініки де можна вилікувати герпес назавжди
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, герпес относится к тем инфекциям, которые очень легко приобрести и крайне сложно вылечить. Результаты лечения (которое проводится разными врачами по одним и тем же классическим схемам) в минимальной степени зависят от медицинского учреждения и в огромной степени – от пациента, а если быть точным – от иммунной системы пациента. Лекарственные средства, назначаемые больным герпесом, направлены на снижение активности вируса и предупреждение рецидивов заболевания. Случаи полного излечения от герпеса – единичны. Берегите здоровье!
04 ноября 2012 года
Спрашивает ксения:
Я болела опоясывающим герпесом зимой, сейчас обратно проявляются симптомы болезни, хотя я читала что опоясывающим герпесом можно переболеть один раз, а несколько раз болеют только вич-инфицированные либо люди пожилого возраста. Возможно ли заболеть обратно просто изза ослабленного иммунитета или это все-таки означает что мне надо проверится на ВИЧ-инфекцию?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения. Опоясывающий герпес вызывается вирусом герпеса 3 типа(герпес зостер). При первичном инфицировании этим вирусом развивается ветрянка. Впоследтвии, вирус сохраняется в неактивном состоянии в организме пожизненнно. Ветрянкой повторно не болеют, но вот при снижении иммунитета, развивается опоясывающий герпес. Причины снижения иммунитета бывают различны – переохлаждение, стресс, иммунодефициты, СПИД в том числе, как один из видов иммунодефицита. Какой у вас повдо для снижения иммунитета необходимо выяснять на чоном приеме у врача.
14 января 2015 года
Спрашивает Марія:
Доброго вечора! Мені поставили діагноз оперізувальний герпес, лікуюся 3 день. Але в мене дитина 6 місяців і на грудному годуванні. Чи потрібно перервати годування і яка ймовірність дитині захворіти на вітрянку, і чи не опасно в такому віці захворіти?
16 января 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Плохо, какие-то проблемы с Вашим иммунитетом. Не прерывайте, ребенок пока защищен Вашими антителами против ветрянки, а потом целесообразно просто сделать прививку против ветряной оспы. С учетом путей передачи Вы заражаете всех, находящихся в том же помещении безотносительно кормления. Опаснее заболеть ветряной оспой взрослому. После ветрянки вирус остается в организме пожизненно - опоясывающий лишай при размножении вируса герпеса 3 типа (ветряная оспа), после прививки защитный иммунитет есть, а вируса нет. С ув., ЮСухов.
21 апреля 2008 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте!У меня появился пучёчек с прыщейбсказали что это опоясывающий герпес на ребрах. Может такое заболевание сопровождатся воспалением лемфоузла?
29 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
да,вполне может,особенно при вторичном инфицировании везикул, но не забывайте что это может быть и при другой патологии, а сочетание с опоясывающим герпесом - лишь совпадение, поскольку лимфаденит может свидетельствовать как об инфекции, так и об онкологической патологии.
08 марта 2008 года
Спрашивает Виктория Юрьевна:
Добрый день! Мне 22 года, у меня ветрянка высыпала после контакта с зараженым через 10 дней, высыпала на всем теле и половых органах! Скажите пожалуйста какая это степень и от чего исчесляется инкубационный период: от заражения или от высыпи?
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Степень тяжесть ветряной оспы, кроме выраженности высыпаний определяется выраженностью интоксикационного синдрома (температура, слабость) и наличием осложнений. Инкубационный период исчисляется от момента контакта с больным до первых клинических проявлений.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Александр:
в феврале 2009 г. я переболел опоясывающим герпесом, высыпания были незначительны в поясничной области, болевые, размер пяти и трех копеечных монет.
Но сейчас сново появились незначительные высыпания размером тех копеечной монеты с одной стороны в районе поясницы, немного ниже предыдущего места высыпания. Но сейчас добавилась опоясывающая боль от правого лимфатического узла (пах) к месту высыпания, боль появилась неделю назад высыпания 3 дня назад. Общий анализ крови и мочи в норме, летом делал анализы:
- хламидии М-G норма, Трихомонада М-G норма, Микоплазма Уреплазма норма;
- ВИЧ, HBs Ag, HCV - не установлено;
- установлено 04.05.2010
CMV IgG - 1,8;
Herpes simpeks virus - I\II IgG - 4,0;
вирус герпеса 6-типа IgG антитела 1,5.
Дайте рекомендации по лечению, по анализам -какие надо сделать? можно ли начинать лечения не дожидаясь результатов анализ - боюсь осложнений. Заранее спасибо.
10 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. При наличии опоясывающего герпеса его надо лечить лучше внутривенным введением герпевира-2 флакона 500 мг внутривенно капельно на физ растворе 3-4 раза в день до полного засыхания высыпаний, местно обрабатывайте раствором фукарцина. Чтобы уменьшить постгерпетические боли принимайте нейралгин или гатонин 1т 2-3 раза в день при сильных болях. Обязательно повторите анализ на ВИЧ через 3 месяца.Избегайте переохлаждений,алкоголя.После заживления высыпаний принимайте длительно по 1 табл в день вальтрекс(или зовиракс,или герпевир).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры